O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev raisligida 6 fevral kuni farmatsevtika sohasini rivojlantirish borasidagi ishlar natijadorligini tahlil qilish, istiqboldagi dolzarb vazifalarni belgilashga bag'ishlangan yig'ilish bo'lib o'tdi.
Xalqimiz salomatligini mustahkamlash, aholini sifatli va arzon dori vositalari bilan ta'minlash Prezidentimizning doimiy e'tiborida bo'lib kelmoqda. O'tgan yili bu masalalarga bag'ishlab bir necha yig'ilish o'tkazildi. Davlatimiz rahbari mamlakatimiz hududlariga tashrifi chog'ida sohadagi ahvol bilan bevosita tanishdi. Tibbiy xizmatlar ko'lami va sifatini oshirishga qaratilgan 30 ga yaqin farmon va qaror qabul qilindi.
Aholi va sog'liqni saqlash muassasalarini arzon dori vositalari, tibbiyot buyumlari bilan ta'minlashni yaxshilashga qaratilgan qator ishlar amalga oshirildi. Xususan, Prezidentimizning 2017 yil 7 noyabrdagi "Farmatsevtika tarmog'ini boshqarish tizimini tubdan takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida"gi Farmoniga muvofiq O'zbekiston Respublikasi Sog'liqni saqlash vazirligi huzurida Farmatsevtika tarmog'ini rivojlantirish agentligi tashkil etildi.
Shu kabi tizimli ishlar o'z samarasini bermoqda. 2017 yili 1,6 milliard shartli qadoqda dori vositalari va tibbiy buyumlar ishlab chiqarildi. Bu 2016 yilga nisbatan 34 foiz ko'pdir.
Shuningdek, o'tgan yili sohada 71 ta investitsiya loyihasini amalga oshirish boshlanib, shundan 148 million dollarlik 33 ta ob'ekt ishga tushirildi. 76 nomdagi yangi mahsulot o'zlashtirildi.
Yig'ilishda sohadagi ishlar tanqidiy tahlil qilinib, belgilangan vazifalar ijrosi qoniqarli emasligi ta'kidlandi.
Farmatsevtika korxonalarining aksariyatida zamonaviy texnologiyalar umuman qo'llanilmaydi, dori substansiyalari ishlab chiqarishga umuman e'tibor yo'q, dedi Shavkat Mirziyoyev. Korxonalar to'liq siklda mahsulot ishlab chiqarishga o'tish o'rniga, hali ham asosan xorijdan tayyor mahsulotlarni olib kelib, qadoqlash bilan shug'ullanayapti.
Yig'ilishda ta'kidlanganidek, mavjud 94 ta korxonadan 12 tasigina mahsulotining boshqa davlatlarda tan olinishini ta'minlaydigan GMP - "yaxshi ishlab chiqarish amaliyoti" xalqaro sertifikatiga ega. Buni kengaytirish bo'yicha tarmoq rahbariyatida tashabbus yetishmayapti. Oddiy misol, yillar davomida qizilmiya ildizini chuqur qayta ishlashga umuman e'tibor berilmagan. O'tgan yil oxirida Qoraqalpog'istonga tashrif davomida topshiriq berilganidan keyingina Qizilmiya yetishtiruvchilar va qayta ishlovchilar uyushmasi tuzildi.
Bu masalani alohida nazoratga olish kerakligi, hamma faqat yovvoyi qizilmiya ildizini yig'ish bilan shug'ullanmasdan, plantatsiyalarni tashkil etish va ildizni chuqur qayta ishlab, dori substansiyalari va vositalari ishlab chiqarishga o'tish zarurligi qayd etildi.
Sohadagi aksariyat korxonalar murakkab bo'lmagan, oddiy formulali dori vositalari ishlab chiqarish bilan cheklanayotgani tanqid qilindi. Negaki, 2017 yilda sohada ishlab chiqarishning fizik hajmi 34 foiz oshgani holda qiymat jihatdan 16 foizga ko'paygan, xolos.
Mahalliy korxonalarga import o'rnini bosuvchi mahsulot ishlab chiqarish uchun yillar davomida qator imtiyozlar berilgan bo'lsa-da, ichki bozordagi talabning 74 foizi import hisobiga qondirilmoqda.
Import qilinayotgan 6 ming 824 nomdagi xorijiy dori vositasining yarmidan ko'pini mamlakatimizda ishlab chiqarish mumkin. Lekin hozirda 27 foizi ishlab chiqariladi, xolos. Onkologiya, ginekologiya, stomatologiyada ishlatiladigan dorilar to'liq import qilinmoqda.
