O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning Oliy darajadagi Yevroosiyo iqtisodiy kengashi yig'ilishidagi nutqi
6899 26-May, 2023 Chop etish Yuklab olish (PDF 31 Kb)
Hurmatli delegatsiyalar rahbarlari!
Oliy darajadagi Yevroosiyo iqtisodiy kengashining yig'ilishi ishtirokchilarini qutlashdan mamnunman.
Hamkasblarimning so'zlariga qo'shilgan holda, Rossiya Federatsiyasi Prezidenti hurmatli Vladimir Vladimirovich Putinga ushbu uchrashuvimizni tashkil etgani uchun minnatdorlik bildiraman.
Hech shubhasiz, Rossiyaning Yevroosiyo iqtisodiy ittifoqiga samarali raisligi mamlakatlarimiz o'rtasidagi ko'p qirrali sheriklikning yangi yo'nalishlarini ilgari surishga xizmat qiladi.
Hurmatli hamkasblar!
O'zbekiston YOII huzuridagi kuzatuvchi davlat sifatida Birlashma doirasida o'zaro manfaatli savdo-iqtisodiy hamkorlikni rivojlantirishga qaratilgan ko'p tomonlama tadbir va loyihalardagi faol ishtirokini davom ettirmoqda.
Birinchidan, savdo munosabatlarini kengaytirish uchun qulay shart-sharoitlarni shakllantirish, yangi o'sish nuqtalari va imkoniyatlarni izlash bo'yicha birgalikda samarali ishlar olib borildi. O'tgan yil yakunlariga ko'ra, O'zbekistonning YOII mamlakatlari bilan tovar ayirboshlash hajmi 23 foizga ko'paydi. Barqaror o'sish sur'atlari joriy yilda ham kuzatilmoqda.
Ikkinchidan, biz sanoat kooperatsiyasi sohasida jiddiy yutuqlarga erishdik. Faqatgina keyingi yillarda yurtimizda Birlashma tarkibidagi mamlakatlarning kompaniyalari ishtirokida ustuvor tarmoqlarda yuzlab loyiha va korxonalar ishga tushirildi.
Uchinchidan, ishbilarmonlar o'rtasidagi muloqotni rag'batlantirish uchun, jumladan, mamlakatlarimiz hududlarining mavjud salohiyatidan foydalangan holda, samarali platformalar yaratildi.
An'anaviy tus olgan "INNOPROM. Markaziy Osiyo" xalqaro sanoat ko'rgazmasini bunga misol sifatida keltirmoqchiman. Aprel oyida ushbu ko'rgazma uchinchi bor Toshkentda muvaffaqiyatli o'tkazildi, unda mamlakatlarimizning ikki mingdan ziyod kompaniyalari ishtirok etdi. Ko'rgazma yakunlari bo'yicha umumiy qiymati 10 milliard dollardan ortiq bo'lgan investitsiya bitimlari va savdo shartnomalari imzolandi.
To'rtinchidan, biz institutsional mexanizmlarni mustahkamlayapmiz – Yevroosiyo iqtisodiy komissiyasi bilan yaqin va konstruktiv hamkorlikni rivojlantiryapmiz, YEOII organlarining tadbirlarida faol ishtirok etmoqdamiz.
Uch yilga mo'ljallangan Birgalikdagi ishlar rejasi doirasida qonunchilikni xalqaro normalarga uyg'unlashtirish, iqtisodiyotni tartibga solish borasida tajriba almashish, savdo-iqtisodiy va transport-kommunikatsiya sohalaridagi o'zaro manfaatli hamkorlikni rivojlantirish yo'lidagi to'siqlarni bartaraf etish bo'yicha 200 dan ziyod tadbirlar o'tkazildi.
O'zbekiston savdo tartibotlarini soddalashtirish bo'yicha hamda transport, qishloq xo'jaligi, ekologiya va turizm sohalaridagi alohida dasturlar va tarmoq loyihalarida ishtirok etishni boshladi.
Yaqin istiqboldagi rejalarimizdan qo'shma Ishchi guruhning navbatdagi yig'ilishini shu yilning avgust oyida o'tkazish o'rin olgan.
Shu bilan birga, joriy vaziyat tahlili yo'limizda to'siq bo'layotgan bir qator omillar va hal qilinmagan masalalar ham borligini ko'rsatmoqda. Bu o'rinda kuzatuvchi davlatlarning Birlashma doirasidagi amaliy hamkorlikni rivojlantirishga qaratilgan tashabbuslarini ro'yobga chiqarish mexanizmlari yo'qligi haqida so'z bormoqda.
