O'zbekiston va Turkmaniston – strategik sherik davlatlar
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Turkmaniston Prezidenti Gurbanguli Berdimuhamedovning taklifiga binoan 6-mart kuni davlat tashrifi bilan Ashxobodga keldi.
Ta'kidlash joizki, bu Shavkat Mirziyoyevning O'zbekiston Respublikasi Prezidenti sifatida xorijiy davlatga ilk tashrifidir. Shavkat Mirziyoyev o'zining saylovoldi dasturida, O'zbekiston Respublikasi Prezidenti lavozimiga kirishish marosimidagi nutqida O'zbekiston barcha davlatlar, birinchi navbatda, qo'shni mamlakatlar bilan o'zaro manfaatli hamkorlik qilishini bayon etgan. Prezidentimizning mazkur davlat tashrifi O'zbekiston tashqi siyosatda yaxshi qo'shnichilik munosabatlariga alohida ahamiyat qaratayotganini yaqqol tasdiqladi.
Xalqimiz turkman xalqi bilan ham azaldan yonma-yon, ahil-inoq yashab kelgan, bir daryodan suv ichgan. Savdo-sotiq qilgan, bir-birining madaniyatini boyitgan.
Bu yaqinlik mamlakatlarimiz o'rtasidagi hamkorlik rivojiga asos bo'lmoqda. O'zbekiston – Turkmaniston aloqalari 2007-yilda imzolangan Do'stona munosabatlar va har tomonlama hamkorlikni yanada mustahkamlash to'g'risidagi davlatlararo shartnoma asosida izchil taraqqiy etmoqda.
Oliy darajadagi tashriflar muntazamlik kasb etgani davlatlararo munosabatlar yuksak darajada ekanidan dalolatdir. O'zbekiston va Turkmaniston Prezidentlarining bu galgi uchrashuvi Birinchi Prezidentimiz Islom Karimov asos solgan o'zaro manfaatli va faol muloqotlarning mantiqiy davomi bo'ldi.
Ashxobodning Mustaqillik maydonida rasmiy kutib olish marosimi bo'ldi. Oliy martabali mehmon sharafiga faxriy qorovul saf tortdi. Prezidentlar Shavkat Mirziyoyev va Gurbanguli Berdimuhamedov faxriy qorovul safi oldidan o'tdilar. Ikki davlat madhiyalari yangradi.
O'g'uzxon saroyida Prezidentlar Shavkat Mirziyoyev va Gurbanguli Berdimuhamedovning yakkama-yakka muzokarasi bo'ldi. Unda mamlakatlarimiz o'rtasidagi hamkorlikning bugungi holati va uni yanada rivojlantirish istiqbollari, tomonlarni qiziqtirgan dolzarb mintaqaviy va xalqaro masalalar yuzasidan fikr almashildi.
Shavkat Mirziyoyev Gurbanguli Berdimuhamedovni Turkmaniston Prezidenti etib qayta saylangani munosabati bilan samimiy tabrikladi. ​O'zbekiston bilan Turkmaniston o'rtasida mustahkam hamkorlik qaror topganini, bu tashrif izchil rivojlanib kelayotgan o'zaro manfaatli va faol muloqotlarning mantiqiy davomi ekanini alohida ta'kidladi.
Gurbanguli Berdimuhamedov Shavkat Mirziyoyev O'zbekiston Prezidenti etib saylanganidan keyin davlat tashrifi bilan birinchi bo'lib Turkmanistonga kelgani uchun minnatdorlik bildirib, bu tarixiy voqea mamlakatlarimiz hamkorligida foydalanilmagan imkoniyatlarni ishga solish va aloqalarni yanada mustahkamlashga xizmat qilishini qayd etdi.
Mamlakatlarimizning siyosiy, savdo-iqtisodiy, madaniy-gumanitar va boshqa sohalardagi hamkorligini rivojlantirish borasidagi maqsad va yondashuvlari mushtarakligi, tomonlar mintaqaviy va xalqaro ahamiyatga molik masalalarda bir-birini qo'llab-quvvatlab kelayotgani ta'kidlandi.
