9157 22-Iyun, 2018 Chop etish Yuklab olish (PDF 28 Kb)
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev raisligida 21-iyun kuni tarmoqlar va hududlarda investitsiya loyihalarini amalga oshirish holati, to'g'ridan-to'g'ri xorijiy investitsiyalarni jalb etish va o'zlashtirish natijalari tahliliga bag'ishlangan videoselektor yig'ilishi bo'lib o'tdi.
Yig'ilishda O'zbekiston Respublikasi Bosh vaziri va uning o'rinbosarlari, Qoraqalpog'iston Respublikasi Jo'qorg'i Kengesi raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlari, tegishli vazirlik va idoralar rahbarlari ishtirok etdi.
Mamlakatimizda investitsiya muhiti yaxshilangani natijasida iqtisodiyot tarmoqlari va hududlarga to'g'ridan-to'g'ri sarmoyalar faol kirib kelmoqda. Xususan, 2018-yilning besh oyida 776 ta yangi qo'shma va xorijiy korxona ro'yxatdan o'tkazildi. Bu o'tgan yilning mos davriga nisbatan 496 taga ko'pdir. Shuningdek, joriy yilda xorijiy investitsiyalar ishtirokida 377 ta hududiy va 148 ta tarmoq loyihalari bajarilishi belgilangan.
Davlatimiz rahbari loyihalarni amalga oshirish jarayonlarini yengillashtirish dolzarb masala ekanini ta'kidladi.
Prezidentimizning joriy yil 20-iyunda qabul qilingan Investitsiya va infratuzilma loyihalarini jadal amalga oshirish bo'yicha qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risidagi qarori shu maqsadga xizmat qiladi. Ushbu hujjatga muvofiq, bundan buyon Prezident va hukumat qarorlari asosida amalga oshiriladigan infratuzilma loyihalari bo'yicha loyihaoldi va loyiha hujjatlarini ekspertiza qilishda to'lov olinmaydi.
Shu bilan birga, davlat byudjeti va byudjetdan tashqari jamg'armalar, Tiklanish va taraqqiyot jamg'armasi mablag'lari, hukumat kafolatlagan kreditlar hisobidan tovarlarni davlat uchun xarid qilish bo'yicha tender hujjatlari va import shartnomalarini ekspertiza qilishda ham haq to'lanmaydi. Dastlabki va yakuniy texnik-iqtisodiy asoslarni kompleks ekspertiza qilish uchun to'lanadigan to'lov miqdori 4 barobargacha qisqartirildi.
Yana bir e'tiborli jihati, xalqaro moliya institutlarining kreditlari hisobiga amalga oshiriladigan yoki bir bosqichli loyihalar bo'yicha moliyaviy-iqtisodiy hisobot ishlab chiqish talabi bekor qilindi.
Prezidentimiz qarorda belgilangan chora-tadbirlarni izchil amalga oshirish, investitsiya va infratuzilma loyihalari bo'yicha hujjatlar tayyorlash, ekspertiza qilish hamda tasdiqlashning yangi, yanada soddalashtirilgan tartibini ishlab chiqish bo'yicha topshiriqlar berdi.
Joriy yil uchun tasdiqlangan investitsiya va infratuzilma loyihalari ro'yxatiga kiritilgan, bajarilishida sustkashlikka yo'l qo'yilgan har bir loyihani jadallashtirish zarurligi ta'kidlandi. Qishloq va shaharlarda arzon uy-joylar, ichimlik suvi tarmoqlari va boshqa ijtimoiy obyektlar qurishni moliyalashtirish hamda o'z vaqtida foydalanishga topshirish bo'yicha aniq vazifalar qo'yildi.
Davlat byudjeti va byudjetdan tashqari jamg'armalar hisobidan 2 ming 44 ta ijtimoiy va infratuzilma obyektlarini qurish, rekonstruksiya qilish va kapital ta'mirlash ko'zda tutilgan. Ularning aksariyatida qurilish-montaj ishlari boshlab yuborilgan. Moliyalashtirish ishlari kechikayotgan obyektlarda ishlarni tezlashtirish zarurligi qayd qilindi. Shuningdek, yig'ilishda 16 obyekt bo'yicha loyiha-smeta hujjatlarini ishlab chiqish yakunlanmagani, 70 obyektning loyiha-smeta hujjatlari ekspertizadan o'tkazilmagani, 248 loyihani amalga oshirish yuzasidan pudrat tashkilotlari aniqlanmagani tanqid qilindi.
Yig'ilishda yana bir muhim masala – qishloq joylarda namunaviy arzon uy-joylar qurish ishlariga alohida e'tibor qaratildi.
