Oq uyda O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev tantanali kutib olindi
Avval xabar qilinganidek, O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Amerika Qo'shma Shtatlari Prezidenti Donald Trampning taklifiga binoan rafiqasi bilan 2018-yil 15-may kuni ilk rasmiy tashrif bilan Vashingtonga keldi.
Tashrifning asosiy tadbirlari 16-may kuni Amerika Qo'shma Shtatlari Prezidentining rasmiy qarorgohida bo'lib o'tdi.
Oq uyda O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevni Amerika Qo'shma Shtatlari Prezidenti Donald Tramp kutib oldi.
Ma'lumki, O'zbekiston Respublikasi va Amerika Qo'shma Shtatlari o'rtasida diplomatik munosabatlar o'rnatilganiga 25 yil bo'ldi. O'tgan davrda O'zbekiston va AQSH o'rtasida aloqalar turli sohalarda jadal rivojlanib, so'ng yillarda Prezidentlar ikki marta - 2017-yil may oyida Saudiya Arabistonining Ar-Riyod shahrida o'tgan arab-musulmon mamlakatlari va AQSH sammiti va 2017-yilning sentyabr oyida BMT Bosh assambleiyasining 72-sessiyasi doirasida uchrashib, mamlakatlarimiz o'rtasidagi mavjud aloqalar va istiqboldagi rejalar xususida suhbatlashgan edi. Shuningdek, 2017-yilda O'zbekiston va AQSH rahbarlarining telefon orqali muloqoti bo'lib o'tdi.
Muloqotlarda davlat rahbarlari dolzarb xalqaro va mintaqaviy muammolar yuzasidan fikr almashdilar. Mintaqaviy xavfsizlikni ta'minlash, Afg'onistondagi vaziyatni barqarorlashtirish, xalqaro terrorizm, ekstremizm va radikalizmga qarshi kurash masalalariga alohida e'tibor qaratildi.
AQSH Prezidenti O'zbekistonning mintaqa mamlakatlari bilan yaxshi qo'shnilik munosabatlarini rivojlantirish va kooperatsiyani faollashtirishga qaratilgan, Markaziy Osiyoda tinchlik va barqarorlikni mustahkamlashga xizmat qiladigan ochiq va konstruktiv tashqi siyosati va faol sa'y-harakatlarini har doim qo'llab-quvvatlab kelgan.
O'zbekiston bilan Amerikaning strategik sheriklik munosabatlarini yanada rivojlantirish, ayniqsa, mintaqaviy va xalqaro tinchlik va barqarorlikni ta'minlash borasidagi dolzarb masalalar bo'yicha ikki davlat rahbarlarining yondashuvlari mushtarakligi mamlakatlarimiz o'rtasidagi keng qamrovli munosabatlarni izchil rivojlantirish uchun mustahkam asos bo'lib xizmat qilmoqda.
O'tgan vaqt davomida O'zbekiston va AQSH davlatlari o'zaro anglashuv, hurmat va ikki tomonlama manfaatdorlik tamoyillariga asoslangan strategik sheriklik ruhidagi munosabatlarni rivojlantirish yo'lida muhim qadamlarni qo'ydi.
Ikki tomonlama hamkorlikni kengaytirishning istiqbolli rejalarini birgalikda ko'rib chiqish maqsadida Prezident Donald Tramp O'zbekiston rahbariga AQSHga rasmiy tashrif bilan kelishni taklif qildi.
O'zbekiston Prezidenti tomonidan qabul qilingan bu taklif oliy darajadagi muloqotlarning yangi davrini boshlab berdi.
Tashrifning birinchi kuni ikki davlat rahbarlarining tor doiradagi uchrashuvlari bilan boshlandi.
Amerika Qo'shma Shtatlari Prezidenti Donald Tramp O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevga AQSHga kelish taklifini qabul qilgani uchun minnatdorlik bildirib, ikki mamlakat o'rtasidagi siyosiy, savdo-iqtisodiy va madaniy gumanitar sohalarda aloqalarni yanada rivojlantirish, mintaqaviy xavfsizlik va barqarorlik sohasidagi umumiy maqsadlarni amalga oshirishda birgalikda ishlashdan mamnun ekanligini qayd etdi.
- Amerika Qo'shma Shtatlari O'zbekiston Respublikasi va uning qo'shni davlatlari suvereniteti, mustaqilligi va hududiy yaxlitligini, shuningdek, Sizning Markaziy Osiyoni yanada taraqqiy ettirish va o'zaro hamjihatligini mustahkamlashga yo'naltirilgan sa'y-harakatlaringizni qo'llab-quvvatlaydi, -dedi Donald Tramp.
Donald Tramp O'zbekiston Prezidentining mintaqaviy yondashuvga doir tashabbusini qo'llab-quvvatlashi, iqtisodiyot, jumladan, Afg'oniston bilan savdo aloqalarini rivojlantirishini qayd etdi.
O'z navbatida Shavkat Mirziyoyev O'zbekiston delegatsiyasiga ko'rsatilgan yuksak ehtirom uchun minnatdorlik bildirdi.
