Xalqaro avtokarvon ishtirokchilari – O'zbekistonda
Joriy yilning 21-26-avgust kunlari mamlakatimiz avtomobil yo'llari orqali Mustaqil davlatlar hamdo'stligi Hukumatlararo kengashi tomonidan tashkillashtirilgan "Xavfsiz yo'llar" – MDH davlatlari avtomobil yo'llaridagi yuklar va yo'lovchilar tashishning ko'payishi yo'lida" deb nomlangan avtokarvon o'tadi.
Alohida ta'kidlash lozimki, bu kabi tadbirning O'zbekistonda ilk bor o'tkazilayotgani – mamlakatimizning barcha sohalarda, jumladan, yo'l-kommunikatsiya tarmoqlarida ham ochiq va shaffof siyosatni qo'llayotgani, shu bilan birga jahon hamjamiyatiga tobora ko'proq integratsiyalashayotganining yana bir dalilidir.
MDH xalqaro avtomobil yo'llari tarmog'i Hamdo'stlikning 1998-yil 11-sentabrdagi Xalqaro avtomobil yo'llari bo'yicha qabul qilgan bayonnomasiga binoan belgilangan bo'lib, o'z ichiga – g'arbiy-sharqiy va shimoliy-janubiy yo'nalishlardagi shaxobchalarga bo'lingan va birlashtiradigan – asosiy va oraliq yo'llar tizimini qamrab oladi. Hamkorlik, integratsiya va do'stlik – dunyo, jumladan, MDH mintaqalaridagi iqtisodiy, ijtimoiy-siyosiy, madaniy va boshqa sohalardagi rivojlanishning muhim omillaridan bo'lib qolmoqda.
Avtokarvon tashkil etilishidan ko'zlangan asosiy maqsad – xalqaro tashuvlarda barerlar va tor o'tish joylaridagi yo'llarning shart-sharoitlarini, xalqaro toifadagi avtomobil yo'llarining texnik-foydalanish holatini o'rganish, yordamchi infratuzilmalar, jumladan, chegaralardagi o'tkazuv puntklariga texnik baho berish, shu bilan birga davlatlararo a'zo davlatlarning sohaga tegishli vazirlik va idoralari rahbarlari bilan uchrashuv va maslahatlashuvlar o'tkazishdan iborat.
Joriy yildagi avtokarvon 6-avgustdan 26-avgustga qadar o'tkazilishi mo'ljallangan bo'lib, Rossiya Federatsiyasi, Qozog'iston, Qirg'iziston va O'zbekiston Respublikalari hududidan o'tishi ko'zda tutilgan edi. Karvonning bu yilgi final qismi O'zbekistondan o'tadi. Ishtirokchilar 21-avgust kuni O'zbekiston-Qirg'iziston chegarasidagi "Do'stlik" chegara postida tantanali kutib olindilar.
Avtokarvon quyidagi manzillarni o'z ichiga oladi:
Moskva – Qozon – 830 km;
Qozon – Ufa – Chelyabinsk – Kurgan – Petropavlovsk – Kokshetau – Shuchinsk – Ostona – 2000 km;
Ostona – Olmaota – 1200 km;
Olmaota – Karakol – 380 km;
Karakol – Cho'lponota – Balikchi (Qirg'iziston) – 230 km;
Balikchi – Norin – Jalolobod – O'sh – 550 km.
Shuningdek, avtokarvonning O'zbekiston hududidan o'tishi ko'zda tutilgan qismi uzunligi – 980 kilometrni tashkil etib, u Andijon – Toshkent – Samarqand – Navoiy – Buxoro yo'nalishida kuzatiladi.

Участники международного автопробега – в Узбекистане
С 21 по 26 августа по автомобильным дорогам нашей страны проезжают участники международного автопробега "Безопасные дороги" – путь к увеличению перевозки грузов и пассажиров на автомобильных дорогах стран СНГ", организованного Межправительственным советом при Содружестве независимых государств.
Надо особо подчеркнуть, что данное мероприятие в стране проводится впервые, т.к. это еще раз свидетельствует, что Узбекистан во всех сферах, в том числе и в дорожно-коммуникационной отрасли ведет открытую и прозрачную политику, активно интегрируя в мировое сообщество.
Сеть международных автомобильных дорог содружества определена протоколом о международных автомобильных дорог СНГ от 11 сентября 1998 года и представляет собой систему основных и промежуточных автодорожных маршрутов, ориентированных по направлениям запад-восток и север-юг с ответвлениями и соединительными дорогами. Сотрудничество, интеграция и дружба стали необходимыми факторами экономического, социально-политического, культурного и других направлений развития регионов в мире, в том числе стран СНГ.
Основной целью автопробега является изучение дорожных условий, барьеров и узких мест при международных автомобильных перевозках, осуществление приборного мониторинга технико-эскплуатационного состояния международных автомобильных дорог СНГ, оценка состояния вспомогательной инфраструктуры, включая автомобильные приграничные пункты пропуска на границе сопредельных государств, а также организация встреч и консультаций с руководством причастных министерств и ведомств государств-участников.
В этом году указанный автопробег проводится с 6 по 26 августа по территориям Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан. Финальный пробег в этом году проводится в Узбекистане. Торжественный заезд участников указанного автопробега на территорию Узбекистан осуществлен 21 августа – на узбекско-кыргызской границе "Дустлик".
Протяженность и маршрут международного автопробега:
Москва – Казань – 830 км;
Казань – Уфа – Челябинск – Курган – Петропавловск – Кокшетау – Щучинск – Астана – 2000 км;
Астана – Алма-Ата – 1200 км;
Алма-Ата – Каракол – 380 км;
Каракол – Чулпан-Ата – Балыкчи (Кыргызстан) – 230 км;
Балыкчи – Нарин – Джалал-Абад – Ош – 550 км.
Также, общая протяженность маршрута, пролегающая по территории Республики Узбекистан составляет 980 км  – по городам Андижан – Ташкент – Самарканд – Навои – Бухара.
Международный автопробег, стартовавший 6 августа 2018 г. в городе Москва, финиширует 26 августа в древней Бухаре.