Bundan tashqari, YOII mamlakatlaridagi savdoga, shu jumladan, qishloq xo'jaligi mahsulotlari, energiya resurslari va boshqa xomashyo tovarlarini yetkazib berishga nisbatan cheklovlarni qo'llash bilan bog'liq masalalar tartibga solinmagan.
Transport va logistika sohasida amalga oshirish tashabbusi ilgari surilgan, xususan, sifatli va hamyonbop oziq-ovqat mahsulotlarini jadallashtirilgan tartibda o'zaro yetkazib berish loyihalari kutilgan natijasini hali berayotgani yo'q.
Hurmatli yig'ilish ishtirokchilari!
Global xavf-xatarlar, transport-logistika zanjirlarida jiddiy uzilishlar, oziq-ovqat taqchilligi va energetik xavfsizlik tahdidlari va boshqa muammolar kuchayib borayotgani mamlakatlarimiz barqaror ijtimoiy-iqtisodiy taraqqiyotining birinchi galdagi vazifalarini hal etish uchun yaqin hamkorlikni yanada muvofiqlashtirishni taqozo qilmoqda.
Mazkur sammit amaliy hamkorligimizning ustuvor yo'nalishlarini belgilab olish va birgalikdagi harakatlarimizni muntazam kelishib borish uchun imkon yaratadi, deb umid qilaman.
Birinchidan. O'zbekiston mamlakatlarimiz o'rtasida savdo aylanmasi hajmini tubdan oshirish uchun savdo tartib-tamoyillarini soddalashtirish va zarur shart-sharoitlarni yaratish bo'yicha birgalikdagi ishlarni davom ettirishga tayyor.
Texnik to'siqlarni bartaraf etish va muvofiqlik sertifikatlarini o'zaro e'tirof etish to'g'risida bitimning qabul qilinishi bunga imkon beradi, deb hisoblaymiz.
Shu maqsadda O'zbekistonda YEOII normalarini milliy texnik reglamentlar bilan uyg'unlashtirish bo'yicha tayyorgarlik ishlari to'liq yakuniga yetkazildi.
Shuningdek, milliy valyutalarda o'zaro hisob-kitoblarni rivojlantirish bo'yicha ishlarni davom ettirayapmiz.
Ikkinchidan. Bojxona ma'murchiligi, sanitariya, fitosanitariya va veterinariya nazorati, shuningdek, tovarlar kelib chiqishini sertifikatlash bo'yicha elektron platformalar va onlayn-tizimlarning integratsiyasi, fikrimizcha, iqtisodiy hamkorlikni va ishbilarmonlar muloqotlarini kengaytirishga xizmat qiladi.
Bu tashabbusni amalga oshirish mexanizmlarini ishlab chiqish uchun ekspertlar darajasida batafsil maslahatlashuvlarni o'tkazishga tayyormiz.
Uchinchidan. Sanoat kooperatsiyasi va mahalliylashtirishni chuqurlashtirish bo'yicha qo'shma chora-tadbirlarni qabul qilish Yevroosiyo makonida yangi ish o'rinlarini yaratish va sanoat xablarini shakllantirishning muhim omili, deb hisoblaymiz.
Kooperatsiya loyihalarini amalga oshirishni moliyaviy qo'llab-quvvatlashga qaratilgan ko'p tomonlama dasturlarda ishtirok etishdan manfaatdormiz. Bu o'rinda so'z qayta sug'urtalash faoliyati sohasida biznes-hamjamiyat tashabbuslari va milliy taraqqiyot institutlarining amaliy hamkorligi haqida bormoqda.
Biznes darajasida uzoq muddatli sheriklik aloqalarini yo'lga qo'yish uchun YEOII Ishbilarmonlar kengashi faoliyatiga qo'shilish rejalashtirilgan.
To'rtinchidan. Transport va tranzit sohasida o'zaro hamkorlik bizning sherikligimizda strategik yo'nalish hisoblanadi. Hozirgi sharoitda muqobil transport yo'laklarini shakllantirish bo'yicha birgalikdagi ishlarimizni kuchaytirish va barqaror logistika zanjirlarini yaratish muhimdir.
Shimol – Janub xalqaro yo'laklarini va Xitoyni mintaqamiz, Yaqin Sharq va Janubiy Osiyo mamlakatlari bilan bog'lovchi boshqa magistrallarni rivojlantirishni qo'llab-quvvatlaymiz.
Tarif siyosati masalalarida yaqin muvofiqlashtirish tarafdorimiz.
Shuningdek, O'zbekiston – Afg'oniston – Pokiston temir yo'li qurilishini amalga oshirish bo'yicha loyiha ofisi ishiga qo'shilishga taklif etamiz.
Beshinchidan. Oziq-ovqat xavfsizligi sohasida hamkorlikni kengaytirish muhim deb hisoblaymiz.
Shu nuqtai nazardan, qishloq xo'jaligi va oziq-ovqat tovarlari importi o'rnini davlatlarimizda ishlab chiqarilayotgan mahsulotlar bilan faol egallashni rag'batlantirish, "yashil" yo'laklar, shu jumladan, "Yevroosiyo agroekspressi"ning to'laqonli faoliyatini ta'minlash, ilmiy-amaliy tadqiqotlarni birgalikda olib borish va innovatsiyalarni joriy etishni qo'llab-quvvatlash, mamlakatlarimiz agrobiznes vakillari kooperatsiya aloqalarini rivojlantirishni rag'batlantirish va faoliyatini har tomonlama qo'llab-quvvatlash muhimdir.
Ushbu maqsadlarda shu yilning oktyabr oyida O'zbekistonda qishloq xo'jaligi vazirlari, yetakchi ishlab chiqaruvchilar va oziq-ovqat mahsulotlari import qiluvchilar ishtirokida "YEOII plyus" formatida Agrar forum o'tkazishni taklif etamiz.
Oltinchidan. O'zbekiston yuqori malakali mutaxassislarni tayyorlashda yanada keng hamkorlik qilish, oliy o'quv yurtlari va professional ta'lim markazlari o'rtasida sheriklik munosabatlarini yo'lga qo'yish, ilmiy tadqiqotlarni qo'llab-quvvatlash bo'yicha qo'shma loyihalarda ishtirok etishdan ham manfaatdordir.
Muhandislik-texnik ixtisosliklar bo'yicha talab yuqori bo'lgan kadrlarni birgalikda tayyorlash yuzasidan "Yo'l xaritasi"ni ishlab chiqish zarur, deb hisoblaymiz.
Hurmatli sammit ishtirokchilari!
YEOII doirasidagi ko'p tomonlama sheriklik bo'yicha dastur va loyihalarda O'zbekistonning ishtirokini qo'llab-quvvatlayotgani uchun hamkasblarimga yana bir bor minnatdorlik bildiraman.
Bugungi yig'ilish natijalari mamlakatlarimizning barqaror taraqqiyoti va farovonligi yo'lida o'zaro manfaatli hamkorlikning yangi yo'nalishlari, shakl va mexanizmlarini rivojlantirishga xizmat qilishiga ishonaman.

Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на заседании Высшего Евразийского экономического совета
7064 26 мая, 2023 Распечатать Скачать (PDF 130 Kb)
Уважаемые главы делегаций!
Искренне рад приветствовать участников заседания Высшего Евразийского экономического совета.
Хочу присоединиться к словам моих коллег и выразить признательность Президенту Российской Федерации уважаемому Владимиру Владимировичу Путину за организацию нашей встречи.
Несомненно, эффективное председательство России в ЕАЭС послужит продвижению новых направлений многопланового партнерства наших стран.
Уважаемые коллеги!
Узбекистан в качестве государства-наблюдателя при ЕАЭС продолжает активно участвовать в многосторонних мероприятиях и проектах, направленных на развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества в рамках Объединения.
Во-первых, совместно проведена результативная работа по формированию благоприятных условий, поиску новых точек роста и возможностей для расширения торговых отношений. По итогам прошлого года товарооборот Узбекистана со странами ЕАЭС увеличился на 23%. Устойчивая динамика роста наблюдается и в этом году.
Во-вторых, мы серьезно продвинулись в области промышленной кооперации. Только за последние годы в нашей стране запущены сотни проектов и предприятий в приоритетных отраслях с участием компаний из стран Объединения.
В-третьих, созданы эффективные платформы для стимулирования бизнес-диалога, в том числе с привлечением потенциала регионов наших стран.
В качестве примера хочу привести ставшую традиционной Международную промышленную выставку "ИННОПРОМ. Центральная Азия". В апреле она в третий раз успешно прошла в Ташкенте, было представлено более 2 тысяч компаний из наших стран. По итогам заключены инвестиционные соглашения и торговые контракты на сумму свыше 10 миллиардов долларов.
В-четвертых, мы укрепляем институциональные механизмы – развиваем тесное и конструктивное сотрудничество с Евразийской экономической комиссией, принимаем активное участие в мероприятиях органов ЕАЭС.
В рамках трехлетнего Плана совместной работы проведено более 200 мероприятий по гармонизации законодательства с международными нормами, обмену опытом регулирования экономики, устранению барьеров, препятствующих развитию взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и транспортно-коммуникационной сферах.
Узбекистан подключился к отдельным программам и отраслевым проектам в области упрощения торговых процедур, а также в сферах транспорта, сельского хозяйства, экологии и туризма.
