O'zbekiston va Qirg'iziston munosabatlari rivojida tarixiy yil
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning taklifiga binoan Qirg'iziston Respublikasi Prezidenti Sooranbay Jeenbekov 13 dekabr kuni rasmiy tashrif bilan mamlakatimizga keldi.
Qirg'iziston Respublikasi Prezidenti dastlab poytaxtimizdagi Mustaqillik maydonida bo'ldi. Oliy martabali mehmon hurriyatimiz, porloq istiqbolimiz va ezgu niyatlarimiz ramzi bo'lgan Mustaqillik va ezgulik monumenti poyiga gul qo'ydi.
Sooranbay Jeenbekov mustaqilligimiz asoschisi, buyuk davlat va siyosat arbobi, O'zbekiston Respublikasining Birinchi Prezidenti Islom Karimov haykali poyiga gul qo'yib, uning xotirasiga hurmat bajo keltirdi.
Qirg'iziston Respublikasi Prezidentining rasmiy tashrifi doirasidagi asosiy tadbirlar Ko'ksaroy qarorgohida bo'lib o'tdi.
Rasmiy kutib olish marosimidan so'ng davlat rahbarlari tor doirada muzokara o'tkazdilar.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Sooranbay Jeenbekovni Qirg'iziston Respublikasi Prezidenti etib saylangani bilan yana bir bor samimiy qutlab, bugungi muzokaralar O'zbekiston – Qirg'iziston munosabatlarini yangi bosqichga olib chiqishiga ishonch bildirdi.
Joriy yil O'zbekiston va Qirg'iziston munosabatlari rivojida tarixiy davr bo'ldi. Ikki davlat rahbarlarining siyosiy irodasi, ko'plab masalalar bo'yicha hamfikrligi, hamkorlikka intilishining mushtarakligi tufayli barcha sohalardagi hamkorlik mustahkamlandi.
Qirg'iziston Prezidenti sifatida ilk xorijiy tashriflaringizdan birini O'zbekistonga amalga oshirganingizni yuksak qadrlaymiz. Biz buni mamlakatlarimiz o'rtasidagi do'stlik, yaxshi qo'shnichilik va strategik sheriklik munosabatlarini yanada mustahkamlashga bo'lgan qat'iyatingiz ifodasi sifatida qabul qilamiz, dedi Shavkat Mirziyoyev.
Sooranbay Jeenbekov Shavkat Mirziyoyevga O'zbekistonga taklif etgani uchun minnatdorlik bildirdi va Qirg'iziston xalqi nomidan chuqur hurmat-ehtirom izhor etdi.
Siz mamlakatlarimiz o'rtasidagi davlat chegaralarini do'stlik, yaxshi qo'shnichilik va hamkorlik chegarasiga aylantirdingiz, dedi Qirg'iziston Prezidenti.
Prezidentlar ushbu tashrif savdo-iqtisodiy, transport-kommunikatsiya va madaniy-gumanitar hamkorlikni rivojlantirish, davlat chegaralarini delimitatsiya qilish, yangi o'tkazish punktlari ochish va ularning samarali faoliyat yuritishini ta'minlash, suv resurslaridan oqilona foydalanish masalalarini muhokama qilish uchun yaxshi imkoniyat ekanini ta'kidladilar.
Davlat rahbarlari O'zbekiston Respublikasi va Qirg'iziston Respublikasi o'rtasidagi strategik sheriklik munosabatlari, do'stlik, yaxshi qo'shnichilik va o'zaro ishonchga asoslangan hamkorlikni faol rivojlantirish va mustahkamlash borasida intilishlari qat'iy ekanini tasdiqladilar.
Tomonlar o'zlarini qiziqtirgan mintaqaviy va xalqaro masalalar yuzasidan fikr almashdilar.
Xalqaro maydonda o'zaro munosabatlarni davom ettirish va mustahkamlash borasida ulkan salohiyat mavjudligi, O'zbekiston bilan Qirg'izistonning BMT, MDH, ShHT, IHT va boshqa xalqaro tuzilmalar doirasidagi hamkorligini yanada rivojlantirishga intilishi mushtarakligi qayd etildi.
O'zbekiston o'z tashqi siyosatida, avvalo, qo'shni davlatlar bilan munosabatlarni rivojlantirishga ustuvor ahamiyat qaratmoqda. Keyingi paytda Markaziy Osiyo mamlakatlari o'rtasidagi sheriklik aloqalari faollashayotgani buning yorqin dalilidir. Jumladan, Qirg'iziston Respublikasi bilan hamkorlik yangi mazmun bilan boyib bormoqda. Parlamentlar, turli vazirlik va idoralar, hududlar o'rtasida aloqalar tobora kengaymoqda.
Muzokarada Prezident Sooranbay Jeenbekov Qirg'iziston O'zbekistonning Markaziy Osiyo davlatlari rahbarlarining muntazam maslahatlashuvlarini o'tkazish to'g'risidagi tashabbusini qo'llab-quvvatlashini yana bir bor ta'kidladi.
Shavkat Mirziyoyev va Sooranbay Jeenbekov muzokaralarni ikki mamlakat rasmiy delegatsiyalari ishtirokida kengaytirilgan tarkibda davom ettirdilar.
Unda asosiy e'tibor O'zbekiston bilan Qirg'iziston o'rtasida siyosiy, savdo-iqtisodiy, transport-kommunikatsiya, bank-moliya, fan-texnika, madaniy-gumanitar va hududlararo hamkorlikni yanada rivojlantirish, sanoat, qishloq va suv xo'jaligi, turizm va boshqa sohalardagi hamkorlikni mustahkamlash masalalariga qaratildi.
O'zbekiston Respublikasi bilan Qirg'iziston Respublikasi o'rtasidagi savdo-iqtisodiy munosabatlar rivojida ikki tomonlama hamkorlik bo'yicha hukumatlararo komissiya muhim o'rin tutmoqda. Ikki mamlakat Bosh vazirlari mazkur komissiyaning hamraislari etib tayinlangani tomonlarning o'zaro hamkorlikni rivojlantirishga yuksak e'tiboridan dalolat beradi.
Keyingi paytda mamlakatlarimiz o'rtasidagi tovar ayirboshlash hajmi jadal ortib bormoqda. Joriy yilning yanvar-noyabr oylarida o'zaro savdo ko'rsatkichlari 56 foizdan ziyodga o'sib, 235 million dollarga yetdi.
Muzokarada ta'kidlanganidek, bu ko'rsatkich ikki mamlakatning mavjud imkoniyatlarini to'liq aks ettirmaydi. O'zaro tovar ayirboshlash nomenklaturasini diversifikatsiya qilish va yaqin yillarda uning hajmini 500 million dollarga yetkazish bo'yicha topshiriqlar berildi.
Tashqi savdo infratuzilmasi va eksport-import operatsiyalarini qo'llab-quvvatlash mexanizmlarini faol rivojlantirish, qo'shma savdo uylari ochish, biznes-forumlar va milliy sanoat mahsulotlari ko'rgazmalarini o'tkazish zarurligi ta'kidlandi.
Qirg'iziston Prezidentining rasmiy tashrifi doirasida O'zbekiston sanoat mahsulotlari ko'rgazmasi va biznes-forum tashkil etilgani, ishbilarmon doiralar vakillarining muzokaralari o'tkazilgani va ularda ikki mamlakatdan ko'plab tadbirkorlar ishtirok etgani, qariyb 140 million dollarlik shartnomalar imzolangani savdo-iqtisodiy munosabatlar jadal rivojlanayotgani tasdig'idir.
Qirg'iziston hududida O'zbekiston qishloq xo'jaligi texnikasi, yengil avtomobillari, avtobuslari, maxsus pritseplari va maishiy buyumlarini yig'ishni yo'lga qo'yish bo'yicha loyihalarni amalga oshirish hamda qurilish materiallari va to'qimachilik sanoatida qo'shma korxonalar tashkil etish muhimligi qayd etildi.
Tomonlar bu loyihalar bilan cheklanib qolmasdan, sanoat kooperatsiyasi sohasida ham birgalikda istiqbolli yo'nalishlar topishga kelishib oldilar.
Tashriflar almashish, barcha sohalarda qo'shma tadbirlar o'tkazish, ikki mamlakat fuqarolari o'rtasidagi aloqalarni kengaytirish orqali O'zbekiston bilan Qirg'iziston o'rtasida hududlararo hamkorlikni rivojlantirish va yanada mustahkamlashga bundan buyon ham alohida e'tibor qaratiladi.
Qirg'iziston O'zbekistonning ikki mamlakat Bosh vazirlari rahbarligida Hokimlar va chegaraoldi viloyatlar ma'muriyatlari rahbarlari kengashining birinchi majlisini O'zbekistonda o'tkazish to'g'risidagi taklifini qo'llab-quvvatladi.
Prezidentlar qisqa muddatda jahon bozoriga chiqish imkonini beradigan transport va tranzit yo'laklarini rivojlantirish sohasida o'zaro hamkorlik strategik ahamiyatga ega ekanini qayd etdilar.
Davlat rahbarlari "O'zbekiston-Qirg'iziston-Xitoy" temir yo'li qurilishini imkon qadar tezlashtirish mintaqa mamlakatlari manfaatiga xizmat qilishini alohida ta'kidladilar. Bu Markaziy Osiyoning jozibadorligini oshirish va tranzit salohiyatini to'la yuzaga chiqarish imkonini beradi.
2017-yil 30-oktabr-3 noyabr kunlari "Toshkent – Andijon – O'sh – Irkishtom – Qoshg'ar" yo'nalishi bo'yicha birinchi xalqaro avtokarvon o'tkazilganiga yuksak baho berildi. U mintaqadagi transport yo'nalishlarini diversifikatsiya qilishda yana bir muhim omil bo'ladi.
O'zbekiston bilan Qirg'iziston o'rtasida suv-energetika sohasidagi hamkorlikni rivojlantirish masalalari muhokama qilindi. Bu masalalarga amaliy yechim topish uchun Qo'shma suv xo'jaligi komissiyasini tuzish va yaqin vaqtlar ichida uning majlisini o'tkazishga kelishib olindi.
Gumanitar hamkorlik masalalari muhokama qilinar ekan, o'zbek va qirg'iz xalqlari an'analari, madaniyati va qadriyatlari mushtarakligi ta'kidlandi. Bizning tilimiz, dinimiz, tariximiz va merosimiz bir. Bu jihatlar madaniy-gumanitar aloqalar rivojida muhim omil bo'lmoqda. O'zbekistonda qirg'iz tili va madaniyati, Qirg'izistonda o'zbek tili va madaniyatini o'rganishga alohida e'tibor qaratilmoqda.
Joriy yilda Qirg'iziston teatr namoyandalari Farg'ona vodiysida, o'zbekistonlik san'at ustalari O'sh, O'zgan, Aravon, Novqat, Qorasuv, Jalolobod shaharlarida ijodiy safarda bo'ldi. Qirg'izistonda O'zbekiston madaniyati kunlari o'tkazildi.
Davlat rahbarlarining kelishuviga binoan kelgusi yili O'zbekistonda Qirg'iziston madaniyati kunlari bo'lib o'tadi. Shu bilan birga, 2018-yilda xalqlarimiz atoqli qirg'iz adibi Chingiz Aytmatovning yubileyini keng nishonlaydi.
Shu munosabat bilan Qirg'iziston Respublikasi Prezidenti O'zbekiston Respublikasi Prezidentiga Mirzo Ulug'bek nomidagi O'zbekiston Milliy universitetida Chingiz Aytmatov hayoti va ijodiga bag'ishlangan doimiy ko'rgazma tashkil etish to'g'risidagi qaror uchun minnatdorlik bildirdi.
Muzokaralar yakunida hujjatlarni imzolash marosimi bo'lib o'tdi.
O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Qirg'iziston Prezidenti Sooranbay Jeenbekov Qo'shma bayonotni imzoladilar. Bu hujjatda siyosiy, savdo-iqtisodiy, suv-energetika, madaniy-gumanitar, transport va kommunikatsiya, hududlararo hamkorlik sohalaridagi davlatlararo aloqalarni yanada rivojlantirish istiqbollari hamda oliy darajadagi tashriflar chog'ida erishilgan kelishuvlarni amalga oshirish masalalari o'z ifodasini topgan.
Ikki mamlakat hukumatlari vakillari moliyaviy hamkorlik to'g'risidagi bitim hamda 2018-2021-yillarga mo'ljallangan savdo-iqtisodiy, ilmiy-texnikaviy va gumanitar hamkorlik to'g'risidagi dasturni imzoladi.
Bojxona xizmatlari o'rtasida tovarlar va transport vositalarini o'tkazishda bojxona amaliyotlarining soddalashtirilgan tartibini joriy qilish, favqulodda vaziyatlar vazirliklari o'rtasida 2018-yilda favqulodda vaziyatlarning oldini olish va ularni bartaraf etish sohasida hamkorlik to'g'risidagi hujjatlar qabul qilindi.
Bundan tashqari, ikki mamlakat fanlar akademiyalari va kasaba uyushmalari federatsiyalari, O'zbekiston yoshlar ittifoqi markaziy kengashi bilan Qirg'iziston Respublikasi hukumati huzuridagi Yoshlar, jismoniy tarbiya va sport ishlari bo'yicha davlat agentligi o'rtasida hamkorlikni yo'lga qo'yishga kelishib olindi.
Prezidentlar ommaviy axborot vositalari vakillari bilan uchrashuvda muzokaralar o'zaro anglashuv, ochiq va samimiy ruhda o'tgani, erishilgan kelishuvlar xalqlarimiz manfaatiga xizmat qilishini ta'kidladilar.
Shavkat Mirziyoyev Qirg'iziston Prezidentining birinchi tashrifi chog'ida imzolangan hujjatlar mamlakatlarimiz o'rtasidagi do'stlik va hamkorlikni yanada mustahkamlashda muhim ahamiyat kasb etishini qayd etdi.
Sooranbay Jeenbekov xalqlarimiz shunday kelishuvlarga erishilishini kutganini va o'zaro munosabatlarimiz tarixiga bitiladigan bu ezgu ishga hissa qo'shganidan mamnun ekanini ta'kidladi.
Ma'lumki, ikki tomonlama munosabatlarni rivojlantirish yo'lidagi ulkan xizmatlari uchun O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Qirg'izistonning "Danaker" ordeni bilan mukofotlangan edi. Yuksak davlat mukofotlaridan bo'lgan ushbu orden xalqlar o'rtasida tinchlik, do'stlik va hamkorlikni mustahkamlashga, millatlararo totuvlikni asrash, ilm-fanni rivojlantirish, milliy madaniyatlarni yaqinlashtirish va boyitishga katta hissa qo'shgan insonlarga beriladi.
Danaker – yarashtiruvchi degan ma'noni anglatadi. Mukofot davlatimiz rahbarining O'zbekiston – Qirg'iziston munosabatlarini rivojlantirish, mamlakatlarimiz va xalqlarimiz o'rtasidagi do'stlik, yaxshi qo'shnichilik aloqalarini kengaytirish va mustahkamlash yo'lidagi xizmatlarining yuksak e'tirofidir.
Ko'ksaroy qarorgohida O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevga Qirg'iziston Respublikasi Prezidenti Sooranbay Jeenbekov "Danaker" ordenini tantanali ravishda topshirdi.

Исторический год в укреплении узбекско-кыргызских отношений
По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Президент Кыргызской Республики Сооранбай Жээнбеков 13 декабря прибыл с официальным визитом в нашу страну.
Президент Кыргызской Республики вначале посетил площадь Мустакиллик и возложил цветы к монументу Независимости и гуманизма, являющемуся символом свободы, светлого будущего и благородных устремлений нашего народа.
Высокий гость также возложил цветы к памятнику основателю независимости нашей страны, выдающемуся государственному и политическому деятелю, Первому Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову, отдал дань уважения его светлой памяти.
Основные мероприятия в рамках официального визита Президента Кыргызской Республики состоялись в резиденции Куксарой.
После церемонии официальной встречи главы государств провели переговоры в узком формате.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, еще раз сердечно поздравив Сооранбая Жээнбекова с избранием на пост Президента Кыргызской Республики, выразил уверенность в том, что сегодняшние переговоры поднимут двусторонние узбекско-кыргызские отношения на новый уровень.
2017 год стал историческим в развитии сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном. Благодаря политической воле глав двух государств, взаимопониманию по многим вопросам и общему стремлению к сотрудничеству отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном укрепились.
Мы высоко ценим, что Вы в качестве Президента Кыргызстана один из первых своих зарубежных визитов совершили в Узбекистан, рассматриваем это как проявление приверженности дальнейшему укреплению дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между нашими странами, сказал Шавкат Мирзиёев.
Сооранбай Жээнбеков поблагодарил Шавката Мирзиёева за приглашение посетить Узбекистан и выразил глубокое уважение народа Кыргызстана к нашей стране.
Вы превратили государственную границу между нашими странами в границу дружбы, добрососедства и сотрудничества, сказал Президент Кыргызстана.
Президенты отметили, что настоящий визит является хорошей возможностью для обсуждения вопросов наращивания торгово-экономического, транспортно-коммуникационного и культурно-гуманитарного сотрудничества, делимитации границ, открытия новых пропускных пунктов и обеспечения их эффективной работы, рационального использования водных ресурсов.
Главы государств подтвердили свою решимость активно развивать и укреплять отношения стратегического партнерства, дружбы, добрососедства и доверия между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой.
Стороны также обменялись мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.
Было отмечено наличие существенного потенциала продолжения и укрепления двустороннего взаимодействия на международной арене и выражено обоюдное стремление к дальнейшему развитию сотрудничества Узбекистана и Кыргызстана в рамках ООН, СНГ, ШОС, ОИС и других международных структур.
Узбекистан в своей внешней политике, в первую очередь, фокусируется на развитии отношений с соседними странами. Это ярко подтверждается тем, что в последнее время активизируются партнерские отношения между странами Центральной Азии. В частности, сотрудничество с Кыргызской Республикой обогащается новым содержанием, расширяется обмен визитами на уровне парламентов, министерств и ведомств, а также регионов.
В ходе переговоров Президент Сооранбай Жээнбеков еще раз подтвердил поддержку Кыргызстаном инициативы Республики Узбекистан по проведению регулярных консультативных встреч руководителей стран Центральной Азии.
Шавкат Мирзиёев и Сооранбай Жээнбеков продолжили переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций.
Основное внимание уделялось дальнейшему развитию политического, торгово-экономического, транспортно-коммуникационного, банковско-финансового, научно-технического, культурно-гуманитарного и межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном, укреплению связей в сфере промышленности, сельского и водного хозяйства, туризма и в других направлениях.
Важную роль в развитии торгово-экономических отношений между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой играет Межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству. Премьер-министры двух стран являются сопредседателями комиссии, что указывает на высокое внимание сторон к сотрудничеству.
За последнее время объем товарооборота между нашими странами стремительно растет. Только за период с января по ноябрь текущего года показатели взаимной торговли выросли более чем на 56 процентов и достигли 235 миллионов долларов.
Однако, как отмечалось на переговорах, это не отражает имеющихся возможностей двух стран. Были даны поручения по диверсификации номенклатуры взаимного товарооборота и доведению его объемов до 500 миллионов долларов в ближайшие годы.
Была констатирована необходимость активного развития внешнеторговой инфраструктуры и механизмов поддержки экспортно-импортных операций, создания совместных торговых домов, а также проведения на взаимной основе бизнес-форумов и национальных выставок промышленной продукции.
В ходе официального визита Президента Кыргызстана в Узбекистан организованы выставка промышленной продукции Узбекистана и бизнес-форум, проведены деловые переговоры, в которых приняло участие множество предпринимателей двух стран, подписаны контракты на сумму около 140 миллионов долларов, что отражает динамичное развитие наших торгово-экономических отношений.
Стороны отметили важность практической реализации проектов по организации на территории Кыргызской Республики сборочных производств узбекской сельхозтехники, легковых автомобилей, автобусов, специальной прицепной техники, бытовой техники, а также созданию совместных предприятий в текстильной сфере и промышленности строительных материалов.
При этом было достигнуто согласие не ограничиваться указанными проектами и совместно искать новые перспективные направления промышленной кооперации.
Особое внимание будет и далее уделено развитию и укреплению сотрудничества между регионами Узбекистана и Кыргызстана путем обмена визитами, проведения совместных мероприятий во всех сферах, развития связей между гражданами двух стран.
Кыргызская сторона поддержала предложение узбекской стороны о проведении в Узбекистане первого заседания Совета хокимов и руководителей администраций приграничных областей под патронажем премьер-министров двух стран.
Президенты подчеркнули стратегический характер двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и развития транзитных коридоров, обеспечивающих кратчайший и эффективный выход на внешние рынки.
Главы государств особо отметили, что коренным интересам стран региона полностью отвечает скорейшее строительство железнодорожной магистрали Узбекистан-Кыргызстан-Китай, которая будет способствовать повышению привлекательности и более полной реализации транзитного потенциала Центральной Азии.
Была дана высокая оценка организованному в период с 30 октября по 3 ноября 2017 года пилотному международному автопробегу по маршруту Ташкент-Андижан-Ош-Иркештам-Кашгар, который станет еще одним важным фактором диверсификации транспортных маршрутов региона.
Были обсуждены вопросы развития сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном в водно-энергетической сфере. В этом контексте в целях достижения конструктивного решения вопросов стороны договорились создать Совместную водохозяйственную комиссию и провести ее заседание в ближайшее время.
При обсуждении вопросов гуманитарного сотрудничества было отмечено, что традиции, культура и ценности народов Узбекистана и Кыргызстана являются общими. Едины наш язык, религия, история и наследие. Эти аспекты играют важную роль в развитии культурных и гуманитарных отношений. Особое внимание уделяется изучению кыргызского языка и культуры в Узбекистане, узбекского языка и культуры в Кыргызстане.
В этом году кыргызская театральная группа посетила Ферганскую долину, узбекские мастера искусств побывали с гастролями в Оше, Узгене, Араване, Ноокате, Кара-Суу и Джалал-Абаде. В Кыргызстане прошли Дни культуры Узбекистана.
По соглашению глав государств в следующем году пройдут Дни культуры Кыргызстана в Узбекистане. Кроме того, в 2018 году два народа будут праздновать юбилей выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова.
В этой связи Президент Кыргызской Республики выразил признательность Президенту Республики Узбекистан за решение об открытии в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека постоянно действующей выставки, посвященной жизни и творчеству великого сына кыргызского народа Чингиза Айтматова.
По итогам переговоров состоялась церемония подписания документов.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Кыргызстана Сооранбай Жээнбеков подписали Совместное заявление, в котором обозначены перспективы дальнейшего углубления межгосударственных связей в политической, торгово-экономической, водно-энергетической и культурно-гуманитарной сферах, в области транспорта и коммуникаций, межрегионального сотрудничества, а также вопросы практической реализации достигнутых договоренностей в ходе визитов на высшем уровне.
Представители правительств двух стран подписали Соглашение по финансовому сотрудничеству, а также Программу об экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве на 2018-2021 годы.
Представители министерств и ведомств Узбекистана и Кыргызстана приняли также документы между таможенными ведомствами об организации упрощенного порядка осуществления таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств, между министерствами по чрезвычайным ситуациям о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2018 год.
Кроме того, достигнута договоренность о налаживании сотрудничества между академиями наук и федерациями профсоюзов двух стран, между Центральным советом Союза молодежи Узбекистана и Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве Кыргызской Республики.
Президенты на встрече с представителями средств массовой информации отметили, что переговоры прошли в духе взаимопонимания, открытости и искренности, достигнутые договоренности будут служить интересам двух народов.
Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что документы, подписанные в ходе первого визита Президента Кыргызстана, станут важным фактором дальнейшего развития дружбы и сотрудничества между нашими странами.
Сооранбай Жээнбеков отметил, что наши народы ожидали таких договоренностей и ему было приятно внести свой вклад в это доброе дело, которое войдет в историю наших взаимоотношений.
Как известно, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев награжден орденом "Данакер" за большие заслуги в развитии двусторонних отношений. Данным орденом, являющимся одной из высших государственных наград Кыргызстана, награждаются люди, способствующие укреплению мира, дружбы и сотрудничества, сохранению межэтнической гармонии, развитию науки, сближению и обогащению национальных культур.
Данакер означает "примиритель". Награда является высоким признанием заслуг главы нашего государства и его вклада в развитие узбекско-кыргызских отношений, расширение и укрепление отношений дружбы и добрососедства между двумя странами и народами.
В резиденции Куксарой Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву Президентом Кыргызской Республики Сооранбаем Жээнбековым был торжественно вручен орден "Данакер".