Davlat tibbiyot muassasalarini dori vositalari va tibbiy buyumlar bilan ta'minlash ahvoli ham qoniqarsizligicha qolmoqda. Aholi bu islohotlardan kutilgan natijalarni hali umuman sezayotgani yo'q. Buni ommaviy axborot vositalarida biron-bir ijobiy munosabat bildirilmayotganidan ham bilsa bo'ladi, dedi Prezidentimiz.
Yig'ilishda davlat tomonidan barcha imkoniyatlar yaratilganiga qaramay, bu boradagi ishlarni tashkil etish sust kechayotgani, ayrim muammolar hamon saqlanib qolayotgani tanqid ostiga olindi.
Xususan, dori vositalariga ehtiyojni aniqlash tizimi va mavjud ehtiyoj bo'yicha aniq ma'lumotlar bazasi yaratilmagan. Joriy yilda mingta ijtimoiy dorixona tashkil etish bo'yicha hali natijali ish qilinmagan.
Farmatsevtika yo'nalishida 7 ta erkin iqtisodiy zonani tashkil etish bo'yicha farmon qabul qilinganiga 9 oydan ortiq vaqt o'tgan bo'lsa-da, hali birontasining hududida ish boshlanmagan. Ularning bosh rejalari tasdiqlanmagan, muhandislik-kommunikatsiya tarmoqlari qurilmagan.
Farmatsevtika sohasidagi ilmiy-tadqiqot institutlarining roli umuman sezilmaydi. Bugungi kunda ular tomonidan o'simlik xomashyosidan atigi 16 nomdagi 1,6 tonna dori substansiyasi ishlab chiqariladi, xolos. Bundan tashqari, sohada zamonaviy ilg'or texnologiyalarni samarali ishlata oladigan kadrlar yetishmaydi.
Prezidentimiz bu muammolarni chuqur tahlil qilib, ularni bartaraf etish bo'yicha istiqboldagi muhim vazifalarni belgilab berdi.
Dori substansiyalari ishlab chiqarishni keskin ko'paytirish va to'liq siklli ishlab chiqarishni kengaytirish, sohada xalqaro standartlar va yangi innovatsion texnologiyalarni keng joriy etish bo'yicha qo'shimcha chora-tadbirlar kompleksini ishlab chiqish zarurligi ta'kidlandi.
Mamlakatimiz ichki bozorida dori-darmonlar narxlarining barqarorligini ta'minlash, ularning sun'iy qimmatlashuvining oldini olish bo'yicha qo'shimcha chora-tadbirlar ko'rish vazifasi qo'yildi.
Farmatsevtikaga ixtisoslashgan erkin iqtisodiy zonalarning bosh rejalarini ishlab chiqish va tasdiqlash, ushbu zonalarni barcha zarur kommunikatsiya tarmoqlari bilan ta'minlash bo'yicha mutasaddilarga aniq topshiriqlar berildi.
Sohada yaratilayotgan ishlanmalarni amaliyotga joriy etishni jadallashtirish maqsadida Toshkent farmatsevtika institutida o'quv-ilmiy laboratoriya va tajriba-ishlab chiqarish kompleksini tashkil etish zarurligi qayd etildi.
Yig'ilishda farmatsevtikaning tor yo'nalishlari bo'yicha kadrlarni tayyorlash, soha xodimlarini xorijiy farmatsevtika korxonalarida malaka oshirishini tashkil etish masalalariga ham e'tibor qaratildi.

Обсуждены вопросы развития фармацевтической отрасли
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 6 февраля состоялось совещание, посвященное анализу результативности проводимой работы по развитию фармацевтической отрасли и определению актуальных задач на перспективу.
Президентом нашей страны уделяется постоянное внимание укреплению здоровья народа, обеспечению населения качественными и доступными лекарственными средствами. В минувшем году по этим вопросам было проведено несколько совещаний. Глава нашего государства непосредственно ознакомился с положением дел в сфере в ходе поездок в регионы. Принято около 30 указов и постановлений, нацеленных на расширение масштаба и повышение качества медицинского обслуживания.
Проведена работа по улучшению обеспечения населения и учреждений здравоохранения доступными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. В частности, в соответствии с Указом Президента нашей страны "О мерах по кардинальному совершенствованию системы управления фармацевтической отраслью" от 7 ноября 2017 года при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан создано Агентство по развитию фармацевтической отрасли.
