O'zaro ishonch va mustahkam do'stlikka asoslangan hamkorlikning yuksak natijalari
Avval xabar qilinganidek, O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev rafiqasi bilan Xitoy Xalq Respublikasi Raisi Si Szinpinning taklifiga binoan 2017-yil 11-13-may kunlari davlat tashrifi bilan ushbu mamlakatda bo'ldi.
12-may kuni O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Xitoy Xalq Respublikasi Raisi Si Szinpinning ikki mamlakat rasmiy delegatsiyalari ishtirokidagi muzokaralari bo'lib o'tdi. Muzokaralarda o'zaro va ko'p tomonlama munosabatlarga oid dolzarb masalalar, jumladan, siyosiy, savdo-iqtisodiy, sarmoyaviy va madaniy-gumanitar sohalarda hamkorlikni yanada rivojlantirish xususida atroflicha fikr almashildi.
Davlatimiz rahbari 13-may kuni Pekin shahrining Tyananmen maydonidagi Xalq qahramonlari yodgorligi poyiga gul qo'ydi, qahramonlar xotirasiga hurmat bajo keltirdi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev Xitoy ishbilarmon doiralari vakillari bilan uchrashdi. Unda o'zaro munosabatlarning bugungi holati va istiqbollari, O'zbekiston va Xitoy o'rtasidagi uzoq muddatli hamkorlikni mustahkamlash va izchil rivojlantirishning ustuvor yo'nalishlari haqida so'z bordi.
Uchrashuvda O'zbekistonda XXRning yetakchi sanoat kompaniyalari bilan uzoq muddatli va o'zaro manfaatli aloqalar yo'lga qo'yilgani, neft-gaz va telekommunikatsiya tarmoqlari, transport, to'qimachilik, sayyohlik, qurilish, kimyo sanoatida va boshqa yo'nalishlarda qo'shma loyihalar muvaffaqiyatli amalga oshirilayotgani qayd etildi.
Bu yerda O'zbekiston bilan hamkorlik qilib kelayotgan ishbilarmonlarni ko'rib turganimdan xursandman, dedi davlatimiz rahbari. Biz xitoylik tadbirkorlar bilan hamkorlik qilishdan mamnunmiz. Xitoy biznes subyektlari O'zbekistondagi ko'plab yangi sanoat korxonalarida ishlab chiqarishni yo'lga qo'yishda ishtirok etmoqda.
Xitoy O'zbekiston iqtisodiyotiga eng ko'p investitsiya kiritayotgan davlatlardan biridir. Mamlakatimizda Xitoy kapitali ishtirokidagi 700 dan ziyod kompaniya va korxona faoliyat ko'rsatmoqda. O'tgan yillar davomida xitoylik sarmoyadorlar O'zbekiston iqtisodiyotiga qariyb 8 milliard dollar miqdorida investitsiya kiritganini alohida ta'kidlash lozim, dedi Shavkat Mirziyoyev.
Uchrashuvda savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy, moliyaviy, texnikaviy, energetika sohalaridagi hamkorlikni yanada rivojlantirish, o'zaro savdo aylanmasi hajmini oshirishga oid masalalar xususida so'z yuritildi.
O'zbekiston – Xitoy hukumatlararo hamkorlik qo'mitasi hamraisi Men Szen Chju, "COFCO" korporatsiyasi direktorlar kengashi raisi Chjao Shuanlyan, Xitoy davlat taraqqiyot banki vitse-prezidenti Chjan Syuguan, Xitoy Eksimbanki vitse-prezidenti Sun Pin, "Poly Technologies Inc" kompaniyasi bosh direktori yordamchisi Myao Szechun va boshqalar O'zbekiston bilan hamkorlik yuqori natijalar berayotgani, bundan keyin ham o'zaro aloqalarni davom ettirishdan manfaatdor ekanini ta'kidladi.
Shu kuni Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev Xalq vakillari Umumxitoy Majlisi Doimiy qo'mitasi Raisi Chjan Detszyan bilan uchrashdi. Muloqot chog'ida parlamentlararo hamkorlikni rivojlantirish masalalari yuzasidan fikr almashildi.
Sizning tashrifingiz Xitoy va O'zbekiston o'rtasidagi aloqalarni yuqori bosqichga ko'tarishiga ishonamiz, dedi Chjan Detszyan.
Shavkat Mirziyoyev Xitoy Xalq Respublikasi Davlat Kengashi Bosh vaziri Li Ketsyan bilan ham uchrashdi.
Li Ketsyan Prezidentimizning ushbu tashrifi davlatlarimiz o'rtasidagi hamkorlikni yanada rivojlantirish, o'zaro strategik sheriklik munosabatlarini mustahkamlashga xizmat qilishini qayd etdi.
Shavkat Mirziyoyev O'zbekiston Xitoy bilan do'stlik aloqalarini qadrlashini, mamlakatlarimizning o'zaro hamkorligi izchil rivojlanib borayotgani xalqlarimiz manfaatlariga mos ekanini ta'kidladi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev o'zi uchun ajratilgan qarorgohda Xitoy Milliy neft-gaz korporatsiyasi direktorlar kengashi raisi Van Ilinni qabul qildi.
Mazkur korporatsiya mamlakatimizdagi uglevodorod konlarini qidirish va qazish, Muborak gaz-kimyo majmuasida tabiiy gazni chuqur qayta ishlash jarayonida faol ishtirok etmoqda.
Uchrashuvda yuqori texnologiyalar sohasidagi loyihalar ijrosining istiqbollari va O'zbekiston iqtisodiyotining ustuvor tarmoqlariga Xitoy sarmoyalarini jalb etish masalalari muhokama qilindi. Uglevodorod xomashyosini chuqur qayta ishlash bo'yicha eng zamonaviy, ekologik toza va samarador texnologiyalar joriy qilish bo'yicha hamkorlikni yanada keng ko'lamda davom ettirish, O'zbekistonda yangi ishlab chiqarish tarmoqlarini barpo etish va mavjudlarini modernizatsiya qilishga qaratilgan istiqbolli loyihalarni amalga oshirish zarurligi qayd etildi.
Prezidentimiz Xitoy Xalq Respublikasi Eksport-import banki boshqaruvi raisi Xu Syaolyan xonim bilan uchrashdi.
Mazkur bank kreditlari evaziga mamlakatimizda sog'liqni saqlash, ta'lim, energetika, transport va boshqa sohalarda qator loyihalar amalga oshirilgan. Davlatimiz rahbari o'zaro ishonchga asoslangan va ikki tomon uchun ham manfaatli bo'lgan hamkorlik aloqalarini izchil rivojlantirish mamlakatlarimiz uchun muhim ahamiyatga ega ekanini ta'kidladi.
O'zbekiston bank tizimi yuksak darajada barqaror va ishonchli bo'lib, bu jahon moliyaviy-iqtisodiy inqirozi davrida yaqqol o'z tasdig'ini topdi.
Xu Syaolyan Xitoy O'zbekiston bilan investitsiyaviy aloqalarni yanada kengaytirishdan manfaatdor ekanini qayd etdi.
Tashrifning muhim natijalaridan biri O'zbekiston bilan Xitoy o'rtasida oliy darajadagi hamkorlik qo'mitasi tuzish to'g'risidagi kelishuv bo'ldi. Bu bilan ikki mamlakat o'rtasida o'zaro munosabatlarning barcha yo'nalishlari bo'yicha hamkorlikni tizimli rivojlantirish uchun ishonchli institutsional asos yaratiladi.
Tashrif yakunlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi bilan Xitoy Xalq Respublikasi o'rtasidagi Qo'shma bayonot imzolandi.
Tashrif davomida davlatlararo, hukumatlararo va idoralararo darajadagi 100 dan ziyod hujjat imzolandi. Erishilgan kelishuvlar doirasida ko'plab salmoqli sarmoyaviy loyihalarni amalga oshirish ko'zda tutilmoqda. Ularning umumiy qiymati 23 milliard AQSh dollaridan oshadi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev mamlakatimiz delegatsiyasiga ko'rsatilgan yuksak ehtirom va mehmondo'stlik uchun Xitoy Xalq Respublikasi Raisi Si Szinpinga minnatdorlik bildirdi va uni davlat tashrifi bilan O'zbekistonga taklif etdi. Taklif mamnuniyat bilan qabul qilindi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 14-15-may kunlari Pekin shahrida bo'lib o'tgan "Bir makon, bir yo'l" forumida ishtirok etdi.
Forumni Xitoy Xalq Respublikasi Raisi Si Szinpin ochdi. Xitoy rahbari forumda ishtirok etayotgan barcha davlat rahbarlariga minnatdorlik bildirib, mazkur loyihaning ahamiyati, maqsad va vazifalari haqida so'zladi.
Forumda 30 ga yaqin mamlakatdan davlat va hukumat rahbarlari ishtirok etdi. Anjumanda BMT Bosh kotibi, Jahon banki prezidenti va boshqa nufuzli xalqaro tashkilotlar vakillari ham qatnashdi.
"Bir makon, bir yo'l" har bir davlatning o'z imkoniyatlaridan to'la foydalanish, iqtisodiy jihatdan bir-birini to'ldirish, savdo va investitsiyalarni rag'batlantirish, o'zaro hamkorlik aloqalarini yanada rivojlantirish uchun keng yo'l ochadi.
Forumda Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev nutq so'zladi. Davlatimiz rahbari mazkur forumning ahamiyati, uni takomillashtirish va rivojlantirish masalalari haqida to'xtaldi.
Biz tabiiy, ishlab chiqarish va inson resurslariga g'oyat boy bo'lgan mintaqamizda transport, savdo, investitsiya, energetika va yuksak texnologiyalar sohalaridagi loyihalarni amalga oshirishni nazarda tutamiz, dedi O'zbekiston Prezidenti.
Ikkinchi muhim masala – Markaziy Osiyoni Xitoy va Rossiya orqali Janubiy, Janubiy-Sharqiy Osiyo va Yevropa mamlakatlari bozorlari bilan bog'laydigan transport-logistika yo'nalishlarini ochish bo'yicha hamkorlik yuzasidan kompleks harakatlar dasturi ishlab chiqishdan iboratdir, deb ta'kidladi Shavkat Mirziyoyev.
Yurtimiz qadimdan jahon sivilizatsiyasi markazlaridan biri bo'lgan. Mustaqillik yillarida mamlakatimizning iqtisodiy va ijtimoiy salohiyati misli ko'rilmagan darajada yuksaldi. Xorijiy sarmoyadorlarning faol va erkin ish yuritishi uchun keng qulayliklar yaratilgan. Bunday imtiyoz va imkoniyatlar xorijlik ishbilarmonlarning O'zbekistonga qiziqishini tobora oshirmoqda.
Turli mintaqalarning o'zaro aloqalarida Buyuk ipak yo'li beqiyos ahamiyat kasb etgan. Buyuk ipak yo'li nafaqat hududlar o'rtasida savdo-sotiq aloqalarini, balki davlatlar va qit'alar o'rtasida axborot almashuvini ta'minlashga ham xizmat qilgan, yangi mahsulotlar va qishloq xo'jaligi ekinlari tarqalishida, madaniy qadriyatlarning rivojlanishida muhim vosita vazifasini bajargan va shu tariqa sivilizatsiyalararo muloqot uchun shart-sharoitlar yaratilgan.
Bugun ushbu yo'lning qayta tiklanishi deb baholanayotgan "Bir makon, bir yo'l" loyihasi iqtisodiy hamkorlikni yanada kengaytirish, savdo va investitsiya sohalarida qulay sharoitlar yaratish, transport va kommunikatsiya infratuzilmasini rivojlantirish, qishloq xo'jaligi, turizm, ta'lim, madaniyat sohalarida hamkorlik salohiyatini oshirishda muhim o'rin tutadi.