O'zbekiston Respublikasining tashqi siyosati davlatlarning suveren tengligi, kuch ishlatmaslik yoki kuch bilan tahdid qilmaslik, chegaralarning daxlsizligi, nizolarni tinch yo'l bilan hal etish, boshqa davlatlarning ichki ishlariga aralashmaslik va xalqaro huquqning umume'tirof etilgan boshqa qoidalari va normalariga asoslanadi. Turkmanistonning tashqi siyosati betaraflik, tinchliksevarlik, yaxshi qo'shnichilik tamoyillariga qurilgan.
O'zbekiston va Turkmaniston xalqaro maydonda bir-birini qo'llab-quvvatlab kelmoqda. Birlashgan Millatlar Tashkiloti, Islom hamkorlik tashkiloti, Orolni qutqarish xalqaro jamg'armasi va boshqa xalqaro tuzilmalar doirasida ham izchil hamkorlik qilinmoqda.
Mamlakatlarimizning qo'shni Afg'onistonda faqat siyosiy yo'l bilan barqarorlik o'rnatilishi borasidagi fikri ham mushtarak ekanligi tasdiqlandi. Terrorizm, ekstremizm, narkotrafik va uyushgan jinoyatchilikka qarshi kurashish, mintaqaviy xavfsizlikni mustahkamlash yuzasidan fikr almashildi.
Prezidentlar muloqotni ikki mamlakat rasmiy delegatsiyalarining kengaytirilgan tarkibdagi muzokarasida davom ettirdilar. Unda savdo-iqtisodiyot, neft-kimyo, transport kommunikatsiyalari, qishloq xo'jaligi, madaniyat, turizm va boshqa sohalardagi hamkorlikni yanada rivojlantirish masalalariga e'tibor qaratildi. Savdo-iqtisodiy aloqalarni diversifikatsiya qilish, eksport-import nomenklaturasini kengaytirish, tovar ayirboshlash hajmini ko'paytirish masalalari muhokama qilindi.
O'zbekistondan Turkmanistonga transport vositalari, mineral o'g'itlar, qishloq xo'jaligi mahsulotlari, qurilish materiallari, elektr va mexanika uskunalari, metall buyumlar va turli sohadagi xizmatlar eksport qilinadi. Turkmanistondan yurtimizga neft mahsulotlari, propilen polimerlari va boshqa kimyoviy tovarlar keltiriladi.
Mamlakatlarimiz o'rtasidagi tovar ayirboshlash hajmi mavjud salohiyatga mos emasligi, uni kengaytirish uchun iqtisodiyot tarmoqlaridagi imkoniyatlarni yana bir bor tahlil etish zarurligi ta'kidlandi.
Hukumatlararo tadbirlar, ishbilarmon doiralar o'rtasidagi uchrashuvlar aloqalarni yanada rivojlantirishga xizmat qilmoqda. 2016-yilning sentabr va shu yil yanvar oylarida Toshkentda Savdo-iqtisodiy, ilmiy-texnikaviy va madaniy hamkorlik bo'yicha O'zbekiston – Turkmaniston hukumatlararo komissiyasining yig'ilishlari bo'lib o'tdi.
Transport sohasi hamkorlikning ustuvor yo'nalishlaridan hisoblanadi. O'zbekiston hududi orqali Turkmanistonga, Turkmaniston hududi orqali O'zbekistonga yuk tashiladi. Mamlakatlarimizning o'zaro integratsiyalashgan avtomobil va temir yo'llari uchinchi davlatlar uchun ham tranzit vazifasini o'tamoqda. Shu jihatdan O'zbekistonning Birinchi Prezidenti Islom Karimov tashabbusining amaliy ifodasi bo'lgan O'zbekiston – Turkmaniston – Eron – O'mon xalqaro transport-kommunikatsiya koridorini barpo etish bo'yicha 2011-yili imzolangan bitim geostrategik ahamiyatga egadir. Davlatimiz rahbarining ushbu tashrifi doirasida ochiladigan Amudaryo ustida qurilgan avtomobil va temir yo'l ko'priklari mazkur transport yo'lagining muhim qismi hisoblanadi.
O'zbekiston ham, Turkmaniston ham uglevodorod resurslariga boy. Ularni eksport qilish o'zaro muvofiq harakat qilishni talab etadi. Ana shunday yaqin hamkorlik mamlakatlarimiz uchun energetika yo'nalishlarini diversifikatsiya qilish va jahon bozorlariga chiqish borasida keng imkoniyatlar yaratmoqda. 2009-yilda ishga tushgan Turkmaniston – O'zbekiston – Qozog'iston – Xitoy gaz quvuri buning yorqin misolidir.
Muzokarada hamkorlikning yangi yo'nalishlarini ishga solish, savdo-iqtisodiy aloqalar qamrovini kengaytirish, hududlarning to'g'ridan-to'g'ri hamkorligini rivojlantirishga kelishib olindi.
Transchegaraviy daryolardan oqilona foydalanish, cho'llanishga qarshi kurashish, atrof-muhitni muhofaza qilish masalalariga alohida e'tibor qaratildi.
O'zbek va turkman xalqlarining tarixi va madaniyati mushtarak, urf-odat va an'analari o'xshash. Ajdodlarimizning ilmiy-ijodiy merosi xalqlarimizning umumiy mulkiga aylangan. Bu yaqinlik madaniy-gumanitar sohadagi hamkorlik rivojiga mustahkam asos bo'lmoqda. Ikki mamlakat madaniyat va san'at namoyandalari, sportchilari O'zbekiston va Turkmanistonda o'tkaziladigan turli konsertlar, festival va ko'rgazmalar, sport musobaqalarida faol ishtirok etmoqda. 2016-yil sentabrda Turkmanistonda o'zbek kinosi kunlari, noyabrda mamlakatimizda Turkmaniston madaniyati kunlari o'tkazildi.
Mamlakatlarimiz sayyohlik sohasida ham ulkan imkoniyatlarga ega. "Buyuk ipak yo'li" loyihasi doirasida o'zaro bog'langan sayohatlar tashkil etilmoqda.
Ilm-fan sohasidagi hamkorlik ham yuksalmoqda. Ikki mamlakat olimlari qishloq xo'jaligi, neft kimyosi va boshqa sohalarda birgalikda izlanishlar olib bormoqda.
Muzokaralar yakunida O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Turkmaniston Prezidenti Gurbanguli Berdimuhamedov Qo'shma bayonotni, O'zbekiston Respublikasi va Turkmaniston o'rtasida strategik sheriklik to'g'risidagi shartnomani imzoladilar. Tegishli vazirlik va idoralar o'rtasida 2018-2020-yillarda iqtisodiy hamkorlik to'g'risidagi shartnoma, temir yo'l transporti sohasidagi hamkorlikni yanada rivojlantirishga oid memorandum, 2017-2019-yillarga mo'ljallangan madaniy-gumanitar hamkorlik dasturi, 2017-2018-yillarda tashqi ishlar vazirliklari o'rtasidagi hamkorlik dasturi, O'zbekistondan Turkmanistonga qishloq xo'jaligi texnikalari va kimyo mahsulotlari yetkazib berish to'g'risidagi shartnomalar imzolandi. Xorazm viloyati bilan Dashovuz viloyati, Buxoro viloyati bilan Lebap viloyati hokimliklari o'rtasida savdo-iqtisodiy va madaniy-gumanitar sohalardagi hamkorlik to'g'risida bitimlar imzolandi.
Ommaviy axborot vositalari vakillari bilan uchrashuvda Prezidentlar ushbu tashrif ikki tomonlama munosabatlarning dolzarb masalalarini muhokama etish, mintaqaviy va xalqaro ahamiyatga molik muammolar yuzasidan fikr almashish uchun qulay imkoniyat yaratganini ta'kidladilar. Muzokaralar ochiqlik, o'zaro anglashuv va do'stona ruhda o'tgani, imzolangan hujjatlar O'zbekiston va Turkmaniston xalqlari manfaatlariga xizmat qilishi qayd etildi.
Shavkat Mirziyoyev Gurbanguli Berdimuhamedovga mamlakatimizda yaqinda chop etilgan Maxtumqulining "Elingga baxsh ayla" deb nomlangan kitobini sovg'a qildi. Turkmaniston Prezidenti kitob eng yaxshi tuhfa ekanini ta'kidlab, Prezidentimizga minnatdorlik bildirdi.
Kunning ikkinchi yarmida Prezidentlar Xalqaro Axalteki otlari majmuasi bilan tanishdilar. Turkmaniston Prezidenti davlatimiz rahbariga zotdor ot sovg'a qildi.
Prezidentimiz Turkmaniston Mustaqillik monumenti poyiga gulchambar qo'ydi. Faxriy mehmonlar xiyoboniga ko'chat o'tqazdi. Bu xiyobonga Birinchi Prezidentimiz Islom Karimov 2007-yilda ko'chat o'tqazgan edi.
Davlatimiz rahbari Saparmurat Niyozov maqbarasiga gul qo'ydi. O'tganlarning ruhi poklariga Qur'on tilovat qilindi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning Turkmanistonga davlat tashrifi davom etmoqda.

Узбекистан и Туркменистан – стратегические партнеры
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 6 марта с государственным визитом прибыл в Ашхабад.
Следует отметить, что это первый визит Шавката Мирзиёева в зарубежное государство как Президента Республики Узбекистан. Шавкат Мирзиёев в своей предвыборной программе, речи на церемонии вступления в должность Президента Республики Узбекистан подчеркнул, что Узбекистан будет осуществлять взаимовыгодное сотрудничество со всеми государствами, в первую очередь с соседними странами. Этот государственный визит Президента нашей страны ярко подтвердил, что Узбекистан во внешней политике придает особое значение добрососедским отношениям.
Наш народ издревле бок о бок, в дружбе и согласии жил с туркменским народом, узбеки и туркмены вели торговлю, взаимообогащали культуры.
Эта близость служит основой для развития сотрудничества между нашими странами. Узбекско-туркменские отношения последовательно развиваются на основе подписанного в 2007 году Межгосударственного договора о дальнейшем укреплении дружеских отношений и всестороннего сотрудничества.
Регулярный характер визитов на высшем уровне свидетельствует о высоком развитии межгосударственных отношений. Нынешняя встреча Президентов Узбекистана и Туркменистана явилась логическим продолжением взаимовыгодного и активного диалога, основу которого заложил Первый Президент нашей страны Ислам Каримов.
На площади Независимости Ашхабада состоялась церемония официальной встречи. В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Президенты Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов обошли строй почетного караула. Прозвучали гимны двух государств.
Во дворце "Огузхан" состоялись переговоры Президентов Шавката Мирзиёева и Гурбангулы Бердымухамедова в формате один на один. Главы двух государств обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами, актуальных региональных и международных вопросах, представляющих взаимный интерес.
Шавкат Мирзиёев искренне поздравил Гурбангулы Бердымухамедова в связи с переизбранием Президентом Туркменистана. Особо отметил, что между Узбекистаном и Туркменистаном утвердилось прочное сотрудничество, данный визит является логическим продолжением последовательно развивающихся взаимовыгодных и активных переговоров.
Гурбангулы Бердымухамедов выразил признательность Шавкату Мирзиёеву за совершение первого своего государственного визита в Туркменистан после избрания Президентом Узбекистана, подчеркнул, что это историческое событие послужит задействованию неиспользованных возможностей наших стран в дальнейшем укреплении взаимосвязей.
Отмечалась общность целей и подходов в развитии сотрудничества между нашими странами в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, что стороны поддерживают друг друга в вопросах регионального и международного значения.
Внешняя политика Республики Узбекистан основывается на принципах суверенного равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, неприкосновенности границ, решения конфликтов только мирным путем, невмешательства во внутренние дела других государств и на других общепризнанных нормах международного права. Внешняя политика Туркменистана базируется на принципах нейтралитета, миролюбия, добрососедства.
Узбекистан и Туркменистан взаимно поддерживают друг друга на международной арене. Осуществляется последовательное сотрудничество в рамках Организации Объединенных Наций, Организации исламского сотрудничества, Международного фонда спасения Арала и других международных структур.
Подтвердилась и общность мнения наших стран по установлению стабильности в соседнем Афганистане только политическим путем. Состоялся обмен мнениями по борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и организованной преступностью, укреплению региональной безопасности.
Президенты продолжили переговоры с участием официальных делегаций двух стран в расширенном составе. Внимание было обращено на вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сферах торговли, экономики, нефтехимии, транспортных коммуникаций, сельского хозяйства, культуры, туризма и другие. Были обсуждены вопросы диверсификации торгово-экономических связей, расширения номенклатуры экспорта и импорта, увеличения объемов товарооборота.
Из Узбекистана в Туркменистан экспортируются транспортные средства, минеральные удобрения, сельскохозяйственная продукция, строительные материалы, электро- и механическое оборудование, металлические изделия и услуги в различных сферах. Из Туркменистана в нашу страну импортируются нефтепродукты, пропиленовые полимеры и другие химические товары.
