O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Senatining to'rtinchi yalpi majlisi to'g'risida axborot
Senatorlar o'z ishlarini O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Islom Karimov tomonidan O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi 93-moddasining 23-bandiga muvofiq parlament yuqori palatasiga kiritilgan"O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi qabul qilinganligining yigirma uch yilligi munosabati bilan amnistiya to'g'risida"gi masalani ko'rib chiqishdan boshladilar.
Ushbu masala yuzasidan Oliy Majlis Senatining "O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi qabul qilinganligining yigirma uch yilligi munosabati bilan amnistiya to'g'risida"gi qarori qabul qilindi. Qarorda ayollarni, voyaga yetmaganlarni, 60 yoshdan oshgan erkaklarni, chet davlatlarning fuqarolarini, shuningdek, fuqarolarning bir qator boshqa toifalarini jazodan ozod etish nazarda tutildi. Shuningdek, amnistiya to'g'risidagi qarorning amal qilishi tatbiq etilmaydigan shaxslar toifalari ham belgilab berildi.
Shundan so'ng senatorlar O'zbekiston Respublikasining Davlat byudjetini, davlat maqsadli jamg'armalarining byudjetlarini hamda 2016 yilga mo'ljallangan soliq va byudjet siyosatining asosiy yo'nalishlarini ko'rib chiqdilar.
Byudjet-soliq siyosatining asosiy yo'nalishlari, shuningdek, kelgusi yilning asosiy makroiqtisodiy ko'rsatkichlari yalpi ichki mahsulotni 7,8 foizga oshirishni nazarda tutadi.
Shuningdek, 2016 yilda iqtisodiy o'sishning yuqori ko'rsatkichlari faol investitsiya siyosatini yuritish hisobiga ham ta'minlanadi. Jumladan, 2016 yilda barcha kapital qo'yilmalar hajmini 9,6 foizga oshirishni ta'minlash nazarda tutilmoqda, shuningdek, iqtisodiyotning ustuvor tarmoqlarini moliyaviy qo'llab-quvvatlash maqsadida davlat byudjeti mablag'lari hisobidan jami 4,5 trillion so'm yoki yalpi ichki mahsulotning 2,1 foizi ajratilishi mo'ljallanmoqda.
Senatorlar O'zbekiston Respublikasining Davlat byudjetini, davlat maqsadli jamg'armalarining byudjetlarini hamda 2016 yilga mo'ljallangan soliq va byudjet siyosatining asosiy yo'nalishlarini tasdiqladilar.
Shundan so'ng "Soliq va byudjet siyosatining 2016 yilga mo'ljallangan asosiy yo'nalishlari qabul qilinganligi munosabati bilan O'zbekiston Respublikasining Soliq kodeksiga o'zgartish va qo'shimchalar kiritish to'g'risida"gi O'zbekiston Respublikasi qonuni ko'rib chiqildi. Yalpi majlis ishtirokchilarining fikricha, ushbu qonunning amalga oshirilishi 2016 yil uchun qabul qilingan soliq siyosati asosiy yo'nalishlarining ijro etilishi uchun normativ-huquqiy asos yaratadi hamda respublikani ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish dasturlarining samarali amalga oshirilishini ta'minlaydi. Qonun senatorlar tomonidan ma'qullandi.
Yalpi majlisda Vazirlar Mahkamasi tomonidan taqdim etilgan 2016 yilda ish o'rinlarini tashkil etish va aholi bandligini ta'minlash dasturi ham ko'rib chiqildi hamda ma'qullandi. Dastur parametrlari O'zbekiston Respublikasi Prezidentining hukumat majlisidagi 2014 yilda ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish yakunlariga va 2015 yildagi iqtisodiy dasturning eng muhim ustuvor yo'nalishlariga bag'ishlangan ma'ruzasida belgilab berilgan vazifalar asosida ishlab chiqilganligi qayd etildi.
Senatorlar "Elektron hukumat to'g'risida"gi O'zbekiston Respublikasi qonunini ko'rib chiqdilar. Ushbu huquqiy hujjat davlat organlari faoliyatining samaradorligini yanada oshirishga, aholiga, jismoniy va yuridik shaxslarga axborot-kommunikatsiya texnologiyalaridan (AKT) keng foydalanish orqali davlat xizmatlarini ko'rsatish tizimini takomillashtirishga qaratilganligi ta'kidlandi.