O'zbekistonning barqaror rivojlanayotgan iqtisodiyoti, qulay jo'g'rofiy joylashuvi, zamonaviy transport kommunikatsiyalari, sarmoya jalb etish bo'yicha puxta va ishonchli strategiyasi ko'plab davlatlar ishbilarmonlarining hamkorlikka qiziqishini oshirmoqda.
Shu bilan O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning Xitoy Xalq Respublikasiga davlat tashrifi nihoyasiga yetdi.

Высокие результаты сотрудничества, основанного на взаимном доверии и прочной дружбе
Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с супругой по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина 11-13 мая 2017 года с государственным визитом посетил Китай.
12 мая состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с участием официальных делегаций двух стран. На переговорах обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних и многосторонних отношений, в частности, дальнейшего развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.
Глава нашего государства 13 мая возложил цветы к подножию Памятника народным героям на площади Тяньаньмэнь в Пекине и почтил память народных героев Китая.
Президент Шавкат Мирзиёев встретился с представителями деловых кругов Китая. На встрече шла речь о текущем состоянии и перспективах сотрудничества, приоритетных направлениях укрепления и последовательного развития долгосрочного партнерства Узбекистана с Китаем.
На встрече отмечалось, что в Узбекистане налажено долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество с ведущими промышленными компаниями Китая, успешно реализуются совместные проекты в нефтегазовой, телекоммуникационной, транспортной, текстильной, туристической, строительной, химической и других отраслях.
Приятно встретиться с вами, сотрудничающими с нашей страной, мы придаем большое значение деловым отношениям с китайскими предпринимателями, сказал глава нашего государства. Бизнес-субъекты Китая участвуют в деятельности множества новых промышленных предприятий Узбекистана.
Китай является одним из государств, наиболее активно инвестирующих в экономику Узбекистана. В нашей стране действуют свыше 700 компаний и предприятий с участием китайского капитала. Следует особо отметить, что за минувшие годы китайские инвесторы вложили в экономику Узбекистана почти 8 миллиардов долларов, сказал Шавкат Мирзиёев.
На встрече рассмотрены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического, инвестиционного, финансового, технического и энергетического сотрудничества, наращивания объемов двустороннего торгового оборота.
Сопредседатель Узбекско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству Мэн Цзень Чжу, председатель совета директоров корпорации "COFCO" Чжао Шуанлянь, вице-президент Государственного банка развития Китая Чжан Сюгуань, вице-президент Эксимбанка Китая Сунь Пин, помощник генерального директора компании "Poly Technologies Inc." Мяо Цзэчунь и другие отметили, что сотрудничество с Узбекистаном дает высокие результаты, подтвердили заинтересованность в дальнейшем продолжении деловых отношений.
В этот же день Президент Шавкат Мирзиёев встретился с Председателем Постоянного комитета Всекитайского Собрания народных представителей Чжаном Дэцзяном. На встрече состоялся подробный обмен мнениями по вопросам развития межпарламентского сотрудничества.
Мы уверены, что ваш визит поднимет отношения между Китаем и Узбекистаном на более высокий уровень, сказал Чжан Дэцзян.
Шавкат Мирзиёев встретился с Премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном.
Ли Кэцян отметил, что данный визит Президента Узбекистана будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества, укреплению отношений стратегического партнерства между нашими странами.
Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что Узбекистан высоко ценит дружеские отношения с Китаем, динамичное развитие сотрудничества между нашими странами служит интересам народов двух стран.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в отведенной ему резиденции принял председателя Совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации Вана Илина.
Эта компания принимает активное участие в разведке и разработке углеводородных месторождений на территории нашей страны, глубокой переработке природного газа в Мубарекском газохимическом комплексе.
На встрече обсуждены вопросы реализации перспективных проектов в области высоких технологий и привлечения китайских инвестиций в приоритетные отрасли экономики Узбекистана. Отмечалась необходимость дальнейшего расширения масштаба сотрудничества во внедрении самых современных, экологически чистых и эффективных технологий по глубокой переработке углеводородного сырья, реализации в Узбекистане перспективных проектов по созданию новых и модернизации действующих производственных мощностей.
Президент нашей страны встретился с председателем правления Экспортно-импортного банка Китая Ху Сяолянь.
За счет кредитов этого банка реализован ряд проектов в здравоохранении, образовании, энергетике, транспортной и других сферах Узбекистана. Глава нашего государства отметил, что для наших стран имеет важное значение дальнейшее развитие инвестиционного сотрудничества, основанного на взаимном доверии.
Отмечалось, что банковская система Узбекистана очень устойчива и надежна, что ярко подтвердилось во время мирового финансово-экономического кризиса.
Ху Сяолянь выразила заинтересованность в дальнейшем расширении инвестиционного сотрудничества с Узбекистаном.
Одним из важнейших итогов визита стала договоренность об организации Комитета по сотрудничеству на высоком уровне между Республикой Узбекистан и КНР, что создаст надежную институциональную базу для системного развития отношений между двумя странами по всем аспектам двусторонних отношений.
По итогам государственного визита Президента нашей страны подписано Совместное заявление между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой.
В целом в ходе визита было подписано более 100 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов. Достигнутые договоренности предусматривают реализацию большого пакета инвестиционных проектов. Их общая стоимость превышает 23 миллиарда долларов США.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выразил благодарность Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину за оказанное узбекской делегации высокое уважение и гостеприимство и пригласил его посетить Узбекистан с государственным визитом. Предложение было с удовлетворением принято.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 14-15 мая в Пекине принял участие в международном форуме "Один пояс, один путь".
Форум открыл Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Он выразил благодарность главам государств, участвующим в форуме, подчеркнул значимость, изложил цели и задачи этого проекта.
В форуме приняли участие главы государств и правительств около 30 стран. В нем участвовали также Генеральный секретарь ООН, президент Всемирного банка, представители других авторитетных международных организаций.
"Один пояс, один путь" позволит государствам в полной мере задействовать свои возможности, взаимодополнять экономики, стимулировать торговлю и инвестиции, создаст благоприятные условия для дальнейшего развития сотрудничества.
На форуме выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. Глава нашего государства подчеркнул значимость этого форума, его дальнейшее совершенствование и развитие.
Мы рассчитываем на реализацию в нашем регионе, где сосредоточены богатейшие природные, производственные и человеческие ресурсы, крупных проектов в сфере транспорта, торговли, инвестиций, энергетики и высоких технологий, сказал Президент Узбекистана.
Вторым ключевым вопросом является разработка комплексной программы действий по сотрудничеству в создании транспортно-логистических маршрутов, связывающих Центральную Азию через Китай и Россию с рынками Южной, Юго-Восточной Азии и европейских стран, подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Наша страна издревле является одним из центров мировой цивилизации. В годы независимости как никогда высоко развивался экономический и социальный потенциал нашей страны. Созданы широкие и благоприятные условия для активной и свободной деятельности иностранных инвесторов. Предоставляемые льготы и возможности повышают интерес зарубежных деловых людей к сотрудничеству с Узбекистаном.
Великий шелковый путь имел важнейшее значение в отношениях между различными регионами. Он способствовал развитию торговых связей, обмену информацией между государствами и регионами, распространению новых видов продукции и сельскохозяйственных культур, взаимообогащению культур различных народов, тем самым являлся важным средством межцивилизационного диалога.
Проект "Один пояс, один путь", призванный возродить Шелковый путь, играет важную роль в дальнейшем расширении экономического сотрудничества, создании еще более благоприятных условий для торговли и инвестиций, развитии транспортной и коммуникационной инфраструктуры, партнерства в сельском хозяйстве, туризме, образовании и культуре.
Устойчиво развивающаяся экономика, удобное географическое расположение, современные транспортные коммуникации, глубоко продуманная инвестиционная стратегия Узбекистана повышают интерес зарубежных деловых кругов к сотрудничеству с нашей страной.
На этом государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Китайскую Народную Республику завершился.