В наших ближайших планах – проведение очередного заседания совместной Рабочей группы в августе этого года.
Вместе с тем анализ текущей ситуации показывает также наличие ряда сдерживающих факторов и нерешенных вопросов. Речь идет об отсутствии механизмов реализации инициатив государств-наблюдателей, направленных на развитие практического взаимодействия в рамках Объединения.
Кроме того, не урегулированы вопросы, связанные с применением в странах ЕАЭС торговых ограничений, в том числе в отношении поставок сельхозпродукции, энергоносителей и прочих сырьевых товаров.
Пока не дают ожидаемого результата проекты, инициированные в сфере транспорта и логистики, в частности, по ускоренной взаимной поставке качественной и доступной продовольственной продукции.
Уважаемые участники заседания!
Усиление глобальных вызовов, серьезные разрывы в транспортно-логистических цепочках, растущие риски продовольственной и энергетической безопасности и другие проблемы обуславливают необходимость более тесной координации для решения первоочередных задач устойчивого социально-экономического развития наших стран.
Надеюсь, что нынешний саммит позволит нам "сверить часы" и определить приоритетные направления практического сотрудничества.
Первое. Узбекистан готов к продолжению совместной работы по упрощению торговых процедур и созданию условий для кардинального увеличения объемов товарооборота между нашими странами.
Считаем, что этому будет способствовать принятие Соглашения об устранении технических барьеров и взаимном признании сертификатов.
В этих целях в Узбекистане полностью завершена подготовительная работа по гармонизации национальных технических регламентов с нормами ЕАЭС.
Продолжим также работу по развитию взаиморасчетов в национальных валютах.
Второе. Расширению экономического сотрудничества и деловых контактов, на наш взгляд, будет способствовать интеграция электронных платформ и онлайн-систем таможенного администрирования, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного надзора, а также сертификации происхождения товаров.
Готовы провести предметные консультации на экспертном уровне для выработки механизмов реализации этой инициативы.
Третье. Считаем важным принятие совместных мер по углублению промышленной кооперации и локализации как важного фактора создания новых рабочих мест и формирования индустриальных хабов на евразийском пространстве.
Заинтересованы в участии в многосторонних программах, направленных на оказание финансовой поддержки реализации кооперационных проектов. Речь идет, в том числе, об инициативах бизнес-сообщества в области перестраховочной деятельности и практического сотрудничества национальных институтов развития.
Для налаживания долгосрочных партнерских отношений на уровне бизнеса намерены также подключиться к деятельности Делового совета ЕАЭС.
Четвертое. Взаимодействие в сфере транспорта и транзита является стратегическим направлением нашего партнерства. В нынешних реалиях важно усилить совместную работу по формированию альтернативных транспортных коридоров и созданию устойчивых логистических цепочек.
Поддерживаем развитие международных маршрутов Север – Юг и других магистралей, соединяющих наш регион с Китаем, странами Ближнего Востока и Южной Азии. Выступаем за тесную координацию в вопросах тарифной политики.
Приглашаем также присоединиться к работе Проектного офиса по реализации проекта строительства железной дороги Узбекистан – Афганистан – Пакистан.
Пятое. Полагаем важным расширять наше сотрудничество в области продовольственной безопасности. В данном контексте важно:
- стимулировать активное замещение импорта сельско-хозяйственных товаров и продуктов питания продукцией, производимой в наших государствах,
- обеспечить полноценное функционирование "зеленых" коридоров, в том числе "Евразийского Агроэкспресса",
- поддерживать совместное проведение научно-прикладных исследований и внедрение инноваций,
- всесторонне содействовать деятельности и поощрять развитие кооперационных связей представителей агробизнеса наших стран.
В этих целях предлагаем провести в Узбекистане в октябре этого года Аграрный форум в формате "ЕАЭС плюс" с участием министров сельского хозяйства, ведущих производителей и импортеров продовольствия.
Шестое. Узбекистан также заинтересован в более широком сотрудничестве в подготовке высококвалифицированных специалистов, налаживании партнерских отношений между вузами и центрами профессионального образования, участии в совместных проектах поддержки научных исследований.
Считаем необходимым разработать "дорожную карту" по совместной подготовке востребованных кадров по инженерно-техническим специальностям.
Уважаемые участники саммита!
Еще раз хочу поблагодарить коллег за поддержку участия Узбекистана в программах и проектах многостороннего партнерства в рамках Евразийского экономического союза.
Убежден, что итоги сегодняшнего заседания будут способствовать развитию новых направлений, форм и механизмов взаимовыгодного сотрудничества в целях устойчивого развития и процветания наших стран.