Xitoy Xalq Respublikasi tashqi ishlar vaziri bilan uchrashuv
Shavkat Mirziyoyev mehmonni yurtimizga tashrifi bilan qutlab, O'zbekiston Respublikasining Birinchi Prezidenti Islom Karimov vafoti munosabati bilan O'zbekiston xalqiga chuqur hamdardlik izhor etgani va qo'llab-quvvatlagani uchun Xitoy Xalq Respublikasi rahbariyatiga, shaxsan XXR Raisi Si Szinpinga samimiy minnatdorlik bildirdi. Xitoy tashqi ishlar vazirining Samarqandda bo'lib, Islom Karimov xotirasiga hurmat bajo keltirgani Birinchi Prezidentimizga yuksak ehtirom ifodasidir.
Samimiy va xayrixohlik ruhida o'tgan suhbat davomida O'zbekiston bilan Xitoy o'rtasidagi har tomonlama strategik sheriklik munosabatlari izchil rivojlanayotgani va mustahkamlanib borayotgani ta'kidlandi.
Tomonlar O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Islom Karimovning 2015-yilda Xitoyga hamda XXR Raisi Si Szinpinning 2016-yilda O'zbekistonga tashriflari o'zaro anglashuv va ishonchga asoslangan munosabatlarni yanada mustahkamlagani, ikki taraflama manfaatli hamkorlikka yangi sur'at bag'ishlaganini alohida qayd etdilar.
Mamlakatlarimiz muntazamlik kasb etgan oliy darajadagi muloqotlarga alohida ahamiyat qaratadi. Bu amaliyotni kelgusida ham davom ettirish, 2017-yilda navbatdagi uchrashuvlarni o'tkazishga kelishib olindi.
Van I joriy yil iyun oyida Toshkentda bo'lib o'tgan Shanxay hamkorlik tashkiloti Davlat rahbarlari kengashi majlisi va uning natijalariga yana bir bor yuksak baho berdi. Mamlakatlarimizning ShHT va boshqa xalqaro tashkilotlar doirasidagi yaqin hamkorligini davom ettirishdan tomonlar birdek manfaatdor ekani ta'kidlandi.
O'zbekiston – Xitoy hukumatlararo hamkorlik qo'mitasi va uning tarkibida faoliyat yuritayotgan yettita ixtisoslashgan quyi qo'mitalar doirasida amalga oshirilayotgan ishlar samaralari qayd etildi.
Ikki tomonlama, mintaqaviy va xalqaro ahamiyatga molik ko'plab masalalar bo'yicha fikr almashishning samarali mexanizmiga aylangan tashqi siyosat mahkamalari o'rtasidagi yillik siyosiy maslahatlashuvlar o'zaro hamkorlikning muhim bo'g'ini hisoblanadi.
Muloqot chog'ida savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy va moliyaviy-texnikaviy hamkorlikning bugungi holati hamda istiqbollariga alohida e'tibor qaratildi.
Xitoy Xalq Respublikasi O'zbekistonning eng yirik savdo va sarmoyaviy sheriklaridan biridir. Mamlakatlarimiz o'rtasidagi tovar ayirboshlash hajmi 4 milliard AQSh dollaridan, O'zbekistondagi ustuvor loyihalarga jalb qilingan Xitoy investitsiyalari va kreditlari hajmi 6,5 milliard dollardan oshadi.
Xitoy kompaniyalari va banklari ishtirokida mamlakatimizda Qamchiq dovoni orqali 19 kilometrlik temir yo'l tunnelini ishga tushirish, Dehqonobod kaliyli o'g'itlar zavodi va Qo'ng'irot soda zavodini qurish, Xorazm viloyatida zamonaviy ekskavator va buldozerlar ishlab chiqarish, telekommunikatsiyalar va axborot texnologiyalarini rivojlantirish singari sanoat va infratuzilma rivoji uchun muhim loyihalar, shuningdek, "Jizzax" erkin iqtisodiy zonasida investitsiyaviy loyihalar amalga oshirilgan.
Bugungi kunda "Angren" erkin iqtisodiy zonasida avtomobil va qishloq xo'jaligi texnikasi shinalari va konveyyer lentasi ishlab chiqarish zavodini hamda "Navoiyazot" aksiyadorlik jamiyati negizida polivinilxlorid, kaustik soda va metanol ishlab chiqarish majmuasini qurish kabi muhim investitsiyaviy loyihalar amalga oshirilmoqda. Energetika, neft-gaz, irrigatsiya va melioratsiya sohalarida, infratuzilmalarni modernizatsiya qilish borasida va iqtisodiyotning boshqa tarmoqlarida qo'shma loyihalar tayyorlanmoqda.
Xalqlarimiz o'rtasidagi do'stlik va hamkorlik munosabatlarini yanada mustahkamlashga xizmat qilayotgan O'zbekiston – Xitoy madaniy-gumanitar aloqalariga ham yuqori baho berildi.
XXR tashqi ishlar vaziri Van I samimiy qabul uchun Shavkat Mirziyoyevga minnatdorlik bildirdi. Xitoy rahbariyati O'zbekiston bilan mamlakatlarimizning uzoq muddatli manfaatlariga mos keladigan barcha istiqbolli yo'nalishlar bo'yicha sheriklikni bundan buyon ham faol rivojlantirish va mustahkamlashdan, O'zbekiston Respublikasi va Xitoy Xalq Respublikasining barqarorligi, xavfsizligi, izchil ijtimoiy-iqtisodiy taraqqiyoti yo'lidagi hamkorlikni davom ettirishdan manfaatdor ekanini ta'kidladi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti vazifasini bajaruvchi Shavkat Mirziyoyev Xitoy Xalq Respublikasi Raisi Si Szinpinga mustahkam sog'lik va ulkan muvaffaqiyatlar, Xitoy xalqiga tinchlik va farovonlik tiladi.

Встреча с министром иностранных дел КНР
Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12 ноября принял министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И.
Шавкат Мирзиёев, тепло приветствуя гостя, выразил искреннюю признательность Руководству Китайской Народной Республики и лично Председателю КНР Си Цзиньпину за направленные глубокие соболезнования и поддержку народа Узбекистана в связи с кончиной Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. Почтение его памяти в ходе посещения руководителем внешнеполитического ведомства Китая города Самарканда является свидетельством высокого уважения к нашему Первому Президенту.
В ходе состоявшейся беседы, которая прошла в традиционно открытой и доброжелательной атмосфере, отмечено последовательное развитие и укрепление узбекско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства.
В этом контексте стороны особо подчеркнули, что визиты Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в КНР в 2015 году и Председателя Китая Си Цзиньпина в Узбекистан в 2016 году еще больше укрепили установившиеся отношения взаимопонимания и доверия, придали мощный импульс взаимовыгодному сотрудничеству.
Стороны придают исключительно важное значение установившемуся регулярному диалогу на высшем уровне. Достигнута договоренность продолжить эту практику и в будущем, запланировав проведение очередной встречи в 2017 году.
Ван И в очередной раз дана высокая оценка проведенному в июне нынешнего года в Ташкенте заседанию Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества и его итогам. Отмечена обоюдная заинтересованность продолжить тесное взаимодействие двух стран в рамках ШОС, а также ряда других международных организаций.
Отмечено плодотворное взаимодействие в рамках Узбекско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству и функционирующих в его составе семи профильных подкомитетов.
Важной составляющей двусторонней повестки является практика ежегодных политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран, ставшая эффективным и востребованным механизмом для обмена мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего, регионального и международного характера.
В ходе переговоров отдельное внимание обращено на состояние и перспективы торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества.
Китайская Народная Республика является одним из ведущих торговых и инвестиционных партнеров Узбекистана. Объемы товарооборота между нашими странами превышают 4 миллиарда долларов США, привлеченных китайских инвестиций и кредитов в реализацию приоритетных проектов в Узбекистане – более 6,5 миллиарда долларов.
С участием китайских компаний и банков в нашей стране осуществлены такие важные для развития промышленности и инфраструктуры проекты, как введение в строй 19-километрового железнодорожного тоннеля через перевал Камчик, строительство Дехканабадского завода калийных удобрений и Кунградского содового завода, производство современных экскаваторов и бульдозеров в Хорезмской области, по развитию телекоммуникаций и информационных технологий, а также инвестиционные проекты в Свободной экономической зоне "Джизак".
В настоящее время ведется реализация значимых инвестиционных проектов строительства завода по производству автомобильных и сельскохозяйственных шин, конвейерных лент в Свободной экономической зоне "Ангрен" и комплекса производств поливинилхлорида, каустической соды и метанола на базе АО "Навоиазот". Начата совместная подготовка проектов в сфере энергетики, нефтегазовой отрасли, ирригации и мелиорации, модернизации инфраструктуры и других отраслях экономики.
Дана также высокая оценка узбекско-китайским культурно-гуманитарным связям, способствующим всемерному сближению и углублению взаимопонимания между двумя народами.
Глава МИД Китая Ван И выразил искреннюю благодарность Шавкату Мирзиёеву за теплый прием и подтвердил приверженность Руководства КНР и далее активно расширять и углублять сотрудничество с Узбекистаном по всем перспективным направлениям, отвечающим долгосрочным интересам двух стран, вести совместную работу во благо стабильности, безопасности, устойчивого социально-экономического развития Республики Узбекистан и Китайской Народной Республики.
Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев передал наилучшие пожелания крепкого здоровья и всяческих успехов Председателю КНР Си Цзиньпину, а также мира и дальнейшего процветания народу Китайской Народной Республики.