Подчеркивалось, что объем товарооборота между нашими странами не соответствует имеющемуся потенциалу, в связи с чем необходимо вновь проанализировать возможности отраслей экономики для его расширения.
Межправительственные мероприятия, встречи деловых кругов служат дальнейшему развитию взаимосвязей. В сентябре 2016 года и январе текущего года в Ташкенте состоялись заседания Узбекско-Туркменской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.
Транспортная отрасль является одним из приоритетных направлений сотрудничества. Через территорию Узбекистана осуществляются грузоперевозки в Туркменистан, через территорию Туркменистана – в Узбекистан. Взаимоинтегрированные автомобильные и железные дороги наших стран также выполняют транзитную функцию для третьих государств. В этом смысле подписанное в 2011 году соглашение о строительстве транспортно-коммуникационного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман, являющееся практическим воплощением инициативы Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова, имеет геостратегическое значение. Построенные на реке Амударье автомобильный и железнодорожный мосты, которые будут открыты в рамках данного визита главы нашего государства, являются важной частью этого транспортного коридора.
И Узбекистан, и Туркменистан располагают богатыми углеводородными ресурсами. Их экспорт требует взаимосогласованных действий, что расширяет возможности наших стран в диверсификации энергетических отраслей и выходе на мировые рынки. Ярким тому примером служит задействованный в 2009 году газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай.
В ходе переговоров была достигнута договоренность о задействовании новых направлений сотрудничества, расширении масштабов торгово-экономических связей, развитии прямых контактов между регионами.
Особое внимание было уделено вопросам рационального использования вод трансграничных рек, борьбы с опустыниванием, охраны окружающей среды.
Общны история и культура, схожи традиции и обычаи узбекского и туркменского народов. Научно-творческое наследие наших предков стало общим достоянием наших народов. Эта близость является прочной основой для развития сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Деятели культуры и искусства, спортсмены двух стран активно участвуют в проводимых в Узбекистане и Туркменистане различных концертах, фестивалях и выставках, спортивных соревнованиях. В сентябре 2016 года в Туркменистане проводились Дни узбекского кино, в ноябре в нашей стране – Дни культуры Туркменистана.
Наши страны также имеют огромные возможности в сфере туризма. В рамках проекта "Великий шелковый путь" организуются поездки туристов двух стран в Узбекистан и Туркменистан.
Активизируется и сотрудничество в области науки. Ученые двух стран ведут совместные исследования в сферах сельского хозяйства, нефтехимической и других.
По итогам переговоров Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписали Совместное заявление, Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Туркменистаном. Между соответствующими министерствами и ведомствами двух стран подписаны Договор об экономическом сотрудничестве на 2018-2020 годы, Меморандум о дальнейшем развитии сотрудничества в области железнодорожного транспорта, Программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2017-2019 годы, Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2017-2018 годы, контракты на поставку из Узбекистана в Туркменистан сельскохозяйственной техники и химической продукции. Между хокимиятами Хорезмской области и Дашогузского вилаята, Бухарской области и Лебапского вилаята подписаны соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
На встрече с представителями средств массовой информации Президенты отметили, что данный визит стал хорошей возможностью для обсуждения актуальных вопросов двусторонних отношений, обмена мнениями по проблемам регионального и международного характера. Было подчеркнуто, что переговоры прошли в духе открытости, взаимопонимания и дружбы, подписанные документы послужат интересам народов Узбекистана и Туркменистана.
Шавкат Мирзиёев подарил Гурбангулы Бердымухамедову недавно изданную в нашей стране книгу Махтумкули "Элингга бахш айла". Президент Туркменистана, отметив, что книга является самым лучшим подарком, выразил признательность Президенту нашей страны.
Во второй половине дня Президенты двух стран ознакомились с Международным Ахалтекинским конным комплексом. Президент Туркменистана подарил главе нашего государства породистую лошадь.
Президент нашей страны возложил венок к Монументу Независимости Туркменистана, посадил саженец на Аллее почетных гостей. Здесь же в 2007 году Первым Президентом нашей страны Исламом Каримовым также было посажено дерево.
Глава нашего государства возложил венок в мавзолее Сапармурата Ниязова.
Государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Туркменистан продолжается.