- O'tgan davrda o'zaro do'stlik va sheriklik munosabatlarida mustahkam poydevor yaratildi. 2017-yilda bo'lgan uchrashuv va telefon muloqotida muhokama etilgan masalalarni bugun maromiga yetkazishva yangi,ko'p qirrali hamkorligimizni jadal rivojlantirishda yangi qadam bo'ladideb o'ylayman, - dedi Shavkat Mirziyoyev. - O'zbekiston va AQSHdagi Prezident saylovlaridan keyin mamlakatlarimiz munosabatlari yangi bosqichga ko'tarildi. Bugun qabul qilinadigan "O'zbekiston va Amerika Qo'shma Shtatlari: strategik sheriklik yangi davrining boshlanishi" nomli Qo'shma bayonot o'z nomi va mohiyati bilan ko'p narsani anglatadi. Tomonlarning uzoq kelajakka mo'ljallangan intilishlaridan dalolat beradi.
Davlatimiz rahbari mamlakatimiz tashqi siyosatining fundamental prinsip va konseptual asoslari o'zgarmasdan qolishini alohida ta'kidladi. O'zbekiston Respublikasi Amerika Qo'shma Shtatlari bilan an'anaviy munosabatlarni saqlash, har tomonlama hamkorlikni izchil mustahkamlash va rivojlantirishning qat'iy tarafdoridir.
Prezidentimizning AQSHga rasmiy tashrifi tafsilotlari jahonning eng nufuzliommaviy axborot vositalarida keng yoritilmoqda.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning Amerika Qo'shma Shtatlariga rasmiy tashrifi davom etmoqda.

Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева торжественно встретили в Белом доме
Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа 15 мая 2018 года прибыл с первым официальным визитом в Вашингтон.
Основные мероприятия визита прошли 16 мая в официальной резиденции Президента Соединенных Штатов Америки.
В Белом доме Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева встретил Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп.
Прошло 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Соединенными Штатами Америки. За минувший период двусторонние связи последовательно развивались по всем направлениям, за последние годы Президенты встречались дважды - в мае на Саммите арабо-мусульманских стран и США в городе Эр-Рияд Саудовской Аравии, в сентябре в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В ходе этих встреч они обсудили текущее состояние отношений между нашими странами и планы на перспективу. В 2017 году состоялся также телефонный разговор лидеров двух стран.
В ходе тех встреч главы государств обсудили вопросы развития двусторонних отношений, обменялись мнениями по актуальным темам регионального и международного значения, представляющим взаимный интерес. Особое внимание уделялось вопросам обеспечения безопасности в Центральной Азии, урегулирования ситуации в Афганистане, противодействия международному терроризму, экстремизму и радикализму.
Президент США выразил поддержку открытой и конструктивной внешней политики Узбекистана, его активных усилий, направленных на развитие отношений добрососедства и укрепление кооперации между странами региона, создание атмосферы мира и стабильности в Центральной Азии.
Схожесть взглядов и подходов глав государств в вопросах дальнейшего развития стратегического партнерства между Узбекистаном и Соединенными Штатами Америки, особенно по обеспечению мира и безопасности в региональном и международном масштабе, служит прочной основой для последовательного развития полномасштабных отношений между нашими странами.
За минувшее время Узбекистан и США сделали важные шаги к развитию отношений в духе стратегического партнерства, основанных на взаимопонимании, уважении и обоюдной заинтересованности.
Для обсуждения перспективных планов расширения двустороннего сотрудничества Президент Дональд Трамп пригласил Президента Шавката Мирзиёева посетить США с официальным визитом. Предложение, с удовлетворением принятое главой нашего государства, положило начало новой эре диалога на высшем уровне.
Первый день визита начался со встречи глав двух государств в узком кругу.
Президент США Дональд Трамп поблагодарил Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева за принятие приглашения посетить США и выразил радость от совместной работы по дальнейшему укреплению политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между нашими странами, достижению единых целей в сфере региональной безопасности и стабильности.
- Соединенные Штаты Америки поддерживают усилия, направленные на укрепление суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Узбекистан и ее соседей, а также дальнейшее развитие Центральной Азии и укрепление добрососедства в регионе, - сказал Дональд Трамп.
Дональд Трамп отметил, что поддерживает инициативы и подходы Президента Узбекистана в региональной политике, в том числе по развитию торговых связей с Афганистаном.
Шавкат Мирзиёев, в свою очередь, выразил благодарность за высокое уважение, оказанное делегации Узбекистана.
- За минувшее время создан прочный фундамент для отношений дружбы и партнерства. Думаю, что данный визит станет хорошей возможностью доработать вопросы, обсужденные в ходе встреч и телефонного разговора, состоявшихся в 2017 году, а также вывести наше многогранное сотрудничество на новый уровень, - отметил Шавкат Мирзиёев. - После президентских выборов в Узбекистане и США отношения между нашими странами поднялись на новый уровень. Название принимаемого сегодня Совместного заявления "Узбекистан и Соединенные Штаты Америки: начало новой эры стратегического партнерства" говорит само за себя: наши стремления нацелены на дальнюю перспективу.
Глава нашего государства отметил неизменность фундаментальных принципов и концептуальных основ внешней политики Узбекистана. Узбекистан является твердым сторонником сохранения традиционных отношений с Соединенными Штатами Америки, последовательного укрепления и развития всестороннего сотрудничества.
Подробности официального визита Президента нашей страны в США широко освещаются авторитетными мировыми СМИ.