Avtomobil transporti infratuzilmasini rivojlantirish boʻyicha topshiriqlar berildi
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 28-avgust kuni avtomobil transporti sohasida boshqaruvni takomillashtirish, xalqaro xamkorlikni rivojlantirish, transport xizmatlari koʻlamini kengaytirish masalalari boʻyicha yigʻilish oʻtkazdi.
Maʻlumki, davlatimiz rahbarining 2018-yil 6-martdagi qaroriga muvofiq Oʻzbekiston avtomobil transporti agentligi qayta tashkil etilgan edi. Unga binoan 2018-2021-yillarda avtomobil transporti infratuzilmasini rivojlantirish dasturi qabul qilindi. Dastur ijrosi doirasida 50 dan ziyodyoʻlovchi tashish yoʻnalishi ochildi, 9 avtostansiya qurildi, 82 yangi avtobus sotib olindi. Qozogʻiston, Qirgʻiziston va Tojikistonga 5 xalqaro avtobus qatnovi yoʻlga qoʻyildi.
Yigʻilishda soha rivojiga toʻsiq boʻlayotgan bir qator muammolar ham mavjudligi qayd etildi. Tizimdagi islohotlarni izchil davom ettirish,zamonaviy transport xizmati koʻrsatish boʻyicha vazifalar belgilandi. Qishloqdan shahargacha, tumanlararo hamda shaharlararo yoʻnalishlarda transport xizmati koʻrsatish tizimi va infratuzilmasini yaxshilash yuzasidan topshiriq berildi.
Davlatimiz rahbarining koʻrsatmasiga binoan endilikda transport xizmati faoliyatini muvofiqlashtirish vazifasi davlat-xususiy sheriklik asosida xususiy operator-dispetcherlarga beriladi.
Litsenziyaga ega va tender gʻolibi boʻlgan xususiy operator-dispetcher tegishli hudud yoki yoʻnalishda shartnoma asosida barcha transport xizmati koʻrsatuvchilarni birlashtirib, ular uchun yagona platforma tashkil etadi. Xususiy operator-dispetcherlarga davlatga qarashli 10115 avtobekat, 17 avtovokzal va avtostansiya topshiriladi.
Shu munosabat bilan Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi, tegishli vazirlik va idoralarga shu yil 1-dekabrgacha mazkur tizimni joriy etish vazifasi yuklandi.
Hisob-kitoblarga koʻra, mamlakatimizda har 10 ming fuqaroga 2 avtobus toʻgʻri keladi. Lekin hududlarda mazkur yoʻnalishlarning 30 foizdan ortigʻi ishlamayapti. Xalqaro yoʻlovchi tashishning bor-yoʻgʻi 6 foizi (12 avtobus, mavjud talab – 200 avtobus) qonuniy faoliyat yuritayotgan yoʻlovchi tashuvchilar tomonidan amalga oshirilmoqda.
Shu bois viloyatlarda 13 avtokorxona tashkil etish va ular uchun bu yil 400, keyingi yil oxirigacha 780 "Isuzu" avtobusi sotib olish kerak.
Yigʻilishda yuk tashish tizimiga xususiy sektorni jalb qilish, xizmat taklif etuvchi va mijozlarga ekspeditorlik xizmati koʻrsatishni joriy etish masalalari ham koʻrib chiqildi.
Bu tizim norasmiy ish yuritayotganlar faoliyatini legallashtirish, xizmat koʻrsatuvchilarga va mijozlarga qulaylik yaratish imkonini beradi.
Shu maqsadda Vazirlar Mahkamasi yuk tashuvchilarga litsenziya va ruxsat berish tartib-taomillarini tubdan qisqartirish, xususiy ekspeditorlik tashkilotlari faoliyatini tashkil etish boʻyicha qaror qabul qilishi kerak.
Tranzit yuk tashish bozorida raqobatbardoshlikni oshirish masalalari muhokama qilinar ekan, mamlakatimiz hududi orqali oʻtayotgan eksport-import va tranzit yuklarning atigi 11 foizi milliy tashuvchilar hissasiga toʻgʻri kelishi, magistral yoʻl infratuzilmasi rivojlanmayotgani, yoʻllarda yoqilgʻi quyish shoxobchalari va mehmonxonalar yetarli emasligi tanqid qilindi.
Mamlakatimiz orqali yuk tashishni koʻpaytirish uchun xorijiy davlatlar va yirik kompaniyalar bilan qoʻshimcha bitimlar imzolash, Trans-Afgʻon, Trans-Kavkaz, Trans-Xitoy kabi avtomobil yoʻllaridan foydalanishni jadallashtirish, yuk tashuvchilar bilan hamkorlikda korxonalar tashkil etish, sohaga oid xalqaro hujjatlarga qoʻshilish, tegishli qonun loyihasi ishlab chiqish vazifalari qoʻyildi.
Yoʻlovchi tashish xizmatlari koʻrsatish uchun tarif belgilash tartib-taomillari ham talabga javob bermasligi qayd etildi. Shahar avtobus yoʻnalishlarida tariflar viloyatlar oʻrtasida 1,7 barobar farq qiladi, yoʻnalishli taksi boʻyicha esa bu tafovut 6 barobardan ortadi.
Vazirlar Mahkamasi, Moliya vazirligi, "Oʻzavtotrans" agentligiva Davlat raqobat qoʻmitasi yoʻlovchi tashish xizmatlari uchun tariflarni davlat tomonidan belgilash tartibini takomillashtirishi zarur.
Transport xizmati koʻrsatish sohasiga axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini jadal joriy etish lozim. Yoʻl haqi uchun pul toʻlash hamon eskicha tizimda qolmoqda. Misol uchun, Toshkent shahrida yoʻl kira uchun elektron toʻlov tizimini joriy etish 3 yildan buyon paysalga solib kelinayotgani tanqid qilindi.
Yigʻilishda poytaxtimizda yoʻlovchi tashish tizimi va infratuzilmasini takomillashtirish masalalari muhokama etildi. Toshkent koʻchalaridagi bekatlarda avtobuslarning kelib-ketish vaqtini koʻrsatuvchi elektron tablolar, bepul internet, avtobuslarda mobil ilovalar va videokuzatuv moslamalari yoʻq. Vaziyatni oʻnglash uchun Toshkent shahrida yoʻlovchi tashish transporti tizimini tubdan yangilash konsepsiyasi loyihasini ishlab chiqish zarurligi taʻkidlandi.

Будет создано Министерство транспорта
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 28 августа провел совещание по вопросам совершенствования управления в сфере автомобильного транспорта, развития международного сотрудничества, расширения масштабов оказания транспортных услуг.
Как известно, в соответствии с постановлением Президента нашей страны от 6 марта 2018 года Узбекское агентство автомобильного и речного транспорта было реорганизовано. Была принята Программа развития инфраструктуры автомобильного транспорта на 2018-2021 годы. В рамках ее исполнения открыто более 50 маршрутов по перевозке пассажиров, построено 9 автостанций, закуплено 82 новых автобуса. Налажено движение автобусов по пяти международным маршрутам - в Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
На совещании отмечалось наличие ряда проблем, препятствующих развитию сферы, определены задачи по продолжению интенсивных реформ, оказанию современных транспортных услуг на межрайонных и междугородних маршрутах, между районными центрами и отдаленными селами.
Даны поручения по улучшению инфраструктуры и системы транспортного обслуживания на маршрутах между селами и городами, районами и на междугородних направлениях.
Глава государства указал на необходимость передачи функций по координации деятельности транспортных служб частным операторам-диспетчерам на основе государственно-частного партнерства.
Частные операторы-диспетчеры, имеющие лицензию и выигравшие тендеры, на договорной основе объединят субъектов оказания транспортных услуг в соответствующих регионах или на маршрутах, создав таким образом единую платформу.
Частным операторам-диспетчерам намечено передать 10 115 остановок, 17 автовокзалов и автостанций, принадлежащих государству.
В связи с этим Кабинету Министров Республики Узбекистан, соответствующим министерствам и ведомствам поручено внедрить эту систему до 1 декабря текущего года.
По подсчетам, в нашей стране на каждые 10 тысяч человек приходится по 2 автобуса. Однако более 30 процентов маршрутов в регионах бездействуют. Всего 6 процентов от общего объема международных пассажирских перевозок (которые обслуживают 12 автобусов при потребности в 200 автобусах) осуществляются легальными перевозчиками.
В связи с этим необходимо организовать 13 автопредприятий, закупить в текущем году 400, до конца следующего года – 780 автобусов "Исузу".
На совещании рассмотрены также вопросы вовлечения частного сектора в систему грузоперевозок, налаживания оказания экспедиторских услуг. Все это позволит легализовать деятельность действующих неофициально перевозчиков, создать удобства для них и клиентов.
С этой целью Кабинету Министров следует принять соответствующее постановление по кардинальному сокращению лицензионных и разрешительных процедур для грузоперевозчиков, налаживанию деятельности частных экспедиторских организаций.
В ходе обсуждения вопросов повышения конкурентоспособности на рынке транзитных грузоперевозок подвергнут критике тот факт, что на долю отечественных перевозчиков приходится всего 11 процентов экспортно-импортных и транзитных грузов, перевозимых через территорию нашей страны, а также не развита инфраструктура вдоль магистральных дорог, недостаточно заправочных станций и гостиниц.
Поставлены задачи по заключению с иностранными государствами и крупными компаниями дополнительных соглашений по перевозке грузов через нашу страну, ускорению использования Трансафганской, Транскавказской, Транскитайской и других автомобильных дорог, организации совместных предприятий с грузоперевозчиками, присоединению к международным документам в сфере, разработке соответствующего проекта закона.
Отмечалось также несоответствие требованиям процедур установления тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров. Разрыв в тарифах на автобусные перевозки между областями составляет 1,7 раза, а в тарифах маршрутных такси - более чем в 6 раз.
Кабинету Министров, Министерству финансов, Узбекскому агентству по автомобильному транспорту и Госкомконкуренции поручено усовершенствовать порядок государственного регулирования тарифов на оказание услуг перевозки пассажиров.
Отмечалась необходимость ускоренного внедрения информационно-коммуникационных технологий в сферу транспортного обслуживания. Прием платы за проезд все еще осуществляется по устаревшей системе. Подвергнут критике тот факт, что в городе Ташкенте внедрение системы электронной оплаты за проезд тормозится вот уже третий год.
На совещании обсуждены вопросы совершенствования инфраструктуры и системы перевозки пассажиров в столице. На остановках Ташкента отсутствуют электронные табло с графиком движения автобусов, бесплатный интернет, нет средств видеонаблюдения в автобусах и соответствующих мобильных приложений. Для улучшения ситуации необходимо разработать проект концепции кардинального обновления системы пассажирского транспорта в городе Ташкенте.
На совещании отмечалось, что Узбекское агентство по автомобильному транспорту все еще не наладило реализацию комплексной государственной политики по развитию транспортной сферы. Поэтому следует организовать государственный орган, который будет координировать деятельность и осуществлять единую государственную политику в сфере автомобильных, железнодорожных и воздушных путей сообщения, метро и речного транспорта.