O'zbekiston Respublikasi davlat mustaqilligining yigirma besh yillik bayramiga tayyorgarlik ko'rish va uni o'tkazish to'g'risida
Shu kunlarda xalqimiz Vatanimizning ko'p asrlik shonli tarixida mutlaqo yangi davlat, yangi jamiyat barpo etish yo'lini ochib bergan buyuk tarixiy voqea – O'zbekiston Respublikasi davlat mustaqilligining 25-yilligini munosib kutib olish va tantanali ravishda nishonlash uchun har tomonlama qizg'in tayyorgarlik ko'rmoqda.
Biz uchun haqiqatan ham eng ulug', eng aziz ayyom bo'lgan bu qutlug' sana o'tgan tarixan qisqa davrda bosib o'tgan g'oyat og'ir va murakkab, shu bilan birga, sharafli yo'limizni, amalga oshirgan keng ko'lamli islohotlarimiz samarasini, qo'lga kiritgan ulkan marra va yutuqlarimizni tanqidiy ko'z bilan sarhisob qilish, oldimizga qo'ygan oliy maqsad – eng taraqqiy topgan davlatlar qatoriga kirish borasidagi ustuvor vazifalarni belgilab olishda, hech shubhasiz, muhim ahamiyat kasb etadi.
Biz bundan 25-yil oldin o'z mustaqilligimizni qo'lga kiritib, avvalo milliy davlatchiligimizni tiklaganimiz, jahondagi mustaqil va suveren davlatlar qatoridan munosib o'rin egallaganimiz, o'zini oqlamagan eski, mustabid tuzumdan butunlay voz kechib, chuqur o'ylangan, milliy manfaatlarimizga to'la javob beradigan islohotlarga asoslangan, butun dunyoda "o'zbek modeli" degan nom bilan tan olingan taraqqiyot strategiyasini amalga oshirganimiz bugungi kunda biz tanlagan, o'zimizga xos va o'zimizga mos rivojlanish yo'lining naqadar to'g'ri va hayotiy ekanini tasdiqlab bermoqda.
Buning amaliy isbotini mamlakatimizning qudrati va iqtisodiy salohiyati tobora ortib, yalpi ichki mahsulotimizning o'sish sur'atlari oxirgi 11-yil davomida jahondagi sanoqli davlatlar qatorida 8 foizdan kam bo'lmasdan kelayotganida, aholimizning hayot darajasi va sifati yuksalib borayotganida yaqqol ko'rish mumkin.
Ko'pni ko'rgan, mehnatkash va olijanob xalqimizning mardligi va matonati evaziga erishayotgan bunday marra va natijalar Vatanimizning obro'sini yanada yuksaltirib, ko'pchilik mamlakatlarni qoyil qoldirayotgani va ularning havasini uyg'otayotganini kuzatish qiyin emas.
Oldin tasavvur qilish ham qiyin bo'lgan bunday olamshumul natijalarning asosiy omilini avvalambor taraqqiyot yo'limizda to'siq bo'lgan turli qiyinchilik, yetishmovchilik, og'ir va mashaqqatli sinovlarni yengib o'tishda odamlarimiz, butun xalqimizning dunyoqarashi, mehnatga, hayotga munosabati o'zgarib, ularning siyosiy ongi, ijtimoiy faolligi, yon-atrofdagi voqealarga daxldorlik hissi tobora kuchayib borayotganida ko'rish darkor.
Eng muhimi, ertangi kunimizning tayanchi va suyanchi bo'lmish yosh avlodimizning yangicha, mustaqil fikrlaydigan, zamonaviy bilim va kasb-hunarlarni puxta egallagan, shu yurtning haqiqiy egasi, Vatanimizning taqdiri va kelajagi uchun mas'uliyatni o'z zimmasiga olishga qodir insonlar bo'lib voyaga yetayotganini alohida ta'kidlash zarur. Ayni shunday yoshlarni, aytish mumkinki, hal qiluvchi kuch sifatida tayyorlashni o'zimizning ustuvor vazifamiz deb kun tartibiga qo'yganimiz vaqt o'tishi bilan naqadar uzoqni ko'zlagan tarixiy qadam bo'lgani tobora ayon bo'lmoqda.
Mamlakatimiz tarixida yangi sahifa ochgan O'zbekistonimiz mustaqilligining 25-yilligini munosib kutib olish, o'tgan davr mobaynida ona yurtimiz, barcha viloyat, shahar va qishloqlarimizning qiyofasi tobora ochilib, go'zal bo'lib borayotganini, shu zaminda yashayotgan insonlarning kayfiyati, bugungi hayotdan roziligini, ertangi kunga ishonchini, barcha sohalarda amalga oshirayotgan keng ko'lamli ishlarimizning mohiyati va ahamiyatini yurtimiz va jahon jamoatchiligiga yetkazish, vatandoshlarimizni yangi marralar sari ruhlantirish maqsadida:
1. O'zbekiston Respublikasi davlat mustaqilligining yigirma besh yillik bayramiga tayyorgarlik ko'rish va uni o'tkazish bo'yicha respublika komissiyasining tarkibi ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
2. Respublika komissiyasi bir hafta muddatda "Go'zal va betakrorimsan, muqaddas Vatanim, jonim senga fido, O'zbekistonim!" degan bosh g'oyani o'zida mujassam etgan tashkiliy-amaliy, ma'naviy-ma'rifiy tadbirlar hamda targ'ibot-tashviqot ishlari dasturini ishlab chiqsin.
3. Mazkur dasturni tayyorlashda quyidagi ustuvor yo'nalishlarga alohida e'tibor qaratish tavsiya etilsin:
mustaqillik hayotimizning ma'no-mazmunini tubdan o'zgartirib, xalqimizni qaramlik kishanlaridan ozod qilgani, toptalgan qadriyatlarimiz, dinu diyonatimiz, oru nomusimizni tiklash, o'zligimizni anglash, farovon hayot va yorug' kelajagimizni o'z qo'limiz bilan qurish yo'lida beqiyos imkoniyatlar ochib berganini keng yoritish;
mamlakatimiz suverenitetining iqtisodiy asoslarini mustahkamlashga qaratilgan eng muhim strategik dasturlar, jumladan, O'zbekistonning g'alla mustaqilligi, yoqilg'i-energetika, transport-kommunikatsiya sohasidagi mustaqilligini ta'minlash, iqtisodiyotimizda tarkibiy o'zgarishlarni amalga oshirish, zamonaviy korxonalar barpo etish va ularni ilg'or texnika va texnologiyalar bilan jihozlash borasidagi ulkan ishlarning ma'no-mazmunini aniq misollar orqali ko'rsatib berish;
yurtimizning ilgarigi qoloq, iqtisodiyoti biryoqlama rivojlangan, paxta yakkahokimligi halokatli darajada avj olgan agrar o'lkadan bugungi kunda izchil taraqqiy etib borayotgan zamonaviy industrial mamlakatga aylanganini chuqur tahliliy asosda talqin qilish. Bu borada iqtisodiyotda sanoatning ulushi 34 foizga yetgani, eksport tarkibida tayyor mahsulotlar ulushi 70 foizdan ziyodni tashkil etayotgani ko'p narsadan dalolat beradi. Bugungi kunda iqtisodiyotimizda yetakchi o'rinni egallab kelayotgan neft va gaz kimyosi, neft-gaz mashinasozligi, avtomobilsozlik, zamonaviy qurilish materiallari sanoati, temir yo'l mashinasozligi, maishiy elektronika, farmatsevtika, yuqori texnologiyalarga asoslangan oziq-ovqat va to'qimachilik sanoati kabi soha va tarmoqlarning jadal rivojlanayotgani bilan bog'liq fakt va raqamlarga alohida urg'u berish;
