15354 2-Iyun, 2017 Chop etish Yuklab olish (PDF 378 Kb)
Mamlakatimizning barcha hududlari kabi Andijon viloyati ham izchil rivojlanmoqda. Shahar va qishloqlar qiyofasi o'zgarib, odamlarning turmush farovonligi oshib bormoqda.
Mustaqillik yillarida Birinchi Prezidentimiz Islom Karimov rahnamoligida bu yerda ulkan bunyodkorlik ishlari amalga oshirildi. Yirik sanoat korxonalari, kommunikatsiya tarmoqlari, ijtimoiy obyektlar, ko'p qavatli uy-joylar barpo etildi. Andijon shahridagi O'zbekiston, Mustaqillik, Istiqlol, Bobur ko'chalarining zamonaviy qiyofasi viloyatning bugungi taraqqiyoti ifodasidir.
Andijonda sanoat, qishloq xo'jaligi, kichik biznes va xususiy tadbirkorlik, savdo, xizmat ko'rsatish, san'at, sport kabi sohalar izchil rivojlanmoqda. Joriy yilning birinchi choragida yalpi hududiy mahsulot hajmi 9,5 foiz o'sgan.
Viloyatda besh mingga yaqin sanoat korxonasi faoliyat yuritmoqda. Mahsulotlarning 95 foizdan ortig'i avtomobilsozlik, yengil sanoat, kimyo, neft-kimyo, oziq-ovqat sanoati tarmoqlarida ishlab chiqarilmoqda.
Asaka shahridagi "Jeneral motors O'zbekiston" qo'shma korxonasi bu borada alohida o'ringa ega. Bu zavod mamlakatimizda yangi tarmoq – avtomobilsozlik sanoatiga asos bo'ldi, u bilan bog'liq infratuzilmalar, xizmat sohalari shakllandi. Zavodda ishlab chiqarishni diversifikatsiya qilish, eksport geografiyasini kengaytirish ishlari davom ettirilmoqda.
Viloyatda kichik biznes va xususiy tadbirkorlik jadal rivojlanmoqda. Ularning safi kengayib, tovar va xizmatlar turi ortib bormoqda. Mehnat bilan band aholining 84 foizi shu sohada faoliyat ko'rsatib, daromad topmoqda.
Andijonliklar mirishkorligi, izlanuvchanligi bilan mashhur. Viloyat dehqonlari mamlakatimiz paxta va g'alla xirmonining 8-9 foizini, meva-sabzavotning 11,5 foizini yetishtirmoqda.
Shavkat Mirziyoyev 2016-yil 1-noyabr kuni Andijon viloyati saylovchilari bilan uchrashuvda viloyat iqtisodiyotini yanada rivojlantirish, aholi farovonligini oshirishga qaratilgan keng ko'lamli reja va maqsadlarni bayon qilgan edi.
Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev Andijon viloyatiga tashrifini "Bog'i Bobur" istirohat bog'i bilan tanishishdan boshladi.
Mazkur istirohat bog'i Zahiriddin Muhammad Bobur tavalludining 510-yilligi munosabati bilan foydalanishga topshirilgan. Bobur xalqaro jamoat fondi tasarrufidagi so'lim maskan 357 gektar maydonni egallagan. Bog'da Bobur Mirzoning ramziy qabri va haykali, "Bobur va jahon madaniyati" muzeyi barpo etilgan. Bobur hayoti va merosini o'rganishga bag'ishlangan xalqaro ilmiy ekspeditsiya tomonidan olib kelingan noyob qo'lyozmalar, kitoblar va tarixiy ashyolar o'rin olgan muzey mamlakatimizdagi diqqatga sazovor maskanlardan biriga aylangan.
Davlatimiz rahbari tashabbusi bilan istirohat bog'ini yanada obod qilish, muzeyni ta'mirlash va faoliyatini kengaytirish rejalashtirilgan.
Har bir hududga borganda o'sha yerning tarixini o'rganish va tiklashga e'tibor qaratmoqdamiz. Bobur Mirzo xalqimizning buyuk farzandi. Adabiyot, ilm, ma'rifat nuqtai nazaridan u hamon yashayapti. Bu maskanni yanada obod qilib, tarbiya o'chog'iga aylantirish zarur. O'zligimizni anglab, buyuk tariximizni yoshlarga tushuntirsak, ilm-ma'rifatni rivojlantirsak, hech qachon kam bo'lmaymiz, dedi Shavkat Mirziyoyev.
