Davlatimiz rahbari mehmonni yurtimizga tashrifi bilan qutlab, O'zbekiston neft-gaz tarmog'ida qo'shma loyihalarni amalga oshirishda ushbu kompaniya faol ish yuritayotganini ta'kidladi.
Bugungi kunda "LUKOYL" Havzak, Shodi, Qo'ng'irot konlari va Qandim konlar guruhi kabi istiqbolli gaz konlarini o'rganish va o'zlashtirish, Janubi-g'arbiy Hisor va Ustyurt mintaqasidagi neft-gaz uchastkalarini o'rganish bo'yicha investitsiyaviy loyihalarni amalga oshirmoqda. Hamkorlikdagi geologiya-qidiruv ishlari doirasida Orol dengizi akvatoriyasining O'zbekiston qismida istiqbolli uglevodorod konlari topildi. Kompaniyaning mamlakatimizdagi loyihalarni amalga oshirishga yo'naltirgan jami investitsiyalari hajmi 5 milliard dollardan oshdi.
"LUKOYL" ayni paytda eng ilg'or texnologiyalarga asoslangan Qandim gazni qayta ishlash zavodi qurilishiga kirishdi. Bu zamonaviy zavod yiliga 8 milliard kub metr tabiiy gazni chuqur qayta ishlash quvvatiga ega bo'ladi.
Uchrashuvda V.Alekperov 2018-yilda foydalanishga topshirilishi mo'ljallangan ushbu loyiha O'zbekiston sanoatini yanada rivojlantirish va kengaytirishga qaratilgan 2015-2019-yillarda iqtisodiyotni yanada isloh qilish, tarkibiy o'zgartirish va diversifikatsiyalash dasturi doirasida amalga oshirilayotganini ta'kidladi. "LUKOYL" kompaniyasi O'zbekiston neft-gaz tarmog'idagi investitsiyaviy loyihalar doirasida qabul qilgan barcha majburiyatlarini to'la va o'z vaqtida bajarishini qayd etdi.
Muloqot chog'ida jahon va mintaqa uglevodorod xomashyosi bozoridagi bugungi vaziyat yuzasidan fikr almashildi, uzoq muddatli va o'zaro manfaatli hamkorlikni yanada rivojlantirishning asosiy istiqbolli yo'nalishlari muhokama qilindi.

Президент Ислам Каримов принял президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова
Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 10 ноября в резиденции Оксарой принял президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова.
Приветствуя гостя, глава нашего государства отметил активную деятельность этой компании по реализации совместных проектов в нефтегазовом секторе Узбекистана.
Сегодня "ЛУКОЙЛ" осуществляет инвестиционные проекты по разработке и освоению перспективных газовых месторождений Хаузак, Шады, Кунград и Кандымской группы, разработке нефтегазовых участков Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона. В рамках совместных геологоразведочных работ открыты перспективные месторождения углеводородов в узбекской части акватории Аральского моря. Совокупный объем инвестиций компании в реализацию проектов в Узбекистане превысил 5 миллиардов долларов.
В настоящее время "ЛУКОЙЛ" приступил к строительству Кандымского газоперерабатывающего завода на базе привлечения самых передовых мировых технологий, что позволит обеспечить глубокую переработку 8 миллиардов кубометров природного газа ежегодно.
В ходе встречи В.Алекперов отметил, что реализация указанного проекта, который предусматривается ввести в эксплуатацию в 2018 году, осуществляется в рамках Программы дальнейшего реформирования, структурных преобразований и диверсификации экономики на 2015-2019 годы, направленной на расширение индустриальной базы Узбекистана.
Он подчеркнул, что компания "ЛУКОЙЛ", безусловно, обеспечит полномасштабную и своевременную реализацию всех принятых обязательств в рамках инвестиционных проектов, осуществляемых в нефтегазовом секторе Узбекистана.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по текущей ситуации на мировых и региональных рынках углеводородного сырья, а также обсуждение ключевых перспективных направлений дальнейшего расширения долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества.