2017-2021-yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha Harakatlar strategiyasini kelgusida amalga oshirish chora-tadbirlari to'g'risida
97447 16-Avgust, 2017 Chop etish Yuklab olish (PDF 26 Kb)
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining farmoyishi
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017-yil 7-fevraldagi PF-4947-son Farmoni bilan tasdiqlangan 2017-2021-yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha Harakatlar strategiyasi (keyingi o'rinlarda Harakatlar strategiyasi deb yuritiladi) mamlakatning davlat va jamiyat rivojlanishi istiqbolini strategik rejalashtirish tizimiga sifat jihatdan yangi yondashuvlarni boshlab berdi.
Harakatlar strategiyasini "Xalq bilan muloqot va inson manfaatlari yili"da amalga oshirishga oid Davlat dasturining (keyingi o'rinlarda Davlat dasturi deb yuritiladi) tasdiqlanishi strategik rivojlanishning ustuvor yo'nalishlarini amaliy ro'yobga chiqarishning boshlang'ich mexanizmi bo'ldi.
Dastlabki sarhisoblar davlat organlari, nodavlat tashkilotlar, fuqarolik jamiyati institutlarining Davlat dasturini samarali amalga oshirishga qaratilgan kuchlari, shu jumladan, xorijiy mutaxassislar va xalqaro ekspertlarni faol jalb qilgan holda chinakam jipslashganligini ko'rsatdi.
Hozirgi kunda Harakatlar strategiyasining ijrosi yuzasidan davlat va jamiyat hayotining barcha sohalarini rivojlantirishga qaratilgan 15 ta qonun va 700 dan ortiq boshqa normativ-huquqiy hujjatlar qabul qilindi.
Xususan, davlat va jamiyat qurilishi tizimini takomillashtirish sohasida zamonaviy talablar hamda ustuvor yo'nalishlarni inobatga olgan holda 16 ta vazirlik, idora va boshqa tashkilotlarning tuzilmasi, vazifa va funksiyalari qayta ko'rib chiqildi, 20 ta davlat va xo'jalik boshqaruvi organlari, boshqa tashkilotlar qayta tashkil etildi.
Sud-huquq tizimi tubdan qayta ko'rib chiqildi. Sud hokimiyatining yagona oliy organi – O'zbekiston Respublikasi Oliy sudi, ommaviy-huquqiy munosabatlardan kelib chiqadigan ma'muriy nizolarni, shuningdek, ma'muriy huquqbuzarliklar to'g'risidagi ishlarni ko'rib chiqishga vakolatli bo'lgan ma'muriy sudlar tashkil etildi.
Ichki ishlar organlari tizimi isloh qilinib, ularning asosiy faoliyati fuqarolarning huquqlari, erkinliklari va qonuniy manfaatlarini ta'minlashga – "Xalq manfaatlariga xizmat qilish"ga yo'naltirildi.
Iqtisodiyotni rivojlantirish va liberallashtirish sohasida soliq tizimi isloh qilindi, halol soliq to'lovchilar – xo'jalik yurituvchi subyektlarga soliq ta'tillari berilishi nazarda tutildi.
Hududiy ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish dasturlari doirasida 13 339 ta loyiha amalga oshirildi, 2,1 trln. so'm kredit o'zlashtirildi, 10 ta erkin iqtisodiy zona, 5 ta kichik sanoat zonasi tashkil etildi, "Peugeot" va "Citroyon" brendi bilan yengil tijorat avtomobillarini ishlab chiqarish bo'yicha zavod barpo etilmoqda.
Ijtimoiy sohada faqatgina joriy yilning birinchi yarmida 2,7 ming km. avtomobil yo'llari qurildi va ta'mirlandi, 84 300 ta ish o'rni yaratildi.
2017-2020-yillarda shaharlarda energiya jihatdan samarador arzon ko'p kvartirali uylarni qurish va rekonstruksiya qilish dasturi amalga oshirilmoqda, uning doirasida 50 286 ta xonadondan iborat 1 136 ta ko'p qavatli uylarni, bundan tashqari, namunaviy loyiha asosida qishloq joylarida 75 ming turar joylarni qurish mo'ljallangan.
Millatlararo totuvlikni ta'minlash, chuqur o'ylangan, o'zaro manfaatli va amaliy ruhdagi tashqi siyosat yuritish sohasida O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzurida Millatlararo munosabatlar va xorijiy mamlakatlar bilan do'stlik aloqalari qo'mitasi tashkil etildi.
