Mamlakatimiz qurilish sohasi xodimlariga
Mana shu qutlug' ayyomda sizlarga o'z nomimdan, xalqimiz nomidan ezgu tilaklar va chuqur minnatdorlik bildiraman.
Biz sizlarning timsolingizda o'z mehnati bilan shahar va qishloqlarimizda, butun yurtimizda yangi ishlab chiqarish korxonalari, muhim ijtimoiy ob'ektlar, muhtasham uy-joylar, yo'l va ko'priklar barpo etib, hayotimizni yanada obod, go'zal va tarovatli etish yo'lida fidokorona mehnat qilib kelayotgan olijanob kasb egalarini ko'ramiz.
Shuni alohida ta'kidlash lozimki, hozirgi kunda, butun mamlakatimiz kabi, qurilish sohasi ham o'z taraqqiyotining yangi bosqichiga ko'tarilmoqda.
Iqtisodiyotimizda amalga oshirilayotgan tub islohotlar, ijtimoiy hayotimizdagi ulkan o'zgarishlar, jumladan, "Obod qishloq", "Obod mahalla" dasturlari doirasida belgilab olgan vazifalarimiz soha rivojini mutlaqo yangicha tarzda, zamonaviy ilm-fan va innovatsiya yutuqlari asosida tashkil etishni talab etmoqda.
Bunyodkorlik yo'nalishidagi ishlarimizning miqyosi va ko'lamini birgina "Obod qishloq" davlat dasturi doirasida mamlakatimizdagi 159 ta tumanda 416 ta qishloqni obodonlashtirish bo'yicha ishlab chiqilgan bosh rejalar asosida qisqa muddatda 320 ta maktab, 231 ta maktabgacha ta'lim, 148 ta sog'liqni saqlash muassasasi va 77 ta mahalla fuqarolar yig'ini binolari, ko'plab ko'cha va maydonlar, jamoat maskanlarida katta qurilish ishlari olib borilayotganida ko'rish mumkin.
Bu borada davlat – xususiy sheriklik munosabatlari, qurilish tashkilotlari va aholi hamkorligi kabi yangicha faoliyat shakllari samarali qo'llanayotganini alohida ta'kidlash lozim.
"Obod mahalla" dasturi bo'yicha 2018-yilda mamlakatimizning 148 ta mahallasida ta'mirlash, ichimlik suvi, elektr, tabiiy gaz tarmoqlari, ichki yo'llar, ijtimoiy soha va bozor infratuzilmasi ob'ektlarida qurilish-ta'mirlash ishlari boshlanib, o'zining dastlabki natijalarini berayotgani barchamizni albatta quvontiradi.
Butun yurtimizni qamrab olgan ana shunday salmoqli ishlarda, shuningdek, bu yil namunaviy loyihalar asosida quriladigan 3,5 million kvadrat metrdan iborat 28 435 ta arzon uy-joylarni barpo etishda biz, avvalo, sizlarning professional malakangiz, bilim va tajribangiz, yuksak mahoratingizga tayanamiz.
Xalqimizning hayot sifati va darajasini oshirishga bevosita xizmat qiladigan bunday ezgu ishlar haqida gapirganda, aholi punktlarini qurishda kompleks yondashuv asosida uy-joy, turli bino va inshootlar bilan birga hududlarda ijtimoiy infratuzilma ob'ektlari, savdo va xizmat ko'rsatish shoxobchalari, ta'lim, tibbiyot va madaniyat muassasalari, yangi istirohat bog'lari va xiyobonlar, favvoralar, bolalar maydonchalari va sport maskanlari bunyod etilayotganini mamnuniyat bilan ta'kidlash lozim.
2018-yilgi Investitsiya dasturi bo'yicha 1 114 ta ijtimoiy soha ob'ektlarida keng ko'lamli qurilish, rekonstruktsiya va kapital ta'mirlash ishlari olib borilmoqda.
Bugungi kunda "sahrodagi mo''jiza" deb e'tirof etilayotgan Qandim gazni qayta ishlash kompleksi, yurtimizdagi yangi-yangi erkin iqtisodiy zonalar, sanoat hududlaridagi yirik ob'ektlar qurilishi, turli kommunikatsiya tarmoqlari – bularning barchasi sizlarning mashaqqatli va sharafli mehnatingiz natijasi ekanini xalqimiz yaxshi biladi va yuksak qadrlaydi.
Hozirgi vaqtda mamlakatimizda qurilish materiallari sanoati jadal rivojlanib borayotgani ham soha taraqqiyotida muhim rol o'ynamoqda. Birgina uy-joy binokorligida foydalanilayotgan sifatli qurilish materiallarining 95 foizi mahalliy korxonalarda ishlab chiqarilayotgani buni yaqqol tasdiqlaydi. Eng muhimi, bunday o'zgarishlar qad ko'tarayotgan imoratlarning mustahkamligini va narxi nisbatan arzonligini ta'minlashga, yangi ish o'rinlari yaratishga xizmat qilmoqda.
Ayni paytda zamon, islohotlarimizning o'zi barcha jabhalar qatori ushbu sohada ham yangi, yanada dolzarb vazifalarni oldimizga qo'ymoqda.
Xususan, aholini toza ichimlik suvi bilan ta'minlash, qishloqlarni tuman markazlari bilan bog'laydigan zamonaviy yo'llar qurish, namunaviy loyihalar asosida yangi bog'chalar, maktablar, oilaviy poliklinikalar barpo etish, bozor infratuzilmasi ob'ektlari va servis shoxobchalarini ko'paytirish, aholi va pudrat tashkilotlar, tadbirkorlik sub'ektlarini qurilish materiallari bilan markazlashgan holda ta'minlash tizimini yo'lga qo'yish, qurilish bozorini yangi innovatsion xizmatlar bilan to'ldirib borish, soha uchun yuqori malakali qadrlar tayyorlash kabi masalalar biz uchun g'oyat dolzarbdir.
Ishonaman, qo'li gul, azmu shijoatli O'zbekiston quruvchilari bor bilim va tajribasi, kuch va imkoniyatlarini safarbar etib, bunday ulug'vor vazifalarni albatta sharaf bilan ado etadilar.
Aziz va muhtaram qurilish sohasi xodimlari!
Sizlarni kasb bayramingiz bilan yana bir bor chin qalbimdan tabriklab, barchangizga sihat-salomatlik, oilaviy baxt va xonadonlaringizga fayzu baraka tilayman.
Yurtimiz obodligi, xalqimiz farovonligi yo'lida olib borayotgan xayrli ishlaringizda doimo yutuq va muvaffaqiyatlar yor bo'lsin!

Работникам сферы строительства страны
От всего сердца, искренне поздравляю вас, всех, кто вносит достойный вклад в развитие строительной отрасли страны, с профессиональным праздником – Днем работников сферы строительства.
В этот знаменательный день от имени нашего народа и от себя лично выражаю вам самые добрые пожелания и огромную признательность за ваш самоотверженный труд.
В вашем лице мы видим, прежде всего, представителей благородной профессии, которые возводят в городах и селах страны новые производственные предприятия, важные социальные объекты, прекрасные жилые дома, современные мосты и путепроводы, делая нашу жизнь еще более благоустроенной и процветающей.
Следует отметить, что сегодня строительная отрасль, как и все другие сферы жизни страны, находится на новом этапе развития.
Осуществляемые кардинальные реформы в национальной экономике, огромные преобразования в социальной жизни, в том числе задачи, поставленные в программах "Обод кишлок" и "Обод махалла", требуют развития сферы на принципиально новой основе, с применением современных научных достижений и инноваций.
О масштабах и объемах созидательной деятельности свидетельствует уже один тот факт, что в рамках Государственной программы "Обод кишлок" в соответствии с генеральными планами по благоустройству в 416 селах 159 районов осуществляется большая работа по возведению в кратчайшие сроки 320 школ, 231 дошкольного образовательного учреждения, строительству 148 учреждений здравоохранения и 77 зданий сходов граждан, множества других социальных объектов, а также улиц и площадей.
При этом эффективно применяются такие новые подходы, как государственно-частное партнерство, сотрудничество строительных организаций и населения.
Всех нас, несомненно, радует, что дают уже первые результаты начатые в 2018 году в 148 махаллях страны на основе программы "Обод махалла" работы по строительству и ремонту водопроводных сетей, систем электро- и газоснабжения, внутренних дорог, а также объектов социальной сферы и рыночной инфраструктуры.
Сегодня весь Узбекистан фактически стал огромной строительной площадкой. В нынешнем году по типовым проектам намечено возведение 28 435 доступных домов общей площадью 3,5 миллиона квадратных метров. В осуществлении этой широкомасштабной работы мы опираемся на ваш большой профессиональный опыт, знания и навыки, ваше высокое мастерство.
Говоря о таких добрых делах, способствующих росту уровня и качества жизни людей, хотелось бы с удовлетворением отметить, что в регионах при комплексном строительстве населенных пунктов одновременно с жилыми домами и различными зданиями строятся объекты инфраструктуры, пункты торговли и сферы услуг, образовательные, медицинские и культурные учреждения, новые парки и скверы, фонтаны, детские площадки и спортивные сооружения.
Согласно Инвестиционной программе на 2018 год проводится огромная работа по строительству, реконструкции и капитальному ремонту 1114 объектов социальной сферы.
Хочу подчеркнуть, что строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса, известного еще как "чудо в степи", новых свободных экономических зон, крупных объектов в промышленных зонах, различных коммуникационных сетей является результатом вашего кропотливого и почетного труда. И наш народ хорошо знает и высоко ценит ваш вклад в модернизацию и обновление страны.
Важную роль в развитии отрасли играет расширение производства строительных материалов. Ярким подтверждением является то, что в настоящее время 95 процентов качественных стройматериалов, используемых в жилищном строительстве, выпускаются на отечественных предприятиях. Самое главное, позитивные преобразования в отрасли способствуют обеспечению прочности возводимых зданий, доступности для населения строящегося жилья, созданию новых рабочих мест.
Вместе с тем само время и ход осуществляемых реформ ставят перед нами новые, еще более важные задачи во всех сферах, в том числе в данной отрасли.
В частности, для нас актуальными остаются такие вопросы, как обеспечение населения чистой питьевой водой, строительство современных дорог, связывающих села с районными центрами, возведение новых детских садов, школ, семейных поликлиник по типовым проектам, увеличение числа объектов рыночной инфраструктуры и сервиса, налаживание системы централизованного обеспечения строительными материалами населения, подрядных организаций и субъектов предпринимательства, насыщение строительного рынка новыми инновационными услугами, подготовка квалифицированных кадров для сферы.
Я уверен, что строители Узбекистана, обладающие высокими профессиональными качествами, мобилизуя все свои знания и опыт, силы и возможности, с честью справятся с выполнением этих важных задач.
Уважаемые работники сферы строительства!
Еще раз от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю всем вам крепкого здоровья и счастья, благополучия и достатка вашим семьям, удачи и успехов в вашей благородной деятельности!