O'zbekiston Prezidentining Rossiyaga davlat tashrifi to'g'risida
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Rossiya Federatsiyasi Prezidenti Vladimir Putinning taklifiga binoan 2017-yilning 4-5-aprel kunlari davlat tashrifi bilan Rossiyada bo'ladi.
Rossiya rahbariyati bilan uchrashuv va muzokaralarda O'zbekiston bilan Rossiya o'rtasidagi strategik sheriklik va ittifoqchilik munosabatlarini mustahkamlashga qaratilgan keng ko'lamli masalalar, siyosiy, savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy, transport-kommunikatsiya, ilmiy-texnik, madaniy-gumanitar va boshqa sohalardagi o'zaro manfaatli hamkorlikni rivojlantirish istiqbollari atroflicha muhokama qilinadi.
Davlat rahbarlari mintaqaviy va xalqaro dolzarb muammolar yuzasidan ham fikr almashadilar.
Oliy darajadagi muzokaralar yakunlari bo'yicha ikki davlat Prezidentlarining Qo'shma bayonoti qabul qilinishi rejalashtirilgan.
Tashrif doirasida O'zbekiston – Rossiya munosabatlarini izchillik bilan rivojlantirish, o'zaro hamkorlikni sifat jihatidan yangi bosqichga ko'tarishga qaratilgan hukumatlararo, idoralararo bitimlar, tijorat shartnomalari va boshqa qator hujjatlar imzolanishi ko'zda tutilgan.

О предстоящем государственном визите Президента Узбекистана в Россию
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина 4-5 апреля 2017 года посетит Россию с государственным визитом.
В ходе встреч и переговоров с российским руководством будет обстоятельно рассмотрен широкий комплекс вопросов двусторонней повестки дня, перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, научно-технической, культурно-гуманитарной и других областях в контексте укрепления стратегического партнерства и союзничества между Узбекистаном и Россией.
Главы государств также обменяются мнениями по актуальной региональной и международной проблематике.
По итогам переговоров на высшем уровне планируется принять Совместное заявление Президентов двух стран.
В рамках визита также предполагается подписать весомый пакет межправительственных, межведомственных соглашений, коммерческих контрактов и других документов, направленных на последовательное углубление узбекско-российских отношений, вывод их на качественно новый уровень взаимодействия.