Evropa Ittifoqi va 21 ta xorijiy mamlakat bilan savdo-iqtisodiy, investitsiya, texnologiya va moliyaviy-texnik sohalarda 22 ta "yo'l xarita"lari tasdiqlandi.
"Taraqqiyot strategiyasi" markazi tomonidan boshqa manfaatdor idoralar bilan birgalikda Harakatlar strategiyasini amalga oshirishning borishi haqida aholi, fuqarolik jamiyati institutlari va xalqaro jamoatchilikni keng xabardor qilish ishlari amalga oshirildi. Joylarda 6 mingga yaqin uchrashuvlar, ommaviy axborot vositalarida teleko'rsatuv va chiqishlar tashkil etildi.
Shu bilan birga, navbatdagi islohotlarni sifatli va oldindan rejalashtirish uchun 2017-yil yakunlari bo'yicha erishilgan natijalarni chuqur o'rganish va puxta tahlil qilish zarur.
Harakatlar strategiyasini amalga oshirish natijalari haqida aholi va jamoatchilikni keng xabardor qilish, shuningdek, 2017-yilda mamlakatni rivojlantirish yakunlarini sarhisob qilish va 2018-yilda navbatdagi islohotlarni rejalashtirish bo'yicha chora-tadbirlarni tashkil etish maqsadida:
1. Harakatlar strategiyasini amalga oshirish bo'yicha Milliy komissiya tomonidan barcha darajadagi davlat hokimiyati organlari, nodavlat notijorat tashkilotlari, ommaviy axborot vositalari, fuqarolarning o'zini o'zi boshqarish organlari, ijodiy va ilmiy-tadqiqot muassasalari vakillari, keksa avlod, ayollar va yoshlarning faol ishtirokida amalga oshirilayotgan Harakatlar strategiyasining dastlabki yakunlari o'tkazilganligi ma'lumot uchun qabul qilinsin.
2. Harakatlar strategiyasida nazarda tutilgan O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning ustuvor yo'nalishlarini amalga oshirish bo'yicha komissiyalar "Taraqqiyot strategiyasi" markazi bilan birgalikda:
2017-yilning avgust-sentabr oylari davomida statistik va boshqa ma'lumotlarni yig'ish, qabul qilingan normativ-huquqiy hujjatlarni va barcha darajadagi davlat organlari faoliyatining natijalarini o'rganish, shuningdek, fuqarolik jamiyati institutlari, ommaviy axborot vositalari, ilmiy doira vakillari va xorijiy mutaxassislarni keng jalb etgan holda uchrashuvlar, "davra suhbatlari", so'rovlar, ekspert va jamoatchilik muhokamalari o'tkazish orqali Harakatlar strategiyasini amalga oshirish yakunlari tizimli tahlil qilinishini;
2017-yil 1-dekabrga qadar muddatda mamlakatni rivojlantirish yakunlarini hisobga olgan holda "2017-2021-yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha Harakatlar strategiyasini "Xalq bilan muloqot va inson manfaatlari yili"da amalga oshirishga oid Davlat dasturining ijrosi" axborot-tahliliy sharhi nashr etilishi va tarqatilishini;
Harakatlar strategiyasini 2018-yilda amalga oshirish bo'yicha ishlab chiqiladigan Davlat dasturi loyihasiga kiritish uchun taqdim etiladigan dolzarb takliflarning tayyorlanishi, yig'ilishi va umumlashtirilishini, ularning 2017-yil 10-noyabrga qadar muddatda Harakatlar strategiyasini amalga oshirish bo'yicha Milliy komissiyaga ko'rib chiqish uchun kiritilishini ta'minlasin.
3. Belgilansinki, Harakatlar strategiyasini 2018-yilda amalga oshirish bo'yicha ishlab chiqiladigan Davlat dasturi loyihasiga kiritiladigan takliflar faqat keng jamoatchilik bilan dastlabki muhokama qilingandan keyin ko'rib chiqiladi.
4. Vazirlar Mahkamasi Harakatlar strategiyasida nazarda tutilgan O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning ustuvor yo'nalishlarini amalga oshirish bo'yicha komissiyalar bilan birgalikda ushbu farmoyishning ikkinchi bandida nazarda tutilgan tadbirlarni amalga oshirish bo'yicha davlat va xo'jalik boshqaruvi organlari, mahalliy davlat hokimiyati organlari, nodavlat notijorat tashkilotlarining faoliyatini muvofiqlashtirishni ta'minlasin.
5. O'zbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vazirligi quyidagilarni nazarda tutuvchi choralarni ko'rsin:
xorijiy va xalqaro jamoatchilik o'rtasida "2017-2021-yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha Harakatlar strategiyasini "Xalq bilan muloqot va inson manfaatlari yili"da amalga oshirishga oid Davlat dasturining ijrosi" axborot-tahliliy sharhini tarqatish, shuningdek, Harakatlar strategiyasini amalga oshirish bo'yicha Milliy komissiyani xabardor qilish uchun ularning fikrlarini keyinchalik yig'ish;
Harakatlar strategiyasini 2018-yilda amalga oshirish bo'yicha Davlat dasturi loyihasiga kiritiladigan takliflarni tayyorlash jarayonida, zarurat bo'lganda xalqaro, chet el hukumat va nohukumat tashkilotlari vakillarini jalb qilgan holda, Harakatlar strategiyasida nazarda tutilgan O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning ustuvor yo'nalishlarini amalga oshirish bo'yicha komissiyalarga ilg'or xorijiy mamlakatlarning tegishli tajribasini o'rganishni tashkil etishda ko'maklashish.
6. O'zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi Harakatlar strategiyasida nazarda tutilgan O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning ustuvor yo'nalishlarini amalga oshirish bo'yicha komissiyalarning asoslantirilgan takliflari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Davlat byudjeti hisobidan mazkur farmoyish ijrosi bilan bog'liq tadbirlarni moliyalashtirish uchun mablag'lar ajratsin.
7. Belgilansinki, O'zbekiston Respublikasi Prezidenti devoni xizmatlari, Vazirlar Mahkamasi, vazirlik va idoralar rahbarlari, shuningdek, Harakatlar strategiyasida nazarda tutilgan O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning ustuvor yo'nalishlarini amalga oshirish bo'yicha komissiyalar a'zolari mazkur farmoyishda nazarda tutilgan vazifalarning o'z vaqtida, to'liq va sifatli bajarilishi uchun shaxsan javobgardir.
8. Mazkur farmoyishning ijrosini nazorat qilish Harakatlar strategiyasida nazarda tutilgan O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning ustuvor yo'nalishlarini amalga oshirish bo'yicha komissiyalar rahbarlari zimmasiga yuklansin.

О мерах по дальнейшей реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах
97716 16 авг., 2017 Распечатать Скачать (PDF 124 Kb)
Распоряжение Президента Республики Узбекистан
Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах (далее – Стратегия действий), утвержденная Указом Президента Республики Узбекистан от 7 февраля 2017 года №УП-4947, ознаменовала собой качественно новый подход к системе стратегического планирования перспектив государственного и общественного развития страны.
В качестве отправного механизма практической реализации приоритетных направлений стратегического развития стало утверждение Государственной программы по реализации Стратегии действий в "Год диалога с народом и интересов человека" (далее – Государственная программа).
Предварительные итоги показывают реальную консолидацию усилий государственных органов, негосударственных организаций, институтов гражданского общества, направленных на эффективную реализацию Государственной программы, в том числе с активным привлечением зарубежных специалистов и международных экспертов.
На сегодняшний день во исполнение Стратегии действий принято 15 законов и свыше 700 других нормативно-правовых актов, направленных на развитие всех сфер государственной и общественной жизни.
В частности, в сфере совершенствования системы государственного и общественного строительства с учетом современных требований и приоритетов пересмотрены структуры, задачи и функции 16 министерств, ведомств и иных организаций, преобразовано 20 органов государственного и хозяйственного управления, иных организаций.
Коренным образом пересмотрена судебно-правовая система. Созданы единый высший орган судебной власти – Верховный суд Республики Узбекистан, а также административные суды, которым подведомственно рассмотрение административных споров, вытекающих из публично-правовых отношений, а также дел об административных правонарушениях.
Реформирована система органов внутренних дел, основная деятельность которых направлена на обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан – "Служение интересам народа".
В области развития и либерализации экономики проведены реформы налоговой системы, в том числе предусматривающие предоставление добросовестным налогоплательщикам – хозяйствующим субъектам налоговых каникул.
В рамках региональных программ социально-экономического развития реализовано 13 339 проектов, освоены кредиты на 2,1 триллиона сумов, созданы 10 свободных экономических зон, 5 малых промышленных зон, строится завод по производству легких коммерческих автомобилей под брендами "Peugeot" и "Citroёn".
В социальной сфере только за первое полугодие текущего года построено и отремонтировано более 2,7 тысячи км автомобильных дорог, созданы 84 300 рабочих мест.
