O'zbekiston va Janubiy Koreya munosabatlari alohida strategik sheriklik darajasiga ko'tarildi
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoevning taklifiga binoan Koreya Respublikasi Prezidenti Mun Chje In 18-aprel kuni davlat tashrifi bilan mamlakatimizga keldi.
O'zbekiston bilan Janubiy Koreya geografik jihatdan bir-biridan uzoq, lekin ko'ngli yaqin, tinchlik va taraqqiyot yo'lida maqsadi mushtarak davlatlardir. Tarixdan ma'lumki, mamlakatlarimiz Buyuk ipak yo'li davrlaridan boshlab o'zaro bordi-keldi qilgan. Samarqanddagi "Afrosiyob" muzeyida saqlanayotgan devoriy suratlarda VII asr o'rtalarida Samarqand hukmdorining qadimgi Koreya – Choson elchisini qabul qilish marosimi aks ettirilgani bunga yorqin misol bo'la oladi.
Mamlakatlarimiz vaqt sinovidan o'tgan ishonchli strategik sheriklardir. Oliy darajadagi muloqotlar va mushtarak intilishlar samarasida mamlakatlarimiz hamkorligi barcha yo'nalishlarda izchil rivojlanmoqda. O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoevning 2017-yil 22-25-noyabr kunlari Koreya Respublikasiga davlat tashrifi o'zaro munosabatlarni sifat jihatdan yangi bosqichga ko'tardi.
Mazkur tarixiy tashrif ko'p qirrali aloqalarni rivojlantirish uchun mustahkam zamin yaratdi. Tashrif doirasida davlatlararo, hukumatlararo va idoralararo 20 dan ortiq bitim, shuningdek, umumiy qiymati 10 milliard AQSh dollaridan ziyod bo'lgan 64 ta hujjat imzolandi.
Koreya Respublikasi Prezidentining O'zbekistonga davlat tashrifi O'zbekiston – Janubiy Koreya munosabatlari tarixidagi muhim voqea sifatida mamlakatlarimiz va xalqlarimizni yanada yaqinlashtirishga xizmat qiladi.
Tashrifning asosiy voqealari 19-aprel kuni Ko'ksaroy qarorgohida bo'lib o'tdi.
Rasmiy kutib olish marosimidan so'ng Prezidentlar Shavkat Mirziyoev va Mun Chje In tor doirada uchrashuv o'tkazdi.
Davlatimiz rahbari oliy martabali mehmonni qutlab, bu uzoq kutilgan va muhim tashrif ekanini alohida ta'kidladi.
– Janubiy Koreya O'zbekistonning ishonchli va ustuvor sherigi. Men 2017 yilgi uchrashuvimizni mamnuniyat bilan eslayman. Muzokaralarimiz samimiy va konstruktiv ruhda o'tgan, salmoqli hujjatlar imzolangan edi. Bu keyingi yillardagi hamkorlik rivojiga asos bo'ldi. Sizning ushbu tashrifingiz davlatlararo munosabatlarimizga yangi sur'at bag'ishlaydi, – dedi Shavkat Mirziyoev.
Koreya Respublikasi Prezidenti taklif uchun minnatdorlik bildirib, O'zbekiston – Janubiy Koreya munosabatlari o'zaro do'stlik va hamkorlik ruhida izchil rivojlanayotganini qayd etdi.
– O'zbekiston qadimiy va boy tarixga ega, Buyuk ipak yo'lining markazi bo'lgan o'lka. Bugungi kunda mamlakatingiz o'z taraqqiyotining yangi davriga qadam qo'ymoqda. O'zbekistonni Janubiy Koreyaning savdo va investitsiyaviy aloqalarni faollashtirishga qaratilgan "Yangi shimoliy siyosat"ida muhim o'rin tutuvchi sherik deb bilamiz. Sizning Seulga tashrifingiz chog'ida mamlakatlarimiz o'rtasidagi strategik sheriklikni mustahkamlashga erishgan edik. Bu safar uni alohida strategik darajaga ko'tarish niyatidamiz, – dedi Mun Chje In.
O'zbekiston kuchli iqtisodiy, industrial va intellektual salohiyatga ega Koreya Respublikasi bilan hamkorlikni yanada mustahkamlashga strategik masalalardan biri sifatida qaraydi. 1992-yilda mamlakatlarimiz o'rtasida diplomatik munosabatlar o'rnatilgandan so'ng o'zaro aloqalarni rivojlantirish borasida salmoqli natijalarga erishildi.