Prezidentimiz muzey eksponatlari bilan tanishdi. Olimlar va nuroniylar bilan muloqotda bo'ldi.
Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev "Andijon biokimyo zavodi" aksiyadorlik jamiyati tomonidan Xo'jaobod tumanida tashkil etilgan bog'ni borib ko'rdi.
Xalqimiz farovonligi, yurtimiz bozorlari to'kinligiga Andijon fermer va dehqonlari ham munosib hissa qo'shmoqda. Keyingi yillarda paxta maydonlari qisqartirilib, qishloq xo'jaligi tarkibiy o'zgartirilayotgani natijasida meva-sabzavot yetishtirish ko'paymoqda, eksport hajmi oshmoqda.
Xo'jaobod tumanidagi lalmi maydonda tashkil etilgan yong'oqzor va tokzor ham shu maqsadga qaratilgan. Bu yerda 20 gektarga Kaliforniya yong'og'i, 23 gektarga tok navlari ekilgan. Kelgusida ekin maydoni kengaytirilib, meva turlari ko'payadi. Qator oralariga bulg'or qalampiri, piyoz, kartoshka, loviya, moshning xaridorgir navlari va boshqa sabzavotlar ekiladi.
Prezidentimiz o'rmon xo'jaligini rivojlantirishga oid qaror mazmun-mohiyatiga to'xtaldi. Andijonning ilmiy va mehnat salohiyatidan foydalanib, bu yo'nalishda ilmiy-ishlab chiqarish markazi tashkil etish, xaridorgir mahsulotlar yetishtirish orqali xalqimizning daromadini ko'paytirish zarurligi ta'kidlandi. Andijon qishloq xo'jaligi instituti va kollejlarda o'rmonchilik sohasida malakali kadrlar tayyorlash bo'yicha ko'rsatmalar berildi.
Shu yerda Qo'rg'ontepa tumanidagi "Bog'i Furqat" fermer xo'jaligi bazasida qishloq xo'jaligi urug'chiligi va ko'chatchilikni rivojlantirish loyihasi namoyish qilindi. Bu yerda zamonaviy biotexnologiya (In vitro texnologiyasi) asosida laboratoriya tashkil etilib, virussiz urug' va ko'chatlar yetishtirish yo'lga qo'yiladi. Bunday o'simliklar kasalliklarga chidamli bo'ladi, ularni yil bo'yi ekish mumkin. Qiymati 1,6 milliard so'm bo'lgan ushbu loyiha samarasida eksportbop qishloq xo'jaligi mahsulotlari urug' va ko'chatlari yetishtiriladi, agrosanoat tarmoqlari va aholiga yetkazib beriladi. 38 ish o'rni yaratiladi.
Mamlakatimiz qishloq xo'jaligi salohiyatini yanada oshirish maqsadida barcha hududlarda gidroponika usulida issiqxonalar tashkil etish rejalashtirilmoqda. Ixcham va samarador bunday issiqxonalar yuqori sifatli poliz mahsulotlari yetishtirish, minglab ish o'rinlari yaratish imkonini beradi.
Prezidentimiz Andijon viloyatiga tashrifi davomida Xo'jaobod tumanidagi "Navigul" qo'shma korxonasi hududida tashkil etiladigan meva-sabzavotlarni qayta ishlash, muzlatish va sotishga ixtisoslashtirilgan yirik logistika kompleksi loyihasi bilan tanishdi.
"Navigul"  O'zbekiston – Germaniya qo'shma korxonasida jahon bozori kon'yunkturasi talabadan kelib chiqib, mamlakatimiz eksport salohiyatini oshirish, ichki bozorni yil davomida meva-sabzavot mahsulotlari bilan ta'minlash, qishloq xo'jaligi mahsulotlarini qayta ishlash borasida salmoqli ishlar amalga oshirilmoqda. Bugun bu yerda tayyorlanayotgan tomat pastasi, quritilgan bulg'or qalampiri, baqlajon, olma, olcha, o'rik qoqisi singari mahsulotlar nafaqat mamlakatimiz, balki xorijda ham xaridorgir.
"O'zvinosanoat-xolding" kompaniyasi negizidagi "Toshkent vino kombinati" aksiyadorlik jamiyati va Tashqi iqtisodiy faoliyat milliy banki bilan hamkorlikda qo'shma korxona hududida "Fruit industries" mas'uliyati cheklangan jamiyati tashkil etish rejalashtirilgan. Yangi korxona meva-sabzavotlarni qayta ishlash, quritish, sharbat tayyorlash va eksport faoliyati bilan shug'ullanadi. 6 gektar maydonda ko'chat yetishtiriladigan issiqxona, 255 gektar maydonda tomchilatib sug'oriladigan intensiv bog' tashkil etiladi, 615 gektar maydonda sabzavot yetishtiriladi, 7 ming tonna meva-sabzavotni saqlashga mo'ljallangan muzlatgich quriladi.
Davlatimiz rahbari korxonaning dastlabki bosqichi – meva-sabzavotlarni quritish liniyasining ish boshlashiga bag'ishlangan ramziy tugmani bosdi. Karam va lavlagi misolida texnologik liniyaning ish jarayonini kuzatdi. Quritilgan mahsulotlar namunalari bilan tanishdi.
Loyihaning umumiy qiymati 24 million dollar bo'lib, shundan 14 million dollari Tashqi iqtisodiy faoliyat milliy banki, qolgani korxona mablag'lari hisobidan qoplanadi.
Korxonani shu yilning uchinchi choragida ishga tushirish rejalashtirilgan. Bu yerda yiliga 30 ming tonna meva-sabzavot mahsulotlari qayta ishlanadi, 1 ming 250 ish o'rni yaratiladi.
Asaka tumanidagi "Obod turmush orzusi" fermer xo'jaligida tashkil etiladigan meva-sabzavotlarni quritish va muzlatgich tashkil etish, "O'zbekoziqovqatxolding" kompaniyasi va tijorat banklari hamkorligida 2017-2018-yillarda amalga oshirilishi rejalashtirilayotgan oziq-ovqat sohasini rivojlantirish dasturi loyihalari namoyish etildi.
Prezidentimiz mazkur loyihalarni o'z vaqtida amalga oshirish, yangi korxonalarni malakali mutaxassislar bilan ta'minlash yuzasidan mutasaddilarga tegishli ko'rsatmalar berdi. Yangi tashkil etilayotgan korxonalarga xomashyoni vaqtida yetkazib berish lozimligi ta'kidlandi.
Shu yerning o'zida davlatimiz rahbariga "O'zbekcharmpoyabzali" uyushmasi va tijorat banklari hamkorligida viloyatda 2017-2018-yillarda amalga oshirilishi rejalashtirilayotgan charmpoyabzal sohasini rivojlantirish dasturi va sohaga doir boshqa loyihalar, bozorlar infratuzilmasini yanada rivojlantirish bo'yicha rejalashtirilayotgan chora-tadbirlar haqida ham ma'lumot berildi.
Shavkat Mirziyoyev ushbu loyihalar bilan tanishar ekan, tayyorlanadigan mahsulotlarni nafaqat ichki bozorga yetkazish, ekportga ham chiqarish choralarini ko'rish zarurligini qayd etdi.
Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev Xonoboddagi "Xonobod" sanatoriyasini borib ko'rdi. Ushbu dam olish zonasi tog' yon bag'rida joylashgan.
Davlatimiz rahbari sanatoriya hududini obodonlashtirish, qurilish ishlarini oxiriga yetkazib, oromgohni kelgusi yili Navro'z bayramiga foydalanishga topshirish bo'yicha ko'rsatmalar berdi. Sanatoriy hududini Andijon shahri va tumanlarga ajratib berish, viloyat aholisi dam olishi uchun zamonaviy sharoit yaratish zarurligini ta'kidladi.

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев прибыл в Андижанскую область
Президент Республики Узбекистан в целях ознакомления с осуществляемой созидательной работой, ходом реализации инвестиционных проектов, проведения диалога с народом 2 июня прибыл в Андижанскую область.
Андижанская область, как и все регионы нашей страны, последовательно развивается. Преображается облик городов и сел, повышается благосостояние людей.
В годы независимости под руководством Первого Президента нашей страны Ислама Каримова в области осуществлена колоссальная созидательная работа. Увеличилось количество крупных промышленных предприятий, проложены коммуникации, построены социальные объекты, многоквартирное жилье. О нынешнем развитии области свидетельствует современный облик улиц Узбекистан, Мустакиллик, Истиклол, Бабура в городе Андижане.
В области устойчивыми темпами развиваются промышленность, сельское хозяйство, малый бизнес и частное предпринимательство, торговля и сервисное обслуживание, искусство, спорт и другие сферы. В первом квартале нынешнего года объем валового регионального продукта вырос на 9,5 процента.
В области действует около пяти тысяч промышленных предприятий. Более 95 процентов производимой в регионе продукции приходится на долю автомобилестроения, легкой, химической, нефтехимической и пищевой промышленности.
Особое место в экономике области занимает совместное предприятие "Дженерал моторс Узбекистан" в Асаке. Создание этого завода положило начало новой промышленной отрасли в нашей стране - автомобилестроению, благодаря чему сформировались современная инфраструктура и смежные отрасли. На заводе продолжается работа по диверсификации производства, расширению географии экспорта.
Динамичными темпами развиваются малый бизнес и частное предпринимательство. Число субъектов предпринимательства растет, увеличиваются объемы производства и расширяется ассортимент товаров и услуг. В данном секторе трудится 84 процента занятого населения.
Андижанцы известны своей предприимчивостью и земледельческим мастерством. Дехкане области выращивают 8-9 процента всего урожая хлопка и зерна, 11,5 процента плодоовощной продукции нашей страны.
Шавкат Мирзиёев на состоявшейся 1 ноября 2016 года встрече с избирателями Андижанской области изложил широкомасштабные планы и цели по дальнейшему развитию экономики, повышению благополучия населения области.
Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев начал поездку в Андижанскую область с ознакомления с парком культуры и отдыха "Боги Бобур".
Данный парк сдан в эксплуатацию в связи с 510-летием со дня рождения Захириддина Мухаммада Бабура. Парк, находящийся в ведении международного общественного фонда Бабура, занимает 357 гектаров площадей. В нем расположены символическое надгробие и памятник Бабуру, музей "Бабур и мировая культура". Музей, в котором выставлены редкие рукописи, книги и экспонаты, привезенные международной научной экспедицией по изучению жизни и наследия Бабура, является одним из известных достопримечательностей нашей страны.
По инициативе главы нашего государства предусмотрены дальнейшее благоустройство парка, ремонт и расширение деятельности музея.
Мы уделяем особое внимание изучению истории каждого региона нашей страны. Бабур Мирзо - великий сын нашего народа. Имя его живет в литературе, науке, просвещении. Необходимо еще более благоустроить этот парковый комплекс, превратить его в центр воспитания. Работа по повышению национального самосознания, пропаганде нашей великой истории среди молодежи, развитию науки и просветительства даст высокие результаты, отметил Шавкат Мирзиёев.
Президент нашей страны ознакомился с экспонатами музея. Провел беседу с учеными и аксакалами.
Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев посетил в Ходжаабадском районе сад, организованный акционерным обществом "Андижон биокимё заводи".
Фермеры и дехкане Андижанской области вносят достойный вклад в повышение благосостояния нашего народа, обеспечение изобилия на рынках страны. В результате проводимых в последние годы оптимизации посевных площадей хлопчатника и структурных преобразований в сельском хозяйстве увеличиваются объемы заготовки и экспорта плодоовощной продукции.
На эти цели направлены и осуществляемые в Ходжаабадском районе меры по разбивке ореховых плантаций и виноградников. В районе созданы плантации калифорнийского ореха площадью 20 гектаров и виноградники на 23 гектарах. В дальнейшем намечено их расширить, выращивать в междурядьях болгарский перец, лук, картофель, бобовые культуры и другие овощи.
Президент нашей страны затронул значение принятого недавно постановления о развитии лесного хозяйства. Отмечалась необходимость, пользуясь научным и трудовым потенциалом области, организовать научно-производственный центр по лесному хозяйству, наладить выращивание востребованной продукции, что будет способствовать увеличению доходов населения. Даны поручения по подготовке квалифицированных кадров в области лесного хозяйства в Андижанском сельскохозяйственном институте и колледжах области.
Здесь же состоялась презентация проекта по развитию заготовки семян и саженцев сельскохозяйственных культур на базе фермерского хозяйства "Боги Фуркат" Кургантепинского района. Здесь будет организована лаборатория на основе современной технологии "in vitro", налажено выращивание безвирусных, устойчивых к заболеваниям семян и саженцев, которые можно будет сажать круглый год. В результате реализации проекта стоимостью 1,6 миллиарда сумов появится возможность заготавливать и поставлять субъектам аграрной отрасли и населению семена и саженцы экспортоориентированных сельхозкультур. Здесь будет создано 38 рабочих мест.
С целью дальнейшего повышения сельскохозяйственного потенциала нашей страны во всех регионах планируется организовать теплицы на основе гидропоники. Такие компактные и продуктивные теплицы позволят выращивать высококачественные бахчевые культуры и создать тысячи рабочих мест.
Президент нашей страны в ходе поездки в Андижанскую область ознакомился с проектом крупного логистического комплекса по переработке, заморозке и сбыту плодоовощной продукции, организуемого на территории совместного предприятия "Навигул" Ходжаабадского района.
Узбекско-германское совместное предприятие "Навигул" осуществляет весомую работу по обеспечению внутреннего рынка плодоовощной продукцией, ее переработке и экспорту с учетом конъюнктуры на мировом рынке. Выпускаемая предприятием продукция, в том числе томатная паста, сушеные болгарский перец, баклажаны, яблоки, вишня и персики востребованы не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.
Входящим в систему компании "Узвиносаноатхолдинг" акционерным обществом "Тошкент вино комбинати" и Национальным банком внешнеэкономической деятельности реализуется проект по организации на территории совместного предприятия ООО "Fruit industries". Новое предприятие будет заниматься переработкой и сушкой фруктов и овощей, производством сока, экспортом продукции. Будут организованы теплица для выращивания саженцев на 6 гектарах и интенсивный сад с капельным орошением на 255 гектарах площадей. Планируется выращивать овощи на 615 гектарах площадей и построить холодильный склад для хранения 7 тысяч тонн продукции.
Глава нашего государства, нажав символическую кнопку, дал старт реализации первой стадии проекта - строительству линии по сушке плодоовощной продукции, наблюдал за полным циклом работы линии на примере сушки капусты и свеклы, осмотрел образцы сушеных продуктов.
Общая стоимость проекта составляет 24 миллиона долларов. 14 миллионов долларов выделит Национальный банк внешнеэкономической деятельности, остальная сумма будет покрыта за счет собственных средств предприятия.
Новое предприятие, введение в строй которого намечено на третий квартал текущего года, сможет перерабатывать в год 30 тысяч тонн плодоовощной продукции, здесь будет создано 1 250 рабочих мест.
Состоялись презентации проекта организации сушки плодоовощной продукции и холодильного склада в фермерском хозяйстве "Обод турмуш орзуси" Асакинского района, программы развития продовольственной сферы на 2017-2018 годы, реализуемой компанией "Узбекозиковкатхолдинг" и коммерческими банками.
Президент нашей страны дал ответственным лицам соответствующие поручения по своевременной реализации этих проектов, обеспечению новых предприятий квалифицированными специалистами. Отмечалось, что новые предприятия должны быть бесперебойно обеспечены сырьем.
Здесь же главе нашего государства были представлены программа развития кожевенно-обувного производства в области на 2017-2018 годы, реализуемая ассоциацией "Узбекчармпойабзали" и коммерческими банками, другие проекты в данной отрасли, рассказано о запланированных мероприятиях по дальнейшему развитию инфраструктуры рынков.
Знакомясь с этими проектами, Шавкат Мирзиёев отметил необходимость поставлять производимую продукцию не только на внутренний, но и на внешний рынок.
Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев посетил санаторий "Хонобод" в Ханабаде.
Глава нашего государства дал поручения по дальнейшему благоустройству территории санатория, завершению реконструкционных и строительных работ в срок и сдаче объекта в эксплуатацию к празднику Навруз следующего года, отметил необходимость создания здесь современных условий для отдыха жителей области.