Joriy yilda jami 22 ming 145 ta namunaviy uy, jumladan, hududiy ijro organlari rahbarlari uchun 974 ta, profilaktika inspektorlari uchun 1 ming 171 ta xizmat uyini qurib, foydalanishga topshirish rejalashtirilgan. Prezidentimiz bu boradagi ishlarni o'z vaqtida va sifatli amalga oshirish bo'yicha mutasaddilarga aniq topshiriqlar berdi. Shaharlarda arzon ko'p qavatli turar joylar qurish ishlarini ham jadallashtirish lozimligi qayd etildi.
Qoraqalpog'iston Respublikasi va viloyatlarga tashriflar yakunlariga ko'ra ishlab chiqilgan 2018-2019 yillarda hududlarni kompleks rivojlantirish dasturlari doirasida 6 ming 317 ta loyihani amalga oshirish belgilangan. Buning natijasida jami 219 mingdan ortiq ish o'rni yaratish rejalashtirilgan. Muhim ijtimoiy-iqtisodiy ahamiyatga ega bu loyihalar uchun joy ajratish, infratuzilma tarmoqlariga ulash ishlarini o'z vaqtida hal qilish zarurligiga e'tibor qaratildi.
Yig'ilishda Prezidentimiz investitsiyalarni, eng avvalo, to'g'ridan-to'g'ri xorijiy investitsiyalarni jalb etish va samarali o'zlashtirishni ta'minlash – barcha darajadagi rahbarlarning eng muhim vazifasi ekanini alohida ta'kidladi.
Xorijiy davlatlarga tashriflar va muzokaralar natijasida qiymati 17 milliard dollar bo'lgan 182 ta istiqbolli loyihani amalga oshirish to'g'risida birlamchi kelishuvga erishilgan. Ushbu investitsiyalarni o'zlashtirish biznes-reja va texnik-iqtisodiy asoslarni tayyorlash bilan bog'liq. Shu bois bu boradagi ishlarni jadallashtirish, xorijiy investitsiyalarni istiqbolli loyihalarga yo'naltirish va yuqori samaradorlikka erishish bo'yicha ko'rsatmalar berildi.
Keng imkoniyatlari bo'lishiga qaramay, Buxoro viloyatida xorijiy investitsiyalar ishtirokida 10 ta loyiha, Navoiyda 9 ta, Qashqadaryoda atigi 1 ta loyiha amalga oshirilmoqda. Ayniqsa, Qashqadaryoda 13 tumanda, Farg'onada 11, Surxondaryoda 10, Toshkent, Buxoro, Jizzax viloyatlarida 8 tadan, Xorazm, Navoiy viloyatlarida 7 tadan, Qoraqalpog'iston va Samarqandda 6 tadan, Andijon va Sirdaryoda 5 tadan, Namangan viloyatida 4 ta tumanda xorijiy investitsiya ishtirokida birorta ham loyiha rejalashtirilmagani tanqid ostiga olindi.
Shuning uchun bu ishlarni keskin faollashtirish lozim. Investitsiya qo'mitasining viloyat, shahar va tuman bo'limlari xorijiy investitsiyalarni olib kelishi va xorijiy investorlarga barcha masalalar bo'yicha amaliy ko'mak berishi kerak. Shuningdek, tuman va shahar hokimlari, sektorlar rahbarlarining har biri o'z hududiga to'g'ridan-to'g'ri xorijiy investitsiya jalb etishga hissa qo'shishi zarur, dedi Shavkat Mirziyoyev.
Loyihalarni amalga oshirishning barcha jarayonlarini to'liq qamrab oladigan, uni tayyorlashdan to ishga tushirishgacha bo'lgan davrni monitoring qilish imkonini beradigan yagona elektron axborot tizimini joriy etish yuzasidan vazifalar berildi.
Yig'ilishda muhokama qilingan masalalar bo'yicha mutasaddi rahbarlarning hisobotlari tinglandi. Investitsiya takliflarini shakllantirish, investorlar topish, loyihalar ishlab chiqish, ekspertiza qilish, moliyalashtirish va amalga oshirish bo'yicha qator topshiriqlar berildi.

Привлечение иностранных инвестиций послужит комплексному развитию регионов
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 21 июня состоялось видеоселекторное совещание, посвященное состоянию реализации инвестиционных проектов в отраслях и регионах, анализу результатов привлечения и освоения прямых иностранных инвестиций.
В совещании участвовали Премьер-министр Республики Узбекистан и его заместители, председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента, руководители соответствующих министерств и ведомств.
В результате улучшения инвестиционной среды в стране в экономические отрасли и регионы активно привлекаются прямые инвестиции. В частности, за минувшие пять месяцев 2018 года зарегистрировано 776 новых совместных и иностранных предприятий. Это на 496 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, в нынешнем году с участием иностранных инвестиций предусмотрена реализация 377 территориальных и 148 отраслевых проектов.
Глава нашего государства отметил, что упрощение процессов, связанных с реализацией проектов, – актуальная задача.
Именно этой цели послужит постановление Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по ускоренной реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов" от 20 июня нынешнего года. Согласно данному документу отныне при экспертизе предпроектной и проектной документации по инфраструктурным проектам, реализуемым на основе решений Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров, оплата не взимается.
Кроме того, не взимается также оплата за экспертизу тендерной документации и импортных контрактов по государственным закупкам товаров, осуществляемым за счет средств Государственного бюджета и государственных целевых фондов, Фонда реконструкции и развития, кредитов, привлекаемых под гарантии правительства. Размер оплаты за комплексную экспертизу предварительных и заключительных технико-экономических основ сокращен до 4 раз.
Еще один аспект, заслуживающий внимания: отменено требование разработки финансово-экономического отчета по кредитам, реализуемым за счет международных финансовых институтов либо в одноэтапном порядке.
Президент дал поручения по последовательной реализации предусмотренных в постановлении мероприятий, разработке нового, еще более упрощенного порядка подготовки, экспертизы и утверждения документов по инвестиционным и инфраструктурным проектам.
Отмечалась необходимость ускорения каждого проекта, внесенного в список утвержденных на этот год инвестиционных и инфраструктурных проектов, при реализации которых была допущена пассивность. Поставлены конкретные задачи по финансированию работ по строительству и своевременному введению в эксплуатацию доступного жилья в сельской местности и городах, водопроводов и других социальных объектов.
За счет средств Государственного бюджета и внебюджетных фондов предусмотрены строительство, реконструкция и капитальный ремонт 2 тысяч 44 социальных и инфраструктурных объектов. В большинстве из них уже начаты строительно-монтажные работы. Подчеркивалось, что необходимо ускорить работы в объектах, на которых задерживается финансирование. Также на совещании критике подвергся тот факт, что по 16 объектам еще не завершилась разработка проектно-сметной документации, не проведена экспертиза проектно-сметной документации 70 объектов, не определены подрядные организации по реализации 248 проектов.
В ходе совещания уделено особое внимание еще одному важному вопросу – работе по строительству типового доступного жилья в сельской местности.
В нынешнем году предусмотрено строительство и введение в эксплуатацию всего 22 тысяч 145 домов по типовым проектам, в том числе 974 - для руководителей территориальных исполнительных органов, 1 тысяча 171 служебное жилье - для инспекторов по профилактике. Президент поставил ответственным лицам конкретные задачи по своевременной и качественной реализации работ в данном направлении. Отмечалось, что необходимо ускорить работу по строительству доступных многоэтажных домов в городах.
В рамках программ, разработанных по итогам поездок в Республику Каракалпакстан и области по комплексному развитию регионов в 2018-2019 годах, предусмотрена реализация 6 тысяч 317 проектов. В результате планируется создание всего более 219 тысяч рабочих мест. Отмечалось, что необходимо выделить место для важных проектов социально-экономического значения, своевременно разрешить работу по подключению их к инфраструктурным сетям.
На совещании Президент особо отметил, что привлечение инвестиций, прежде всего прямых иностранных инвестиций, и обеспечение их эффективного освоения является приоритетной задачей для руководителей всех уровней.
В результате зарубежных визитов и переговоров была достигнута первичная договоренность о реализации 182 перспективных проектов стоимостью 17 миллиардов долларов. Освоение упомянутых инвестиций связано с подготовкой бизнес-планов и технико-экономических основ. Даны указания по ускорению работ в этом направлении, привлечению иностранных инвестиций в перспективные проекты и достижению высокой эффективности.
Несмотря на наличие широких возможностей, в Бухарской области с участием иностранных инвестиций реализуется 10 проектов, в Навоийской области - 9, в Кашкадарье - всего 1 проект. Особенной критике был подвергнут тот факт, что в 13 районах Кашкадарьи, в 11 районах Ферганы, в 10 районах Сурхандарьи, в 8 районах Ташкентской, Бухарской, Джизакской областей, в 7 районах Хорезмской, Навоийской областей, в 6 районах Каракалпакстана и Самарканда, в 5 районах Андижана и Сырдарьи, в 4 районах Намангана не было запланировано ни одного проекта с участием иностранных инвестиций.
Для этого необходимо резко активизировать работу в данном направлении. Областным, городским и районным отделениям Комитета по инвестициям необходимо привлекать иностранные инвестиции и оказывать практическое содействие иностранным инвесторам по всем вопросам. Кроме того, хокимы районов и городов, каждый из руководителей секторов должны внести свой вклад в привлечение прямых иностранных инвестиций в свою территорию, сказал Шавкат Мирзиёев.
Даны поручения по внедрению единой электронной информационной системы, которая полностью охватит все процессы реализации проектов, позволит осуществлять мониторинг от стадии разработки и до их реализации.
На совещании заслушаны отчеты ответственных лиц по всем обсужденным вопросам. Ряд поручений был дан по подготовке инвестиционных предложений, нахождению инвесторов, разработке проектов, проведению экспертиз, финансированию и их реализации.