Mamlakatlarimiz o'rtasida davlatlararo, hukumatlararo va idoralararo 170 dan ortiq hujjat qabul qilingan. Mazkur salmoqli huquqiy baza o'zaro hamkorlikning mustahkam poydevori bo'lib xizmat qilmoqda. 2006 yilda imzolangan Strategik sheriklik to'g'risidagi qo'shma deklaratsiya, 2017 yilda qabul qilingan Strategik sheriklik munosabatlarini har tomonlama chuqurlashtirish to'g'risida Qo'shma bayonot tomonlarning hamkorlikka sodiqligi, do'stligi va o'zaro ishonchidan dalolatdir.
Mamlakatlarimiz BMT va boshqa xalqaro tashkilotlar doirasida bir-birini qo'llab-quvvatlab kelmoqda. O'zbekiston Koreya Respublikasining global xavfsizlikni ta'minlash borasida katta ahamiyatga ega bo'lgan, Koreya yarim orolidagi o'zaro hamjihatlikni mustahkamlashga yo'naltirilgan tinchliksevar siyosatini ma'qullaydi.
O'z navbatida, Koreya Respublikasi 2018-yilda O'zbekiston tashabbusi bilan BMT Bosh Assambleyasi tomonidan qabul qilingan "Markaziy Osiyo mintaqasida tinchlik, barqarorlik va izchil taraqqiyotni ta'minlash bo'yicha mintaqaviy va xalqaro hamkorlikni mustahkamlash" hamda "Ma'rifat va diniy bag'rikenglik" rezolyutsiyalarini qo'llab-quvvatladi.
Parlamentlararo aloqalar, hukumatlar, vazirlik va idoralarning delegatsiyalar almashuvlari faollashdi, tashqi siyosat idoralari o'rtasida siyosiy maslahatlashuvlar mexanizmi samarali tus oldi.
Muzokarada mamlakatlarimiz o'rtasidagi hamkorlikni har tomonlama rivojlantirish, o'zaro manfaatli yo'nalishlarni topish, "soatlarni solishtirib olish" maqsadida siyosiy muloqot va maslahatlashuvlarni faol davom ettirish bo'yicha yakdil fikr bildirildi.
Ikki mamlakat hamkorligi, xalqlarimiz o'rtasidagi do'stlik aloqalarini kengaytirish maqsadida strategik sheriklik munosabatlarini yanada mustahkamlashga kelishib olindi.
Savdo-iqtisodiy aloqalardagi o'sish sur'atlari ijobiy baholanib, uni yanada oshirish uchun imkoniyatlar ko'pligi qayd etildi. Shu maqsadda huquqiy va institutsional infratuzilmani takomillashtirish, turli darajadagi tashriflar va ishbilarmon doiralar o'rtasidagi uchrashuvlarni ko'paytirish zarurligi ta'kidlandi.
Muloqot chog'ida tomonlarni qiziqtirgan mintaqaviy va xalqaro ahamiyatga molik masalalar yuzasidan ham fikr almashildi.
Prezidentlar muzokarani ikki mamlakat rasmiy delegatsiyalari ishtirokida davom ettirdilar. Unda savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy, moliyaviy-texnik va madaniy-gumanitar sohalardagi amaliy hamkorlikni kengaytirish istiqbollari muhokama qilindi.
O'zbekiston Respublikasi bilan Koreya Respublikasi hamkorligi deyarli barcha jabhalarni qamrab olgan. Savdo sohasida eng ko'p qulaylik tartibi o'rnatilgan. Savdo-iqtisodiy hamkorlik bo'yicha hukumatlararo komissiya o'zaro manfaatli loyihalarni ishlab chiqish va amalga oshirishda muhim o'rin tutmoqda. Joriy yil 4 martda Toshkentda uning to'qqizinchi majlisi bo'lib o'tdi. 2018-yilda iqtisodiy masalalar bo'yicha Bosh vazir o'rinbosarlari majlisi formati ham yo'lga qo'yildi.
O'tgan yili ikki mamlakat o'rtasidagi tovar ayirboshlash hajmi 2,1 milliard dollardan oshdi.