Shundan so'ng senatorlar "O'zbekiston Respublikasining Bojxona kodeksini tasdiqlash to'g'risida"gi O'zbekiston Respublikasi qonunini ko'rib chiqdilar.
Shundan so'ng "O'zbekiston Respublikasining Bojxona kodeksi qabul qilinishi munosabati bilan O'zbekiston Respublikasining ayrim qonun hujjatlariga o'zgartishlar kiritish, shuningdek ayrim qonun hujjatlarini o'z kuchini yo'qotgan deb topish to'g'risida"gi O'zbekiston Respublikasi qonuni ko'rib chiqildi. Ushbu normativ-huquqiy hujjat bilan "Mahsulotlar va xizmatlarni sertifikatlashtirish to'g'risida"gi,"Energiyadan oqilona foydalanish to'g'risida"gi, "Tashqi iqtisodiy faoliyat to'g'risida"gi qonunlarga, O'zbekiston Respublikasining Ma'muriy javobgarlik to'g'risidagi kodeksiga, bir qator boshqa qonun hujjatlariga tegishli o'zgartishlar kiritildi.
2015 yil 4 dekabr kuni Toshkent shahrida O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Senatining to'rtinchi yalpi majlisi o'z ishini davom ettirdi.
Yalpi majlisning ikkinchi kunini senatorlar "O'zbekiston Respublikasining ayrim qonun hujjatlariga o'zgartish va qo'shimchalar kiritish to'g'risida"gi O'zbekiston Respublikasi qonunini ko'rib chiqishdan boshladilar.
Majlis davomida korporativ boshqaruv sohasidagi munosabatlarni tartibga soluvchi qonun hujjatlariga kiritilgan o'zgartish va qo'shimchalar ko'rib chiqildi. 2015 yil 24 aprel kuni "Aktsiyadorlik jamiyatlarida zamonaviy korporativ boshqaruv uslublarini joriy etish chora-tadbirlari to'g'risida"gi O'zbekiston Respublikasi Prezidentining farmoni qabul qilinganligi munosabati bilan "Aktsiyadorlik jamiyatlari va aktsiyadorlarning huquqlarini himoya qilish to'g'risida"gi, "Tadbirkorlik faoliyati erkinligining kafolatlari to'g'risida"gi, "Sug'urta faoliyati to'g'risida"gi O'zbekiston Respublikasi qonunlariga hamda boshqa qonun hujjatlariga o'zgartish va qo'shimchalar kiritildi. Mazkur o'zgartish va qo'shimchalar aktsiyadorlik jamiyatlari faoliyatining tashkiliy-huquqiy asoslarini yanada takomillashtirishga, potentsial investorlar uchun ularning ochiqligi va jalb etuvchanligini ta'minlash, korporativ boshqaruvning zamonaviy usullarini joriy etish, mamlakatimiz iqtisodiyotiga to'g'ridan-to'g'ri chet el investitsiyalarini keng jalb qilish uchun qulay shart-sharoitlar yaratishga qaratilgan.
Shundan so'ng senatorlar "Veterinariya to'g'risida"gi (yangi tahriri) O'zbekiston Respublikasi qonunini ko'rib chiqdilar. Majlisda ta'kidlanganidek, ushbu normativ-huquqiy hujjat mamlakatimizda veterinariya xizmatini yanada rivojlantirish sohasidagi davlat siyosatining ustuvor yo'nalishlarini aniq mustahkamlab berdi.
Qonunda davlat veterinariya xizmati, profilaktika, diagnostika va davolash tadbirlari, veterinariya nazorati hamda hayvonlarning kasalga chalinishining, respublika hududiga boshqa davlatlardan ularning yuqumli kasalliklari olib kirilishining oldini olishga qaratilgan boshqa ishlarning samaradorligini ta'minlash bo'yicha Vazirlar Mahkamasining, mahalliy davlat hokimiyati organlarining, shu jumladan, O'zbekiston Respublikasi Qishloq va suv xo'jaligi vazirligi huzuridagi Davlat veterinariya bosh boshqarmasining vakolatlari belgilab berildi. Qonun senatorlar tomonidan ma'qullandi.
