O'zbekiston Prezidenti "Yo'l xo'jaligini boshqarish tizimini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida"gi farmonni imzoladi
13904 15-Fevral, 2017 Chop etish Yuklab olish (PDF 26 Kb)
Yo'l xo'jaligini boshqarish tizimini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida
Avtomobil yo'llari va sun'iy inshootlarni loyihalashtirish, qurish va foydalanish jarayoniga kompleks yondashish asosida yo'l xo'jaligini boshqarishning samarali tizimini shakllantirish, ularni moliyalashtirish tizimini takomillashtirish, loyihalashtirish va yo'l-qurilish ishlari sifatini oshirish imkonini beradigan to'laqonli buyurtmachi xizmatini yaratish maqsadida:
1. Tugatilayotgan Avtomobil yo'llari qurish va foydalanish davlat-aksiyadorlik kompaniyasi ("O'zavtoyo'l" DAK) negizida O'zbekiston Respublikasi Avtomobil yo'llari davlat qo'mitasi tashkil etilsin.
2. Belgilansinki, O'zbekiston Respublikasi Avtomobil yo'llari davlat qo'mitasi:
majburiyatlar va shartnomalar, shu jumladan, xalqaro shartnomalar bo'yicha Avtomobil yo'llari qurish va foydalanish davlat-aksiyadorlik kompaniyasining ("O'zavtoyo'l" DAK) huquqiy vorisi hisoblanadi;
avtomobil yo'llari sohasida maxsus vakolatli davlat organi hisoblanadi.
3. Quyidagilar O'zbekiston Respublikasi Avtomobil yo'llari davlat qo'mitasi faoliyatining asosiy vazifalari va yo'nalishlari etib belgilansin:
avtomobil yo'llari sohasida yagona texnika siyosatini olib borish;
avtomobil yo'llarini rivojlantirish davlat dasturlarini ishlab chiqish va amalga oshirish;
avtomobil yo'llari tarmoqlarini rivojlantirish va takomillashtirish istiqbollarini belgilash;
avtomobil yo'llarining xalqaro tranzit yo'laklarini shakllantirish;
zamonaviy transport oqimi sharoitlarida avtomobil yo'llaridan foydalanuvchilarning manfaatlarini hisobga olib, avtomobil yo'llarini moliyalashtirish, loyihalashtirish, qurish, ta'mirlash va ulardan foydalanish masalalari kompleks hal etilishini ta'minlash hamda buyurtmachi xizmatining samarali faoliyatini tashkil etish;
avtomobil yo'llarini qurish, rekonstruksiya qilish, ta'mirlash va saqlash sifati ustidan nazoratni amalga oshirish;
xo'jaliklararo qishloq avtomobil yo'llarining, shaharlar, shahar posyolkalari, qishloqlar va ovullar ko'chalarining mavjud tarmog'i saqlanishini ta'minlash ishlarini muvofiqlashtirish, ularning yuqori transport-foydalanish darajasida bo'lishini ta'minlash;
ilmiy-tadqiqot ishlarini tashkil etish, avtomobil yo'llarini loyihalashtirish, qurish, rekonstruksiya qilish, ta'mirlash va saqlash sohasida innovatsion texnologiyalar va zamonaviy standartlarni joriy etish;
avtomobil yo'llari sohasida kadrlarni tayyorlash, qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirishni, shu jumladan, chet ellarda o'quv-amaliyot kurslari va seminarlar tashkil etish.
4. Belgilab qo'yilsinki, O'zbekiston Respublikasi Avtomobil yo'llari davlat qo'mitasining o'z vakolatlari doirasida qabul qilingan qarorlari davlat va xo'jalik boshqaruvi organlari, mahalliy davlat hokimiyati organlari, shuningdek, xo'jalik yurituvchi subyektlar va fuqarolar tomonidan bajarilishi majburiy hisoblanadi.
5. O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzurida Yo'l-qurilish ishlari sifatini nazorat qilish Davlat inspeksiyasi tashkil etilsin.
6. Quyidagilar O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Yo'l-qurilish ishlari sifatini nazorat qilish Davlat inspeksiyasining asosiy vazifalari va faoliyat yo'nalishlari etib belgilansin:
yuridik va jismoniy shaxslar tomonidan yo'l qurilishi ishlarida, yo'l-qurilish materiallari, mahsulotlar va konstruksiyalarni ishlab chiqarishda texnik jihatdan tartibga solish sohasidagi normativ hujjatlar talablariga rioya etilishini nazorat qilish;
qurilishi tugallangan yo'l obyektlarini foydalanishga qabul qilish bo'yicha komissiyalar ishida qatnashish;
yo'l qurilishi yuzasidan shaharsozlik qonunchiligiga rioya qilinishi ustidan nazorat qilishni tashkil etish borasida texnik jihatdan tartibga solish sohasida normativ hujjatlarni takomillashtirishga doir takliflar kiritish va unda ishtirok etish;
yo'l-qurilish materiallari, mahsulotlar va konstruksiyalarni standartlashtirish va sertifikatlashtirish ishlarini olib borish.
7. O'zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi huzuridagi Respublika yo'l jamg'armasi O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga bo'ysundirilsin va quyidagilar uning asosiy vazifalari etib belgilansin:
Respublika yo'l jamg'armasi mablag'lari tushumi hamda sarfining yillik va choraklik hisobotlarini shakllantirish;
yo'l xo'jaligi obyektlarini qurish, rekonstruksiya qilish, ta'mirlash va jihozlashning nomma-nom ro'yxatlarini belgilangan tartibda kelishish;
umumiy foydalanishdagi avtomobil yo'llaridan foydalanish va ularni saqlash xarajatlari smetasini ro'yxatdan o'tkazish;
umumiy foydalanishdagi avtomobil yo'llarini qurish, rekonstruksiya qilish, ta'mirlash, jihozlash hamda ulardan foydalanish borasidagi tadbirlarni tasdiqlangan xarajatlarga muvofiq moliyalashtirish.
8. Belgilansinki:
O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Respublika yo'l jamg'armasiga mablag'larni yig'ish va tushumlarning to'liqligini nazorat qilish funksiyasi O'zbekiston Respublikasi Davlat soliq qo'mitasiga, Davlat bojxona qo'mitasiga va Ichki ishlar vazirligiga yuklanadi;
O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Respublika yo'l jamg'armasi mablag'laridan asosli va maqsadli foydalanilishi ustidan nazorat qilish funksiyasi O'zbekiston Respublikasi Moliya vazirligiga yuklanadi;
umumiy foydalanishdagi avtomobil yo'llarini qurish, rekonstruksiya qilish va ta'mirlash ishlariga, shu jumladan, investitsiya loyihalari va mukammal ta'mirlash obyektlarini texnik-iqtisodiy asoslashni (texnik-iqtisodiy hisob-kitobni), avtomobil yo'llarini mukammal ta'mirlash obyektlarining ish hujjatlarini va avtomobil yo'llarini jihozlash bo'yicha tanlov hujjatlarini ekspertizadan o'tkazish bo'yicha buyurtmachi funksiyasi O'zbekiston Respublikasi Avtomobil yo'llari davlat qo'mitasiga yuklanadi;
O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Respublika yo'l jamg'armasiga majburiy ajratmalar va yig'imlar umumdavlat soliqlari va boshqa majburiy yig'imlar hisoblanadi, ularning miqdori har yili O'zbekiston Respublikasi Davlat byudjeti tasdiqlanishi bilan bir vaqtda belgilanadi.
9. O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi belgilangan tartibda:
bir hafta muddatda O'zbekiston Respublikasi Avtomobil yo'llari davlat qo'mitasi va O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Respublika yo'l jamg'armasi faoliyatini tashkil etishni hamda 2017-2018-yillarda hududiy avtomobil yo'llarini rivojlantirish Dasturini amalga oshirish chora-tadbirlarini nazarda tutadigan O'zbekiston Respublikasi Prezidentining qarorlari loyihalarini kiritsin;
bir oy muddatda O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Yo'l-qurilish ishlari sifatini nazorat qilish davlat inspeksiyasi faoliyatini tashkil etish to'g'risida Hukumat qarorini qabul qilsin.
10. O'zbekiston Respublikasi Avtomobil yo'llari davlat qo'mitasi Moliya vazirligi, Adliya vazirligi, boshqa manfaatdor vazirliklar va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu Farmondan kelib chiqadigan o'zgartirish va qo'shimchalar to'g'risida O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
11. O'zbekiston Respublikasi Prezidentining "Umumiy foydalaniladigan avtomobil yo'llari qurish va ulardan foydalanishni boshqarish tizimini takomillashtirish to'g'risida" 2003-yil 19-avgustdagi PF-3292-son Farmoni o'z kuchini yo'qotgan deb hisoblansin.
12. Ushbu Farmonning ijrosini nazorat qilish O'zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov zimmasiga yuklansin.

Президент Узбекистана подписал указ "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления дорожным хозяйством"
13908 15 февр., 2017 Распечатать Скачать (PDF 108 Kb)
О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления дорожным хозяйством
В целях формирования эффективной системы управления дорожным хозяйством на основе комплексного подхода при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог и искусственных сооружений, совершенствования системы их финансирования, создания полноценной службы заказчика, способствующей повышению качества проектных и дорожно-строительных работ:
1. Создать Государственный комитет Республики Узбекистан по автомобильным дорогам на базе упраздняемой Государственно-акционерной компании по строительству и эксплуатации автомобильных дорог (ГАК "Узавтойул").
2. Установить, что Государственный комитет Республики Узбекистан по автомобильным дорогам является:
правопреемником Государственно-акционерной компании по строительству и эксплуатации автомобильных дорог (ГАК "Узавтойул") по его обязательствам и договорам, включая международные;
специально уполномоченным государственным органом в области автомобильных дорог.
3. Определить основными задачами и направлениями деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по автомобильным дорогам:
проведение единой технической политики в области автомобильных дорог;
разработку и реализацию государственных программ развития автомобильных дорог;
определение перспектив развития и совершенствования сети автомобильных дорог;
формирование международных транзитных коридоров автомобильных дорог;
обеспечение комплексного решения вопросов финансирования, проектирования, строительства, ремонта и эксплуатации автомобильных дорог, с учетом интересов пользователей автомобильных дорог в условиях современных транспортных потоков, а также организации эффективной деятельности службы заказчика;
осуществление контроля за качеством строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог;
координацию работ по обеспечению сохранности существующей сети межхозяйственных сельских автомобильных дорог, улиц городов, городских поселков, кишлаков и аулов с поддержанием их на высоком транспортно-эксплуатационном уровне;
организацию научно-исследовательских работ, внедрение инновационных технологий и современных стандартов в сфере проектирования, строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог;
организацию подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области автомобильных дорог, включая проведение учебных стажировок и семинаров за рубежом.
4. Установить, что решения Государственного комитета Республики Узбекистан по автомобильным дорогам, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для исполнения органами государственного и хозяйственного управления, органами государственной власти на местах, а также хозяйствующими субъектами и гражданами.
5. Создать Государственную инспекцию по контролю за качеством дорожно-строительных работ при Кабинете Министров Республики Узбекистан.
6. Определить основными задачами и направлениями деятельности Государственной инспекции по контролю за качеством дорожно-строительных работ при Кабинете Министров Республики Узбекистан:
осуществление контроля за соблюдением юридическими и физическими лицами требований нормативных документов в области технического регулирования в сфере дорожного строительства, производства дорожно-строительных материалов, изделий и конструкций;
участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию завершенных строительством дорожных объектов;
внесение предложений и участие в совершенствовании нормативной документации в области технического регулирования в сфере организации контроля за соблюдением градостроительного законодательства в части дорожного строительства;
проведение работ по стандартизации и сертификации дорожно-строительных материалов, изделий и конструкций.
7. Подчинить Республиканский дорожный фонд при Министерстве финансов Кабинету Министров Республики Узбекистан, определив его основными задачами:
формирование ежегодных и квартальных отчетов поступлений и расходования средств Республиканского дорожного фонда;
согласование в установленном порядке адресных списков строительства, реконструкции, ремонта и оснащения объектов дорожного хозяйства;
проведение регистрации смет расходов на эксплуатацию и содержание автомобильных дорог общего пользования;
финансирование мероприятий по строительству, реконструкции, ремонту, оснащению и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования в соответствии с утвержденными расходами.
8. Установить, что:
функции по обеспечению сбора и контроля за полнотой поступлений средств в Республиканский дорожный фонд при Кабинете Министров Республики Узбекистан возлагаются на Государственный налоговый комитет, Государственный таможенный комитет и Министерство внутренних дел Республики Узбекистан;
функции по контролю за обоснованным и целевым использованием средств Республиканского дорожного фонда при Кабинете Министров Республики Узбекистан возлагаются на Министерство финансов Республики Узбекистан;
функции заказчика по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог общего пользования, включая проведение экспертизы технико-экономического обоснования (технико-экономического расчета) инвестиционных проектов и объектов капитального ремонта, рабочей документации объектов капитального ремонта автомобильных дорог и конкурсной документации на оснащение автомобильных дорог, возлагаются на Государственный комитет Республики Узбекистан по автомобильным дорогам;
обязательные отчисления и сборы в Республиканский дорожный фонд при Кабинете Министров Республики Узбекистан являются общегосударственными налогами и другими обязательными платежами, с ежегодным установлением их размеров одновременно с утверждением Государственного бюджета Республики Узбекистан.
9. Кабинету Министров Республики Узбекистан в установленном порядке:
в недельный срок внести проекты постановлений Президента Республики Узбекистан, предусматривающие организацию деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по автомобильным дорогам и Республиканского дорожного фонда при Кабинете Министров Республики Узбекистан, а также меры по реализации Программы развития региональных автомобильных дорог на 2017-2018 годы;
в месячный срок принять постановление Правительства об организации деятельности Государственной инспекции по контролю за качеством дорожно-строительных работ при Кабинете Министров Республики Узбекистан.
10. Государственному комитету по автомобильным дорогам совместно с Министерством финансов, Министерством юстиции Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.
11. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Узбекистан от 19 августа 2003 года №УП-3292 "О совершенствовании системы управления строительством и эксплуатацией автомобильных дорог общего пользования".
12. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.