O'zbekistonda janubiy koreyalik investorlar ishtirokida tuzilgan 660 korxona faoliyat yuritmoqda. Ularning 354 tasi to'liq xorijiy sarmoya hisobidan tashkil qilingan. Bu ikki mamlakat ishbilarmonlari o'rtasida savdo-investitsiyaviy hamkorlik rivojlanib borayotganidan darak beradi.
Yurtimizda ushbu mamlakatning 75 ta kompaniyasi ro'yxatdan o'tgan. 2018- yilda Incheon shahrida "O'zbekiston – Koreya savdo uyi" ochildi. U O'zbekistonning dunyo standartlariga mos mahsulotlarini Janubiy Koreya bozoriga yetkazib berishda muhim rol o'ynamoqda.
Janubiy Koreya O'zbekistonda iqtisodiyotni liberallashtirish va investitsiya muhitini yaxshilash bo'yicha amalga oshirilayotgan islohotlarni olqishladi. Bu mamlakatimizga investitsiyalar va yuqori texnologiyalar kelishini ko'paytirib, qo'shimcha qiymatli mahsulotlar ishlab chiqarish, doimiy ish o'rinlari yaratishga xizmat qiladi.
Prezident Shavkat Mirziyoev O'zbekiston energetika, neft-gaz, kimyo, konchilik, transport va logistika sohalarida hamkorlikni kengaytirish, mashinasozlik, elektr texnikasi, to'qimachilik va oziq-ovqat sanoati, infratuzilmani rivojlantirish bo'yicha istiqbolli loyihalarni amalga oshirishdan manfaatdor ekanini qayd etdi. Janubiy Koreya kompaniyalari mamlakatimizda o'zlarini erkin va qulay his qilishlari uchun har tomonlama qo'llab-quvvatlanishini alohida ta'kidladi.
Muzokarada mazkur sohalardagi yangi imkoniyatlar, ularni hayotga tatbiq etish bo'yicha takliflar ko'rib chiqildi. Iqtisodiyotning yetakchi tarmoqlari, mamlakatimizdagi erkin iqtisodiy zonalar va kichik sanoat zonalarida korxonalar tashkil etish, "elektron hukumat"ni rivojlantirish, innovatsion va ijtimoiy sohalar bo'yicha kadrlar tayyorlashni davom ettirishga kelishib olindi.
O'zbekiston va Janubiy Koreya axborot texnologiyalari, raqamli tibbiyot, ta'lim, madaniyat sohalarida samarali hamkorlik qilib kelmoqda. Mamlakatimizning maktabgacha ta'lim tizimiga Janubiy Koreya tajribasi keng joriy etilmoqda.
O'zbek va koreys xalqlarining dunyoqarashi va urf-odatlari o'xshash. Mamlakatlarimiz eng qiyin davrlarda bir-birini qo'llagan. Bugun O'zbekistonda yashayotgan 180 mingdan ziyod koreys diasporasi ko'p millatli jamiyatimizning ajralmas qismiga aylangan. Koreys madaniyat markazlari uyushmasi, viloyatlarda uning bo'linmalari faoliyat yuritmoqda. Uyushma yurtimizda va xorijda koreys tili, madaniyati, urf-odat va an'analarini saqlash va rivojlantirish bo'yicha faol ish olib bormoqda.
2017-yili O'zbekistonda koreys millati vakillari yashayotganining 80 yilligi munosabati bilan poytaxtimizdagi "Do'stlik" bog'ida yodgorlik monumenti ochildi. Poytaxtimizning markaziy ko'chalaridan biriga Seul nomi berildi. Koreys xalqining ma'naviy-madaniy merosini saqlash va rivojlantirish maqsadida Koreya Respublikasi hukumati tomonidan Toshkent shahrida Koreya madaniyati uyi qurib bitkazildi. Ushbu maskan xalqlarimiz abadiy do'stligining yana bir yorqin timsoli bo'ladi.
Mamlakatimiz oliy o'quv yurtlari Janubiy Koreyadagi 45 dan ortiq ilmiy-tadqiqot muassasasi bilan hamkorlik o'rnatgan. Poytaxtimizda Koreya Respublikasining to'rtta universiteti filiali ochilgan.
Tibbiyot sohasi ham hamkorlikning muhim yo'nalishlaridan. Koreya xalqaro hamkorlik agentligi (KOICA)ning moliyaviy-texnik ko'magida o'zbekistonlik mutaxassislar Janubiy Koreyadagi yetakchi klinika va markazlarda malaka oshirmoqda, koreyalik shifokorlar tomonidan mamlakatimiz aholisi beg'araz asosda tibbiy ko'rikdan o'tkazilmoqda.
Davlatimiz rahbari O'zbekiston mazkur sohalardagi hamkorlikni yanada kengaytirishdan manfaatdor ekanini ta'kidladi. Janubiy Koreya Prezidenti ilg'or tajribalardan foydalanish va kadrlar malakasini oshirishga hissa qo'shishga tayyor ekanini bildirdi.
Samarali muzokaralardan so'ng ikki tomonlama hujjatlarni imzolash marosimi bo'ldi.
Prezident Shavkat Mirziyoev va Prezident Mun Chje In O'zbekiston Respublikasi bilan Koreya Respublikasi o'rtasida Alohida strategik sheriklik to'g'risidagi qo'shma deklaratsiyani imzoladi.
Hukumat va vazirliklar o'rtasida investitsiyalarni rag'batlantirish va o'zaro himoya qilish, erkin savdo bitimi tuzishni o'rganish, tinch maqsadda fazoni tadqiq etish, fan, texnologiya va innovatsiyalar sohasida hamkorlik, sog'liqni saqlash sohasida hamkorlik bo'yicha O'zbekiston – Koreya markazini tashkil etishga oid va boshqa hujjatlar imzolandi.
Tashrif doirasida maktabgacha ta'lim, mehnat va bandlik, adliya, qishloq xo'jaligi, kapital bozorini rivojlantirish, kichik va o'rta biznes, o'simliklar karantini sohalarida, shuningdek, mamlakatlarimiz savdo-sanoat palatalari o'rtasida ikki tomonlama qator hujjatlar imzolangani qayd etildi.
Ommaviy axborot vositalari uchun o'tkazilgan brifingda Prezidentlar an'anaviy do'stlik, ochiqlik va o'zaro anglashuv ruhida kechgan muzokaralar natijalaridan mamnunligini alohida ta'kidladi.
– Muloqotlarimiz O'zbekiston bilan Janubiy Koreyaning siyosiy, savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy, madaniy-gumanitar va boshqa sohalardagi hamkorligi xalqlarimizning uzoq muddatli manfaatlariga to'la mosligini, xalqaro va mintaqaviy muammolar, xavfsizlik va barqarorlikni ta'minlash masalalari bo'yicha pozitsiyalarimiz yaqin ekanini namoyish etdi. Bugun imzolangan Alohida strategik sheriklik to'g'risidagi qo'shma deklaratsiya davlatlarimiz o'rtasidagi munosabatlar mutlaqo yangi bosqichga ko'tarilganini ko'rsatadi, – dedi Shavkat Mirziyoev.
– Dunyoning diqqat markazida bo'lib kelayotgan O'zbekiston Prezidentiga chuqur hurmatimni bildiraman. Shavkat Mirziyoev hamma sohalardagi – siyosat, iqtisodiyot, ijtimoiy hayotga doir islohotlari bilan O'zbekistonni yangi taraqqiyot bosqichi sari yetaklamoqda. Bugun mamlakatlarimiz o'rtasidagi munosabatlarni alohida strategik sheriklik darajasiga ko'tardik. Uni hayotga tatbiq etish mexanizmlari, o'zaro hamkorlikni rivojlantirishning yangi yo'nalishlarini muhokama qilib, istiqbolli kelishuvlarga erishdik, – dedi Mun Chje In.
Kunning ikkinchi yarmida Koreya Respublikasi Prezidenti Mun Chje In O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasiga tashrif buyurib, mamlakatimiz parlamenti a'zolari oldida nutq so'zladi.
Koreya Respublikasi rahbari O'zbekiston Bosh vaziri Abdulla Aripov hamrohligida Mustaqillik maydoniga tashrif buyurdi. Oliy martabali mehmon hurriyatimiz, porloq istiqbolimiz va ezgu niyatlarimiz ramzi bo'lgan Mustaqillik va ezgulik monumenti poyiga gul qo'ydi.
Preziedntlar Shavkat Mirziyoev va Mun Chje In "O'zekspomarkaz"da tashkil etilgan O'zbekiston – Janubiy Koreya biznes-forumining ochilish marosimida ishtirok etdilar.
Forumda ikki mamlakat iqtisodiy va moliyaviy tuzilmalari rahbarlari, yetakchi ishbilarmonlari, xususan, Koreya Respublikasining 150 ta kompaniya va tashkilotidan 350 dan ortiq vakil qatnashdi.
Mamlakatimiz iqtisodiyotidagi Janubiy Koreya investitsiyalarining umumiy hajmi 7 milliard dollardan oshgan. Koreya milliy neft korporatsiyasi, Eksimbanki, "Kogas", "Lotte group", "Samsung", "Hyundai", "Shindong resources" va boshqa ko'plab yetakchi kompaniyalari yurtimizda yirik investitsiya loyihalarini amalga oshirishda faol ishtirok etmoqda.
Davlatimiz rahbari Ko'ksaroyda o'tgan muzokaralarda ishbilarmonlik aloqalarini qo'llab-quvvatlash, ayniqsa, o'rta va kichik biznesni rivojlantirishga alohida e'tibor qaratilganini ta'kidladi.
– Bugun O'zbekistonda amalga oshirilayotgan islohot va o'zgarishlar ulkan g'oya va loyihalarni hayotga dadil joriy etish uchun keng imkoniyatlar ochmoqda. O'tgan yili mamlakatimizda yangi qo'shma korxonalar soni 3 barobar ko'paydi. Biz bundan buyon ham Koreya biznesining mamlakatimizdagi ishtirokini kengaytirish uchun eng qulay sharoitlarni yaratishga tayyormiz, – dedi Shavkat Mirziyoev.
Koreya Respublikasi Prezidenti O'zbekiston azaldan savdo, ilm-fan, madaniyat markazi bo'lgani, bugungi kunda ham biznes uchun keng imkoniyatlar ochilayotganini qayd etdi. Janubiy Koreya O'zbekistondagi investitsiyaviy loyihalarni qo'llab-quvvatlash, ilg'or tajribalar bilan o'rtoqlashishga tayyor ekanini bildirdi.
Biznes-forumda ikki mamlakat kompaniya va tashkilotlari o'rtasidagi investitsiyaviy hamkorlikni kengaytirish, yangi loyihalarni ishlab chiqish va amalga oshirish, tovarlar yetkazib berish va xizmat ko'rsatish masalalari muhokama qilindi. Umumiy qiymati 12 milliard dollardan ziyod bo'lgan bitim va kelishuvlarga erishilgani qayd etildi. Ular energetika, neft-gaz, kimyo, tog'-kon, mashinasozlik va elektr texnikasi, transport va logistika, to'qimachilik va oziq-ovqat sanoati, infratuzilmalar, axborot-kommunikatsiya texnologiyalari, raqamli tibbiyot kabi ustuvor yo'nalishlarni qamrab olgan.
"Angren" erkin iqtisodiy zonasini "Inchxon" erkin iqtisodiy zonasi boshqaruviga berish, "Bo'stonliq-farm" hududida eng zarur dori vositalari ishlab chiqarish bo'yicha kelishuvlar alohida e'tiborlidir.
Davlatimiz rahbari Janubiy Koreya ishbilarmonlarini mamlakatimiz iqtisodiyotidagi yangi imkoniyatlardan faol foydalanishga chaqirdi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoev va Koreya Respublikasi Prezidenti Mun Chje In rafiqalari bilan birga ikki mamlakat san'at ustalarining kontsert dasturida ishtirok etdi.
Oliy martabali mehmon sharafiga tashkil etilgan ushbu kontsertda yurtimiz san'atkorlari, koreys madaniyat markazi a'zolari va Janubiy Koreyadan kelgan ijodiy guruhlar qatnashdi.
Kontsertda o'zbek va koreys milliy kuy-qo'shiqlari ijro etildi. Ularda xalqlarimiz o'rtasidagi do'stlik, madaniy hamkorlik yana bir bor namoyon bo'ldi.

Отношения между Республикой Узбекистан и Республикой Корея подняты на уровень особого стратегического партнерства
16909 20 апр., 2019 Распечатать Скачать (PDF 126 Kb)
По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 18 апреля Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин прибыл в нашу страну с государственным визитом.
Несмотря на то, что географически Корея и Узбекистан находятся далеко друг от друга, их объединяют душевная близость людей, единые цели во имя мира и процветания. Как известно из истории, взаимные обмены между нашими странами были налажены еще с эпохи Великого шелкового пути. Ярким тому подтверждением служит тот факт, что на фресках в музее "Афрасиаб" в Самарканде изображены корейские послы на приеме правителя Самарканда в конце VII века.
Наши страны – проверенные временем стратегические партнеры. В результате диалога на высшем уровне и единых устремлений сотрудничество наших стран последовательно развивается во всех направлениях. Государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Корея 22-25 ноября 2017 года поднял двусторонние отношения на качественно новый уровень.
Этот исторический визит заложил прочную основу для развития многоплановых связей. В рамках визита было подписано более 20 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений, а также 64 документа на 10 миллиардов долларов.
Государственный визит Президента Республики Корея в Узбекистан в качестве важного события в истории узбекско-южнокорейских взаимоотношений будет способствовать дальнейшему сближению наших стран и народов.
Основные мероприятия визита состоялись 19 апреля в резиденции Куксарой.
После церемонии официальной встречи Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин провели переговоры в узком формате.
Глава нашего государства поприветствовал высокого гостя на узбекской земле и отметил, что это важный и долгожданный визит.
- Южная Корея является надежным и приоритетным партнером Узбекистана. Я с теплотой вспоминаю нашу встречу в 2017 году. Тогда переговоры прошли в искренней и конструктивной обстановке, был подписан весомый пакет документов. Ваш нынешний визит придаст новый импульс развитию межгосударственных отношений, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент Республики Корея выразил благодарность за приглашение в Узбекистан и отметил, что отношения между Узбекистаном и Южной Кореей динамично развиваются в духе дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.
- Узбекистан – страна с древней и богатой историей в центре Великого шелкового пути. Сегодня ваша страна вступает в новую эру своего развития. Мы видим в Узбекистане партнера, занимающего важное место в "Новой северной политике" Южной Кореи, нацеленной на активизацию торговых и инвестиционных связей. В ходе Вашего визита в Сеул мы достигли укрепления стратегического партнерства между нашими странами. Сегодня мы намерены вывести сотрудничество на уровень особого стратегического партнерства, - сказал Мун Чжэ Ин.
В качестве одного из стратегических вопросов Узбекистан рассматривает дальнейшее углубление сотрудничества с Республикой Корея, которая располагает огромным экономическим, индустриальным и интеллектуальным потенциалом. С 1992 года, после установления между нашими странами дипломатических отношений, достигнуты весомые результаты по развитию взаимных связей.
Между нашими странами принято свыше 170 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов. Эта весомая правовая база служит прочной основой взаимовыгодного сотрудничества. Подписанная в 2006 году Совместная декларация о стратегическом партнерстве, принятое в 2017 году Совместное заявление о всестороннем углублении отношений стратегического партнерства свидетельствуют о приверженности сторон к сотрудничеству, их дружбе и взаимном доверии.
Наши страны также поддерживают друг друга в рамках ООН и других международных организаций. Узбекистан одобряет миролюбивую политику Республики Корея, которая имеет важное значение в обеспечении глобальной безопасности и направлена на укрепление взаимного согласия на Корейском полуострове.
Республика Корея в свою очередь поддерживает резолюции "Укрепление регионального и международного сотрудничества в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе" и "Просвещение и религиозная толерантность", принятые в 2018 году по инициативе Узбекистана Генеральной Ассамблеей ООН.
Активизировались межпарламентские связи, обмен делегациями на уровне правительств, министерств и ведомств, регулярный характер обрели политические консультации между внешнеполитическими ведомствами.
На встрече обсуждены перспективы развития всестороннего взаимодействия между нашими странами. Лидеры двух стран сошлись во мнении по вопросам поиска взаимовыгодных направлений партнерства, активного продолжения политического диалога и консультаций для регулярной "сверки часов".
Стороны договорились о развитии стратегического партнерства для расширения двустороннего сотрудничества и укрепления дружбы между нашими народами.
Дана положительная оценка динамике торгово-экономического сотрудничества, отмечалось, что имеется множество возможностей для дальнейшего его наращивания. Подчеркнута необходимость совершенствования с этой целью правовой и институциональной базы, активизации визитов на различных уровнях и контактов между деловыми кругами.
В ходе встречи состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки, представляющим взаимный интерес.
Президенты продолжили переговоры с участием официальных делегаций двух стран, в ходе которых обсуждены перспективы расширения практического взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технической, культурно-гуманитарной сферах.
Сотрудничество между Республикой Узбекистан и Республикой Корея последовательно развивается по всем направлениям. В сфере торговли между нашими странами действует режим наибольшего благоприятствования. Важную роль в разработке и реализации взаимовыгодных проектов играет Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. 4 марта текущего года в Ташкенте состоялось ее девятое заседание. С 2018 года введен формат заседаний заместителей Премьер-министров двух стран по экономическим вопросам.
За последний год объем товарооборота между двумя странами превысил 2,1 миллиарда долларов.
В Узбекистане осуществляют деятельность 660 предприятий с участием южнокорейских инвесторов, включая 354 предприятия со стопроцентным иностранным капиталом. Это свидетельствует о динамичном развитии торгово-инвестиционного сотрудничества между деловыми кругами двух стран.
В нашей стране зарегистрировано 75 южнокорейских компаний. В 2018 году в городе Инчеон открылся Узбекско-корейский торговый дом. Он играет важную роль в поставке соответствующей мировым стандартам продукции Узбекистана на рынки Южной Кореи.
Южная Корея приветствовала проводимые реформы, направленные на либерализацию экономики и улучшение инвестиционного климата в Узбекистане. Это послужит увеличению притока инвестиций в нашу страну и внедрению высоких технологий, производству продукции с добавленной стоимостью, созданию постоянных рабочих мест.
Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что Узбекистан заинтересован в расширении сотрудничества в энергетической, нефтегазовой, химической, горной, транспортной и логистической сферах, реализации перспективных проектов в области машиностроения, электротехники, текстильной и пищевой промышленности, развития инфраструктуры. Глава нашего государства подчеркнул намерение и далее оказывать всемерную поддержку корейским предпринимателям для того, чтобы они чувствовали себя в Узбекистане комфортно и уверенно.
В ходе переговоров обсуждены новые возможности для партнерства в указанных сферах, рассмотрены соответствующие предложения. Стороны договорились о создании совместных предприятий в ведущих отраслях экономики, свободных экономических и малых промышленных зонах нашей страны, развитии "электронного правительства", подготовке кадров для инновационной и социальной сфер.
Узбекистан и Южная Корея сегодня поддерживают плодотворное сотрудничество в сферах информационных технологий, цифровой медицины, образования и культуры. В систему дошкольного образования нашей страны широко внедряется опыт Южной Кореи.
Узбекский и корейский народы имеют схожее мировоззрение и обычаи. Наши страны поддерживали друг друга в трудные минуты. Корейская диаспора из числа 180 тысяч граждан, проживающих в Узбекистане, превратилась в неотъемлемую часть нашего многонационального общества. В нашей стране действуют Ассоциация корейских культурных центров, а в областях – ее подразделения. Ассоциацией ведется активная работа по сохранению и развитию в стране и за рубежом корейского языка, культуры, обычаев и традиций.
В 2017 году в столичном саду "Дружба" открылся памятник, посвященный 80-летию массового переселения этнических корейцев в Узбекистан. Одна из центральных улиц Ташкента получила название Сеульская. В целях сохранения и развития духовно-культурного наследия корейского народа правительством Республики Корея в городе Ташкенте введен в эксплуатацию Дом корейской культуры и искусства. Это – еще один яркий символ вечной дружбы между нашими народами.
Отечественными высшими учебными заведениями установлено сотрудничество с более 45 научно-исследовательскими заведениями Южной Кореи. В столице действуют филиалы четырех корейских университетов.
Медицинская сфера – одно из приоритетных направлений сотрудничества. При финансово-технической поддержке Корейского агентства международного сотрудничества (KOICA) узбекские специалисты повышают свою квалификацию в ведущих клиниках и центрах Южной Кореи, а корейские врачи на безвозмездной основе проводят медицинское обследование жителей нашей страны.
Глава нашего государства отметил, что Узбекистан заинтересован в дальнейшем расширении взаимодействия в этих направлениях. Президент Южной Кореи выразил готовность своей страны обмениваться передовым опытом и содействовать повышению квалификации кадров.
После плодотворных переговоров глав государств состоялась церемония подписания двусторонних документов. Президент Шавкат Мирзиёев и Президент Мун Чжэ Ин подписали Совместную декларацию об особом стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Корея.
Между правительствами и министерствами подписаны документы касательно поощрения и взаимной защиты инвестиций, заключения соглашения о свободной торговле, исследования космоса в мирных целях, сотрудничества в области науки, технологий и инноваций, создания Узбекско-корейского центра сотрудничества в сфере здравоохранения и другие.
Отмечалось, что в рамках визита подписан ряд двусторонних документов в сферах дошкольного образования, трудовых отношений и занятости, юстиции, сельского хозяйства, развития рынка капитала, малого и среднего бизнеса, карантина растений, а также между торгово-промышленными палатами наших стран.
На брифинге для средств массовой информации Президенты выразили удовлетворение результатами переговоров, прошедших в традиционно дружеской обстановке, в духе открытости и взаимопонимания.
- Наши переговоры продемонстрировали, что сотрудничество Узбекистана и Южной Кореи в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах полностью соответствует долгосрочным интересам наших народов, а также близость позиций по региональным и международным проблемам, вопросам обеспечения безопасности и стабильности, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Подписанная сегодня Совместная декларация об особом стратегическом партнерстве свидетельствует о выходе отношений между нашими странами на совершенно новый уровень.
- Выражаю свое глубокое уважение Президенту Узбекистана – страны, к которой сегодня приковано внимание всего мира. Шавкат Мирзиёев своими реформами во всех сферах – политике, экономике, социальной жизни – ведет Узбекистан к новой эре развития. Сегодня мы присвоили двусторонним отношениям статус особого стратегического партнерства. Обсудили механизмы его реализации, новые направления развития сотрудничества, достигли перспективных соглашений, - сказал Мун Чжэ Ин.
Во второй половине дня Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин посетил Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, где выступил с речью перед членами парламента.
Глава Республики Корея в сопровождении Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова посетил площадь Мустакиллик. Высокий гость возложил цветы к монументу Независимости и гуманизма, являющемуся символом нашей свободы, благородных устремлений и светлого будущего.
Президенты Шавкат Мирзиёев и Мун Чжэ Ин приняли участие в состоявшейся в Узэкспоцентре церемонии открытия Узбекско-южнокорейского бизнес-форума.
В форуме приняли участие руководители экономических и финансовых структур, ведущих компаний двух стран, в том числе более 350 представителей 150 компаний и организаций Южной Кореи.
Объем привлеченных в экономику нашей страны южнокорейских инвестиций превысил 7 миллиардов долларов. Корейская национальная нефтяная компания, "Эксимбанк", многие ведущие компании этой страны, в числе которых "Kogas", "Lotte group", "Samsung", "Hyundai", "Shindong resources", принимают активное участие в реализации крупных инвестиционных проектов.
Глава нашего государства отметил, что на прошедших в Куксарое переговорах был сделан особый акцент на поддержке связей между деловыми людьми наших стран, развитии среднего и малого бизнеса.
- Осуществляемые сегодня в Узбекистане реформы и преобразования открывают широкие возможности для уверенной реализации амбициозных идей и крупных проектов. В прошлом году число совместных предприятий в нашей стране выросло в 3 раза. Мы готовы и далее создавать максимально благоприятные условия для расширения присутствия корейского бизнеса в Узбекистане, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин отметил, что Узбекистан издревле является центром торговли, науки и культуры, сегодня открываются широкие возможности для бизнес-проектов. Выразил готовность Южной Кореи поддерживать инвестиционные проекты в Узбекистане и делиться передовым опытом.
На бизнес-форуме обсуждены вопросы расширения инвестиционного сотрудничества между компаниями и организациями двух стран, разработки и реализации новых проектов, поставки товаров и сферы услуг. Отмечалось, что достигнуты важные договоренности и подписаны соглашения на сумму более 12 миллиардов долларов. Они охватывают такие сферы и отрасли, как энергетика, нефтегазовая, химическая, горная, машиностроительная, электротехническая, текстильная и легкая промышленность, транспорт и логистика, инфраструктура, ИКТ, цифровая медицина.
Заслуживает внимания подписание соглашения о передаче экономической зоны "Ангрен" в управление свободной экономической зоны "Инчхон", по налаживанию производства востребованных лекарственных средств в промышленной зоне "Бустонлик-фарм".
Президент нашей страны призвал представителей корейского бизнеса активно использовать новые возможности, создаваемые в экономике Узбекистана.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин вместе с супругами приняли участие в концерте мастеров искусств двух стран.
В концерте, устроенном в честь высокого гостя, приняли участие отечественные артисты, члены центров корейской культуры и творческие коллективы из Южной Кореи.
На концерте исполнены национальные песни и музыка двух народов. Красочная программа стала очередным воплощением дружбы и культурного сотрудничества наших стран.