8624 12-Aprel, 2017 Chop etish Yuklab olish (PDF 28 Kb)
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev rahbarligida shu yil 11-aprel kuni kengaytirilgan videoselektor yig'ilishi bo'lib o'tdi. Unda O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi palatalari rahbarlari, Prezidentning Davlat maslahatchilari, Vazirlar Mahkamasi, vazirlik va idoralar, kompaniya va uyushmalar rahbarlari, Qoraqalpog'iston Respublikasi Jo'qorg'i Kengesi Raisi, viloyatlar, Toshkent shahar, mamlakatimiz shahar va tumanlari hokimlari,  jamoatchilik vakillari ishtirok etdi.
Selektor yig'ilishida dastlab hayotiy muhim masalalar bo'yicha fuqarolarning murojaatlarini ko'rib chiqish borasidagi ishlarning ahvoli muhokama qilindi.
Yig'ilishda Qoraqalpog'iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahrida, mamlakatimizning barcha shahar va tumanlarida O'zbekiston Respublikasi Prezidentining Xalq qabulxonalari hamda davlatimiz rahbarining Virtual qabulxonasi tashkil etilib, o'z faoliyatini boshlagani xalq manfaatlarini ta'minlash, mamlakatni yangilash va demokratlashtirish yo'lidagi ulkan amaliy qadam bo'lgani alohida ta'kidlandi.
Joriy yil boshidan buyon Virtual qabulxonaga 315 mingta murojaat kelib tushgan. Joylardagi Xalq qabulxonalarida 47 mingdan ortiq fuqaro qabul qilingan va ularni qiynayotgan muammolarni hal etish bo'yicha amaliy yordam ko'rsatilgan.
Shu bilan birga, joylarda ba'zi rahbarlarning aholining eng muhim hayotiy ehtiyojlari va haqli talablariga befarq munosabatda bo'layotgani ko'zga tashlanmoqda. Shikoyatlarning 70 foizi bevosita mahalliy hokimlik va idoralarning vakolatiga kiradigan masalalar bo'yicha bo'lsa-da, afsuski, ko'tarilayotgan muammolar joyida hal etilmasdan qolmoqda. Shuning uchun aholi va yuridik shaxslar markaziy idoralarga murojaat qilishga majbur bo'lmoqda.
Yig'ilishda mavjud kamchilik va nuqsonlarni bartaraf etish bo'yicha aniq chora-tadbirlar belgilanib, Bosh vazir A.Aripov, Prezidentning Davlat maslahatchisi T.Xudoyberganovga ko'plab murojaatlar, ayniqsa, takroriy murojaatlarga sabab bo'layotgan tizimli muammolarni bir oy muddatda o'rganib chiqib, ularni hal etish yuzasidan kompleks takliflar tayyorlash vazifasi topshirildi.
Selektor yig'ilishida kun tartibidagi navbatdagi masala – mamlakatimiz oziq-ovqat xavfsizligini mustahkamlash borasidagi dolzarb vazifalar muhokama qilindi.
Istiqlol yillarida oziq-ovqat xavfsizligi va mustaqilligini ta'minlash sohasida ulkan ishlar amalga oshirilgani, yildan-yilga xalqimiz farovonligi ortib, turmush darajasi va sifati yuksalib borayotgani qayd etildi.
Mamlakatimiz tarixan qisqa muddatda asosiy qishloq xo'jaligi mahsulotlari bilan nafaqat o'z aholimizni to'liq ta'minlashga erishgani, balki eksportga mahsulot yetkazib berayotgani o'tgan yillar davomida sohada amalga oshirilgan keng ko'lamli islohotlarning natijasidir.
Ayni vaqtda mamlakatimizning ayrim hududlarida bu borada jiddiy oqsoqlik ko'zga tashlanmoqda. Ba'zi mintaqalarda yaratilayotgan qulay sharoit va imkoniyatlarga qaramasdan, ayrim qishloq xo'jaligi mahsulotlari bilan o'z aholisini to'liq ta'minlashga erishilmagan. Masalan, Qashqadaryo viloyatida mahalliy aholini hududda yetishtirilgan meva bilan ta'minlash darajasi 71 foizni, Sirdaryo viloyatida 85 foizni tashkil etmoqda. Bu albatta hech kimni qanoatlantirmaydi.
Yig'ilishda bu boradagi mavjud muammolarni hal etish yo'llaridan biri – bu aholining tomorqa yerlaridan samarali foydalanishi bilan uzviy bog'liq ekani ta'kidlandi. Afsuski, bu boradagi ahvol hamma joyda ham talab darajasida, deb bo'lmaydi. Masalan, joriy yil davomida o'tkazilgan o'rganishlar shuni ko'rsatdiki, Navoiy viloyatida 27 foiz, Samarqand viloyatida 45 foiz, Buxoro viloyatida 47 foiz, Jizzax viloyatida 50 foiz tomorqa yerlarida, afsuski, oziq-ovqat ekinlari va mevali daraxtlar ekilmagan.
Ana shu masalalarni hal qilish yuzasidan Qishloq va suv xo'jaligi vazirligi va hokimliklar rahbarlariga oziq-ovqat xavfsizligini mustahkamlash va eksport hajmini ko'paytirish uchun bir qator chora-tadbirlarni amalga oshirish vazifasi topshirildi. Jumladan, meva-sabzavotchilikka ixtisoslashtirilgan 66 tumandagi 455 ming gektar unumdor yerdan, 2017-2020-yillarda paxta va g'alladan bo'shaydigan 215 ming gektar maydondan unumli foydalanish zarurligiga urg'u berildi. Shuningdek, mamlakatimizdagi 4 million 600 ming xonadonga tegishli 515 ming gektar tomorqa yerlariga joriy yilning 1-mayiga qadar oziq-ovqat ekinlarini to'liq ekishni ta'minlash lozimligiga alohida e'tibor qaratildi.
Selektor yig'ilishida yana bir muhim masala – hududlarni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirishda mahalliy rahbarlarning o'rni va mas'uliyatini oshirish masalasi ko'rib chiqildi. Avvalo, mahalliy rahbarlarning joylarda sanoat, qishloq xo'jaligi, xizmat ko'rsatish sohasi va eksportni kengaytirish, tadbirkorlikni rivojlantirish, yangi ish o'rinlarini yaratish, aholi jon boshiga daromadlar o'sishini ta'minlashga qaratilgan ishlarni tashkil qilish va ularning qat'iy nazoratini amalga oshirish borasidagi muhim vazifalari belgilandi. Mahallalardagi ijtimoiy-ma'naviy muhitni sog'lomlashtirish, yoshlarni xalqimizga begona bo'lgan turli oqimlar ta'siridan himoya qilish va ularni vatanparvarlik ruhida tarbiyalash masalalariga alohida e'tibor qaratildi.
Joylardagi moliya-soliq organlarining asosiy vazifasi sifatida mahalliy byudjetning daromadlar bazasini mustahkamlash bo'yicha qo'shimcha zaxiralarni aniqlash va ulardan samarali foydalanishni tashkil etish zarurligi qayd etildi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev selektor yig'ilishida muhokama qilingan masalalar haqida to'xtalib, biz barchamiz mamlakatimiz va uning hududlarini ijtimoiy-iqtisodiy jihatdan izchil va mutanosib rivojlantirish, xalqimiz bilan doimiy va ochiq muloqot olib borish orqali yurtdoshlarimizni tashvishga solayotgan hayotiy muammolarni o'z vaqtida va samarali hal etish, aholi uchun har tomonlama munosib turmush sharoitlarini yaratish bo'yicha keng ko'lamli vazifalarni o'z zimmamizga olganimizni doimo yodimizda tutib, shu asosda faol ish olib borishimiz kerak, deb ta'kidladi.
Bu vazifalarni bajarish O'zbekiston Respublikasi Prezidenti, Bosh vazir va uning o'rinbosarlari, hukumatning har bir a'zosidan boshlab, eng quyi bo'g'indagi idora va tashkilotlar rahbarlari, barcha xodimlardan mas'uliyatni chuqur his etib, qat'iy tartib-intizom bilan fidokorona mehnat qilishni, eng muhimi, amaliy natijalarga erishishni talab etishi alohida qayd etildi.
Mamlakatimizda qabul qilinayotgan har bir qonun, farmon, qaror va farmoyish, barcha topshiriqlar o'z vaqtida, sifatli va so'zsiz bajarilishi zarur, dedi davlatimiz rahbari.
Yig'ilishda Prezidentning Davlat maslahatchilari, Bosh vazir o'rinbosarlari, Bosh prokuror, vazirlik va idoralar rahbarlari, Qoraqalpog'iston Respublikasi Jo'qorg'i Kengesi Raisi, viloyatlar, Toshkent shahar, respublika tumanlari va shaharlari hokimlari, mahalliy idoralar rahbarlarining hisobotlari tinglandi.

Обсуждены актуальные вопросы дальнейшего повышения благосостояния населения и развития страны
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 11 апреля этого года состоялось расширенное видеоселекторное совещание. В нем приняли участие руководители палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Государственные советники Президента Республики Узбекистан, руководители Кабинета Министров, министерств и ведомств, компаний и ассоциаций, Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей, города Ташкента, городов и районов, представители общественности нашей страны.
Селекторное совещание началось с обсуждения положения дел в работе по рассмотрению обращений граждан по жизненно важным вопросам.
Особо отмечалось, что в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте, во всех городах и районах нашей страны организованы и действуют Народные приемные Президента Республики Узбекистан и Виртуальная приемная главы государства, что стало важным практическим шагом на пути обеспечения интересов народа, обновления и демократизации страны.
С начала текущего года в Виртуальную приемную поступило 315 тысяч обращений. В Народных приемных на местах приняты более 47 тысяч граждан и оказана практическая помощь в решении волнующих их проблем.
