"Bir makon, bir yo'l" forumi boshlandi
Asosiy tashabbuskori Xitoy bo'lgan ushbu loyiha ikki va ko'p tomonlama aloqalar mexanizmlarini yanada mustahkamlagan holda, xalqaro hamkorlik va taraqqiyotning yangi modellarini shakllantirish va ilgari surishni nazarda tutadi.
Bu loyihada O'zbekistonning ishtiroki muhim ahamiyat kasb etadi. Buyuk ipak yo'lining markazida joylashgan yurtimiz davlatlararo savdo-iqtisodiy va madaniy aloqalarni mustahkamlashda katta o'rin tutgan.
Buyuk ipak yo'li bo'ylab rivojlanish tendensiyalarini davom ettirish, iqtisodiy hamkorlikning yangi mexanizmlarini ishlab chiqish, jalb etilgan davlatlarning iqtisodiy taraqqiyoti, turli sivilizatsiyalar o'rtasidagi aloqalarni mustahkamlash, tinchlik va barqaror rivojlanishga ko'maklashish mazkur forumning asosiy maqsadidir.
Bugungi kunda mamlakatimiz barcha davlatlar bilan o'zaro manfaatli aloqalarga alohida e'tibor qaratmoqda. "Bir makon, bir yo'l" loyihasi doirasidagi hamkorlik bu borada muhim ahamiyat kasb etadi.
Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev tashabbusi bilan sanoat tarmoqlarini modernizatsiya va diversifikatsiya qilish, kichik biznes va xususiy tadbirkorlikni rivojlantirish, eksportni qo'llab-quvvatlash borasida amalga oshirilayotgan izchil islohotlar samarasida mamlakatimizda ishlab chiqarilayotgan mahsulotlarning raqobatbardoshligi oshib, tashqi bozorda xaridorgirligi yuksalmoqda. Buyuk ipak yo'li yo'nalishidagi mamlakatlar o'rtasida savdo-iqtisodiy hamkorlikni yanada rivojlantirish maqsadida tashkil etilgan "Bir makon, bir yo'l" loyihasi O'zbekistonning ham iqtisodiy imkoniyatlarini rivojlantirish va namoyish etishda muhim ahamiyatga ega bo'ladi.
Forumda 30 ga yaqin mamlakatdan davlat va hukumat rahbarlari, 130 ga yaqin mamlakat vakillari ishtirok etmoqda. Anjumanda BMT Bosh kotibi, Jahon banki prezidenti va boshqa xalqaro tashkilotlar vakillari ham qatnashmoqda.
Forumni Xitoy Xalq Respublikasi Raisi Si Szinpin ochdi. Xitoy rahbari forumda ishtirok etayotgan barcha davlat rahbarlariga minnatdorlik bildirib, mazkur loyihaning ahamiyati, maqsad va vazifalar haqida so'zladi.
"Bir makon, bir yo'l" har bir davlatning o'z imkoniyatlaridan to'la foydalanish, iqtisodiy jihatdan bir-birini to'ldirish, savdo va investitsiyalarni rag'batlantirish, o'zaro hamkorlik aloqalarini yanada rivojlantirish uchun keng yo'l ochadi.

В Пекине начался форум "Один пояс, один путь"
В церемонии официального открытия форума принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
Проект "Один пояс, один путь", основным инициатором которого выступает Китай, предусматривает формирование и продвижение новых моделей международного сотрудничества и развития и дальнейшее укрепление существующих механизмов двустороннего и многостороннего сотрудничества.
Участие Узбекистана имеет очень важное значение для проекта. Наша страна, находящаяся в центре Великого шелкового пути, издавна занимала важное место в укреплении межгосударственных торгово-экономических и культурных связей.
Основная цель проходящего форума заключается в продвижении и продолжении тенденций развития на маршруте Великого шелкового пути, разработке новых механизмов экономического сотрудничества, стимулировании экономического прогресса вовлеченных государств, укреплении культурных связей между различными цивилизациями, а также содействии миру и устойчивому развитию.
Сегодня наша страна уделяет особое внимание взаимовыгодному сотрудничеству со всеми странами. Важную роль при этом сыграет партнерство в рамках проекта "Один пояс, один путь".
В результате осуществляемых по инициативе Президента Шавката Мирзиёева последовательных реформ по модернизации и диверсификации отраслей промышленности, развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, поддержке экспорта повышается конкурентоспособность производимой в нашей стране продукции, ее востребованность на внешнем рынке. Проект "Один пояс, один путь", нацеленный на дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества между странами Великого шелкового пути, имеет важное значение для развития и демонстрации экономических возможностей Узбекистана.
В форуме принимают участие главы государств и правительств около 30 стран, а также представители почти 130 стран. В нем участвуют также Генеральный секретарь ООН, президент Всемирного банка, представители других авторитетных международных организаций.
Форум открыл Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Глава Китая выразил благодарность главам государств, участвующим в форуме, рассказал о значимости, целях и задачах данного проекта.
"Один пояс, один путь" позволит участвующим государствам в полной мере задействовать свои возможности, взаимодополнять экономики друг друга, стимулировать торговлю и инвестиции, создаст широкие условия для дальнейшего развития сотрудничества.