Проводимая в сфере системная работа дает свои результаты. В 2017 году произведено 1,6 миллиарда условных упаковок лекарственных средств и изделий медицинского назначения, что на 34 процента больше по сравнению с 2016 годом.
В прошлом году в отрасли начата реализация 71 инвестиционного проекта, введены в строй 33 объекта на 148 миллионов долларов, освоен выпуск новой продукции 76 наименований.
На совещании критически проанализирована проводимая в отрасли работа и отмечен неудовлетворительный уровень исполнения поставленных задач.
На большинстве фармацевтических предприятий не применяются современные технологии, не уделяется никакое внимание производству лекарственных субстанций, сказал Шавкат Мирзиёев. Вместо перехода на полный цикл производства предприятия все еще занимаются ввозом из-за рубежа и упаковкой готовой продукции.
На совещании отмечалось, что лишь 12 из 94 предприятий имеют международный сертификат GMP (Надлежащая производственная практика), обеспечивающий признание продукции в других странах. Для расширения этой практики у руководства отрасли не хватает инициативности. Так, глубокая переработка корня солодки долгие годы оставалась без должного внимания. Только после поручения главы нашего государства в ходе поездки в Каракалпакстан в конце прошлого года была создана Ассоциация организаций по производству и переработке солодки.
Отмечались необходимость особого контроля по данному вопросу, важность перехода от простого сбора корня дикой солодки к организации плантаций и глубокой переработке данного сырья с производством из него лекарственных субстанций и средств.
Подвергнут критике тот факт, что большая часть предприятий отрасли ограничивается производством лекарств несложной формулы. Физический объем производства в отрасли в 2017 году вырос на 34 процента, при том, что рост в стоимостном выражении составил всего 16 процентов.
Несмотря на то, что отечественным предприятиям на протяжении ряда лет предоставлялись различные льготы для производства импортозамещающей продукции, в настоящее время за счет импорта покрывается 74 процента внутреннего спроса.
Более половины из 6824 наименований импортируемых лекарственных средств можно производить в нашей стране, однако этот показатель в настоящее время составляет лишь 27 процентов. Лекарства, применяемые в онкологии, гинекологии, стоматологии, полностью завозятся из-за рубежа.
Неудовлетворительным остается и положение дел в снабжении государственных медицинских учреждений лекарствами и изделиями медицинского назначения. Население нашей страны совсем не ощущает на себе результаты реализуемых в сфере реформ. Об этом свидетельствуют и негативные отзывы в средствах массовой информации, подчеркнул Президент нашей страны.
На совещании раскритикована ситуация, при которой работа продвигается медленно, несмотря на создаваемые государством возможности, некоторые проблемы в отрасли остаются нерешенными.
В частности, не созданы системы выявления потребностей в лекарствах и база, содержащая конкретные данные об этом. Ничего конкретного не было сделано и по организации в текущем году тысячи социальных аптек.
С момента принятия указа о создании 7 свободных экономических зон прошло более 9 месяцев, однако соответствующая работа не была начата ни в одной зоне. Не утверждены их генеральные планы, не построены инженерно-коммуникационные сети.
В фармацевтической отрасли не ощущается роль научно-исследовательских институтов. В настоящее время на основе их разработок производится всего 1,6 тонны лекарственных субстанций 16 наименований с использованием растительного сырья. Кроме того, в отрасли не хватает кадров, способных эффективно работать с современными технологиями.
Президент нашей страны, глубоко проанализировав эти проблемы, определил важные направления по их устранению.
Отмечалась необходимость разработки комплекса дополнительных мер по значительному увеличению производства лекарственных субстанций, расширению производств с полным циклом, широкому внедрению в сферу международных стандартов и новых инновационных технологий.
Поставлена задача принять дополнительные меры по обеспечению стабильности и предотвращению искусственного роста цен на лекарства на внутреннем рынке.
Ответственным лицам даны конкретные поручения по разработке и утверждению генеральных планов свободных экономических зон, специализирующихся на фармацевтике, обеспечению их всеми необходимыми коммуникациями.
Указано на необходимость создания учебно-научной лаборатории и экспериментально-производственного комплекса в Ташкентском фармацевтическом институте с целью ускорения внедрения в практику новых разработок.
На совещании рассмотрены также вопросы подготовки кадров по узким специальностям фармацевтики, организации стажировок работников отрасли на зарубежных фармацевтических предприятиях.