mustaqillik yillarida iqtisodiyotimiz qariyb 6 barobar, aholi jon boshiga to'g'ri keladigan real daromadlar 12 barobardan ziyod oshgani, oltin-valyuta zaxiralarimiz barqaror sur'atlar bilan ko'payib borayotgani misolida keng ko'lamli iqtisodiy islohotlarimizning amaliy samarasini ko'rsatish;
oldimizga qo'ygan yuksak marralarga erishish yo'lida mamlakatimizning xalqaro maydonda raqobatdoshligini oshirish, iqtisodiyotimizni yanada modernizatsiya va diversifikatsiya qilish hisobidan taraqqiyotimizning lokomotivi bo'lgan yetakchi tarmoqlarni jadal rivojlantirish, iqtisodiyotimizda davlat ishtirokini bosqichma-bosqich kamaytirib borish, Konstitutsiyamizda ko'zda tutilgan xususiy mulkning ustuvorligini ta'minlash, kichik biznes va xususiy tadbirkorlik sohasining samarasini yanada kuchaytirish kabi o'ta muhim yo'nalishlarning ahamiyatini jamoatchiligimizga, xalqimizga sodda va ta'sirchan usullarda yetkazish. Jumladan, 2030-yilga qadar yalpi ichki mahsulot hajmini ikki barobardan ziyod ko'paytirish, iqtisodiyotimiz tarkibida sanoatning ulushini 40 foizga yetkazish bo'yicha belgilab olingan aniq reja va dasturlarni amalga oshirish uchun, hali-beri davom etayotgan jahon moliyaviy-iqtisodiy inqirozining salbiy ta'sirlariga qaramasdan, qat'iyat bilan ilgarilab borishimizga asos bo'layotgan mezon va omillarning mohiyatini ochib berish;
qishloq xo'jaligi sohasida mutlaqo yangi iqtisodiy munosabatlar joriy etilib, fermerlik harakati uchun katta imkoniyatlar yaratilgani, hozirgi kunda fermer xo'jaliklari qishloq xo'jaligi mahsulotlarining 90-92 foizini yetkazib berish bilan birga, qishloq taraqqiyotida hal qiluvchi ijtimoiy-siyosiy harakatga va yetakchi kuchga aylanib borayotganini keng yoritish;
yurtimiz aholisining asosiy oziq-ovqat tovarlari, avvalo don, kartoshka, go'sht, sut va qandolat mahsulotlariga bo'lgan ehtiyoji 1990-yilda import hisobidan qoplangan bo'lsa, hozirgi vaqtda ularning 96 foizi mamlakatimizda ishlab chiqarilayotganini;
o'tgan davr mobaynida aholi jon boshiga go'sht iste'moli 1,4 barobar, sut va sut mahsulotlari – 1,5 karra, kartoshka – 1,9-marta, sabzavot – 2,6 barobardan ortiq, meva 6,3-marta ko'paygani va boshqa hayotiy misollarni mamlakatimiz oziq-ovqat xavfsizligini ta'minlashning mustahkam poydevori sifatida aks ettirish;
mustaqillikka qadar yurtimizda umuman mavjud bo'lmagan, bugungi kunda esa jamiyatimizning qudratli tayanchiga aylanib borayotgan o'rta sinf – mulkdorlar sinfining jadal rivojlanib, kichik biznes va xususiy tadbirkorlikning yalpi ichki mahsulotdagi ulushi 56,5 foizga yetgani, ayni shu tarmoqda ish bilan band aholining 77,9 foizi mehnat qilib, mamlakatimiz ravnaqiga munosib hissa qo'shayotganini tahliliy asosda ko'rsatish;
jamiyatimiz hayotini butunlay o'zgartirgan Kadrlar tayyorlash milliy dasturi, Maktab ta'limini rivojlantirish va boshqa umummilliy dasturlarimizni amalga oshirish natijasida mamlakatimizda o'n ikki yillik majburiy va bepul, umumiy va o'rta maxsus ta'lim tizimiga, ikki bosqichli oliy ta'lim tizimiga asos solinib, zamonaviy yangi avlod kadrlarini tarbiyalash uchun mustahkam poydevor yaratilgani O'zbekistonimizning jahon maydonida raqobatdoshligini ta'minlashning ishonchli zamini bo'lib xizmat qilayotganini teran ifoda etish;
