O'zbekiston Prezidenti BMT Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissarini qabul qildi
Davlatimiz rahbari mehmonni qutlar ekan, O'zbekiston va BMT, ushbu nufuzli universal xalqaro tashkilot institutlari, shu jumladan, BMT Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissari boshqarmasi o'rtasida amaliy va ochiq muloqotni yanada rivojlantirish va mustahkamlash muhimligini alohida ta'kidladi.
Inson huquqlarini har tomonlama himoya qilish mamlakatimizda amalga oshirilayotgan keng ko'lamli tarkibiy islohotlarning ustuvor yo'nalishi ekani qayd etildi.
O'zbekistonda inson huquqlarini ta'minlash bo'yicha samarali qonunchilik tizimi yaratilgan. O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi bilan bir qatorda 16 kodeks va 400 dan ortiq qonunchilik hujjati qabul qilingan. Parlament Ombudsmani va Inson huquqlari bo'yicha Milliy markaz faoliyat ko'rsatmoqda, tadbirkorlar huquqlarini himoya qilish bo'yicha sudga daxli bo'lmagan yangi mexanizm – Biznes-Ombudsman tashkil etildi.
Yaqinda tasdiqlangan va mohiyatiga ko'ra BMT Barqaror rivojlanish maqsadlarini amalga oshirishning "yo'l xaritasi"ga aylangan 2017-2021-yillarda O'zbekiston Respublikasini yanada rivojlantirish bo'yicha Harakatlar strategiyasida demokratik huquqiy davlat va kuchli fuqarolik jamiyati qurishni takomillashtirishga doir aniq chora-tadbirlar dasturi belgilangan.
Bundan tashqari, mamlakatimiz inson huquqlari bo'yicha 70 dan ziyod xalqaro hujjatga, jumladan, BMTning o'nta shartnomasiga qo'shilgan. Bugungi kunda ushbu hujjatlarni milliy qonunchiligimizga implementatsiya qilish va amaliyotga joriy etish bo'yicha tizimli ishlar amalga oshirilmoqda.
Uchrashuvda o'zaro hamkorlikning istiqbolli yo'nalishlari bo'yicha fikr almashildi.
Zayd Raad al-Husayn Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyevga samimiy qabul, O'zbekistonda inson huquqlarini himoya qilish masalalariga yuksak e'tibor qaratilayotgani va bu borada amaliy choralar ko'rilayotgani uchun minnatdorlik bildirdi. BMT Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissari boshqarmasi O'zbekiston bilan uzoq muddatli va tizimli hamkorlikni rivojlantirishga tayyor ekanini ta'kidladi.

Президент Узбекистана принял Верховного комиссара ООН по правам человека
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 10 мая принял Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна.
Глава нашего государства, приветствуя гостя, особо отметил важность дальнейшего развития и укрепления конструктивного и открытого диалога между Узбекистаном и ООН, институтами этой авторитетной универсальной международной организации, в том числе с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.
Было подчеркнуто, что всемерная защита прав человека является приоритетом проводимых глубоких структурных реформ в нашей стране.
В Узбекистане сформирована эффективная законодательная система обеспечения прав человека. Наряду с Конституцией Республики Узбекистан принято 16 кодексов и более 400 соответствующих законодательных актов. Действуют парламентский Омбудсман и Национальный центр по правам человека, создан новый внесудебный механизм защиты прав предпринимателей - Бизнес-Омбудсман.
В недавно утвержденной Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, по сути, ставшей "дорожной картой" реализации Целей устойчивого развития ООН, закреплена программа конкретных мер по совершенствованию построения демократического, правового государства и сильного гражданского общества.
Кроме того, наша страна присоединилась к более чем 70 международным документам по правам человека, в том числе к десяти договорам ООН. Сегодня проводится системная работа по их имплементации в национальное законодательство и практику.
Зейд Раад аль-Хусейн выразил искреннюю признательность Президенту нашей страны Шавкату Мирзиёеву за теплый прием, уделяемое высокое внимание и принимаемые практические меры в вопросах защиты прав человека в Узбекистане. Он подтвердил готовность Управления Верховного комиссара ООН по правам человека к развитию долгосрочного и системного двустороннего сотрудничества.