8213 13-Iyun, 2017 Chop etish Yuklab olish (PDF 28 Kb)
Toshkent shahrida 12-iyun kuni videoselektor yig'ilishi bo'lib o'tdi. Unda joriy yilning birinchi yarim yilligi bo'yicha kutilayotgan natijalarni oldindan tahlil qilish, mavjud kamchiliklarni tezkorlik bilan bartaraf etgan holda, barcha soha va tarmoqlarda belgilangan prognoz ko'rsatkichlari va maqsadli parametrlarga erishishni ta'minlash borasidagi vazifalar muhokama qilindi.
Yig'ilishda O'zbekiston Respublikasi Bosh vaziri va uning o'rinbosarlari, Prezidentning Davlat maslahatchilari, vazirlik va idoralar, xo'jalik birlashmalari rahbarlari ishtirok etdi. Videokonferensiya aloqasi orqali yig'ilishda Qoraqalpog'iston Respublikasi Jo'qorg'i Kengesi va Vazirlar Kengashi raislari, viloyat, shahar va tuman hokimlari, vazirlik va idoralarning hududiy bo'linmalari, joylardagi korxonalarning rahbarlari, jamoatchilik vakillari va tadbirkorlar qatnashdi.
Yig'ilishda mamlakatimiz taraqqiyotini yangi bosqichga ko'tarish bo'yicha belgilab olingan strategik vazifalarni amalga oshirish yuzasidan joriy yilning o'tgan davrida erishilgan ijobiy natijalar e'tirof etilib, bugungi islohotlar jarayonidagi kamchilik va muammolar, ularni hal etish yo'llari, ijro intizomini mustahkamlash masalalari atroflicha tahlil qilindi. Jumladan, davlat boshqaruvi organlari tizimida to'planib qolgan muammolarni hal etish, ushbu tizimni tubdan takomillashtirish va samarasini oshirish bo'yicha keyingi paytda keng ko'lamli ishlar amalga oshirilayotgani ta'kidlandi. Bu borada, ayniqsa, 22 vazirlik, davlat qo'mitasi, kompaniya, uyushma va boshqa tuzilmalar yangidan yoki qayta tashkil etilgani, Vazirlar Mahkamasi komplekslari tarkibidagi o'nlab idoralar tuzilmasi o'zgartirilib, ularning asosiy vazifa va funksiyalariga aniqliklar kiritilgani muhim amaliy qadam sifatida qayd etildi.
Ayni paytda mazkur o'zgarishlar hamma sohada ham kutilgan natijalarni bermayotgani, ba'zi yangi vazirlik va idoralar o'z faoliyatini hanuzgacha samarali yo'lga qo'ymagani, bu esa 2017-yil uchun belgilangan dasturlar ijrosini ta'minlashga salbiy ta'sir ko'rsatayotgani tanqid qilindi. Jumladan, tashkil etish to'g'risida qaror qabul qilinganiga bir necha oy o'tganiga qaramasdan, "O'zagroeksportbank" va "Poytaxtbank"ning muassislari tomonidan ushbu banklarning faoliyatini yo'lga qo'yish haligacha ta'minlanmagani sabablari chuqur tahlil qilinib, ularni bartaraf etish bo'yicha aniq topshiriqlar berildi.
Yig'ilishda, ayniqsa, iqtisodiyotni boshqarish sohasida eski qolipdagi, real hayotdan uzoq, yuzaki yondashuvlarga yo'l qo'yib bo'lmasligi, bugungi shiddatli taraqqiyot hamma sohalarda vaziyatni tanqidiy baholab, ularni rivojlantirishda yangicha usul va samarali tizimlarni, zamonaviy boshqaruv usullarini joriy etishni, yuksak mas'uliyat va tashabbuskorlikni talab etishiga alohida e'tibor qaratildi.
Davlatimiz rahbari Hukumatning shu davrdagi faoliyatini tahlil qilib, hududlar bilan ishlash, har bir muammoni joylarga borgan holda, chuqur va puxta o'rganib, izchil hal etish, samara va natijadorlik Vazirlar Mahkamasi komplekslari, vazirlik va idoralar, mahalliy hokimiyat organlari rahbarlari faoliyatini baholashda muhim mezon bo'lishini ta'kidladi.
Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev iqtisodiyotning ayrim soha va tarmoqlarida birinchi yarim yillik yakuni bo'yicha kutilayotgan natijalar haqida so'z yuritib, bu borada qator komplekslar, vazirlik va tarmoqlar rahbarlariga jiddiy e'tirozlar borligini qayd etdi. Masalan, "O'zbekneftgaz" milliy xolding kompaniyasining qo'shma korxonalarida gaz qazib chiqarishda qoloqlikka yo'l qo'yilmoqda. Yengil, oziq-ovqat, charm-poyabzal sanoatining ayrim korxonalarida mahsulot ishlab chiqarish hajmini ko'paytirish yetarli darajada ta'minlanmagan.
Yig'ilishda ta'kidlanganidek, joylarga borib, har bir viloyatning o'zida qo'shimcha rezerv va imkoniyatlar izlab topish, shu asosda istiqbolli loyihalar ishlab chiqish amaliyoti ijobiy natija bermoqda. Bugungi kungacha umumiy qiymati 23 trillion so'mdan ortiq 1260 loyihani ishlab chiqish va amalga oshirish bo'yicha yangi imkoniyatlar mavjudligi aniqlandi. Shu bilan birga, hududlarni rivojlantirish, ichki bozorni mahsulotlar bilan to'ldirish, eksport hajmini ko'paytirishga, eng muhimi, odamlarni ish bilan ta'minlash, ularning hayot darajasi va sifatini oshirishga yo'naltirilgan ushbu muhim loyihalarni amalga oshirishda ham, afsuski, oqsoqlik va kamchiliklarga yo'l qo'yilmoqda.
Prezidentimiz hududlarni rivojlantirish borasida davlat organlarining o'rni va mas'uliyati haqida so'z yuritar ekan, o'tgan haftada Samarqand viloyatiga tashrifi davomida ayrim rahbarlarning befarqligi va harakatsizligi oqibatida bu hududda juda ko'plab jiddiy muammolar to'planib qolgani ma'lum bo'lganini qattiq tanqid qildi. Ayniqsa, viloyat hokimi va uning o'rinbosarlari, shahar va tumanlar hokimlari, viloyat idoralari rahbarlari o'rtasida amaliy va sog'lom munosabatga putur yetgani Samarqandning bugungi taraqqiyotiga salbiy ta'sir ko'rsatmoqda.
Viloyat hokimining jamoatchilik va rahbarlar fikrini inobatga olmasdan ish tutishi, ijrochilar oldiga sayoz o'ylangan vazifa va topshiriqlarni qo'yishi, unda jur'at va tashabbuskorlik, mas'uliyatni dadillik bilan o'ziga olish fazilatlari yetishmasligi hozirgi vaqtda viloyatda o'ta jiddiy va dolzarb vazifalarni hal etish imkonini bermayapti. Xalq bilan to'g'ridan-to'g'ri muloqot mavjud emas, ommaviy axborot vositalari bilan aloqalarda uzilish paydo bo'lgan.
Mazkur hududda barpo etilayotgan obyektlarni qurish, investitsiya mablag'larini o'zlashtirish ishlari oqsamoqda, eksportga chiqariladigan mahalliy mahsulotlar hajmini ko'paytirish ta'minlanmayapti. Shahar va tumanlarda obodonchilik, odamlar uchun qulay, toza-ozoda muhit yaratish masalalari ham o'z holiga tashlab qo'yilgan. Viloyat moliya va soliq idoralari soliq bazasini kengaytirish imkoniyatlarini izlash va ularni to'liq ishga solish ishlari bilan yetarli darajada shug'ullanmayapti. Ana shu muammolarni hal etish, bu yo'lda butun Samarqand ahlini birlashtirish va o'z ortidan ergashtirish uchun viloyat hokimi H.Oqbo'tayevda bilim va salohiyat, rahbarlik tajribasi yetishmadi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti tomonidan Samarqand viloyati hokimi H.Oqbo'tayev ish faoliyatida yo'l qo'ygan ana shunday jiddiy kamchilik va nuqsonlar uchun egallab turgan lavozimidan ozod qilindi.
Yig'ilishda mamlakatimizda amalga oshirilayotgan barcha islohot va davlat dasturlarining pirovard maqsadi aholi turmush darajasi va sifatini oshirishga, ularning og'irini yengil qilish va xalq dasturxonining to'kin-sochin bo'lishini ta'minlashga yo'naltirilgani alohida ta'kidlandi. Shuning uchun ham joylarda xalq bilan muloqot, aholini o'ylantirayotgan tashvish va muammolarni har tomonlama o'rganish asosida qabul qilinayotgan har bir qonun, farmon va qaror ijrosi qattiq nazoratga olinishi va so'zsiz bajarilishi lozimligi uqtirib o'tildi.
– Bu bizning doimiy, qat'iy siyosatimiz va uni albatta oxiriga yetkazamiz, – dedi Shavkat Mirziyoyev.
Yig'ilishda kun tartibidagi masalalar yuzasidan Vazirlar Mahkamasi komplekslari, vazirlik va idoralar, xo'jalik birlashmalari rahbarlari, viloyatlar, tuman va shaharlar hokimlarining hisobotlari atroflicha muhokama etilib, tegishli qarorlar qabul qilindi.

Дальнейшее повышение эффективности реформ и укрепление исполнительной дисциплины во всех сферах – важнейшие задачи
8315 13 июня, 2017 Распечатать Скачать (PDF 111 Kb)
В Ташкенте 12 июня состоялось видеоселекторное совещание. На нем обсуждены задачи по предварительному анализу ожидаемых результатов социально-экономического развития нашей страны в первом полугодии текущего года, скорейшему устранению имеющихся недостатков и достижению прогнозных показателей и целевых параметров во всех сферах и отраслях.
В совещании приняли участие Премьер-министр Республики Узбекистан и его заместители, государственные советники Президента Республики Узбекистан, руководители министерств и ведомств, хозяйственных объединений. Посредством видеоконференцсвязи в совещании участвовали председатели Жокаргы Кенеса и Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей, городов и районов, руководители территориальных подразделений министерств и ведомств, предприятий на местах, представители общественности и предприниматели.
На совещании отмечены достигнутые за минувший период текущего года положительные результаты в реализации стратегических задач по поднятию нашей страны на новый уровень развития, всесторонне проанализированы недостатки и проблемы в процессе реформ, пути их решения, вопросы укрепления исполнительной дисциплины. Отмечалось, что в последнее время ведется широкомасштабная работа по решению проблем, накопившихся в системе органов государственного управления, коренному совершенствованию и повышению эффективности их деятельности. В качестве важных практических мер в этом направлении отмечены образование или реорганизация 22 министерств, государственных комитетов, компаний, ассоциаций и других структур, внесение изменений в структуры, конкретизация основных задач и функций десятков ведомств, входящих в комплексы Кабинета Министров.
Вместе с тем указано, что ожидаемые от этих преобразований результаты достигаются не во всех сферах, некоторые вновь образованные министерства и ведомства все еще не наладили эффективную деятельность, что негативно влияет на исполнение программ, определенных на 2017 год. В частности, с принятия постановлений об организации "Узагроэкспортбанка" и "Пойтахтбанка" прошло уже несколько месяцев, однако учредители этих банков все еще не обеспечили начало их деятельности. Глубоко проанализированы причины этой ситуации, даны конкретные поручения по их устранению.
На совещании особое внимание уделялось недопустимости работы на основе старых шаблонов, поверхностных и оторванных от реальности подходов, особенно в сфере управления экономикой. Отмечалось, что нынешнее стремительное время требует критической оценки ситуации во всех сферах, внедрения новых методов и эффективных систем по их развитию, современных механизмов управления, а также высокой ответственности и инициативности.
Глава нашего государства проанализировал деятельность правительства за минувший период и отметил, что работа с регионами, глубокое и всестороннее изучение и последовательное решение каждой проблемы с выездом на места, эффективность и результативность будут важными критериями в оценке деятельности руководителей комплексов Кабинета Министров, министерств и ведомств, органов местной власти.
Президент Шавкат Мирзиёев, говоря об ожидаемых результатах осуществляемой в первом полугодии работы в некоторых сферах и отраслях экономики, указал, что имеются серьезные недостатки в деятельности руководителей ряда комплексов, министерств и отраслей. К примеру, на совместных предприятиях Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" допускаются отставания в добыче газа. Не на должном уровне обеспечен рост объемов производства продукции на некоторых предприятиях легкой, пищевой, кожевенно-обувной промышленности.
На совещании отмечалось, что практика изыскания дополнительных резервов и проектов в каждой области с выездом на места, разработки на этой основе перспективных проектов дает положительные результаты. До настоящего времени определены новые возможности для разработки и реализации 1 260 проектов на общую сумму более 23 триллионов сумов. Вместе с тем даже в реализации этих важных проектов, нацеленных на развитие регионов, насыщение внутреннего рынка, расширение экспорта, самое важное, обеспечение занятости людей, повышение уровня и качества их жизни, допускаются промедления и недостатки.
Президент нашей страны, говоря о роли и ответственности государственных органов в развитии регионов, подверг жесткой критике ситуацию в Самаркандской области, где вследствие безразличия и бездействия некоторых руководителей накопилось множество серьезных проблем, которые выявлены в ходе поездки в область на прошлой неделе. Развитию области препятствует отсутствие тесного взаимодействия и конструктивных отношений между хокимом области, его заместителями, хокимами городов и районов, руководителями областных ведомств.
Хоким области в своей работе не учитывает мнение общественности и руководителей, ставит перед исполнителями не глубоко продуманные задачи и поручения, не проявляет решительности и инициативности, способности уверенно брать на себя ответственность, что не позволяет сегодня решать стоящие перед областью очень серьезные и актуальные задачи. Отсутствует непосредственный диалог с народом, нет тесного взаимодействия со средствами массовой информации.
Отстает работа по строительству в регионе объектов, освоению инвестиций, не обеспечивается рост производства отечественной продукции, ориентированной на экспорт. Пущены на самотек вопросы благоустройства городов и сел, создания благоприятной среды для жизни людей. Финансовые и налоговые ведомства области недостаточно работают над поиском и задействованием возможностей для расширения налогооблагаемой базы. Хокиму области Х.Окбутаеву не хватило знаний и потенциала, управленческого опыта в решении этих проблем, объединении всех жителей Самаркандской области вокруг единой цели.
Президентом Республики Узбекистан за такие серьезные недостатки и упущения в работе хоким Самаркандской области Х.Окбутаев освобожден от занимаемой должности.
На совещании особо отмечалось, что все осуществляемые в нашей стране реформы и государственные программы нацелены на повышение уровня и качества жизни населения, облегчение забот и повышение благосостояния людей. Необходимо взять под жесткий контроль и обеспечить безусловное исполнение каждого закона, указа и постановления, принимаемых на основе диалога с народом, всестороннего изучения забот и проблем населения на местах.
Мы будем проводить постоянно такую жесткую политику и обязательно доведем ее до конца, сказал Шавкат Мирзиёев.
На совещании всесторонне обсуждены отчеты руководителей комплексов Кабинета Министров, министерств и ведомств, хозяйственных объединений, хокимов областей, районов и городов, приняты соответствующие решения.