18046 7-Sentyabr, 2016 Chop etish Yuklab olish (PDF 110 Kb)
Vladimir Putin va Shavkat Mirziyoev O'zbekiston Respublikasining Birinchi Prezidenti Islom Karimov qabriga gul qo'ydilar va uning xotirasiga hurmat bajo keltirdilar.
Rossiya Federatsiyasi rahbari Samarqand shahridagi Forumlar majmuasiga tashrif buyurib, Islom Karimovning rafiqasi Tatyana Karimova va qizi Lola Karimova-Tillaevaga chuqur hamdardlik izhor etdi.
Forumlar majmuasida O'zbekiston Respublikasi Bosh vaziri Shavkat Mirziyoev va Rossiya Federatsiyasi Prezidenti Vladimir Putinning uchrashuvi bo'lib o'tdi.
O'zbekiston bilan Rossiya o'rtasidagi hamkorlik 2004 yil 16 iyunda imzolangan Strategik sheriklik to'g'risidagi shartnoma, 2005 yil 14 noyabrda imzolangan Ittifoqchilik munosabatlari to'g'risidagi shartnoma asosida izchil rivojlanib bormoqda.
O'zaro hamkorlik keng ko'lamli va samarali bo'lib, hukumatlararo va idoralararo aloqalar oliy darajadagi uchrashuvlarda erishilgan kelishuvlarni amalga oshirishda muhim omil bo'lmoqda. Mamlakatlarimiz BMT, ShHT, MDH kabi xalqaro tuzilmalar doirasida ham samarali hamkorlik qilib kelmoqda.
O'zbekiston Respublikasi Bosh vaziri Shavkat Mirziyoev Rossiya Federatsiyasi Prezidenti Vladimir Putinga xalqimizning ardoqli farzandi, O'zbekiston Respublikasining Birinchi Prezidenti Islom Karimov xotirasini yod etish maqsadida mamlakatimizga tashrif buyurgani uchun minnatdorlik bildirdi. Ushbu tashrif Vladimir Putinning Islom Karimovga, O'zbekiston xalqiga yuksak hurmatidan dalolat berishini qayd etdi. O'zbekiston Islom Karimov va Vladimir Putin asos solgan mamlakatlarimiz o'rtasidagi strategik sheriklik munosabatlarini davom ettirishi va yanada mustahkamlashini alohida ta'kidladi.
Rossiya Federatsiyasi Prezidenti Vladimir Putin O'zbekiston Respublikasining Birinchi Prezidenti Islom Karimov O'zbekiston uchun, o'z xalqining farovonligi uchun ulkan ishlar qilgani, eng murakkab paytlarda ham tinchlik va barqarorlikni ta'minlagani, bu mamlakat taraqqiyotiga xizmat qilganini alohida ta'kidladi. Rossiya davlatlarimizning o'zaro hamkorligini davom ettirish va rivojlantirish tarafdori ekanini qayd etdi.
Uchrashuvda O'zbekiston Respublikasi va Rossiya Federatsiyasi o'rtasida turli sohalardagi hamkorlikni yanada mustahkamlashga oid masalalar yuzasidan fikr almashildi.
Shu bilan Rossiya Federatsiyasi Prezidenti Vladimir Putinning O'zbekistonga tashrifi nihoyasiga yetdi.

Владимир Путин отдал дань уважения памяти Ислама Каримова
Продолжаются церемонии, посвященные светлой памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.
Президент Российской Федерации Владимир Путин 6 сентября прибыл в Самарканд. В международном аэропорту Самарканда высокого гостя встретил Премьер-министр Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
Президент Российской Федерации Владимир Путин и Премьер-министр Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложили цветы к могиле Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и отдали дань уважения его памяти.
Глава Российской Федерации посетил комплекс "Форумлар мажмуаси" в Самарканде и выразил глубокое соболезнование супруге Ислама Каримова Татьяне Каримовой и дочери Лоле Каримовой-Тиллаевой.
В "Форумлар мажмуаси" состоялась встреча Премьер-министра Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Сотрудничество между Узбекистаном и Россией последовательно развивается на основе Договора о стратегическом партнерстве от 16 июня 2004 года, Договора о союзнических отношениях от 14 ноября 2005 года.
Это двустороннее сотрудничество имеет многоплановый и эффективный характер, межправительственные и межведомственные связи служат важным фактором реализации договоренностей, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне. Наши страны также плодотворно взаимодействуют в рамках таких международных структур, как ООН, ШОС, СНГ и другие.
Премьер-министр Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выразил признательность Президенту Российской Федерации Владимиру Путину за визит в нашу страну с целью отдать дань уважения памяти выдающегося сына узбекского народа, Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и подчеркнул, что это свидетельствует о высоком уважении Владимира Путина к Исламу Каримову, народу Узбекистана. Было особо отмечено, что Узбекистан и впредь продолжит и будет и дальше укреплять отношения стратегического партнерства между нашими странами, основу которых заложили Ислам Каримов и Владимир Путин.
Президент Российской Федерации Владимир Путин особо подчеркнул, что Первый Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов сделал очень многое для Узбекистана, для благополучия своего народа, обеспечив в самое сложное для страны время мир и стабильность, что послужило развитию страны. В.Путин особо подчеркнул, что Россия является сторонником продолжения и развития сотрудничества между нашими государствами.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего укрепления сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией в различных сферах.