Senatorlar "Dori vositalari va farmatsevtika faoliyati to'g'risida"gi (yangi tahriri) O'zbekiston Respublikasi qonunini ko'rib chiqdilar.
Majlisda ta'kidlanganidek, mazkur qonunning maqsadi dori vositalari aylanishi va farmatsevtika faoliyati sohasidagi qonun hujjatlarini yanada takomillashtirishdan, aholini sifatli, xavfsiz dori vositalari, dori-darmonlar bilan ta'minlashning huquqiy kafolatlarini kuchaytirishdan iborat.
Shundan so'ng senatorlar O'zbekiston Respublikasi Bosh prokurorining qonuniylikni mustahkamlash, fuqarolar va tadbirkorlik sub'ektlarining huquq hamda qonuniy manfaatlari himoyasini ta'minlash bo'yicha ko'rilayotgan chora-tadbirlar to'g'risidagi hisobotini tingladilar.
Senatorlar O'zbekiston Respublikasi Bosh prokurorining qonuniylikni mustahkamlash, fuqarolar va tadbirkorlik sub'ektlarining huquq hamda qonuniy manfaatlari himoyasini ta'minlash bo'yicha ko'rilayotgan chora-tadbirlar to'g'risidagi hisobotini tasdiqladilar.
Shundan so'ng senatorlar O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyaviy sudi va Oliy sudi tarkibiga o'zgartishlar kiritish to'g'risidagi masalalarni, shuningdek, O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Senatining vakolatiga kiradigan boshqa masalalarni ko'rib chiqdilar.
Ko'rib chiqilgan barcha masalalar yuzasidan O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Senatining tegishli qarorlari qabul qilindi.
Shu bilan O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Senatining to'rtinchi yalpi majlisi o'z ishini yakunladi.

Информационное сообщение о четвертом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан
3 декабря 2015 года в городе Ташкенте открылось четвертое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. На нем присутствовали приглашенные члены Кабинета Министров, руководители министерств и ведомств, представители других организаций, средств массовой информации.
Сенаторы начали свою работу с рассмотрения вопроса "Об амнистии в связи с двадцать третьей годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан", внесенного в верхнюю палату парламента Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым в соответствии с пунктом 23 статьи 93 Конституции Республики Узбекистан.
Далее сенаторы рассмотрели Государственный бюджет Республики Узбекистан, бюджеты государственных целевых фондов и основные направления налоговой и бюджетной политики на 2016 год. Основные направления бюджетно-налоговой политики, а также основные макроэкономические показатели будущего года предусматривают рост ВВП на 7,8 процента.
Высокие показатели экономического роста в 2016 году будут также обеспечиваться за счет проведения активной инвестиционной политики. В частности, в 2016 году предусматривается обеспечить рост объема всех капиталовложений на 9,6 процента, а также в целях финансовой поддержки приоритетных отраслей экономики предусматривается выделение средств из Государственного бюджета на сумму 4,5 триллиона сумов, или 2,1 процента ВВП.
Сенаторы приняли Государственный бюджет Республики Узбекистан, бюджеты государственных целевых фондов и основные направления налоговой и бюджетной политики на 2016 год.
Затем был рассмотрен Закон Республики Узбекистан "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2016 год". По мнению участников пленарного заседания, реализация настоящего закона создаст нормативно-правовую базу для обеспечения исполнения основных направлений принятой налоговой политики на 2016 год и обеспечит необходимые условия для эффективного осуществления программ социально-экономического развития республики. Закон одобрен сенаторами.
На пленарном заседании также была рассмотрена и одобрена Программа создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2016 год, представленная Кабинетом Министров Республики Узбекистан. Было отмечено, что параметры программы разработаны исходя из задач, обозначенных в докладе Президента Республики Узбекистан на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития в 2014 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2015 год.
Сенаторы рассмотрели Закон Республики Узбекистан "Об электронном правительстве". Отмечалось, что данный правовой акт направлен на дальнейшее повышение эффективности деятельности государственных органов, совершенствование системы предоставления государственных услуг населению, физическим и юридическим лицам посредством широкого использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Законом определяются полномочия, функции Кабинета Министров, органов государственной власти и управления в центре и на местах, оказывающих электронные государственные услуги, а также права граждан, физических и юридических лиц в этой сфере. Устанавливается порядок функционирования, основные инфраструктурные элементы "электронного правительства".
Далее сенаторы рассмотрели Закон Республики Узбекистан "Об утверждении Таможенного кодекса Республики Узбекистан".
Было отмечено, что Таможенный кодекс в новой редакции разработан в целях дальнейшего системного развития единой и унифицированной законодательной базы таможенного дела, обеспечения единообразного применения норм и организационно-правовых механизмов на всех стадиях и уровнях таможенного администрирования, повышения комплексности и прозрачности таможенного регулирования.
Далее был рассмотрен и одобрен Закон Республики Узбекистан "О внесении изменений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан в связи с принятием Таможенного кодекса Республики Узбекистан". Этим нормативно-правовым актом внесены соответствующие изменения в законы "О сертификации продукции и услуг", "О рациональном использовании энергии", "О внешнеэкономической деятельности", Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности, ряд других актов законодательства.
4 декабря 2015 года в городе Ташкенте продолжило свою работу четвертое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
В ходе заседания сенаторы рассмотрели Закон Республики Узбекистан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан".
В данном законе предусмотрен ряд норм, направленных на дальнейшую демократизацию, повышение эффективности законотворческого процесса. В частности, в целях организации всесторонней проработки законопроектов, рассмотрения других вопросов, относящихся к ведению Олий Мажлиса, определяется четкий порядок создания при комитетах палат парламента экспертных групп из числа специалистов госорганов, научных и образовательных учреждений, представителей негосударственных некоммерческих организаций, имеющих опыт работы в соответствующих сферах. Предусматривается обязательное приглашение при обсуждении законопроектов, затрагивающих социально и общественно значимые вопросы, представителей институтов гражданского общества.
В ходе заседания рассмотрены изменения и дополнения, внесенные в законодательство, регулирующее отношения в сфере корпоративного управления. В связи с принятием Указа Президента Республики Узбекистан "О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах" от 24 апреля 2015 года внесены изменения и дополнения в законы Республики Узбекистан "Об акционерных обществах и защите прав акционеров", "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности", "О страховой деятельности" и другие законодательные акты. Указанные изменения направлены на дальнейшее совершенствование организационно-правовых основ деятельности акционерных обществ, обеспечение их открытости и привлекательности для потенциальных инвесторов, внедрение современных методов корпоративного управления, создание благоприятных условий для широкого привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны.
Далее сенаторы рассмотрели Закон Республики Узбекистан "О ветеринарии" (новая редакция). Как отмечалось на заседании, этот нормативно-правовой акт четко закрепил приоритетные направления государственной политики в сфере дальнейшего развития ветеринарной службы в стране.
Сенаторы рассмотрели Закон Республики Узбекистан "О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности" (новая редакция). Как отмечалось на заседании, целью настоящего закона является дальнейшее совершенствование законодательства в сфере обращения лекарственных средств и фармацевтической деятельности, усиление правовых гарантий обеспечения населения качественными, безопасными лекарственными препаратами, медикаментами.
Затем сенаторы заслушали отчет Генерального прокурора Республики Узбекистан о принимаемых мерах по укреплению законности, обеспечению защиты прав и законных интересов граждан и субъектов предпринимательства. Сенаторы отметили, что за отчетный период органами прокуратуры проделана значительная работа по исполнению возложенных на них задач по укреплению законности, защите прав и свобод граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, конституционного строя Республики Узбекистан, предупреждению и профилактике правонарушений.
По итогам проведенных за отчетный период более 17 тысяч проверок исполнения законов органами прокуратуры было применено 115228 актов прокурорского надзора, восстановлены нарушенные права 87094 граждан. Опротестовано 19578 противоречащих законодательству актов государственных органов, которые впоследствии были отменены или приведены в соответствие с законодательством.
В ходе обсуждения сенаторами высказаны предложения и рекомендации, связанные с дальнейшим совершенствованием деятельности органов прокуратуры по укреплению законности, обеспечению защиты прав и законных интересов граждан в сфере труда, социального обеспечения, здравоохранения, образования.
Далее сенаторы рассмотрели вопросы о внесении изменений в составы Конституционного суда и Верховного суда Республики Узбекистан, а также другие вопросы, относящиеся к компетенции Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.