O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Koreya Respublikasi delegatsiyasini qabul qildi
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 3-may kuni Koreya Respublikasining Shimol bilan iqtisodiy hamkorlik bo'yicha qo'mitasi raisi Son Yon Gil boshchiligidagi delegatsiyani qabul qildi.
Davlatimiz rahbari mehmonni samimiy qutlar ekan, Janubiy Koreya rahbariyati va xalqini joriy yil 27-aprel kuni Pxanmunjomda Koreyalararo sammit muvaffaqiyatli o'tgani bilan yana bir bor tabrikladi.
Ushbu tarixiy tadbir Koreya Respublikasi Prezidenti Mun Chje Inning KXDR bilan munosabatlarni yaxshilash, mintaqada xavfsizlik va barqarorlikni ta'minlash, ishonch muhitini mustahkamlashga qaratilgan "Yangi shimoliy siyosat"ni ro'yobga chiqarish borasidagi qat'iy pozitsiyasi va sa'y-harakatlari tufayli samarali natijalar berayotgani alohida ta'kidlandi.
O'zbekiston Respublikasi bilan Koreya Respublikasi o'rtasidagi strategik sheriklik izchil rivojlanib, ko'p qirrali hamkorlik kengayib borayotgani chuqur mamnuniyat bilan qayd etildi.
2017-yil noyabr oyida Janubiy Koreyaga oliy darajadagi tashrif yakunida erishilgan kelishuvlar ikki tomonlama hamkorlikni yanada yuksak darajaga olib chiqib, sifat jihatidan yangi mazmun, turli sohalarga doir aniq loyihalar va dasturlar bilan boyitdi.
Suhbatda mamlakatlarimiz o'rtasida savdo-iqtisodiy, moliyaviy-investitsiyaviy, innovatsiya va gumanitar, jumladan, ta'lim va sog'liqni saqlash sohalaridagi o'zaro manfaatli hamkorlikni yanada mustahkamlash istiqbollari muhokama qilindi.
Shuningdek, xalqaro siyosat va mintaqaviy hamkorlikning dolzarb masalalari yuzasidan fikr almashildi.
Son Yon Gil davlatimiz rahbariga samimiy qabul va tabrik uchun minnatdorlik bildirib, Koreya Respublikasi Prezidenti Mun Chje Inning salomi va ezgu tilaklarini yetkazdi.
Mehmon Koreya Respublikasi bepoyon mintaqaning tinchligi, barqarorligi va izchil taraqqiyoti yo'lida O'zbekiston Respublikasi bilan keng ko'lamli va ko'p formatli sheriklikni yanada kengaytirish va mustahkamlashdan manfaatdor ekanini ta'kidladi.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял делегацию Республики Корея
Сразу по прибытии в аэропорт г. Ташкента Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл встречу с делегацией Республики Корея во главе с председателем Комитета по Северному экономическому сотрудничеству Сон Ён Гилем.
Тепло приветствуя гостя, Лидер нашей страны ещё раз искренне поздравил руководство и дружественный корейский народ с успешным проведением Межкорейского саммита 27 апреля этого года в Пханмунджоме.
Особо подчёркнуто, что плодотворные результаты этого исторического мероприятия стали возможными благодаря решительной позиции и усилиям Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина по практической реализации политического курса – "Новой северной политики", нацеленной на улучшение отношений с КНДР, обеспечение безопасности и стабильности, а также укрепление доверия в регионе.
С глубоким удовлетворением отмечены динамичное развитие стратегического партнёрства и расширение многопланового взаимодействия между Республикой Узбекистан и Республикой Корея.
Договорённости, достигнутые по итогам визита на высшем уровне в Южную Корею в ноябре 2017 года, вывели двустороннее сотрудничество на более высокий уровень, наполнив его качественно новым содержанием – конкретными проектами и программами по различным направлениям.
В ходе беседы были рассмотрены перспективы дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, в том числе в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, инновационной и гуманитарной сферах, включая образование и здравоохранение.
Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной политики и регионального сотрудничества.
В свою очередь, Сон Ён Гиль выразил глубокую благодарность Главе нашего государства за тёплый приём и искренние поздравления, а также передал тёплые приветствия и наилучшие пожелания от имени Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина.
Корейская сторона заверила в заинтересованности в последовательном расширении и укреплении полномасштабного и многоформатного партнёрства между Республикой Узбекистан и Республикой Корея в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в обширном регионе.