biz uchun o'ta muhim bo'lgan sog'liqni saqlash, ilm-fan, madaniyat va san'at, sport sohalarini rivojlantirish, keksa avlod vakillari, xotin-qizlar va yoshlarga doimiy e'tibor va g'amxo'rlik ko'rsatish, ularning huquq va manfaatlarini ta'minlash, oila, onalik va bolalikni himoya qilish uchun amalga oshirilayotgan ulkan ishlarga alohida ahamiyat berish. Jumladan, davlat byudjetimizning sotsial sohalarga yo'naltirilgan yillik xarajatlari izchil oshib borayotganini, birgina 2015-yilda ushbu raqam 60 foizdan ortganini bu boradagi keng ko'lamli islohotlarning mantiqiy natijasi sifatida ko'rsatish;
yosh avlodimizni sog'lom va barkamol insonlar etib tarbiyalash maqsadida amalga oshirilayotgan davlat siyosatining mohiyatini, xususan, Bolalar sportini rivojlantirish jamg'armasi mablag'lari hisobidan barcha viloyat, shahar va tumanlarimizda 300 ga yaqin musiqa va san'at maktablari, 1 ming 900 dan ziyod sport inshootlari bunyod etilgani, so'nggi o'n yilda bolalar va o'smirlar o'rtasida sport bilan muntazam shug'ullanish darajasi 30 foizdan 57 foizga, qizlar o'rtasida 24 foizdan 47 foizga yetgani va boshqa misollar asosida ana shunday amaliy ishlarimizning ahamiyatini atroflicha yoritib berish;
yurtimiz mustaqilligi, uning xavfsizligi va hududiy yaxlitligining ishonchli kafolati bo'lgan Qurolli Kuchlarni isloh qilish va milliy armiyamizning salohiyatini yuksaltirish borasida amalga oshirilayotgan, ko'lami va miqyosiga ko'ra ulkan o'zgarishlar bo'yicha keng tushuntirish ishlarini olib borish;
bugun biz boshimizdan kechirayotgan o'ta tahlikali zamonda, yon-atrofimizda turli tahdid va xatarlar kuchayib borayotgan bir sharoitda eng katta va bebaho boyligimiz bo'lgan tinchlik va osoyishtalikni ko'z qorachig'idek asrash, millatlar va fuqarolararo do'stlik va hamjihatlik, o'zaro hurmat va mehr-oqibat muhitini yanada mustahkamlash, doimo hushyor va ogoh bo'lib, tinchlik uchun kurashib yashash hal qiluvchi ahamiyatga ega ekanini chuqur ochib berish;
O'zbekistonning xalqaro maydonda olib borayotgan, yaqin va uzoq qo'shni mamlakatlar bilan do'stona aloqalar, o'zaro hamkorlik munosabatlarini rivojlantirishga qaratilgan tashqi siyosatini, dunyoning turli mintaqalarida yuz berayotgan qarama-qarshilik va to'qnashuvlarni faqatgina siyosiy muzokaralar, tinchlik yo'li bilan hal etish haqidagi yondashuv va qarashlarining mazmun-mohiyatini atroflicha yoritish. Xususan, mamlakatimizning hech qanday harbiy-siyosiy bloklarga qo'shilmasligi, yurtimiz hududida chet davlatlarning harbiy bazalari joylashtirilishiga, harbiylarimizning xorijiy mamlakatlardagi jangovar operatsiyalarda qatnashishiga yo'l qo'ymaslik bo'yicha qonuniy asosda belgilab olingan qat'iy pozitsiyasini keng jamoatchilikka yetkazish.
