12154 21-Aprel, 2017 Chop etish Yuklab olish (PDF 30 Kb)
Ma'lumot uchun: Respublikamizdagi jami avtomobil yo'llar tarmog'i 184 ming km uzunlikdabo'lib, undan 42695 kilometri – umumiy foydalanishdagi avtomobil yo'llaridir(2755 km uzunlikdagi "O'zbek milliy avtomagistrali" ham shu tarkibga kiradi).Bundan tashqari, shahar ko'chalari (7126 km), tuman markazlari ko'chalari(12529 km), qishloq aholi punktlari ko'chalari (64839 km),ichki xo'jalik yo'llari (32066 km) hamda korxona va tashkilotlarning idoraviyyo'llari (24745 km) ham mavjud.
2007 yil oktyabrda qabul qilingan "Avtomobil yo'llari to'g'risida"gi O'zbekistonRespublikasi Qonuniga asosan Avtomobil yo'llari davlat qo'mitasining asosiyfaoliyati maxsus vakolatli organ sifatida - umumiy foydalanuvdagi avtomobil yo'llarinirivojlantirish bo'yicha davlat dasturlarini ishlab chiqish va amalga oshirish vazifalarigaqaratilgan.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017yil 14 fevraldagi "Yo'l xo'jaligini boshqarish tizimini yanada takomillashtirishchora-tadbirlari to'g'risida"gi Farmoniga asosan Avtomobil yo'llariqurish va foydalanish davlat-aktsiyadorlik kompaniyasi ("O'zavtoyo'l"DAK) tugatilib, O'zbekiston Respublikasi Avtomobil yo'llari davlat qo'mitasini tashkiletildi.
Avtomobil yo'llariniboshqarishbo'yicha maxsus vakolatlarga ega bo'lgan davlat organi sifatida Davlatqo'mitasiningasosiy vazifalari va faoliyat yo'nalishlari etib - avtomobil yo'llari sohasidayagona texniksiyosatni olib borish, avtomobil yo'llari tarmoqlarini rivojlantirishvatakomillashtirish istiqbollarini belgilash, avtomobil yo'llarining xalqaro tranzityo'laklarinishakllantirish, avtomobil yo'llari sohasida kadrlarni tayyorlash, qaytatayyorlashva ularning malakasini oshirish va boshqa vazifalar belgilandi.
Farmonda, shuningdek,O'zbekistonRespublikasi Vazirlar Mahkamasi huzurida Yo'l-qurilish ishlariningsifati ustidannazorat olib boradigan Davlat inspektsiyasini tashkil etish nazardatutilgan edi.Vazirlar Mahkamasining 2017 yil 31 martdagi qaroriga binoanbevosita hukumatga bo'ysunuvchihamda Respublikadagi yo'l qurilishini nazoratqiluvchi vakolatli davlat organi hamtashkil etildi.
Farmonga muvofiq,shuningdek,O'zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi huzuridagi Respublika yo'ljamg'armasiO'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga bo'ysundirildi.
Mintaqaviy avtomobilyo'llarining yo'lqoplamalari holatini zarur darajaga keltirish va ularni ekspluatatsiyaqilishxususiyatlarini oshirish orqali yo'l-transport infratuzilmasini yanadatakomillashtirish,aholining hayot faoliyati uchun, ayniqsa, qishloq joylarda qulayshart-sharoitlaryaratish, shuningdek, mamlakatimiz iqtisodiyoti tarmoqlarini vahududlarini istiqbollirivojlantirish maqsadida 2017yilning 14 fevral kuni O'zbekiston RespublikasiPrezidentining "2017-2018 yillarda mintaqaviyavtomobil yo'llarini rivojlantirishdasturini amalga oshirish chora-tadbirlarito'g'risida"gi qarori qabul qilindi.
Mazkur Dasturda 2017-2018yillarda 5454 kilometr, jumladan, 2017 yilda – 2700 kilometr,2018 yilda – 2754 kilometr xo'jaliklararo qishloqavtomobil yo'llari,shaharlar, shahar posyolkalari, qishloq va ovullarningko'chalarini kapital va joriyta'mirlash, bu ishlarni bajarish uchun mintaqaviyyo'llarni ta'mirlashga ixtisoslashtirilgantashkilotlarni 330 ta yo'l texnikasibilan ta'minlash, ichki yo'l va ko'chalarnibosqichma-bosqich xatlovdan o'tkazish hamdaularni pasportlashtirish, bu boradagiishlar natijalari bo'yicha elektronma'lumotlar bazasini yaratish vazifalari ko'zdatutilgan.
Jumladan, ikki yildavomida Qoraqalpog'istonRespublikasi bo'yicha 295 kilometr, Andijon viloyatibo'yicha – 324 kilometr, Buxoroviloyati bo'yicha – 439 kilometr, Jizzax viloyatibo'yicha – 222 kilometr, Qashqadaryoviloyati bo'yicha – 679 kilometr, Navoiy viloyatibo'yicha – 216 kilometr, Namanganviloyati bo'yicha – 309 kilometr, Samarqand viloyatibo'yicha – 479 kilometr,Surxondaryo viloyati bo'yicha – 535 kilometr, Sirdaryo viloyatibo'yicha – 267kilometr, Toshkent viloyati bo'yicha – 516 kilometr, Farg'ona viloyatibo'yicha – 520kilometr, Xorazm viloyati bo'yicha – 321 kilometr va Toshkent shahribo'yicha – 332kilometr yo'llar va ko'chalarni ta'mirlash vazifasi qo'yilgan.
Bugungi kunda hududlardagimahalliy hokimliklar bilan birgalikda tasdiqlangan manzilli dasturlar asosidaushbuvazifalar bajarilmoqda. Xususan, joriy yil boshidan to shunga qadar - Qoraqalpog'istonRespublikasi bo'yicha 103,6 km, Andijon viloyatida– 128,3 km, Buxoro viloyatida– 94,3 km, Jizzax viloyatida – 77,3 km, Qashqadaryoviloyatida – 81,4 km, Navoiyviloyatida – 77,4 km, Namangan viloyatida – 70,6 km,Samarqand viloyatida – 99,5km, Surxondaryo viloyatida – 85,8 km, Sirdaryo viloyatida– 87,7 km, Toshkent viloyatida– 97,6 km, Farg'ona viloyatida – 152,6 km, Xorazmviloyatida – 73,6 km va Toshkentshahrida – 25,9 km, Respublika bo'yicha esa jami 1255,6 km ichkiyo'llar va ko'chalarta'mirlandi. Ushbu ta'mirlash ishlari bugungi kunda ham jadalsur'atlarda davometmoqda.
Qo'mita va uningtarkibidagi korxona va tashkilotlar tomonidan, yuqorida qaydetilganlardan tashqari,umumiy foydalanuvdagi, xalqaro, davlat va mahalliyahamiyatda bo'lgan avtomobil yo'llaridagiyo'l qurilish va ta'mirlash ishlari davomettirib kelinmoqda.
Jumladan, 2017 yilningo'tgan 1-choragi davomida Investitsiya dasturi bo'yicha 59,7 mlrd. so'mlik rekonstruktsiyaishlari, kapital ta'mirlash dasturi bo'yicha 9,4 mlrd. so'mlik, joriyta'mirlash va saqlash ishlari bo'yicha esa 195,3 mlrd. so'mlik miqdoridagibajarildi. 710kilometrdan ortiqumumiy foydalanuvdagi avtomobil yo'llari holati yaxshilandi.

24 апреля 2017 г. в Национальном пресс-центре Узбекистана состоится пресс-конференция для представителей средств массовой информации на тему "Качественные автомобильные дороги служит - благосостоянию народа", организованная Государственным комитетом по автомобилным дорогам РУз.
12333 21 апр., 2017 Распечатать Скачать (PDF 144 Kb)
Для справки: Сеть автомобильных дорог Узбекистана составляет всего 184 тыс.км, из них 42695 км –автомобильные дороги общего пользования (в этом же составе 2755 км дороги, входящей в состав Узбекской национальной автомагистрали). Кроме того, имеются городские улицы (7126 км), улицы районных центров (12529 км), улицы сельских населенных пунктов (64839 км), автомобильные дороги внутрихозяйственного значения (32066 км) и инспекторские дороги разных предприятий и организаций (24745 км).
В принятом в октябре 2007 года Законе "Об автомобильных дорогах" главной деятельностью Государственного комитета по автомобильным дорогам в качестве специально уполномоченного органа определена разработка и осуществление государственных программ по развитию автомобильных дорог общего пользования, определение перспективы развития и усовершенствования сети автомобильных дорог, а также ведение единой технической политики.
Государственный комитет Республики Узбекистан по автомобильным дорогам создан Указом Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления дорожным хозяйством" от 14 февраля 2017 г. на базе Государственно-акционерной компании по строительству и эксплуатации автомобильных дорог (ГАК "Узавтойул").
Основными задачами и направлениями деятельностиГосударственного комитета – как специально уполномоченного органагосударственного управления автомобильными дорогами определены - проведение единойтехнической, инвестиционной и внешнеэкономической политики по развитию исовершенствованию сети автомобильных дорог, разработка и реализация стратегииразвития автомобильных дорог, формирование международных транзитных коридоровавтомобильных дорог, организация подготовки, переподготовки и повышенияквалификации соответствующих кадров и другие задачи.
Указомтакже было предусмотрено создание Государственной инспекции по контролю закачеством дорожно-строительных работ при Кабинете Министров РеспубликиУзбекистан. Согласнопостановления Кабинета Министров Узбекистана от 31 марта 2017 г. уже созданновый уполномоченный государственный орган по контролю дорожного строительства,который в своей деятельности подчиняется и подочетен правительству.
Указом предусмотрено подчинение Республиканскогодорожного фонда при Министерстве финансов Кабинету Министров РеспубликиУзбекистан.
В целях дальнейшего совершенствования дорожно-транспортной инфраструктуры,создания комфортных условий для населения, особенно в сельской местности, путемприведения в надлежащее состояние дорожного покрытия региональных автомобильныхдорог и повышения их эксплуатационных характеристик, а также перспективногоразвития экономики и территорий республики принято постановление Президента Республики Узбекистан "О мерах по реализацииПрограммы развития региональных автомобильных дорог на 2017- 2018 годы".
Программой предусмотрены - капитальный и текущий ремонт 5454 километровмежхозяйственных сельских автомобильных дорог, улиц городов, городскихпоселков, кишлаков и аулов на 2017-2018 годы, в том числе в 2017 году - 2700километров, 2018 году - 2754 километров; оснащение 330единицами дорожной техники специализированных организаций по ремонту региональныхдорог для выполнения работ по текущему ремонту межхозяйственных сельскихавтомобильных дорог, улиц городов, городских поселков, кишлаков и аулов; поэтапное проведение инвентаризации существующихмежхозяйственных сельских автомобильных дорог, улиц городов, городскихпоселков, кишлаков и аулов республики и их паспортизация, по результатамкоторой будет создана электронная база данных.
Например, в Республике Каракалпакстан предусмотрено отремонтировать 295километров, в Андижанской области – 324 километра, Бухарской – 439 километров,Джизакской – 222 километра, Кашкадарьинской – 679 километров, Навоийской – 216километров, Наманганской – 309 километров, Самаркандской – 479 километров,Сурхандарьинской – 535 километров, Сырдарьинской – 267 километров, Ташкентской– 516 километров, Ферганской – 520 километров, в Хорезмской области – 321километр и в городе Ташкенте – 332 километра дорог и улиц.
На сегодняшний день бесперебойнопродолжаются ремонтные работы на улицах и дорогах регионов, согласно утвержденных адресных программсовместно с местными хокимиятами. По состоянию на сегодняшний деньотремонтированы: в Республике Каракалпакстан – 103,6 километров, вАндижанской области – 128,3 км, Бухарской – 94,3 км, Джизакской – 77,3 км, Кашкадарьинской – 81,4 км, Навоийской –  77,4 км, Наманганской – 70,6 км, Самаркандской – 99,5 км, Сурхандарьинской – 85,8 км, Сырдарьинской – 87,7 км, Ташкентской – 97,6 км, Ферганской – 152,6 км, в Хорезмской области – 73,6 км и в городе Ташкенте – 25,9 км, всего по Республике – 1255,6 км внутрихозяйственные дороги и улицы.
Помимо вышеперечисленных, внастоящий день предприятиями, входящих в состав комитета - продолжаютсястроительные и ремонтные работы на автомобильных дорогах общего пользованиямеждународного, государственного и местного значения.
В том числе, по итогам 1 кварталатекущего года предприятиями комитета - по Инвестиционным программам за 2017 г. выполненыдорожные работы на общую сумму 59,7млрд. сумов, велись капитальныеремонтные работы на сумму 9,4 млрд.сумов, по направлению текущегоремонта и эксплуатации освоены 195,3млрд. сумов. Улучшены состояния на 710километрах автомобильных дорог общего пользования.