9322 9-Fevral, 2017 Chop etish Yuklab olish (PDF 26 Kb)
Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev 2017-yil 5-yanvar kuni sog'liqni saqlash sohasi mutaxassislari bilan uchrashib, ushbu tizimni takomillashtirish, muammo va kamchiliklarni bartaraf etish bo'yicha ko'rsatmalar bergan edi. Xalqimiz salomatligi, ayniqsa, yosh avlod kelajagiga daxldor bu soha Prezidentning doimiy e'tiborida bo'lishini alohida ta'kidlagandi.
Davlatimiz rahbari mamlakatimiz hududlariga safari chog'ida qishloq vrachlik punktlari va klinikalarda bo'lib, shifokor va bemorlar bilan muloqot qilmoqda. Bu Prezidentimizning mazkur sohaga – xalqimiz salomatligiga doimiy e'tiboridan dalolat beradi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev raisligida 7-fevral kuni 5-yanvardagi majlisda belgilangan vazifalar ijrosi, sog'liqni saqlash tizimidagi muammolar va sohaning rivojlanish istiqbollariga bag'ishlangan videoselektor yig'ilishi bo'lib o'tdi.
Majlisda tegishli vazirlik va idoralar rahbarlari, oliy tibbiyot o'quv yurtlari rektorlari, respublika ixtisoslashtirilgan tibbiyot markazlari direktorlari, Qoraqalpog'iston Respublikasi Jo'qorg'i Kengesi raisi, viloyatlar, Toshkent shahri, tuman va shaharlar hokimlari, sog'liqni saqlash muassasalari rahbarlari ishtirok etdi.
Davlatimiz rahbari sog'liqni saqlash tizimidagi muammolarni chuqur tahlil qilib, ularni bartaraf etish yuzasidan amalga oshirilayotgan ishlar samaradorligi, rahbarlar mas'uliyati va shaxsiy javobgarligi xususida atroflicha to'xtaldi.
Prezidentimiz ta'kidlaganidek, ko'rilayotgan chora-tadbirlarga qaramay, joylarda tibbiyot sohasidagi vaziyatni o'zgartirish ishlari talab darajasida olib borilmayapti. Buni aholidan Xalq qabulxonalari va Prezidentning Virtual qabulxonasiga kelib tushayotgan ko'plab ariza va shikoyatlar tasdiqlab turibdi.
Birlamchi tibbiyot muassasalari, ayniqsa, qishloq vrachlik punktlari, oilaviy poliklinikalar, patronaj xizmati, tez tibbiy yordam tizimining faoliyati hamon qoniqarsiz ahvolda qolmoqda. Shifoxonalar va aholini dori-darmon vositalari va tibbiyot buyumlari bilan ta'minlash, jumladan, ijtimoiy dorixonalar tashkil etish bo'yicha berilgan topshiriqlar ijrosi talab darajasida emasligi qayd etildi.
Tibbiyot muassasalarini malakali kadrlar bilan ta'minlash, respublika ixtisoslashtirilgan tibbiyot markazlarining faoliyatini takomillashtirish bo'yicha sezilarli ishlar ko'zga tashlanmayapti. Sog'liqni saqlash tizimining xususiy sektorini rivojlantirish ishlariga yetarlicha e'tibor berilmayapti.
Tibbiy xizmat inson manfaatlarini ta'minlashning muhim omillaridan biridir. Tibbiyot xodimlari uyma-uy yurib, kasalliklarni profilaktika qilishi, sohadagi o'zgarishlarni odamlar sezishi kerak. Buning uchun shifokorlarning madaniyatini, ma'naviyatini, mas'uliyatini oshirish, ishga va bemorlarga munosabatini o'zgartirish zarur, dedi davlatimiz rahbari.
Qishloq vrachlik punktlari joylashuvini qayta ko'rib chiqish, samarasiz ishlayotgan punktlarni optimallashtirish, ularga sarflanayotgan mablag'larni talab yuqori bo'lgan QVPlarni moddiy-texnik jihatdan mustahkamlash, maqsadga muvofiqlarini poliklinikalarga aylantirish, malakali shifokorlarni rag'batlantirishga yo'naltirish zarurligi ta'kidlandi. Qishloq vrachlik punktlari tunu kun ishlashi, vrach u yerda yashashi uchun zarur sharoitlar yaratish masalalariga e'tibor qaratildi.
O'tgan yillarda aholini tibbiy xizmat bilan qamrab olish bo'yicha ulkan ishlar amalga oshirildi. Joylarda qishloq vrachlik punktlari bunyod etildi, zamonaviy asbob-uskunalar bilan ta'minlandi. Lekin odamlar quruq binoga bormaydi, mutaxassisga boradi. Shu bois qishloq vrachlik punktlari va poliklinikalarda eng yaxshi mutaxassislar ishlashi kerak. Ixtisoslashtirilgan tibbiyot markazlari, respublika va viloyat shifoxonalaridagi malakali vrachlar jadval asosida qishloq vrachlik punktlari va oilaviy poliklinikalarda qabullar o'tkazishi lozim, dedi Prezidentimiz. Shunda xalqimiz tibbiy xizmatdan rozi bo'ladi.
Sog'liqni saqlash vazirligi va uning hududiy tuzilmalari faoliyatini yanada takomillashtirish, ixtisoslashtirilgan markazlarning tuman tibbiyot birlashmalari, bu birlashmalarning qishloq vrachlik punktlari va poliklinikalar bilan hamkorligini mustahkamlash haqida so'z yuritildi. Tibbiy xizmatning qaysi turlari bepul amalga oshirilishi va qaysilariga pul to'lanishini aniq belgilash, har bir muassasada ko'rinarli joyga yozib qo'yish zarurligi qayd etildi.
Davlatimiz rahbarining 2016-yil 31-oktabrda qabul qilingan "Aholini dori-darmon vositalari va tibbiyot buyumlari bilan ta'minlashni yanada yaxshilashga doir chora-tadbirlar to'g'risida"gi qaroriga muvofiq bu mahsulotlarning narxi ancha arzonlashdi. O'zbekiston Respublikasi Bosh prokuraturasi huzuridagi departament, tegishli vazirlik va hokimliklar vakillari ishtirokida dori-darmon vositalarining belgilangan narxlarda sotilishi nazorat qilib borilmoqda.
Prezidentimiz dori-darmon vositalari noqonuniy ravishda baland narxda sotilishiga yo'l qo'ymaslik, xalq manfaatlarini ta'minlash maqsadida Bosh prokuratura huzuridagi departamentda "Ishonch telefonlari" tashkil etish bo'yicha ko'rsatma berdi. Bu telefon raqamlari har bir dorixonaga osib qo'yiladi, televideniye orqali ko'rsatiladi.
Yig'ilishda O'zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o'rinbosari, sog'liqni saqlash vaziri A.Ikromov, vazirning birinchi o'rinbosari A.Hojiboyev, vazir o'rinbosari E.Bositxonova, O'zbekiston Respublikasi Bosh prokuraturasi huzuridagi departament boshlig'i Z.Do'sanov, Qoraqalpog'iston Respublikasi Jo'qorg'i Kengesi raisi M.Erniyazov, Toshkent shahri, Andijon, Surxondaryo, Samarqand, Xorazm, Toshkent, Farg'ona, Buxoro, Jizzax viloyatlari hamda Bekobod, Oltiariq, Vobkent tumanlari hokimlarining axborotlari tinglandi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev tibbiy xizmat samaradorligini yanada oshirish, bu borada belgilangan ustuvor yo'nalish va vazifalarni bekamu-ko'st bajarish bo'yicha mutasaddilarga alohida topshiriq va ko'rsatmalar berdi. Tanqidiy tahlil ruhida o'tgan yig'ilish tibbiyot sohasini yanada takomillashtirish, tibbiy xizmat sifati va samaradorligini zamon talablari darajasiga ko'tarish ishlari tizimli ravishda olib borilishi va qat'iy nazoratda ekanligini ko'rsatdi.

Совершенствование медицинской сферы на уровне современных требований служит интересам человека
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 5 января 2017 года на встрече со специалистами сферы здравоохранения поручил принять меры по дальнейшему ее совершенствованию, устранению имеющихся проблем и недостатков. Было особо отмечено, что эта сфера, касающаяся здоровья населения, будущего нашего народа, в частности, молодого поколения, будет находиться в центре постоянного внимания Президента страны.
Глава нашего государства в ходе своих поездок по регионам страны посещает сельские врачебные пункты и клиники, общается с врачами и пациентами. Это свидетельствует о постоянном внимании Президента нашей страны к этой сфере - здоровью народа.
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 7 февраля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное исполнению намеченных на прошедшей 5 января встрече задач, решению проблем в сферы здравоохранения и перспективам ее развития.
В совещании приняли участие руководители соответствующих министерств и ведомств, ректоры высших медицинских образовательных учреждений, директора республиканских специализированных медицинских центров, председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента, районов и городов, руководители учреждений здравоохранения.
Глава нашего государства, глубокого анализируя проблемы в системе здравоохранения, подробно остановился на необходимости эффективно работать над их устранением, персональной ответственности руководителей.
Как отметил Президент нашей страны, несмотря на принимаемые меры, на местах не на должном уровне ведется работа по изменению положения дел в сфере здравоохранения. Это подтверждает поступление в Народные приемные и Виртуальную приемную Президента множества заявлений и жалоб населения.
Все еще в неудовлетворительном состоянии находится работа первичных медицинских учреждений, особенно сельских врачебных пунктов, семейных поликлиник, патронажной и службы скорой медицинской помощи. Подчеркивалось, что не на требуемом уровне исполняются поручения по обеспечению больниц и населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в том числе по созданию социальных аптек.
Неэффективно ведется работа по укомплектованию медицинских учреждений квалифицированными кадрами, совершенствованию деятельности республиканских специализированных медицинских центров. Не уделяется должного внимания работе по развитию частного сектора в системе здравоохранения.
Медицинская служба является одним из важных факторов обеспечения интересов человека. Работники сферы должны ходить по домам, принимать меры по профилактике заболеваний, и люди должны чувствовать эту заботу. Для этого необходимо повышать культуру, духовность, ответственность медицинских работников, менять их отношение к работе и пациентам, сказал глава нашего государства.
Отмечалась необходимость пересмотра дислокации сельских врачебных пунктов, оптимизации неэффективных СВП, направления затрачиваемых на них средств на материально-техническое укрепление активно посещаемых СВП, при необходимости преобразования некоторых из них в поликлиники, стимулирования труда квалифицированных врачей. Было уделено особое внимание вопросам создания необходимых условий для круглосуточной работы сельских врачебных пунктов.
За прошедшие годы осуществлена значительная работа по совершенствованию системы оказания населению медицинских услуг. На местах построены сельские врачебные пункты, они оснащены современным оборудованием. Однако люди идут сюда не ради современного здания, а к специалисту. Поэтому в сельских врачебных пунктах и поликлиниках должны работать лучшие специалисты. Квалифицированные врачи специализированных медицинских центров, республиканских и областных клиник по графику должны проводить приемы в сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках, сказал Президент нашей страны. В этом случае народ будет доволен медицинскими услугами.
На совещании отмечалась необходимость дальнейшего совершенствования деятельности Министерства здравоохранения и его территориальных подразделений, укрепления сотрудничества специализированных центров с медицинскими объединениями в районах, в свою очередь, этих объединений - с сельскими врачебными пунктами и поликлиниками. Нужно конкретно определить, какие виды медицинских услуг оказываются бесплатно, а какие - на платной основе. Эта информация должна быть доступна для каждого.
Постановлением главы нашего государства "О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" от 31 октября 2016 года значительно снижены цены на эту продукцию. При участии представителей департамента при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, соответствующих министерств и хокимиятов осуществляется контроль за реализацией лекарственных средств по установленным ценам.
Президент нашей страны в целях недопущения реализации лекарственных средств в незаконном порядке по завышенным ценам, обеспечения интересов народа поручил открыть линии "телефона доверия" в департаменте при Генеральной прокуратуре. Эти номера телефонов будут вывешены в каждой аптеке, будут сообщены по телевидению.
На совещании была заслушана информация заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан, министра здравоохранения А.Икрамова, первого заместителя министра здравоохранения А.Хожибоева, заместителя министра здравоохранения Э.Баситхановой, начальника департамента при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан З.Дусанова, председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Ерниязова, хокимов города Ташкента, Андижанской, Сурхандарьинской, Самаркандской, Хорезмской, Ташкентской, Ферганской, Бухарской, Джизакской областей, а также Бекабадского, Алтыарыкского, Вабкентского районов.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев дал поручения должностным лицам по дальнейшему повышению эффективности медицинской службы, качественному исполнению намеченных в этом направлении приоритетных задач. Совещание, прошедшее в духе критического анализа, показало, что работа по дальнейшему совершенствованию медицинской сферы, повышению качества и уровня медицинских услуг в соответствии с современными требованиями ведется на системной основе и под строгим контролем.