"Turkiston" saroyida O'qituvchi va murabbiylar kuniga bag'ishlangan tantanali tadbir bo'lib o'tdi
Tadbirda umumiy o'rta ta'lim maktablari, o'rta maxsus, kasb-hunar va oliy ta'lim muassasalarining ilg'or o'qituvchilari, fidoyi murabbiylar, vazirlik va idoralar, jamoat tashkilotlari vakillari ishtirok etdi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Islom Karimovning O'zbekiston o'qituvchi va murabbiylariga bayram tabrigini Prezidentning Davlat maslahatchisi X.Sultonov o'qib eshittirdi.
Prezidentimiz rahnamoligida istiqlolning dastlabki yillaridanoq ta'lim sohasini tubdan isloh etishga alohida e'tibor qaratildi. "Ta'lim to'g'risida"gi qonun, Kadrlar tayyorlash milliy dasturida belgilangan vazifalarning hayotga keng joriy etilishi mamlakatimizni taraqqiy ettirish, turmushimizni farovonlashtirish, hech kimdan kam bo'lmagan navqiron avlodni voyaga yetkazish uchun mustahkam zamin yaratdi.
Maktab ta'limini rivojlantirish davlat umummilliy dasturi asosida mamlakatimizdagi umumta'lim maktablarining deyarli barchasi rekonstruksiya qilindi, tubdan ta'mirlandi, yuzlab yangi maktablar bunyod etildi. Maktabgacha ta'lim muassasalari, maxsus maktab-internatlar, "Barkamol avlod" bolalar markazlari, bolalar va o'smirlar sport, musiqa va san'at maktablari, litseyu kollejlar, oliy ta'lim dargohlarining moddiy-texnika bazasini mustahkamlash, faoliyatini davr ruhiga mos tarzda yo'lga qo'yish yuzasidan keng ko'lamli ishlar amalga oshirilmoqda.
Prezidentimizning "Dunyo imoratlari ichida eng ulug'i maktab bo'lsa, kasblarning ichida eng sharaflisi o'qituvchilik va murabbiylikdir" degan fikri xalqimiz orasida ezgu da'vatga aylandi. Sharafli kasb egalarining mehnatini moddiy va ma'naviy qo'llab-quvvatlashga qaratilgan ishlarni yanada kuchaytirdi. O'tgan yillar mobaynida ta'lim sohasidagi yuzlab ustoz-murabbiylar Vatanimizning yuksak unvonlari, orden va medallari bilan taqdirlandi. Ular orasida O'zbekiston Qahramonlari borligi yanada quvonarlidir.
Bugungi integratsiyalashuv jarayoni kuchaygan, axborotlashgan zamon o'qituvchini ilg'or pedagogik texnologiyalar va interfaol usullardan unumli foydalanadigan ijodkor ustoz darajasiga ko'tarishni taqozo etmoqda. O'zbekiston Xalq ta'limi vazirligi tomonidan an'anaviy tarzda o'tkazib kelinayotgan "Yilning eng yaxshi fan o'qituvchisi" respublika ko'rik-tanlovi ana shu maqsadga xizmat qilmoqda.
Bu yil ham ushbu tanlovda o'z fani bo'yicha o'ziga xos tajriba maktabi yaratgan, har bir darsni yangi uslubda, qiziqarli va hayotiy misollar, turli ko'rgazmali vositalar bilan o'tayotgan ilg'or pedagoglar saralandi. Tantanali yig'ilishda g'oliblarga diplom va esdalik sovg'alari topshirildi.
Davlatimiz rahbarining 2005-yil 25-noyabrdagi "Xalq ta'limi xodimlari mehnatiga haq to'lash tizimini takomillashtirish va uni moddiy rag'batlantirishni kuchaytirish chora-tadbirlari to'g'risida"gi qarori o'qituvchilar ko'nglini tog'dek ko'tardi, ularni yanada ko'proq izlanishga, o'quv-tarbiya jarayonini yanada boyitishga undadi.
Prezidentimizning 2012-yil 10-dekabrdagi "Chet tillarni o'rganish tizimini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida"gi qarori zamonaviy pedagogik va axborot-kommunikatsiya texnologiyalaridan foydalangan holda o'sib kelayotgan yosh avlodga chet tillarini o'qitish, xorijiy tillarni puxta biladigan mutaxassislarni tayyorlash tizimini tubdan takomillashtirish, sohada xalqaro hamkorlikni rivojlantirish uchun qulay sharoit va imkoniyatlar yaratmoqda.
Chet tili o'qituvchilari Davlat test markazi tomonidan doimiy ravishda sinovdan o'tkazilib, ularning maoshiga qishloq joylarda 30 foiz va boshqa ta'lim muassasalarida 15 foiz miqdorida qo'shimchalar berib borilmoqda. Bu mas'uliyatli va sharafli kasb sohiblarini o'z ustida tinimsiz ishlashga, barkamol avlod tarbiyasida yanada faol bo'lishga undamoqda.
Ta'lim-tarbiya jarayoni ustidan jamoatchilik nazoratini amalga oshirish maqsadida barcha umumta'lim maktablarida "Oila – mahalla – ta'lim muassasasi" hamkorligi jamoat kengashining faoliyati yo'lga qo'yilgan. Bu ma'naviy-ma'rifiy ishlar sifatini doimiy tahlil etib borish, yoshlarning bilim olishga bo'lgan qiziqishi va ishtiyoqini tobora kuchaytirish, 9-sinfni tamomlagan o'quvchilarni ta'limning keyingi bosqichiga to'liq qamrab olishda muhim ahamiyat kasb etmoqda.
Yurtboshimiz rahnamoligida barpo etilgan 1500 dan ortiq akademik litsey va kasb-hunar kollejida yoshlarga o'zi tanlagan yo'nalish va soha sirlari o'rgatilmoqda.
Mamlakatimizda oliy ta'lim tizimi bakalavriat va magistraturadan iborat ikki bosqichli standartga o'tkazildi.
Tadbirda san'at ustalari va yosh ijrochilar ishtirokida katta konsert namoyish etildi.
Tantanali tadbirda O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Senatining Raisi N.Yo'ldoshev, Qonunchilik palatasining Spikeri N.Ismoilov, O'zbekiston Respublikasining Bosh vaziri Sh.Mirziyoyev ishtirok etdi.

Во Дворце "Туркистон" состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителей и наставников
В торжественном мероприятии приняли участие преподаватели общеобразовательных школ, средних специальных, профессиональных и высших образовательных учреждений, представители министерств и ведомств, общественных организаций.
Поздравление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова учителям и наставникам Узбекистана зачитал Государственный советник Президента Х.Султанов.
Под руководством Президента нашей страны с первых лет независимости уделяется особое внимание реформированию системы образования. Широкое внедрение в жизнь Закона "Об образовании", Национальной программы по подготовке кадров стало прочной основой развития страны, модернизации и обновления общества, воспитания никому и ни в чем не уступающего молодого поколения.
На основе Государственной общенациональной Программы школьного образования в стране реконструированы и отремонтированы почти все действующие и построены сотни новых общеобразовательных школ. Проведена масштабная работа по укреплению материально-технической базы, налаживанию в духе времени деятельности дошкольных образовательных учреждений, специальных школ-интернатов, детских центров "Баркамол авлод", детско-юношеских спортивных школ, детских школ музыки и искусств, колледжей и лицеев, высших учебных заведений.
Слова Президента нашей страны о том, что если школа является великим зданием – храмом просвещения, то среди всех профессий самые почетные и благородные, это, безусловно, – учитель и наставник, воплощаются на практике. Осуществляется системная работа по материальной и моральной поддержке труда представителей этой славной профессии. За прошедшие годы сотни представителей сферы образования были удостоены высоких званий, в том числе Героя Узбекистана, награждены орденами и медалями нашей Родины.
Нынешнее время нарастания информатизации и глобализации требует, чтобы учитель сам был творческой личностью, эффективно использовал новейшие информационно-коммуникационные и педагогические технологии и интерактивные методы. Этой цели служит проводимый Министерством народного образования традиционный республиканский смотр-конкурс "Лучший учитель-предметник года".
На конкурсе нынешнего года также были выявлены передовые педагоги, создавшие собственную школу опыта по своему предмету. На торжественном мероприятии победителям конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.
Постановление главы нашего государства "О мерах по совершенствованию системы оплаты и усилению материального стимулирования труда работников народного образования" от 25 ноября 2005 года стало поддержкой для учителей, призывом к дальнейшему поиску и обогащению процесса обучения.
Постановление Президента нашей страны "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков" от 10 декабря 2012 года расширило возможности обучения подрастающего поколения иностранным языкам с применением современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий, способствовало совершенствованию системы подготовки специалистов с хорошим знанием иностранных языков, развитию международного сотрудничества.
Учителя иностранных языков регулярно проходят квалификацию в Государственном центре тестирования, к заработной плате преподавателей иностранных языков начисляется надбавка в размере 30 процентов в сельской местности, и 15 процентов - в других образовательных учреждениях. Это призывает педагогов к неустанной работе над собой, активности в воспитании молодого поколения.
В целях установления общественного контроля за образовательным процессом во всех школах налажена работа общественного совета по системе "Семья – махалля – образовательное учреждение". Это позволяет постоянно анализировать качество духовно-просветительской работы в целях повышения интереса и стремления учащихся к знаниям, содействует полному охвату выпускников 9-х классов последующим этапом образования.
В более чем 1500 академических лицеях и профессиональных колледжах, построенных под руководством Президента нашей страны, молодежь обучается по избранным направлениям и специальностям.
В нашей стране система высшего образования переведена на двухэтапный стандарт, включающий бакалавриат и магистратуру.
Вечер завершился большим праздничным концертом с участием мастеров искусств и молодых исполнителей.
В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Н.Йулдошев, Спикер Законодательной палаты Н.Исмоилов, Премьер-министр Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев.