O'zbekiston – Rossiya hamkorligida yangi ufqlar ochgan tarixiy tashrif
Avval xabar qilinganidek, O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Rossiya Federatsiyasi Prezidenti Vladimir Putinning taklifiga binoan 4-5-aprel kunlari davlat tashrifi bilan ushbu mamlakatda bo'ldi.
Davlat tashrifining asosiy tadbirlari 5-aprel kuni bo'lib o'tdi. Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev Moskva shahrining Aleksandr bog'idagi "Noma'lum askar" yodgorligiga gulchambar qo'ydi.
Shu yilning 3-aprel kuni Sankt-Peterburg metrosida terrorizm harakati sodir etilib, insonlar halok bo'ldi. Davlatimiz rahbari ular xotirasini yodga olib, shu yerdagi "Leningrad – qahramon shahar" yodgorligi poyiga gul qo'ydi.
Kremlda O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevni rasmiy kutib olish marosimi bo'ldi. Oliy martabali mehmon sharafiga faxriy qorovul saf tortdi. O'zbekiston va Rossiya davlat madhiyalari yangradi. Prezidentlar Shavkat Mirziyoyev va Vladimir Putin faxriy qorovul safi oldidan o'tdilar.
Prezidentlarning tor doiradagi uchrashuvida O'zbekiston va Rossiya o'rtasidagi hamkorlikni yanada rivojlantirish, tinchlik va xavfsizlikni mustahkamlash masalalari, tomonlarni qiziqtirgan mintaqaviy va xalqaro muammolar muhokama qilindi.
Siyosiy, savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy, ilmiy-texnikaviy va madaniy-gumanitar sohalardagi hamkorlikning bugungi holati va istiqboli xususida fikr almashildi.
Vladimir Putin Shavkat Mirziyoyevni Moskvaga davlat tashrifi bilan qutlab, ushbu tashrif tomonlarni qiziqtirgan masalalarni muhokama etish uchun qulay imkoniyat ekanini qayd etdi.
– O'zbekiston bilan hamkorlikni yangi bosqichda davom ettirish biz uchun katta ahamiyatga ega, – dedi Rossiya Prezidenti. – Mamlakatlarimizda o'zaro hamkorlikni yanada rivojlantirish uchun hali to'la foydalanilmayotgan imkoniyatlar ko'p, ularni ishga solishdan ikki tomon ham manfaatdor.
Shavkat Mirziyoyev mazkur uchrashuv davlatlarimiz o'rtasidagi hamkorlikning yangi bosqichini boshlashda muhim qadam bo'lishini qayd etdi.
– Avvalo, 3-aprel kuni Sankt-Peterburgda ro'y bergan mash'um voqea munosabati bilan Sizga va Rossiya xalqiga chuqur hamdardlik bildiraman, – dedi Shavkat Mirziyoyev. – O'zbekiston va Rossiya o'rtasidagi hamkorlik yuksak ishonch va o'zaro hurmat asosida rivojlanmoqda. Turli darajadagi aloqalar faollashgani mamlakatlarimiz ko'p qirrali munosabatlarni kengaytirishdan birdek manfaatdor ekanining tasdig'idir. O'zbekiston Respublikasining Birinchi Prezidenti Islom Karimov xotirasini yod etish maqsadida mamlakatimizga tashrif buyurganingiz uchun yana bir bor minnatdorlik bildiraman.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Rossiya Federatsiyasi Prezidenti Vladimir Putin ikki mamlakat rasmiy delegatsiyalari ishtirokida muzokaralarni davom ettirdilar.
Oliy darajadagi tashriflar muntazamlik kasb etgani davlatlararo munosabatlar yuksak darajada rivojlanayotganidan dalolat beradi. O'zbekiston va Rossiya rahbarlarining bu galgi uchrashuvi mamlakatlarimiz o'rtasidagi manfaatli muloqotlarning mantiqiy davomi bo'ldi.
Muzokaralarda savdo-iqtisodiyot, neft-kimyo, transport kommunikatsiyalari, qishloq xo'jaligi, madaniyat, turizm, mehnat migrantlariga munosib sharoitlar yaratish va boshqa sohalardagi hamkorlikni yanada rivojlantirish masalalariga e'tibor qaratildi.
O'zbekiston va Rossiya xalqaro maydonda bir-birini qo'llab-quvvatlab kelmoqda. Ikki mamlakatning tashqi siyosat, tashqi savdo, mudofaa mahkamalari o'rtasida o'zaro maslahatlashuvlar izchil amalga oshirilmoqda. Mamlakatlarimiz BMT, ShHT, MDH kabi xalqaro tuzilmalar doirasida ham samarali hamkorlik qilib kelmoqda.
O'zbekiston – Rossiya munosabatlarida savdo-iqtisodiy hamkorlik asosiy o'rin tutadi. 2013-2017-yillarga mo'ljallangan iqtisodiy hamkorlik dasturi, 2015-2019-yillarda iqtisodiy hamkorlikni rivojlantirish va chuqurlashtirishning asosiy yo'nalishlariga oid hukumatlararo bitimga muvofiq bu sohadagi aloqalar izchil taraqqiy etmoqda.
Rossiya O'zbekistonning yetakchi savdo sheriklaridan biri. O'zbekiston Rossiyaga tabiiy gaz, transport vositalari, qora va rangli metallar, trikotaj, paxta tolasi, meva-sabzavotlar, turli xizmatlar eksport qiladi. Rossiya mamlakatimizga transport vositalari, kimyo va qog'oz sanoati tovarlari, oziq-ovqat mahsulotlari yetkazib beradi.
O'zbekistonda rossiyalik ishbilarmonlar bilan hamkorlikda tuzilgan 961 qo'shma korxona faoliyat yuritmoqda. Mamlakatimizda Rossiyaning 64 firma va kompaniyasi vakolatxonasi ochilgan. Rossiya Federatsiyasi hududida o'zbekistonlik hamkorlar bilan 569 tadbirkorlik subyekti tashkil etilgan bo'lib, ular samarali faoliyat olib bormoqda.
O'zaro tovar ayirboshlash hajmi izchil ortib bormoqda. Xususan, so'nggi vaqtlarda qishloq xo'jaligida bu ko'rsatkich ikki barobar o'sgan.
Ochiq va do'stona ruhda o'tgan muzokaralarda o'zaro hamkorlikni yanada rivojlantirish, uni yangi bosqichga ko'tarish borasida fikr almashildi.
2017-yilda O'zbekiston Respublikasi bilan Rossiya Federatsiyasi o'rtasida diplomatik munosabatlar o'rnatilganiga 25-yil to'ldi. Ikki davlat o'rtasidagi hamkorlik mustahkam huquqiy asosga ega. Mamlakatlarimiz o'rtasidagi munosabatlar 2004-yil 16-iyunda imzolangan Strategik sheriklik to'g'risidagi shartnoma, 2005-yil 14-noyabrda imzolangan Ittifoqchilik munosabatlari to'g'risidagi shartnoma doirasida izchil rivojlanmoqda.
Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev 2017-2021-yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha Harakatlar strategiyasida investitsiyaviy muhitni yaxshilash orqali mamlakatimiz iqtisodiyoti tarmoqlari va hududlariga xorijiy sarmoyalarni faol jalb etish borasida samarali ishlar amalga oshirilayotganini ta'kidladi.
Ikki mamlakat ham yonilg'i-energetika sohasida ulkan salohiyatga ega. Bu mazkur yo'nalishdagi hamkorlik rivojida muhim o'rin tutmoqda. Rossiyaning "Lukoyl" va "Gazprom" kompaniyalari mamlakatimizdagi uglevodorod konlarini qidirish va o'zlashtirishda faol ishtirok etmoqda. 2016-yilda Buxoro viloyatida "O'zbekneftgaz" milliy xolding kompaniyasi bilan "Lukoyl" kompaniyasi hamkorligida Qandim gazni qayta ishlash majmuasi qurilishi boshlandi.
Dunyodagi yetakchi energetika kompaniyalaridan biri bo'lgan "Gazprom" O'zbekistonda geologiya-qidiruv ishlari olib borish va istiqbolli uglevodorod konlarini o'zlashtirish bo'yicha yirik loyihalarni amalga oshirishda, shuningdek, tabiiy gazni eksportga yetkazib berishda faol ishtirok etmoqda. Ustyurtda o'tkazilgan geologiya-qidiruv tadqiqotlari natijasida "Jel" gaz kondensati koni ochildi. "Shaxpaxti" koni birgalikda o'zlashtirilmoqda. Hozirgacha u yerdan 3,5 milliard kub metr gaz qazib olindi.
O'zbekiston avtomobillari Rossiyada doim xaridorgir. "Matiz", "Nexia" kabi mashinalarimiz bu yerda bir necha bor yilning eng yaxshi avtomobili, deb topilgan. 2016-yilda ushbu mamlakatda yangi brend ostidagi "Ravon Gentra" avtomobili savdosi o'sgan.
Serquyosh zaminimizda yetishtirilgan meva-sabzavot mahsulotlariga dunyo bozorida talab yuqori. Birinchi Prezidentimizning 2016-yil 12-apreldagi "Meva-sabzavot, kartoshka va poliz mahsulotlarini xarid qilish va ulardan foydalanish tizimini takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida"gi qarori ushbu mahsulotlar eksportini yanada oshirishga mustahkam zamin yaratdi.
2016-yil yakunlariga ko'ra, qishloq xo'jaligi sohasida o'zaro tovar ayirboshlash hajmi 20 foizga o'sib, 398 million dollarga yetgan. Muzokarada mamlakatimizda yetishtirilgan meva va qayta ishlangan meva-sabzavot mahsulotlarini eksport qilish hajmini ko'paytirish va turini kengaytirishga kelishib olindi.
Hukumatlararo va idoralararo aloqalar qo'shma loyihalarni ishlab chiqish va amalga oshirishda muhim omil bo'lmoqda. Joriy yil 15-fevralda Toshkentda Iqtisodiy hamkorlik bo'yicha O'zbekiston – Rossiya hukumatlararo komissiyasining navbatdagi majlisi bo'lib o'tdi.
Uchrashuvda tovar ayirboshlash hajmini oshirish, sarmoyaviy hamkorlikni rivojlantirish, transport va tranzit sohasidagi aloqalarni kengaytirishga doir masalalar muhokama qilindi. Mamlakatlarimizda o'zaro hamkorlikni yanada rivojlantirish uchun hali to'la foydalanilmayotgan imkoniyatlar ko'pligi, ularni ishga solish ikki tomon uchun ham manfaat keltirishi ta'kidlandi.
Muzokaralarda tibbiyot, ilm-fan, ta'lim, madaniyat, sport va turizm sohalari bo'yicha o'zaro aloqalarni yanada kengaytirish masalalariga ham e'tibor qaratildi.
O'zbekiston va Rossiya tibbiyot fani va ta'limini rivojlantirish, klinik, profilaktik, eksperimental kardiologiya sohalarida yangi loyihalarni ishlab chiqish va amaliyotga tatbiq etish bo'yicha samarali hamkorlik qilmoqda.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Rossiya Federatsiyasi hukumati Raisi Dmitriy Medvedev bilan ham uchrashdi.
– O'zbekiston Rossiyaning eng ishonchli hamkorlaridan biri, – dedi Dmitriy Medvedev. – Ikki davlat turli sohalarda ishonchli hamkorlik qilib kelmoqda. Sizning tashrifingiz davomida juda katta loyihalar bo'yicha kelishuvlarga erishish ko'zda tutilgan. Tashrifingiz davlatlarimiz hamkorligida yangi sahifa ochishiga qat'iy ishonaman.
– Sankt-Peterburgda ro'y bergan mash'um voqea oqibatida halok bo'lganlarning oila a'zolari va yaqinlariga chuqur hamdardlik bildiraman, – dedi Shavkat Mirziyoyev. – Terrorizm chegara bilmaydigan xavfdir, shu bois unga qarshi barcha kuchlarni birlashtirgan holda kurashish lozim.
Prezidentimizning ushbu tashrifi o'zaro aloqalarni yangi bosqichga ko'tarish, mintaqaviy va xalqaro ahamiyatga molik dolzarb masalalar yuzasidan fikr almashish uchun qulay imkoniyat ekani ta'kidlandi.
O'zbekiston bilan Rossiyaning madaniy-gumanitar sohalardagi o'zaro hamkorligi ham izchil rivojlanmoqda. Ikki davlat xalqlari bir-birining adabiyoti va san'atiga hurmat bilan qaraydi. Moskva shahrida buyuk o'zbek shoiri va mutafakkiri Alisher Navoiy haykali qad rostlagan. Toshkent shahridagi Pushkin haykali o'rnatilgan maydon poytaxtimiz aholisi va mehmonlarining sevimli maskanlaridan biridir.
O'zbekiston delegatsiyasining tashrifi arafasida Moskvadagi A.Pushkin nomidagi tasviriy san'at muzeyida mamlakatimizning I.Savitskiy nomidagi davlat san'at muzeyi eksponatlari ko'rgazmasi ochildi. Prezidentlar Shavkat Mirziyoyev va Vladimir Putin ushbu ko'rgazmaga tashrif buyurdilar.
"Sahrodagi Luvr" nomini olgan I.Savitskiy nomidagi davlat san'at muzeyi o'zining bebaho eksponatlari bilan dunyo san'at ixlosmandlari e'tiborini qozongan. Muzeyda grafika, haykaltaroshlik, tasviriy va amaliy san'at namunalari, turli arxeologik topilmalar, etnografiya buyumlari, qadimiy suratlar, tarixiy hujjatlar singari yuz mingga yaqin nodir eksponat joy olgan.
Ana shunday buyuk merosni yig'ib qoldirgan olim I.Savitskiy 2002-yilda "Buyuk xizmatlari uchun" ordeni bilan taqdirlangan.
A.Pushkin nomidagi tasviriy san'at muzeyida namoyish etilayotgan noyob eksponatlar tomoshabinlarda katta qiziqish uyg'otmoqda.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning Rossiya Federatsiyasiga davlat tashrifi yakunlari bo'yicha qator muhim hujjatlar imzolandi. O'zbekiston Respublikasi va Rossiya Federatsiyasi Prezidentlari Shavkat Mirziyoyev va Vladimir Putin Qo'shma bayonotni imzoladilar. Ikki mamlakat hukumatlari, vazirlik va idoralari o'rtasida hududlararo hamkorlik, mehnat faoliyatini vaqtincha tashkil etish, sog'liqni saqlash, tibbiyot ta'limi va fani, turizm, qurilish, neft-gaz, konchilik, metallurgiya, bank-moliya, bojxona, qishloq xo'jaligi va boshqa sohalardagi aloqalarni rivojlantirishga doir hujjatlar imzolandi.
Prezidentlar Shavkat Mirziyoyev va Vladimir Putin ommaviy axborot vositalari vakillari bilan uchrashuvda muzokaralar ochiqlik, o'zaro ishonch va amaliy ruhda o'tganini ta'kidladilar. Tashrif asnosida erishilgan kelishuvlar, imzolangan 16 milliard dollarlik 50 dan ortiq hujjat O'zbekiston va Rossiya taraqqiyotiga, ikki mamlakat xalqlarining farovonligini yanada yuksaltirishga xizmat qilishi qayd etildi.
Prezidentimizning davlat tashrifi va uning doirasidagi tadbirlar Rossiya teleradiokanallari, gazetalari, internet nashrlari orqali keng yoritib borildi.
Shu bilan O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning Rossiyaga davlat tashrifi yakuniga yetdi. Bo'lib o'tgan muzokaralarda ikki davlat o'rtasidagi hamkorlikni rivojlantirishning muhim yo'nalishlari va istiqbollari belgilab olindi. Tarixiy ahamiyat kasb etgan ushbu tashrif O'zbekiston va Rossiya o'rtasidagi strategik sheriklik munosabatlarini yangi bosqichga olib chiqadi.

Исторический визит, открывший новые горизонты сотрудничества Узбекистана и России
Как ранее сообщалось, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина 4-5 апреля совершил государственный визит в эту страну.
Основные мероприятия государственного визита состоялись 5 апреля. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве.
3 апреля нынешнего года в метро Санкт-Петербурга произошел теракт, повлекший за собой человеческие жертвы. Глава нашего государства почтил их память и возложил цветы к камню города-героя Ленинграда в этом же саду.
В Кремле состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Прозвучали государственные гимны Республики Узбекистан и Российской Федерации. Президенты обошли строй почетного караула.
Президенты на встрече в узком формате обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и Россией, укрепления мира и безопасности, а также региональные и международные проблемы, представляющие взаимный интерес.
Стороны обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.
Владимир Путин, приветствуя Шавката Мирзиёева, прибывшего с государственным визитом в Россию, отметил, что данный визит является благоприятной возможностью для обсуждения интересующих стороны вопросов.
- Для нас очень важно продолжить сотрудничество с Узбекистаном на новом уровне, - сказал Президент России. - У наших стран имеется множество еще незадействованных возможностей для дальнейшего развития сотрудничества, их использование выгодно для обеих стран.
Шавкат Мирзиёев отметил, что эта встреча станет важным шагом по пути дальнейшего укрепления взаимоотношений между нашими государствами.
– Прежде всего, выражаю искренние соболезнования Вам, народу России в связи с трагедией, произошедшей 3 апреля в Санкт-Петербурге, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Сотрудничество между Узбекистаном и Россией развивается на основе высокого доверия и взаимоуважения. Динамичный характер укрепления взаимоотношений на различных уровнях подтверждает обоюдную заинтересованность сторон в расширении многогранного партнерства. Еще раз выражаю Вам благодарность за визит в нашу страну, чтобы отдать дань памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Российской Федерации Владимир Путин продолжили переговоры с участием официальных делегаций двух стран.
Регулярный характер переговоров на высшем уровне свидетельствует о высокой степени межгосударственных отношений. Нынешняя встреча глав Узбекистана и России явилась логическим продолжением плодотворного диалога между нашими странами.
На переговорах внимание было уделено вопросам дальнейшего развития сотрудничества в сферах торговли, экономики, нефтехимической отрасли, транспортных коммуникаций, сельского хозяйства, культуры, туризма, создания достойных условий для трудовых мигрантов и другим.
Узбекистан и Россия всемерно поддерживают друг друга на международной арене. Последовательно продолжаются двусторонние консультации между внешнеполитическими, внешнеторговыми и оборонными ведомствами наших стран. Стороны также эффективно взаимодействуют в рамках ООН, ШОС, СНГ и других международных структур.
В узбекско-российских отношениях ключевую роль играют торгово-экономические связи. В соответствии с Программой по экономическому сотрудничеству на 2013-2017 годы, Межправительственным соглашением об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества на 2015-2019 годы динамично развивается взаимодействие в этой области.
Россия является одним из ведущих торговых партнеров Узбекистана. Узбекистан экспортирует в эту страну природный газ, транспортные средства, черные и цветные металлы, трикотаж, хлопковое волокно, фрукты и овощи, различные услуги. Россия поставляет в нашу страну транспортные средства, изделия химической и бумажной промышленности, продовольственную продукцию.
В Узбекистане действует 961 совместное предприятие, созданное в сотрудничестве с российскими партнерами. В нашей стране открыты представительства 64 фирм и компаний России. На территории Российской Федерации эффективно действуют 569 субъектов предпринимательства, образованные с участием узбекского капитала.
Последовательно растет объем взаимного товарооборота. В частности, за последнее время в сельском хозяйстве данный показатель вырос в два раза.
На переговорах, прошедших в открытой и дружеской атмосфере, состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего развития сотрудничества, выводе его на новый уровень.
В 2017 году исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией. Сотрудничество между двумя государствами имеет прочную правовую базу. Отношения между нашими странами динамично развиваются в рамках подписанного 16 июня 2004 года Договора о стратегическом партнерстве, Договора о союзнических отношениях, подписанного 14 ноября 2005 года.
Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев отметил, что в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах путем улучшения инвестиционного климата осуществляется эффективная работа по активному привлечению иностранных инвестиций в отрасли экономики и регионы нашей страны.
Узбекистан и Россия имеют огромный потенциал в топливно-энергетической сфере. Это играет важную роль в развитии сотрудничества в данном направлении. Российские компании "Лукойл" и "Газпром" активно участвуют в разведке и освоении углеводородных месторождений в нашей стране. В 2016 году национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" совместно с компанией "Лукойл" в Бухарской области начато строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса.
Одна из ведущих мировых энергетических компаний "Газпром" активно участвует в реализации крупных проектов по проведению в Узбекистане геолого-разведывательных работ и освоению перспективных углеводородных месторождений, а также в экспортной поставке природного газа. В результате проведенных на плато Устюрт геолого-разведывательных работ открыто месторождение газового конденсата Жел. Совместно осваивается месторождение Шахпахты, где к настоящему времени уже добыто 3,5 миллиарда кубометров газа.
Автомобили Узбекистана всегда востребованы в России. "Matiz", "Nexia" несколько раз признавались в этой стране лучшими автомобилями года. В 2016 году в России выросли продажи автомобиля новой марки - "Ravon Gentra".
На мировом рынке большим спросом пользуется плодоовощная продукция, выращенная на нашей благодатной земле. Постановление Первого Президента нашей страны "О мерах по совершенствованию системы закупок и использования плодоовощной продукции, картофеля и бахчевых культур" от 12 апреля 2016 года создало прочную основу для увеличения экспорта этой продукции.
По итогам 2016 года объемы взаимного товарооборота в сельскохозяйственной сфере выросли на 20 процентов и достигли 398 миллионов долларов. На переговорах была достигнута договоренность по увеличению объемов и расширению видов экспорта выращенной и переработанной в нашей стране плодоовощной продукции.
Межправительственные и межведомственные связи являются важным фактором разработки и реализации совместных проектов. 15 февраля текущего года в Ташкенте состоялось очередное заседание Узбекско-Российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
На встрече были обсуждены вопросы повышения объемов товарооборота, развития инвестиционного сотрудничества, расширения связей в транспортной и транзитной сферах. Отмечалось наличие у наших стран значительных, пока еще полностью не задействованных возможностей для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, использование которых также представляет обоюдный интерес.
На переговорах было также уделено внимание вопросам дальнейшего расширения взаимосвязей в области медицины, науки, образования, культуры, спорта и туризма.
Узбекистан и Россия эффективно сотрудничают в вопросах развития медицины и образования, разработки и внедрения в практику новых проектов в клинической, профилактической, экспериментальной кардиологии.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев также встретился с Председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.
- Узбекистан является одним из самых надежных партнеров России, - сказал Дмитрий Медведев. – Наши страны успешно сотрудничают в различных сферах. В ходе Вашего визита намечено подписание очень масштабного пакета документов. Твердо убежден, что Ваш визит откроет новую страницу в истории отношений наших государств.
– Выражаю искренние соболезнования родным и близким жертв теракта в Санкт-Петербурге, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Терроризм - это угроза, не знающая границ, поэтому с ним необходимо бороться сообща, объединившись.
Отмечалось, что данный визит Президента Узбекистана является благоприятной возможностью для поднятия двусторонних отношений на новый уровень, обмена мнениями по актуальным вопросам регионального и международного значения.
Последовательно развиваются связи между Узбекистаном и Россией также в культурно-гуманитарной сфере. Народы двух стран с уважением относятся к культуре, литературе и искусству друг друга. В Москве установлен памятник великому узбекскому поэту и мыслителю Алишеру Навои. В Ташкенте площадь, где стоит памятник Пушкину, является одним из излюбленных мест жителей и гостей нашей столицы.
Накануне визита делегации Узбекистана в Музее изобразительного искусства имени А. Пушкина в Москве была открыта выставка экспонатов Государственного музея искусств имени И. Савицкого нашей страны. Президенты Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин посетили эту выставку.
Государственный музей искусств имени И. Савицкого, именуемый также "Лувром в пустыне", широко известен поклонникам и ценителям искусства своими бесценными экспонатами. Фонд музея насчитывает около ста тысяч произведений графики, скульптуры, изобразительного и прикладного искусства, различных археологических находок, этнографических предметов, исторических документов.
Игорь Савицкий, выдающийся ученый, оставивший нынешним поколениям такое великое наследие, в 2002 году был посмертно награжден орденом "Буюк хизматлари учун".
Уникальные экспонаты, демонстрируемые в Музее изобразительного искусства имени А. Пушкина, вызывают большой интерес у посетителей.
По итогам государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Российскую Федерацию подписан ряд важных документов. Президенты Республики Узбекистан и Российской Федерации Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин подписали Совместное заявление. Между правительствами, министерствами и ведомствами двух стран подписаны документы по развитию межрегионального сотрудничества, временной организации трудовой деятельности, связей в сферах здравоохранения, медицинского образования и науки, туризма, строительства, нефти и газа, горного дела, металлургии, банковско-финансовой, таможенной сферы, сельского хозяйства и других отраслях.
Президенты Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин на встрече с представителями средств массовой информации отметили, что переговоры прошли в духе открытости, взаимного доверия и конструктивного диалога. Подчеркивалось, что достигнутые в ходе визита соглашения, более 50 подписанных документов на 16 миллиардов долларов послужат развитию Узбекистана и России, дальнейшему росту благосостояния народов двух стран, повышению на новый уровень взаимодействия между нашими государствами.
Государственный визит Президента нашей страны и мероприятия в его рамках широко освещались на телерадиоканалах, в печатных и интернет-изданиях России.
На этом государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Россию завершился. На прошедших переговорах были намечены важные направления и перспективы развития сотрудничества между двумя государствами. Этот визит, имеющий историческое значение, поднимет на новый уровень стратегическое партнерство между Узбекистаном и Россией.