4. O'zbekiston Respublikasi davlat mustaqilligining 25-yillik bayramiga tayyorgarlik ko'rish va uni o'tkazish bo'yicha respublika komissiyasi tomonidan Qoraqalpog'iston Respublikasi, viloyatlar hamda Toshkent shahrida Mustaqillik bayramiga bag'ishlab aholining keng qatlamlari o'rtasida uchrashuv va suhbatlar, adabiy-badiiy kechalar, madaniy tadbirlar o'tkazish maqsadida taniqli olimlar, adiblar va san'atkorlardan iborat ma'naviy-ma'rifiy targ'ibot guruhlari tashkil etilsin hamda ularning aniq reja asosida faoliyat olib borishi ta'minlansin.
5. Bayram tantanalari arafasida foydalanishga topshiriladigan ishlab chiqarish, ijtimoiy-madaniy obyektlarni o'z vaqtida ishga tushirish choralari ko'rilsin.
6. Respublika komissiyasi o'z yig'ilishlarida belgilangan chora-tadbirlar markazda va joylarda qanday amalga oshirilayotgani yuzasidan har bir hudud, vazirlik va idora rahbarlari hisobotini muntazam ravishda eshitib borsin.
7. Madaniyat va sport ishlari vazirligi, O'zbekiston Matbuot va axborot agentligi "O'zbeknavo" estrada birlashmasi, "O'zbekkino" milliy agentligi, O'zbekiston Xotin-qizlar qo'mitasi, "Kamolot" yoshlar ijtimoiy harakati, "Mahalla" xayriya jamoat fondi, O'zbekiston Jurnalistlari ijodiy uyushmasi, Milliy g'oya va mafkura ilmiy-amaliy markazi, "Tasviriy oyina", Yozuvchilar va Bastakorlar uyushmalari, Badiiy akademiya va boshqa tashkilotlar bilan birgalikda "Istiqlol farzandlari" va "Kelajak bizniki, marra bizniki!" deb nomlangan yoshlar festivallarini, "O'zbekiston – umumiy uyimiz" respublika do'stlik va madaniyat festivalini, "Milliy g'oya – bizning g'oya" ilmiy-amaliy anjumanini, shuningdek, yurtimiz mustaqilligini tarannum etadigan eng yaxshi qo'shiq va musiqa asarlari uchun "Yagonasan, muqaddas Vatan!" respublika tanlovining yakuniy bosqichini hamda "Eng ulug', eng aziz", "Vatan uchun yashaylik!", "Ranglar jilosida – ona diyor madhi", "Seni kuylaymiz, zamondosh!", "Istiqlol solnomasi", "Bu – mening Vatanim" kabi an'anaviy ko'rik-tanlovlarning yuqori darajada o'tkazilishini ta'minlasin.
8. Belgilab qo'yilsinki, o'tkaziladigan bayram tadbirlari:
Qoraqalpog'iston Respublikasi va viloyatlarda mahalliy byudjetlar hamda xayriya mablag'lari hisobidan;
Toshkent shahrida respublika byudjeti va Toshkent shahar mahalliy byudjeti mablag'lari hisobidan teng ulushlarda qoplanadi.
9. O'zbekiston Matbuot va axborot agentligi, O'zbekiston Milliy teleradiokompaniyasi, O'zbekiston Milliy axborot agentligi, "Jahon" axborot agentligi va boshqa ommaviy axborot vositalariga mustaqillikning yigirma besh yillik bayramiga tayyorgarlik ko'rish va uni o'tkazish bo'yicha amalga oshirilayotgan ishlarni atroflicha yoritib borish tavsiya etilsin.

О подготовке и проведении празднования 25-летия государственной независимости Республики Узбекистан
В эти дни наш народ активно готовится к достойной встрече и торжественному празднованию 25-летия государственной независимости Республики Узбекистан – великого исторического события в многовековой славной истории нашей Родины, положившего начало созданию нового демократического государства, нового общества.
