Sanoatni rivojlantirish bo'yicha vazifalar belgilab berildi
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoev 2 may kuni xomashyo resurslarini chuqur qayta ishlash, eksportbop mahsulotlarni ko'paytirish masalalariga bag'ishlangan yig'ilish o'tkazdi.
Sanoat barcha iqtisodiyot tarmoqlarini jadal rivojlantirishga xizmat qiladi. Keyingi yillarda bu soha rivojiga alohida e'tibor qaratilib, yuqori texnologiyali zavodlar, texnoparklar, ishlab chiqarish korxonalari tashkil etildi. O'tgan yili sanoatdagi qo'shilgan qiymat o'sishi 10 foizdan oshdi.
Lekin diversifikatsiya jihatidan qaraganda hali qilinadigan ishlar ko'p. Masalan, sanoatning 69 foizi asosan xomashyo yoki birlamchi qayta ishlashga to'g'ri keladi. Eksportning 52 foizini rangli metallar, energiya resurslari va ho'l meva tashkil etadi. Bu iqtisodiyotda haligacha tayyor mahsulotga nisbatan xomashyo ustunligini ko'rsatadi.
Yig'ilishda yuqori qo'shilgan qiymat yaratuvchi va tayyor mahsulot eksport qiladigan sanoat korxonalarini ko'paytirish, mavjud salohiyat va xomashyo resurslaridan samarali foydalanish masalalari muhokama qilindi.
Import qilinayotgan tovarlarni yurtimizda ishlab chiqarish, xomashyoni tayyor mahsulotga aylantirib sotish darajasi yetarli emasligi tanqid qilindi. Xususan, misning atigi 25 foizi qayta ishlanmoqda, ruxning 80, molibdenning 99, ipakning 88, xom terining 60 foizi xomashyo tarzida eksport qilinmoqda.
Yoki yana bir misol: 133 ming tonna o'simlik yog'i import qilingan bir paytda "O'zyog'moysanoat" uyushmasi korxonalari 48 foiz quvvatda ishlayotgani, albatta, qoniqarsiz holat. Sut va go'shtni qayta ishlab, keng turdagi oziq-ovqat mahsulotlari tayyorlash sohasidagi ulkan imkoniyatlar ham to'liq ishga solinmagan.
Shu bois yig'ilishda Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, Qishloq xo'jaligi vazirligi, Davlat geologiya qo'mitasiga mavjud xomashyo bazasi va import tarkibidan kelib chiqib, 2019-2021 yillarda sanoatlashtiriladigan mahsulotlar ro'yxatini shakllantirish vazifasi qo'yildi.
Davlatimiz rahbari kundalik sanoat mahsulotlarini keng ishlab chiqarish va kooperatsiyani rivojlantirish zarurligini ta'kidladi. Yurtimizda ishlab chiqarilayotgan va import qilinayotgan sanoat mahsulotlarini solishtirgan holda ehtiyojni hisob-kitob qilish tizimli olib borilmayotgani qayd etildi. Kichik sanoat zonalarida kundalik sanoat mahsulotlari ishlab chiqarish loyihalarini ko'paytirish bo'yicha topshiriqlar berildi.
Sanoat rivojida tarmoqlarni davlat tomonidan qo'llab-quvvatlash muhim omil hisoblanadi. O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 1 maydagi "Sanoat kooperatsiyasini yanada rivojlantirish va talab yuqori bo'lgan mahsulotlar ishlab chiqarishni kengaytirish chora-tadbirlari to'g'risida"gi qaroriga muvofiq mahalliy sanoat ishlab chiqaruvchilarni davlat xaridlari orqali qo'llab-quvvatlash mexanizmi joriy etilmoqda.
Yana bir muhim masala borki, bu sanoat tovarlarini yetkazib berish bilan bog'liq. Yurtimizda mahsulotlar tannarxida transport xarajatlari hanuzgacha yuqori. Dunyoda ushbu ko'rsatkich 8-9 foizdan oshmaydi. Shuningdek, mahsulotlarni sertifikatlash ham eksportda juda muhim omil.
Shundan kelib chiqib, transport xizmatlari narxini kamaytirish, mahsulotlarni tashqi bozorlardagi texnik sifat talablariga uyg'unlashtirish bo'yicha ko'rsatmalar berildi. Ishlab chiqarish va sertifikatlash sohalari mutaxassislari malakasini oshirish masalalariga ham e'tibor qaratildi.

Определены задачи по дальнейшему развитию промышленности
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 2 мая провел совещание по вопросам глубокой переработки сырьевых ресурсов и расширения производства экспортоориентированной продукции.
Промышленность - один из локомотивов развития отраслей экономики. В последние годы в нашей стране уделяется особое внимание промышленному комплексу, введены в строй высокотехнологичные заводы, технопарки, производственные предприятия. В 2018 году рост добавленной стоимости в производстве промтоваров впервые превысил 10 процентов.
Однако предстоит немало работы в сфере диверсификации промышленности. К примеру, 69 процентов промышленного производства приходится на долю сырья или его первичную переработку. В экспорте доля цветных металлов, энергоресурсов и свежих фруктов составляет 52 процента. Все это свидетельствует о том, что в экономике сырье все еще превалирует над готовой продукцией.
На совещании рассмотрены вопросы увеличения числа предприятий, создающих высокую добавленную стоимость и экспортирующих готовую продукцию, эффективного использования имеющегося потенциала и сырьевых ресурсов.
Подвергнуты критике недостаточность производства товаров, аналогичных импортным, невысокий уровень переработки сырья. В частности, перерабатывается лишь 25 процентов добываемой меди, экспортируется в непереработанном виде 80 процентов цинка, 99 процентов молибдена, 88 процентов шелка, 60 процентов сырой кожи.
Еще один пример: мощности предприятий ассоциации "Узёгмойсаноат" загружены на 48 процентов, тогда как в страну импортировано 133 тысячи тонн растительного масла. Не задействованы полностью и огромные возможности в сфере производства широкого ассортимента продуктов питания на основе переработки мяса и молока.
В связи с этим на совещании Министерству экономики и промышленности, Министерству сельского хозяйства, Госкомгеологии поручено сформировать исходя из имеющейся сырьевой базы и структуры импорта перечень продукции, промышленное производство которой будет налажено в 2019-2021 годах.
Глава государства отметил необходимость расширения производства промышленных товаров повседневного потребления и развития кооперации. Отмечалось, что не налажена системная работа по подсчету потребности на основе сопоставления произведенной в стране и импортируемой промышленной продукции. Поручено сформировать дополнительные проекты по выпуску товаров повседневного потребления в малых промышленных зонах.
Важным фактором в развитии отраслей промышленности играет государственная поддержка. В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему развитию промышленной кооперации и расширению производства востребованной продукции" от 1 мая внедряется механизм поддержки отечественных промпроизводителей через государственные закупки.
Очередной важный вопрос - доставка промышленных товаров. В нашей стране доля транспортных расходов в себестоимости продукции остается высокой. В мире этот показатель не превышает 8-9 процентов. Для экспорта также важна сертификация продукции.
В связи с этим даны указания по снижению стоимости услуг транспортировки, приведению технических характеристик и качества продукции в соответствие с требованиями внешних рынков. Отдельное внимание уделено повышению квалификации специалистов, задействованных на производстве и в сфере сертификации.