Muhokamada – maktabgacha ta'lim tizimi
Toshkentda O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev raisligida maktabgacha ta'lim tizimida amalga oshirilayotgan islohotlar va istiqboldagi vazifalarga bag'ishlangan videoselektor majlisi bo'lib o'tmoqda.
Majlisda Prezident Shavkat Mirziyoyev keyingi 20 yil davomida davlat tasarrufidagi maktabgacha ta'lim muassasalari soni 45 foizga kamaygani, 2,45 million boladan 818 ming nafarigina bog'chalarga qamrab olinganini ta'kidladi.
Bog'chalarda bolani ijtimoiy, shaxsiy, hissiy, nutqiy, matematik, fizio-psixologik, jismoniy va ijodiy rivojlantirish bo'yicha ta'lim dasturlari joriy etilmagan. Qisqa qilib aytganda, bog'chalar ta'lim muassasasi vazifasini bajarish o'rniga ota-ona ishda bo'lgan vaqtda bolaga qarab turadigan muassasaga aylanib qolgan.
Ayrim mutasaddilarining sustkashligi tufayli sohani rivojlantirish bo'yicha belgilangan ishlar vaqtida bajarilmayapti. Jumladan, har bir shahar va tumanda bittadan nodavlat bolalar bog'chasini ochish borasidagi ko'rsatkichlar rejadan orqada qolgan. Joylardagi bog'chalarda qurilish ishlari to'liq yakuniga yetkazilmagan.
Majlisda bolalar xavfsizligini ta'minlash uchun bog'chalar hududini o'rash, bog'chalarda malakali tibbiy xizmatni tashkil etish masalalari ko'rib chiqildi.
Shunday kamchiliklarni inobatga olib davlatimiz rahbari qator takliflarni ilgari surdi.
Xususan, 2017-2021-yillarga mo'ljallangan Dastur asosida bog'chalar qurish va rekonstruksiya qilish ishlari davom ettiriladi. 2018 yilda davlat byudjetidan 427 bog'chada qurilish-ta'mirlash ishlari uchun 771 milliard so'm mablag' ajratiladi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev aytganidek, davlat-xususiy sheriklik asosida yangi turdagi maktabgacha ta'lim muassasalar faol tashkil etiladi.
Bog'chalarda bolalarni sog'lom ovqatlantirish va ularga berilayotgan oziq-ovqat mahsulotlari sifatli bo'lishini ta'minlash uchun bir bolani ovqatlantirish uchun ajratilayotgan mablag' miqdori oshiriladi, har bir maktabgacha ta'lim muassasasiga fermer va tadbirkorlik sub'ektlarini biriktiriladi.
2018-yilda Janubiy Koreya tajribasi asosida maktabgacha ta'lim muassasalarini uslubiy va didaktik o'yinlar, o'yinchoqlar, mebel, jihozlar va boshqa texnik vositalar bilan ta'minlash me'yorlarini ishlab chiqish ko'zda tutilmoqda.
Maktabgacha ta'lim tizimi oldiga qo'yiladigan davlat talablari, ta'lim-tarbiya dasturlari ilg'or xorijiy tajriba asosida takomillashtiriladi. Ushbu dasturlar bolalarga o'qish va yozishni turli o'yinlar orqali o'rgatish, ularning zerikmasligi, bezor bo'lmasligi, aksincha, bog'chaga xursand bo'lib boradigan bo'lishiga xizmat qiladi.
Shuningdek, bu dasturlarda yuqori malakali tarbiyachi va murabbiy kadrlarni tayyorlash va malakasini oshirish masalasiga alohida e'tibor qaratiladi. Maktabgacha ta'lim uchun kadrlar tayyorlaydigan institutlarning qabul kvotalarini tabiiy ehtiyojdan kelib chiqib belgilanadi.

Обсуждены вопросы развития системы дошкольного образования
В Ташкенте под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное реализуемой реформе в системе дошкольного образования и задачам на перспективу.
На совещании Шавкат Мирзиёев отметил, что за последние 20 лет количество государственных дошкольных образовательных учреждений сократилось на 45%, а детскими садами было охвачено 818 000 детей из 2,45 млн.
В детских садах не внедрены учебные программы по социальному, личностному, эмоциональному, речевому, математическому, физико-психологическому, физическому и творческому развитию детей. Коротко говоря, детский сад стал учреждением, которое только заботится о ребенке, когда его родители находятся на работе, а не выступает в качестве учебного заведения.
Из-за халатного отношения некоторых руководителей во время не выполняются работы по развитию сферы. Отстает от планов работа по открытию по одному негосударственному детскому саду в каждом городе и районе. Строительные работы в детских садах на местах все еще не завершены.
На совещании были рассмотрены вопросы ограждения территории детских садов, организации квалифицированной медицинской помощи для обеспечения безопасности детей.
Принимая во внимание такие недостатки, глава нашего государства выдвинул ряд предложений.
В частности, в соответствии с Программой на 2017-2021 годы будет продолжена работа по строительству и реконструкции детских садов. В 2018 году из государственного бюджета будет выделено 771 млрд. сумов на строительные и ремонтные работы в 427 детских садах.
По словам Президента Шавката Мирзиёева, будут активно создаваться новые типы дошкольных образовательных учреждений на основе государственно-частного партнерства.
В целях обеспечения здорового и качественного питания детей размер средств, выделяемых на кормление ребенка будет увеличен, и все виды дошкольных учреждений будут прикреплены фермерским хозяйствам и предпринимателям.
В 2018 году на основе опыта Южной Кореи намечается обеспечение дошкольных образовательных учреждений методическими и дидактическими играми, игрушками, мебелью, оборудованием и другими техническими средствами.
Государственные требования к системе дошкольного образования и образовательные программы будут совершенствованы на основе лучшего международного опыта. Эти программы помогут детям научиться читать и писать посредством разных игр, не скучать и расстраиваться, а с радостью ходить в детский сад.
Особое внимание будет также уделено подготовке и переподготовке высококвалифицированных воспитателей. Приемные квоты для учреждений дошкольного образования станут определяться исходя из реальных потребностей.
На совещании было подчеркнуто, что иностранные инвестиции будут широко привлекаться на улучшение системы дошкольного образования, а нормативная база сферы будет радикально улучшена.