Эта знаменательная дата, являющаяся для нас поистине самым великим, самым дорогим праздником, чрезвычайно важна в том числе и для объективной оценки непростого и вместе с тем славного пути, пройденного за исторически короткий период, ярких результатов осуществленных нами широкомасштабных реформ, для определения приоритетных задач в достижении нашей высшей цели – войти в число развитых государств мира.
Обретение нами 25 лет назад независимости и возрождение национальной государственности, занятие достойного места в ряду суверенных и независимых государств мира, полный отказ от не оправдавшей себя тоталитарной системы и реализация глубоко продуманной, основанной на реформах, отвечающих нашим национальным интересам, стратегии, которая получила признание в мире как "узбекская модель" развития, – все это сегодня доказывает, насколько правильным был избранный нами путь.
Наглядное тому подтверждение – возрастающие мощь и экономический потенциал Узбекистана, устойчиво сохраняющиеся в последние 11 лет темпы роста валового внутреннего продукта нашей страны, в числе немногих государств мира, на уровне не менее 8 процентов, неуклонное повышение уровня и качества жизни нашего народа.
Неудивительно, что такие рубежи и показатели, достигаемые благодаря мужеству и стойкости нашего трудолюбивого и самоотверженного народа, приумножающие авторитет нашей Родины на международной арене, вызывают восхищение у многих.
Основными факторами достижения таких колоссальных успехов, которые раньше даже трудно было себе представить, являются, прежде всего, способность наших людей достойно преодолевать все трудности и испытания на пути независимого развития Узбекистана, их меняющееся мировоззрение, отношение к труду, жизни, все большее укрепление политического сознания наших граждан, повышение социальной активности, рост чувства сопричастности к происходящим вокруг нас событиям.
Самое важное наше достижение – это формирование молодого поколения, нашей опоры и надежды, самостоятельно, по-новому мыслящими личностями, глубоко овладевающими современными знаниями и профессиями, осознающими себя решающей силой нашего завтрашнего дня, способными взять на себя ответственность за судьбу и будущее Родины. С первых дней независимости воспитание именно такой молодежи мы определили нашей приоритетной задачей, и сегодня становится все более очевидным, насколько дальновидным было это решение.
В целях достойной встречи 25-летия независимости родного Узбекистана, даты, открывающей новую страницу в летописи нашей Родины, широкого информирования соотечественников и мировой общественности о сути и значении масштабных реформ, в результате которых все более преображается облик наших городов и сел, страны в целом, укрепляется в обществе атмосфера созидания и уверенности в завтрашнем дне, и вдохновления наших граждан на достижение новых рубежей:
1. Утвердить состав республиканской комиссии по подготовке и проведению празднования 25-летия государственной независимости Республики Узбекистан согласно приложению.
2. Республиканской комиссии в недельный срок разработать программу организационно-практических, культурно-просветительских и информационно-разъяснительных мероприятий, воплощающих в себе главную идею "Жизнь моя, судьба моя – родной мой, неповторимый Узбекистан!".