Вместе с тем на местах наблюдается безразличное, безответственное отношение некоторых руководителей к важнейшим жизненным потребностям и справедливым требованиям населения. Несмотря на то, что 70 процентов жалоб касаются вопросов, непосредственно входящих в компетенцию местных органов государственной власти и управления, к сожалению, поднимаемые проблемы остаются нерешенными. Поэтому физические и юридические лица вынуждены обращаться в центральные органы.
На совещании намечены конкретные меры по устранению имеющихся недостатков и просчетов. Премьер-министру А.Арипову, Государственному советнику Президента Т.Худайбергенову дано поручение в месячный срок изучить системные проблемы, становящиеся причиной множества обращений, особенно повторных, и подготовить комплексные предложения по их решению.
Следующим вопросом повестки дня селекторного совещания стало обсуждение актуальных задач по укреплению продовольственной безопасности страны.
Подчеркивалось, что в годы независимости проделана огромная работа по обеспечению продовольственной безопасности, с каждым годом растут качество и уровень жизни наших людей.
Сегодня Узбекистан в результате осуществленных за исторически короткий срок широкомасштабных реформ не только полностью обеспечивает свое население основной сельскохозяйственной продукцией, но и экспортирует ее.
Вместе с тем в отдельных регионах страны в этой сфере наблюдается серьезное отставание. Несмотря на создаваемые благоприятные условия и возможности, в некоторых регионах не достигнуто полное обеспечение населения отдельными видами сельхозпродукции. Например, в Кашкадарьинской области уровень обеспечения жителей выращенными в регионе фруктами составляет 71 процент, в Сырдарьинской области – 85 процентов. Это, безусловно, никого не может удовлетворить.
На совещании отмечалось, что один из путей решения имеющихся проблем – это эффективное использование населением своих приусадебных участков. К сожалению, положение дел в данном вопросе не везде находится на должном уровне. Например, проведенное в этом году изучение ситуации на местах показывает, что на 27 процентах приусадебных участков в Навоийской области, 45 процентах – в Самаркандской области, 47 процентах – в Бухарской области, 50 процентах – в Джизакской области не выращиваются продовольственные культуры и фруктовые деревья.
В целях решения этих вопросов руководителям Министерства сельского и водного хозяйства и хокимиятов поручено осуществить ряд мер по укреплению продовольственной безопасности и увеличению объемов экспорта. В частности, было обращено внимание на необходимость эффективного использования 455 тысяч гектаров плодородных земель в 66 районах, специализирующихся на плодоовощеводстве, а также 215 тысяч гектаров площадей, высвобождаемых в 2017-2020 годы от хлопка и зерна. Также было особо подчеркнуто, что до 1 мая текущего года следует обеспечить полное засевание 515 тысяч гектаров приусадебных участков, находящихся в распоряжении 4 миллионов 600 тысяч семей нашей страны.
На селекторном совещании рассмотрен еще один важный вопрос – повышение роли и ответственности руководителей местных структур за социально-экономическое развитие территорий. Прежде всего, перед ними поставлены важные задачи по организации работы и осуществлению строгого контроля за ее выполнением в сфере расширения на местах промышленного, сельскохозяйственного производства, оказания услуг, а также увеличения объемов экспорта, развития предпринимательства, создания новых рабочих мест, обеспечения роста доходов на душу населения. Особое внимание было уделено вопросам дальнейшего улучшения социально-духовной атмосферы в махаллях, ограждения молодежи от воздействия чуждых нашему народу идей и течений, воспитания подрастающего поколения в духе любви и преданности Родине.
В качестве основной задачи финансово-налоговых органов на местах были определены выявление и организация эффективного использования дополнительных резервов в целях укрепления доходной части местных бюджетов.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, акцентировав внимание на обсужденных на селекторном совещании вопросах, подчеркнул, что все мы должны всегда помнить о взятых на себя широкомасштабных задачах по последовательному и сбалансированному социально-экономическому развитию нашей страны и ее регионов, своевременному и результативному решению волнующих наших соотечественников жизненных проблем путем постоянного и открытого диалога с народом, созданию достойных условий жизни и быта для населения, и именно с учетом этого необходимо вести активную плодотворную работу.
Отмечалось, что выполнение этих задач требует от Президента Республики Узбекистан, Премьер-министра и его заместителей, от всех работников, начиная от каждого члена правительства до руководителей ведомств и организаций самых нижних звеньев, глубокого осознания своей ответственности, самоотверженного труда, соблюдения строгой дисциплины и порядка, самое главное – достижения практических результатов.
Каждый принимаемый в нашей стране закон, указ, постановление и распоряжение, все поручения должны своевременно, качественно и неукоснительно выполняться, сказал глава нашего государства.
На совещании были заслушаны отчеты Государственных советников Президента, заместителей Премьер-министра, Генерального прокурора, руководителей министерств и ведомств, Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимов областей, города Ташкента, районов и городов нашей страны, руководителей местных органов государственной власти и управления.
По рассмотренным на совещании вопросам определены соответствующие задачи и необходимые меры по их выполнению.