Saudiya Arabistonining Ar-Riyod shahrida arab-musulmon mamlakatlari va AQSh sammiti bo'lib o'tdi.
Mazkur forum ekstremizm va terrorizmga qarshi kurashish, bag'rikenglik g'oyalarini ilgari surishi, xavfsizlik, barqarorlik va hamkorlikni mustahkamlashga xizmat qilishi bilan ahamiyatlidir.
Dunyoda tinchlik va barqarorlikni ta'minlash, terrorizm va zo'ravonlikka qarshi birgalikda kurashish arab-musulmon mamlakatlari va AQSh sammiti kun tartibidagi asosiy masala hisoblanadi. Tinchlikka tahdidlarning oldini olish, barcha davlatlarning milliy-diniy qadriyatlari va madaniyatlarini saqlash sammit ishtirokchilari diqqat e'tiborida bo'ldi.
Bu borada mamlakatimizda mustaqillik yillarida keng ko'lamli ishlar amalga oshirildi. Birinchi Prezidentimiz rahnamoligida amalga oshirilgan va bugun izchil davom ettirilayotgan tinchlikparvar siyosat bu ezgu intilishlarga tayanch bo'lmoqda. Markaziy Osiyoning yadro qurolidan xoli hududga aylantirilishi tinchlik va xavfsizlikni mustahkamlash ishiga katta hissa bo'lib qo'shildi. Birinchi Prezidentimiz Islom Karimov Yevropada xavfsizlik va hamkorlik tashkilotining 1999-yilgi Istanbul sammitida BMT huzurida terrorizmga qarshi kurashish bo'yicha xalqaro markaz tashkil etish g'oyasini ilgari surdi. 2001-yil 28-sentabrda BMT Xavfsizlik kengashi doirasida terrorizmga qarshi kurash qo'mitasining tashkil etilgani bu g'oyaning amaldagi natijasi bo'ldi.
Davlatimiz rahbari Shavkat Mirziyoyev tashabbusi bilan ishlab chiqilgan 2017-2021-yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha Harakatlar strategiyasida xavfsizlik, diniy bag'rikenglik va millatlararo totuvlikni mustahkamlash masalalariga ham alohida e'tibor qaratilgan. Tashqi siyosat va tashqi iqtisodiy faoliyatning huquqiy bazasini, xalqaro hamkorlikning shartnomaviy-huquqiy asoslarini takomillashtirish masalalari o'rin olgan.
O'zbekiston ayni paytda Islom hamkorlik tashkiloti Tashqi ishlar vazirlari kengashiga raislik qilmoqda. 2016-yilda Toshkent shahrida Islom hamkorlik tashkiloti Tashqi ishlar vazirlari kengashining 43-sessiyasi bo'lib o'tdi. Unda Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev nutq so'zlab, ma'rifat va ta'lim bashariyat taraqqiyoti va farovonligining asosiy omillaridan biri bo'lib, insonlarni ezgulikka chorlashi, mehr-muruvvatli va sabr-qanoatli bo'lish kabi yuksak fazilatlarni tarbiyalashini qayd etdi.
Arab-musulmon mamlakatlari va AQSh sammiti islom dini nufuzini yanada oshirish, davlatlar o'rtasidagi do'stlik va hamkorlik aloqalarini kengaytirish, terrorizm, ekstremizm, transmilliy uyushgan jinoyatchilik, qurol-yarog' va narkotik moddalar kontrabandasiga qarshi kurashda muhim omil bo'ladi.

Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в Саммите арабо-мусульманских стран и США
В саммите приняли участие главы государств-членов Организации исламского сотрудничества, США, генеральные секретари ООН, Лиги арабских государств, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.
Король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз Ол Сауд, приветствуя участников саммита, отметил, что их участие имеет важное значение для повышения престижа этого форума.
Форум значим тем, что способствует усилению противодействия экстремизму и терроризму, продвижению идей толерантности, укреплению безопасности, стабильности и сотрудничества.
В повестку дня Саммита арабо-мусульманских стран и США вошли вопросы обеспечения глобального мира и стабильности, совместной борьбы с терроризмом и насилием. Внимание участников саммита было обращено на предотвращение угроз миру, сохранение национальных и религиозных ценностей и культуры всех стран.
В годы независимости в нашей стране осуществлены широкомасштабные меры в этом направлении. Основой этой благородной работы является реализованная под руководством Первого Президента нашей страны и последовательно продолжающаяся сегодня миролюбивая политика Узбекистана. Важным шагом в обеспечении мира и безопасности в Центральной Азии стало создание в регионе зоны, свободной от ядерного оружия. Первый Президент нашей страны Ислам Каримов на состоявшемся в 1999 году Стамбульском саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе выдвинул инициативу о создании при ООН Международного центра по противодействию терроризму. Практическим воплощением этой идеи стало создание 28 сентября 2001 года Контртеррористического комитета в рамках Совета Безопасности ООН.
В разработанной по инициативе главы нашего государства Шавката Мирзиёева Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах особое внимание уделено вопросам укрепления безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, задачам по совершенствованию правовой базы внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, договорно-правовых основ международного сотрудничества.
В настоящее время Узбекистан председательствует в Совете министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества. В 2016 году в Ташкенте состоялась 43-я сессия данного совета. Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев, выступив на этой сессии, отметил, что именно просвещение и образование являются ключом к процветанию народов, укрепляют в людях стремление к благодеяниям, добру.
Саммит арабо-мусульманских стран и США будет способствовать дальнейшему повышению авторитета религии ислам, расширению дружеских отношений и сотрудничества между государствами, усилению противодействия терроризму, экстремизму, транснациональной организованной преступности, контрабанде оружия и наркотических веществ.