Yirik loyihalar bilan tanishuv
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti vazifasini bajaruvchi, Respublika Bosh vaziri Shavkat Mirziyoyev joylarda ijtimoiy-iqtisodiy islohotlarning borishi, sanoat, qishloq xo'jaligi va ijtimoiy sohalarda amalga oshirilayotgan keng ko'lamli ishlar bilan yaqindan tanishish maqsadida shu yilning 24-sentabr kuni Navoiy va Buxoro viloyatlariga tashrif buyurdi.
Shavkat Mirziyoyev Navoiy viloyatiga safari davomida mamlakatimiz Birinchi Prezidenti Islom Karimov qarorlariga muvofiq "Navoiyazot" aksiyadorlik jamiyatida amalga oshirilayotgan yirik loyihalar bilan tanishdi. Jumladan, polivinilxlorid (PVX), kaustik soda va metanol ishlab chiqarishga mo'ljallangan majmuaning qurilish jarayonini ko'zdan kechirdi. Ushbu sanoat obyekti ishga tushirilgach, mahalliy xomashyoni chuqur qayta ishlash asosida 100 ming tonna PVX va 295 ming tonna metanol ishlab chiqarish o'zlashtiriladi, kaustik soda ishlab chiqarish hajmi 71,8 ming tonnaga ko'payadi.
Shavkat Mirziyoyev ammiak va karbamid ishlab chiqaradigan quvvatlarni barpo etishga qaratilgan yirik investitsion loyihaning amalga oshirilishi bilan ham tanishdi. Bu yerda yaratilayotgan quvvatlar yiliga 660 ming tonna ammiak va 577,5 ming tonna karbamid ishlab chiqarishga mo'ljallangan.
O'zbekiston Prezidenti vazifasini bajaruvchi yana bir muhim loyiha – zamonaviy energiya tejovchi texnologiyalar bilan jihozlangan, yiliga 500 ming tonna azot kislotasi ishlab chiqarishga mo'ljallangan obyektga tashrif buyurdi. Yangi korxona ishga tushirilgach, bu yerdagi 50-yil avval o'rnatilgan eski quvvatlar olib tashlanadi.
O'zbekiston kimyo sanoati va butun iqtisodiyotimiz uchun muhim ahamiyatga ega bo'lgan bu loyihalar Yaponiya, Shveytsariya, Xitoy va boshqa mamlakatlarning yetakchi kompaniyalarida ishlab chiqarilgan eng zamonaviy texnologiyalar va uskunalar asosida amalga oshirilmoqda.
Yangi korxonalarda bir ming uch yuzdan ortiq ish o'rni yaratiladi. Mamlakatimiz oliy ta'lim muassasalari va kasb-hunar kollejlarida yangi texnologiyalar va uskunalarni boshqaradigan yosh mutaxassislar tayyorlanmoqda. Ular xorijdagi korxonalarda malaka oshirib, ishlab chiqarishni ishga tushirishda ishtirok etishi va shu korxonalarda mehnat qilishi ko'zda tutilgan.
Shavkat Mirziyoyev Navoiy shahrida olib borilayotgan obodonlashtirish va ko'kalamzorlashtirish ishlari bilan ham tanishdi. Navoiy shahri bosh rejasining amalga oshirilishi muhokama etilib, kam ta'minlangan oilalar uchun uy-joy qurish, maishiy chiqindilarni utilizatsiya qilish masalalari ko'rib chiqildi.
Viloyat bo'ylab safari chog'ida Shavkat Mirziyoyev qishloq xo'jalik ishlarining borishi bilan ham tanishdi, paxta dalalarini ko'zdan kechirdi. Karmana tumani fermerlari bilan suhbatlashdi.
Navoiy viloyati faollari bilan uchrashuvda hududning eksport salohiyatini oshirish, paxta hosilini yig'ib-terib olish va kuzgi g'alla ekishni samarali tashkil etish, ijtimoiy soha obyektlari va uy-joylarni kuz-qish mavsumiga tayyorlash, qishloq xo'jalik mahsulotlarini g'amlash, kommunal xizmatlar va xususiy uy-joy mulkdorlari shirkatlari faoliyatini takomillashtirish masalalari muhokama qilindi.
Shu kuni Shavkat Mirziyoyev Buxoro viloyatida qurilayotgan Qandim gazni qayta ishlash zavodiga tashrif buyurdi.
Qiymati 2,6 milliard dollarga teng bo'lgan ushbu yirik investitsion loyiha O'zbekiston Respublikasining Birinchi Prezidenti Islom Karimov tomonidan qabul qilingan 2015-2019-yillarda tarkibiy o'zgartirishlarni, ishlab chiqarishni modernizatsiya va diversifikatsiya qilishni ta'minlash chora-tadbirlari Dasturi ijrosi doirasida Rossiyaning "Lukoyl" kompaniyasi bilan hamkorlikda hamda Janubiy Koreyaning "Xunday Injiniring" va Singapurning "Enter Injiniring" kompaniyalari ishtirokida amalga oshirilmoqda.
Xususan, loyihaning amalga oshirilishi yangi yuqori texnologik quvvatlar va zamonaviy infratuzilmani ishga tushirish hisobidan yiliga 8,1 milliard kub metr tabiiy gaz qazib olish va qayta ishlash, shu asosda xaridorgir mahsulotlar ishlab chiqarish imkonini beradi
Besh oy avval – joriy yilning 18-aprel kuni Qandim zavodi qurilishi boshlanishiga bag'ishlangan rasmiy marosim bo'lib o'tgan edi. O'tgan davr mobaynida salmoqli tayyorgarlik va qurilish ishlari amalga oshirildi, jumladan, obyektlarning vertikal loyihalashtirilishi, tashqi infratuzilmani tayyorlash va barpo etish yakunlandi, navbatdagi qurilish va montaj ishlari bajarilmoqda, ishlab chiqarish muddati uzoq bo'lgan barcha uskunalarga buyurtmalar berildi.
Zavodning birinchi navbatini 2018-yilda foydalanishga topshirish, so'ng qisqa muddatlarda to'liq quvvatda ishga tushirish rejalashtirilgan.
Shu yerning o'zida O'zbekiston Respublikasi Prezidenti vazifasini bajaruvchi Shavkat Mirziyoyev "Lukoyl" neft kompaniyasi prezidenti Vagit Alekperov bilan uchrashdi.
Shavkat Mirziyoyev "Lukoyl"ning O'zbekiston neft-gaz tarmog'ida qo'shma investitsion loyihalarni amalga oshirishda faol ishtirokini qayd etib, zamonaviy texnologiyalar jalb qilingan holda Qandim gazni qayta ishlash zavodi qurilishida olib borilayotgan ishlarni ijobiy baholadi.
O'z navbatida Vagit Alekperov "Lukoyl" kompaniyasi O'zbekiston neft-gaz tarmog'ida hayotga tatbiq etilayotgan investitsion loyihalar doirasidagi barcha majburiyatlarini o'z vaqtida bajarishini qayd etdi.
Bugungi kunda "Lukoyl" Qandim guruhi va Havzak, Shodi, Qo'ng'irot istiqbolli gaz konlarini o'zlashtirish, Janubi-G'arbiy Hisor va Ustyurt hududidagi neft-gaz uchastkalariga ishlov berish bo'yicha keng ko'lamli ishlarni amalga oshirmoqda. Birgalikdagi geologiya-qidiruv ishlari doirasida Orol dengizining O'zbekistonga tegishli qismida istiqbolli uglevodorod konlari ochildi. Kompaniyaning O'zbekistonda amalga oshirilayotgan loyihalarga kiritayotgan investitsiyalari hajmi 5,5 milliard dollardan oshdi.
Uchrashuv chog'ida "Lukoyl" kompaniyasi bilan uzoq muddatli va o'zaro manfaatli hamkorlikni yanada rivojlantirishning istiqbolli yo'nalishlari muhokama etildi.

В центре внимания – масштабные перспективные проекты
Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан, Премьер-министр республики Шавкат Мирзиёев с целью ознакомления с ходом социально-экономических реформ на местах, осуществляемой широкомасштабной работой в промышленности, сельском хозяйстве и социальной сфере 24 сентября 2016 года посетил Навоийскую и Бухарскую области.
Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Навоийскую область ознакомился с крупными проектами, реализуемыми в акционерном обществе "Навоиазот" в соответствии с постановлениями Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова. В частности, Шавкат Мирзиёев побывал на строительстве комплекса по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола. С вводом в эксплуатацию этого объекта будет освоен выпуск 100 тысяч тонн поливинилхлорида и 295 тысяч тонн метанола на основе глубокой переработки местного сырья, а также увеличено производство каустической соды на 71,8 тысячи тонн.
Также был рассмотрен ход исполнения крупного инвестиционного проекта по строительству на этом предприятии производства аммиака и карбамида. Создаваемые здесь мощности предусматривают ежегодный выпуск 660 тысяч тонн аммиака и 577,5 тысячи тонн карбамида.
Здесь же Шавкат Мирзиёев посетил другой важный объект, где организуется производство азотной кислоты мощностью 500 тысяч тонн в год с внедрением современной энергосберегающей технологии. После запуска нового объекта на предприятии будет демонтировано морально и физически устаревшее оборудование, установленное здесь больше 50 лет назад.
Реализация этих значимых для химической отрасли и в целом экономики Узбекистана проектов осуществляется на основе самых современных технологий и оборудования от ведущих компаний Японии, Швейцарии, Китая и других стран.
На новых предприятиях будет создано свыше 1300 рабочих мест. Обучение кадров, которые будут управлять новейшими технологиями и оборудованием, уже осуществляется в высших учебных заведениях и профессиональных колледжах республики. Предусмотрено, что эти молодые специалисты пройдут стажировки на аналогичных предприятиях за рубежом, а затем примут участие в пусконаладочных работах и будут в дальнейшем здесь работать.
Исполняющий обязанности Президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с проводимой в Навои работой по благоустройству и озеленению. Состоялось обсуждение проекта генерального плана города Навои, поставлены задачи строительства доступного жилья для малообеспеченных семей, рассмотрены вопросы утилизации бытовых отходов.
В ходе поездки по области Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом сельскохозяйственных работ, осмотрел хлопковые поля, побеседовал с фермерами Карманинского района.
На состоявшейся встрече с активом Навоийской области были рассмотрены вопросы повышения экспортного потенциала региона, эффективной организации сбора урожая хлопка и сева озимых, подготовки социальных объектов и жилья к осенне-зимнему сезону, заготовки сельскохозяйственной продукции, совершенствования деятельности коммунальных служб и товариществ частных собственников жилья.
В тот же день Шавкат Мирзиёев побывал на строительстве комплекса Кандымского газоперерабатывающего завода в Бухарской области.
Этот крупный инвестиционный проект стоимостью 2,6 миллиарда долларов, реализуемый совместно с российской компанией "Лукойл" с привлечением южнокорейской компании "Хундай Инжиниринг" и сингапурской компании "Энтер Инжиниринг", является свидетельством практической реализации принятой Первым Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым Программы мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы.
В частности, реализация данного проекта позволит за счет создания нового высокотехнологичного производства и современной инфраструктуры ежегодно добывать и перерабатывать 8,1 миллиарда кубометров природного газа, с получением востребованного товарного газа.
Всего пять месяцев назад – 18 апреля этого года состоялась официальная церемония закладки первого камня на строительстве Кандымского завода. За это время здесь осуществлена колоссальная подготовительная и строительная работа, в частности, завершены вертикальная планировка объектов, подготовка и строительство внешней инфраструктуры, активно ведутся строительные работы и монтаж конструкций, размещены все заказы на оборудование с длительным сроком изготовления.
Ввод первой очереди завода в эксплуатацию планируется уже в 2018 году, с дальнейшим выходом в короткие сроки на полную производственную мощность.
На строительной площадке Исполняющий обязанности Президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился с президентом нефтяной компании "Лукойл" Вагитом Алекперовым.
Шавкат Мирзиёев отметил активную деятельность "Лукойла" по реализации совместных инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе Узбекистана, а также выразил удовлетворение ходом строительства Кандымского газоперерабатывающего завода, осуществляемого на базе привлечения самых передовых мировых технологий.
В свою очередь, Вагит Алекперов заверил, что компания "Лукойл", безусловно, обеспечит полномасштабную и своевременную реализацию всех принятых обязательств в рамках инвестиционных проектов, осуществляемых в нефтегазовом секторе Узбекистана.
Сегодня "Лукойл" ведет огромную работу по разработке и освоению перспективных газовых месторождений Хаузак, Шады, Кунград и Кандымской группы, разработке нефтегазовых участков Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона. В рамках совместных геологоразведочных работ открыты перспективные месторождения углеводородов в узбекской части акватории Аральского моря. Совокупный объем инвестиций компании в реализацию проектов в Узбекистане превысил 5,5 миллиарда долларов.
В ходе встречи были обсуждены перспективные направления дальнейшего расширения долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества с компанией "Лукойл".