Реализуется Программа по строительству и реконструкции энергоэффективных доступных многоквартирных домов в городах на 2017-2020 годы, в рамках которой намечено строительство 1 136 многоэтажных домов, состоящих из 50 286 квартир, а также 75 тысяч жилых домов в сельской местности на основе типовых проектов.
В области обеспечения межнационального согласия, осуществления взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики создан Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан.
Утверждены 22 "дорожные карты" в торгово-экономических, инвестиционных, технологических и финансово-технических сферах с Европейским Союзом и 21 зарубежной страной.
Центром "Стратегия развития" совместно с другими заинтересованными ведомствами организовано широкое информирование населения, институтов гражданского общества и международной общественности о ходе реализации Стратегии действий. Организовано около 6 тысяч встреч на местах, телепередач и выступлений в средствах массовой информации.
Вместе с тем для качественного и заблаговременного планирования дальнейших реформ необходимо проведение глубокого изучения и тщательного анализа достигнутых результатов по итогам 2017 года.
В целях широкого информирования о результатах реализации Стратегии действий, а также организации мер по подведению итогов развития страны в 2017 году и планированию дальнейших реформ в 2018 году:
1. Принять к сведению, что Национальной комиссией по реализации Стратегии действий подведены предварительные итоги Стратегии действий, реализуемой при активном участии представителей органов государственной власти всех уровней, негосударственных некоммерческих организаций, средств массовой информации, органов самоуправления граждан, творческих и научно-исследовательских учреждений, старшего поколения, женщин и молодежи.
2. Комиссиям по реализации приоритетных направлений развития Республики Узбекистан, предусмотренных Стратегией действий, совместно с Центром "Стратегия развития" обеспечить:
в течение августа-сентября 2017 года проведение системного анализа итогов реализации Стратегии действий путем сбора статистических и иных сведений, изучения принятых нормативно-правовых актов и результатов деятельности государственных органов всех уровней, а также проведения встреч, "круглых столов", опросов, экспертных и общественных обсуждений с широким привлечением представителей институтов гражданского общества, средств массовой информации, научных кругов и зарубежных специалистов;
в срок до 1 декабря 2017 года с учетом итогов развития страны издание и распространение информационно-аналитического обзора "Исполнение Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в "Год диалога с народом и интересов человека";
подготовку, сбор и обобщение актуальных предложений, предлагаемых для включения в разрабатываемый проект Государственной программы по реализации Стратегии действий в 2018 году, которые в срок до 10 ноября 2017 года внести на рассмотрение Национальной комиссии по реализации Стратегии действий.
3. Установить, что предложения, включаемые в разрабатываемый проект Государственной программы по реализации Стратегии действий в 2018 году, рассматриваются только после их предварительного обсуждения с широкой общественностью.
4. Кабинету Министров совместно с комиссиями по реализации приоритетных направлений развития Республики Узбекистан, предусмотренных Стратегией действий, обеспечить координацию деятельности органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах, негосударственных некоммерческих организаций по реализации мероприятий, предусмотренных пунктом вторым настоящего распоряжения.
5. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан принять меры, предусматривающие:
распространение информационно-аналитического обзора "Исполнение Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в "Год диалога с народом и интересов человека" среди зарубежной и международной общественности, а также дальнейшего сбора их мнений для информирования Национальной комиссии по реализации Стратегии действий;
оказание комиссиям по реализации приоритетных направлений развития Республики Узбекистан, предусмотренных Стратегией действий, содействия в организации изучения соответствующего опыта передовых зарубежных стран в ходе подготовки предложений, включаемых в проект Государственной программы по реализации Стратегии действий в 2018 году, при необходимости с привлечением представителей международных, иностранных правительственных и неправительственных организаций.
6. Министерству финансов Республики Узбекистан по обоснованным предложениям комиссий по реализации приоритетных направлений развития Республики Узбекистан, предусмотренных Стратегией действий, выделить за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан средства для финансирования мероприятий, связанных с исполнением настоящего распоряжения.
7. Установить, что руководители служб аппарата Президента Республики Узбекистан, Кабинета Министров, министерств и ведомств, а также члены комиссий по реализации приоритетных направлений развития Республики Узбекистан, предусмотренных Стратегией действий, несут персональную ответственность за своевременное, полное и качественное выполнение задач, предусмотренных настоящим распоряжением.
8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на руководителей комиссий по реализации приоритетных направлений развития Республики Узбекистан, предусмотренных Стратегией действий.