3. При разработке программы рекомендуется обратить особое внимание на следующие приоритетные направления:
– широко осветить, что независимость в корне изменила смысл и содержание всей нашей жизни, освободила наш народ от оков бывшего тоталитарного строя, открыла безграничные возможности для возрождения наших духовных ценностей, священной религии, чести и достоинства, роста национального самосознания, построения свободной, благополучной жизни и процветающего общества;
– показать на реальных примерах суть и значимость осуществленной нами огромной работы в рамках реализации важнейших стратегических программ, направленных на укрепление экономических основ суверенитета нашей страны, в частности, обеспечение зерновой, топливно-энергетической и транспортно-коммуникационной независимости Узбекистана, модернизацию ведущих отраслей экономики, оснащение их передовой техникой и технологиями, возведение самых современных предприятий;
– глубоко, на аналитической основе раскрыть, что наша страна из отсталой в недавнем прошлом, аграрной республики с односторонне гипертрофированной экономикой, основанной на монополии производства хлопка, превратилась в современное индустриально развитое государство с динамично растущей экономикой и высоким потенциалом. Об этом свидетельствует и тот факт, что в настоящее время доля промышленности в экономике страны достигла 34 процентов, доля готовой продукции в структуре экспорта составляет более 70 процентов. При этом особое внимание следует уделить цифрам и фактам, подтверждающим динамичное развитие таких лидирующих в нашей экономике сфер и отраслей, как нефте- и газохимическая промышленность, нефтегазовое и железнодорожное машиностроение, автомобилестроение, производство современных строительных материалов, бытовая электроника, фармацевтика, высокотехнологичные пищевая и текстильная промышленность;
– показать практические результаты широкомасштабных преобразований на примере того, что в годы независимости национальная экономика выросла почти в 6 раз, реальные доходы в расчете на душу населения – более чем в 12 раз, значительно выросли золотовалютные резервы страны;
– широко информировать общественность о значении особо важных программ и мер, направленных на рост конкурентоспособности нашей страны на международной арене, динамичное развитие отраслей, являющихся локомотивом нашей экономики, за счет ее модернизации и диверсификации, поэтапное снижение участия государства в экономике, обеспечение закрепленного в Конституции страны приоритета частной собственности, дальнейшее повышение эффективности малого бизнеса и частного предпринимательства. Раскрыть, в частности, предпосылки и факторы, являющиеся основой нашего устойчивого развития, увеличения до 2030 года более чем в два раза объемов валового внутреннего продукта, доведения доли промышленности в экономике до 40 процентов, и показать, что мы уверенно продвигаемся к достижению этой цели, несмотря на негативные последствия все еще продолжающегося мирового финансово-экономического кризиса;
– осветить внедрение в сельскохозяйственной сфере совершенно новых экономических отношений, создание широких возможностей для развития фермерского движения, то, что сегодня фермерские хозяйства наряду с производством 90-92 процентов всей сельхозпродукции в стране становятся также решающей общественно-политической силой в развитии нашего села;
– отразить на основе сопоставительного анализа, что если в 1990 году потребности населения страны в продовольственных товарах, в первую очередь зерне, картофеле, мясе, молочной и кондитерской продукции, покрывались в основном за счет импорта, то в настоящее время 96 процентов подобных товаров производятся в нашей стране;
– показать на жизненных примерах, что в Узбекистане создан прочный фундамент для обеспечения продовольственной безопасности страны, за прошедший период потребление мяса на душу населения увеличилось в 1,4 раза, молока и молочной продукции – в 1,5, картофеля – в 1,9, овощей – более чем 2,6 раза, фруктов – в 6,3 раза;
– уделить особое внимание тому, что в стране ускоренно развивается класс собственников – средний класс, который до обретения независимости в республике практически отсутствовал, а сегодня становится прочной опорой нашего общества, доля малого бизнеса и частного предпринимательства в валовом внутреннем продукте достигла 56,5 процента, в этой сфере трудятся 77,9 процента занятого населения и вносят достойный вклад в процветание нашей страны;
– всесторонне осветить, что в результате реализации кардинально изменивших жизнь нашего общества Национальной программы по подготовке кадров, Общенациональной государственной Программы развития школьного образования и других общенациональных программ в стране внедрена система двенадцатилетнего обязательного бесплатного общего и среднего специального образования, двухэтапная система высшего образования, создана прочная основа для воспитания отвечающих требованиям времени кадров новой формации, что служит важным фактором обеспечения конкурентоспособности Узбекистана на международной арене;
– оценить реальные результаты широкомасштабной работы по развитию таких чрезвычайно важных для нас сфер, как здравоохранение, наука, культура и искусство, спорт, оказание постоянного внимания и заботы старшему поколению, женщинам и молодежи, обеспечение их прав и интересов, охрана семьи, материнства и детства. В частности, объем средств, направляемых ежегодно из Государственного бюджета на развитие социальной сферы, последовательно растет, к примеру, в 2015 году этот показатель составил более 60 процентов;
– раскрыть суть и значимость государственной политики, проводимой в целях воспитания молодого поколения здоровыми и гармонично развитыми личностями. К примеру, только за счет средств Фонда развития детского спорта во всех областях, городах и районах нашей страны построено около 300 детских школ музыки и искусства и более 1900 спортивных сооружений. В результате за последние десять лет показатель регулярных занятий спортом среди детей и подростков вырос с 30 до 57 процентов, в том числе среди девочек – с 24 до 47 процентов;
– провести широкую разъяснительную работу о реформировании Вооруженных Сил Узбекистана, являющихся надежным гарантом независимости нашей страны, ее безопасности и территориальной целостности, о повышении потенциала национальной армии;
– глубоко отразить, что в нынешнее чрезвычайно тревожное время, в условиях все более усиливающихся различных угроз и вызовов необходимо как зеницу ока беречь мир и спокойствие – наше бесценное богатство, еще больше укреплять межнациональное и межконфессиональное согласие, атмосферу взаимного уважения и доброты в нашем обществе, быть всегда бдительными и внимательными;
– осветить ключевые аспекты проводимой Узбекистаном внешней политики, направленной на развитие дружеских связей и сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья. Разъяснить принципиальные подходы нашего государства по разрешению происходящих в различных регионах мира противостояний и конфликтов только путем политических переговоров. В частности, довести до широкой общественности законодательно закрепленную твердую позицию нашей страны о неприсоединении к любым военно-политическим блокам, недопущении размещения военных баз иностранных государств на территории Узбекистана и участия наших военнослужащих в боевых действиях за рубежом.
4. Республиканской комиссии по подготовке и проведению празднования 25-летия государственной независимости Республики Узбекистан в целях организации в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте с участием широких слоев населения встреч и бесед, литературно-художественных вечеров, других культурных мероприятий, посвященных Дню независимости, создать духовно-просветительские группы из числа известных ученых, литераторов и артистов и обеспечить их работу на основе конкретного плана.
5. Принять меры по своевременной сдаче в эксплуатацию производственных, социально-культурных объектов, пуск которых запланирован накануне праздничных торжеств.
6. Республиканской комиссии на своих заседаниях регулярно заслушивать отчеты руководителей региональных органов власти, министерств и ведомств о ходе выполнения намеченных мероприятий в центре и на местах.
7. Министерству по делам культуры и спорта, Узбекскому агентству по печати и информации совместно с эстрадным объединением "Узбекнаво", Национальным агентством "Узбеккино", Комитетом женщин Узбекистана, общественным движением молодежи "Камолот", благотворительным общественным фондом "Махалла", Творческим союзом журналистов Узбекистана, Научно-практическим центром национальной идеи и идеологии, Творческой ассоциацией "Тасвирий ойина", Союзом писателей, Союзом композиторов, Академией художеств и другими организациями обеспечить проведение на высоком уровне молодежных фестивалей "Дети независимости", "Будущее – за нами", республиканского фестиваля дружбы и культуры "Узбекистан – наш общий дом", научно-практической конференции "Национальная идея – наша идея", заключительного этапа республиканского конкурса "Ты единственная, священная Родина!" на лучшую песню и музыкальное произведение, воспевающие независимость нашей страны, а также таких традиционных смотров-конкурсов, как "Самый великий, самый дорогой", "Жить во имя Родины", "Образ Родины – глазами художника", "Воспеваем тебя, современник!", "Летопись независимости", "Это – моя Родина".
8. Определить, что расходы на проведение праздничных мероприятий покрываются:
в Республике Каракалпакстан и областях – за счет местных бюджетов, а также благотворительных средств;
в городе Ташкенте – в равных долях за счет средств республиканского бюджета и местного бюджета города Ташкента.
9. Рекомендовать Узбекскому агентству по печати и информации, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана, информационному агентству "Жахон" и другим средствам массовой информации широко освещать работу по подготовке и проведению празднования 25-летия государственной независимости Республики Узбекистан.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева.