16698 9-Oktyabr, 2017 Chop etish Yuklab olish (PDF 29 Kb)
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev mamlakatimizdagi erkin iqtisodiy zonalar va kichik sanoat zonalarini rivojlantirish bo'yicha amalga oshirilayotgan ishlar samaradorligi tahliliga bag'ishlangan yig'ilish o'tkazdi.
Yig'ilishda O'zbekiston Respublikasi Bosh vaziri va uning o'rinbosarlari, Prezidentning davlat maslahatchilari, tegishli vazirlik, idora va xo'jalik yurituvchi sub'ektlar rahbarlari ishtirok etdi.
2017-2021 yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha Harakatlar strategiyasida makroiqtisodiy barqarorlikni mustahkamlash,iqtisodiyot tarmoqlari va hududlarga xorijiy, avvalo, to'g'ridan-to'g'ri xorijiy investitsiyalarni faol jalb qilish, davlat mulki xususiylashtirilgan ob'ektlar bazasida xususiy tadbirkorlikni rivojlantirish uchun qulay shart-sharoitlar yaratish, viloyat, tuman va shaharlarni kompleks ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish bo'yicha ko'plab vazifalar belgilangan. Mamlakatimizda erkin iqtisodiy zonalar, texnoparklar va kichik sanoat zonalari samaradorligini oshirish, yangilarini tashkil etish borasida amalga oshirilayotgan ishlar bunda muhim ahamiyat kasb etmoqda.
Davlatimiz rahbarining 2016 yil 26 oktyabrdagi "Erkin iqtisodiy zonalar faoliyatini faollashtirish va kengaytirishga doir qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida"gi farmoniga muvofiq ushbu zonalar uchun yanada qulay shart-sharoitlar yaratildi.
Bugungi kunda mamlakatimizda 14 ta erkin iqtisodiy zona faoliyat yuritmoqda. "Navoiy", "Angren", "Jizzax", "Urgut", "G'ijduvon", "Ko'qon" va "Hazorasp" erkin iqtisodiy zonalarida umumiy qiymati 486 million dollarga teng 62 loyiha amalga oshirilgan, 4,6 mingdan ortiq ish o'rni yaratilgan.
Yig'ilishda bu ko'rsatkichlar qoniqarli emasligi, uni yanada oshirish uchun tartib-taomillarni soddalashtirish, investor va tadbirkorlarni jalb etishni kengaytirish zarurligi ta'kidlandi.
Prezidentimiz topshirig'iga asosan erkin iqtisodiy zonalarda investitsiya loyihalarini amalga oshirishni jadallashtirish, xorijdan yuqori texnologik uskunalar xarid qilish uchun O'zbekiston tiklanish va taraqqiyot jamg'armasi mablag'i hisobidan 100 million dollar miqdorida chet el valyutasidagi kredit liniyasi ochilgan.
Farmatsevtika sohasiga ixtisoslashgan "Nukus-farm", "Zomin-farm", "Kosonsoy-farm", "Sirdaryo-farm", "Boysun-farm", "Bo'stonliq-farm", "Parkent-farm" singari 7 yangi erkin iqtisodiy zonani rivojlantirish bo'yicha izchil ishlar olib borilmoqda.
Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev Toshkent shahri tumanlari, Qoraqalpog'iston Respublikasi va viloyatlarga tashriflari chog'ida bo'sh turgan yoki samarasiz ish yuritayotgan ishlab chiqarish binolarini borib ko'rdi. Ulardan samarali foydalanish, yangi korxonalar tashkil etishni rag'batlantirish maqsadida ushbu binolar negizida kichik sanoat zonalari tashkil etildi. Mamlakatimizdagi kichik sanoat zonalari 96 taga yetdi.
Bugungi kungacha ushbu hududlarda umumiy qiymati 535 milliard so'mga teng 1021 loyiha amalga oshirilgan. Yangi korxonalar ishga tushishi tufayli 9,6 mingdan ziyod ish o'rni yaratilgan. Loyihalar doirasida nafaqat ichki, balki tashqi bozorda ham xaridorgir bo'lgan yengil sanoat, kimyo, oziq-ovqat mahsulotlari, elektr texnikasi buyumlari, zamonaviy qurilish materiallari, mebel va boshqa tayyor mahsulotlar ishlab chiqarilmoqda.
Bundan tashqari, 248 loyihani amalga oshirish natijasida 11 ming yangi ish o'rni yaratish rejalashtirilmoqda.
Yig'ilishda kichik sanoat zonalarining sarmoyalarni jalb qilish, tadbirkorlikni rivojlantirish, yangi ish o'rinlari yaratish va aholi farovonligini oshirishdagi ahamiyati xususida alohida to'xtalib o'tildi.
Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev tegishli vazirlik, idora va xo'jalik yurituvchi sub'ektlarning bu sohadagi faoliyatini tanqid qilib, ularda tashabbuskorlik yetishmasligi,erkin iqtisodiy zonalar va kichik sanoat zonalarini rivojlantirish bo'yicha ishlarni tashkil qilish darajasi sustligini ta'kidladi.
Xususan, mas'ul vazirlik va idoralar tomonidan loyihalarni ko'rib chiqish va muvofiqlashtirish jarayoni murakkabligicha qolib, odatda rasmiy xarakter kasb etmoqda. Erkin iqtisodiy zona qatnashchilariga yer uchastkalari ajratish masalalarini hal etishda hanuz byurokratizm asoratlari saqlanib qolmoqda.
"Urgut", "Ko'qon", "G'ijduvon" va "Hazorasp" erkin iqtisodiy zonalari, shuningdek, farmatsevtika yo'nalishidagi erkin iqtisodiy hududlarda yangi korxonalar tashkil etish uchun xorijiy sarmoyalarni jalb qilish ishlari sust bormoqda. Erkin iqtisodiy zonalar va kichik sanoat zonalarini elektr energiyasi, tabiiy gaz, suv va boshqa kommunikatsiya tarmoqlari bilan barqaror ta'minlashda muammolar kuzatilmoqda.
Davlatimiz rahbari erkin iqtisodiy zonalar va kichik sanoat zonalaridagimavjud kamchiliklarni bartaraf etish, investor va tadbirkorlarga yanada keng imkoniyatlar yaratishga oid kompleks chora-tadbirlar ishlab chiqish bo'yicha topshiriqlar berdi.
Avvalo, ushbu zonalar faoliyatini rivojlantirishga doir me'yoriy-huquqiy bazani qayta ko'rib chiqish, bugungi zamon talablariga moslashtirish, barcha uchun ochiq va tushunarli mexanizm yaratish zarurligi ta'kidlandi.
Yer uchastkalari, bo'sh turgan binolarni ajratish tartibini soddalashtirish masalasiga ham alohida e'tibor qaratildi. Xususan, erkin iqtisodiy zonalarda amalga oshiriladigan loyihalar Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Ma'muriy kengash tomonidan ko'rib chiqiladi. Shu paytgacha bu kengash 17 ta vazirlik va idoradan iborat edi. Prezidentimiz ko'rsatmasiga muvofiq ularning soni 4 ta etib belgilandi.
Shuningdek, iqtisodiy zonalarda joylashtirish uchun investitsiya loyihalarini tanlab olish mezoni qayta ko'rib chiqiladi, erkin iqtisodiy zona ishtirokchilarini kreditlash sharoitlarini yaxshilash hamda muhandislik ta'minoti vositalari bilan ta'minlash bo'yicha qo'shimcha chora-tadbirlar qabul qilinadi.
Shu jihatdan, yig'ilish davomida erkin iqtisodiy zonalar va kichik sanoat zonalarida joylashgan korxonalarni barcha zarur muhandislik-kommunikatsiya tarmoqlari va infratuzilma bilan o'z vaqtida ta'minlash bo'yicha topshiriqlar berildi.

Обсуждены вопросы развития свободных экономических зон и малых промышленных зон
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел заседание, посвященное анализу эффективности работы по развитию созданных в стране свободных экономических и малых промышленных зон.
В совещании участвовали Премьер-министр Республики Узбекистан, его заместители, государственные советники Президента, руководители соответствующих министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов.
В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах намечено множество задач по укреплению макроэкономической стабильности, активному привлечению в отрасли экономики и регионы инвестиций, прежде всего иностранных, созданию благоприятных условий для развития частного предпринимательства на базе приватизированных государственных объектов, комплексному социально-экономическому развитию районов и городов. В этом направлении важное значение имеет осуществляемая работа по повышению эффективности свободных экономических зон, технопарков и малых промышленных зон, созданию новых.
В соответствии с указом главы нашего государства о дополнительных мерах по активизации и расширению свободных экономических зон от 26 октября 2016 года созданы еще более благоприятные условия для этой работы.
В настоящее время в стране действуют 14 свободных экономических зон. В СЭЗ "Навои", "Ангрен", "Джизак", "Ургут", "Гиждуван", "Коканд" и "Хазарасп" реализованы 62 проекта общей стоимостью 486 миллионов долларов, создано более 4,6 тысячи рабочих мест.
На заседании отмечались неудовлетворительное состояние работы по созданию новых и повышению эффективности действующих СЭЗ, необходимость в связи с этим упрощения организационных процедур , расширения привлечения инвесторов и предпринимателей.
По поручению Президента нашей страны для ускорения реализации инвестиционных проектов в свободных экономических зонах, приобретения импортного высокотехнологичного оборудования открыта отдельная кредитная линия в иностранной валюте за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 100 миллионов долларов.
Также ведется активная работа по развитию специализированных на фармацевтике 7 новых свободных экономических зон: "Нукус-фарм", "Зомин-фарм", "Косонсой-фарм", "Сирдарё-фарм", "Бойсун-фарм", "Бустонлик-фарм" и"Паркент-фарм".
Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев в ходе посещения районов Ташкента, Республики Каракалпакстан и областей осмотрел пустующие на протяжении многих лет здания и сооружения и дал указание в целях эффективного использования этих объектов, организации новых предприятий создать на их базе малые промышленные зоны. В результате количество малых промышленных зон в нашей стране достигло 96.
К настоящему времени на данных территориях реализован 1021 проект общей стоимостью 535 миллиардов сумов. В результате задействования новых предприятий создано более 9,6 тысячи рабочих мест. В рамках проектов производятся пользующиеся спросом не только на внутреннем, но и на внешнем рынке продукция легкой, химической, пищевой промышленности, электротехника, современные строительные материалы, мебель и другие изделия.
Кроме того, в результате реализации 248 проектов предусматривается создание 11 тысяч новых рабочих мест.
В ходе заседания особое внимание было уделено роли создаваемых малых промышленных зон в привлечении инвестиций, организации новых рабочих мест и на этой основе повышения благополучия населения.
Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев подверг критике деятельность руководителей соответствующих министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов, отметил недостаточный уровень инициативы и организации работ по развитию свободных экономических и малых промышленных зон. В частности, остается сложной и зачастую формальной процедура рассмотрения и согласования проектов уполномоченными министерствами и ведомствами. Все еще наблюдаются факты бюрократизма при решении вопросов выделения земельных участков участникам свободных экономических зон.
Не отвечает должным требованиям работа по привлечению иностранных инвестиций при создании новых производств во вновь созданных СЭЗ "Ургут", "Коканд", "Гиждуван" и "Хазарасп", а также во всех фармацевтических свободных экономических зонах. Наблюдаются проблемы в стабильном и своевременном обеспечении свободных экономических и малых промышленных зон электроэнергией, природным газом, водой, в целом инженерно-коммуникационными сетями.
Глава нашего государства поручил разработать комплекс мер по устранению недостатков в свободных экономических и малых промышленных зонах, созданию более широких возможностей для инвесторов и предпринимателей.
Подчеркивалась необходимость, прежде всего, пересмотра нормативно-правовой базы касательно развития деятельности данных зон, приведения ее в соответствие современным требованиям, создания открытого и понятного для всех механизма.
Также было уделено особое внимание вопросу упрощения порядка выделения земельных участков, пустующих зданий. В частности, проекты, которые предполагается реализовать в свободных экономических зонах, будут рассматриваться Административным советом при Кабинете Министров. До настоящего времени в данный совет входили 17 министерств и ведомств. По указанию Президента нашей страны их количество сокращено до 4.
Будут пересмотрены критерии отбора инвестиционных проектов для размещения в экономических зонах, приняты дополнительные меры по улучшению условий кредитования участников свободных экономических зон и обеспечению инженерными коммуникациями.
В этой связи на заседании были даны указания по принятию действенных мер, направленных на своевременное обеспечение предприятий, расположенных в свободных экономических и малых промышленных зонах, всеми необходимыми инженерно-коммуникационными сетями и инфраструктурой.