Xalqimiz dahosining buyuk timsoli
An'anaga ko'ra 9-aprel kuni poytaxtimizdagi Amir Temur xiyobonida Sohibqiron tavalludi kuni munosabati bilan tantanali tadbir bo'lib o'tdi. Unda senatorlar, deputatlar, hukumat a'zolari, yozuvchi va shoirlar, olimlar, talaba-yoshlar, keng jamoatchilik vakillari ishtirok etdi.
Xalqaro Amir Temur xayriya jamoat fondi raisi Nozim Habibullayev, O'zbekiston Yozuvchilar uyushmasi raisi Muhammad Ali, yuridik fanlar doktori, professor Akmal Saidov, Fransiyaning O'zbekistondagi Favqulodda va muxtor elchisi Jak-Anri Ols va boshqalar Amir Temur shaxsi, buyuk xizmatlari, jahon tarixidagi o'rni qadr topgani, Sohibqiron siymosi O'zbekiston sha'n-shavkati timsoliga aylanganini ta'kidladi. Bu xalqimizni ulug' maqsadlarga safarbar etish, yoshlar ma'naviyatini yuksaltirishda muhim ahamiyat kasb etayotir.
Amir Temur merosi shijoat, mardlik va adolat timsoli sifatida yuksak qadr va e'zozga loyiq. Sohibqiron o'z davrining eng qudratli davlati asoschisi, ilm-fan, madaniyat va ma'naviyat homiysi, dunyo sivilizatsiyasiga beqiyos hissa qo'shgan buyuk bunyodkordir.
Mamlakatimizda milliy davlatchilikni shakllantirish, farzandlarimiz uchun hech kimdan kam bo'lmagan hayot barpo etish, yoshlarni jismonan, aqlan va ma'nan yuksaltirish borasidagi barcha islohotlar Amir Temur bobomizning dunyoqarashi va tutumlariga mohiyatan uyg'un. Zotan, davlatimiz rahbari ta'kidlaganidek, Amir Temurni anglash – o'zligimizni anglash demakdir. Amir Temurni ulug'lash – tarix qa'riga chuqur ildiz otgan tomirlarimizga, madaniyatimizga, qudratimizga asoslanib, buyuk kelajagimizni, ishonchimizni mustahkamlash demakdir.
Ulug' ajdodimiz o'z tuzuklarida "...amr etdimki, kimki biron sahroni obod qilsa yoki koriz qursa, yo biron bog' ko'kartirsa, yoxud biron xarob bo'lib yotgan yerni obod qilsa, birinchi yili undan hech nima olmasinlar, ikkinchi yili raiyat o'z roziligi bilan berganini olsinlar, uchinchi yili (oliq-soliq) qonun-qoidasiga muvofiq xiroj yig'sinlar", deb yozadi. Bugun mamlakatimizda qulay ishbilarmonlik muhiti yaratilib, tadbirkorlarga keng imtiyozlar berilayotgani Sohibqiron tutumi avlodlari tomonidan hayotga joriy etilayotganining yorqin ifodasidir.
Xalqqa doim mehr-muruvvatli bo'lgan Amir Temur adolat va haqiqat uchun kurashgan, saltanatni ham ana shu mustahkam asosga qurgan.
Amir Temur davrida fuqarodan birining uy-imorati buzilib, tuzatishga qurbi yetmasa, darhol kerakli uskunalar yetkazilib, yordam berilgan. Bugun mamlakatimizda kam ta'minlangan oilalarga yordam ko'rsatish, iste'mol kreditlari ajratish keng yo'lga qo'yilgan. Bu bilan qanchadan-qancha ro'zg'orlar butlanib, xalqimiz turmush madaniyati, dunyoqarashi va didi yuksalmoqda.
Bu boradagi islohotlar Sog'lom ona va bola yilida yanada kengaymoqda. Sog'lom va mustahkam oila qurish, mehnat bilan turmushini obod etish, farzandlarining yorug' kelajagini ta'minlash yurtdoshlarimizning oliy maqsadiga aylangan.
Marosimda shoir Sirojiddin Raupov "Sohibqironim" she'rini o'qib berdi. "Amir Temur tavalludining 680-yilligiga – 680 ming qadam" shiori ostida Shahrisabzdan Toshkentga qadar piyoda kelgan 65 yoshli havaskor sportchi Abdujabbor Xolboyev Sohibqiron ruhi unga ma'naviy kuch bag'ishlagani haqida so'zladi.
Yoshlar Amir Temur bobomizning ibratli hayoti, adolatparvarlikka yo'g'rilgan faoliyati haqida dunyo olimlari tomonidan bildirilgan fikrlarni o'zbek, ingliz, rus, fransuz, yapon va boshqa tillarda o'qib berdi.
Tadbir qatnashchilari Amir Temur haykali poyiga gullar qo'ydi.
Marosimda O'zbekiston Respublikasi Prezidentining Davlat maslahatchisi X.Sultonov ishtirok etdi.
Shu kuni Temuriylar tarixi davlat muzeyida "Amir Temur va Temuriylar davridagi ilm-fan va madaniyat rivojining jahon tamaddunidagi o'rni" mavzuida respublika ilmiy-amaliy anjumani bo'lib o'tdi. Tadbirda Temuriylar tarixiga oid eng yaxshi tasviriy va publitsistik asarlar tanlovi g'oliblari taqdirlandi.
Temuriylarga oid durdonalar, nodir qo'lyozmalar, istiqlol yillarida Amir Temur va temuriylar tarixi haqidagi kitoblar ko'rgazmasi tashkil etildi.
Amir Temur tavalludining 680-yilligiga bag'ishlangan tadbirlar Qoraqalpog'iston Respublikasi va barcha viloyatlarda davom etmoqda.

Символ гения нашего народа
Под руководством Президента Ислама Каримова восторжествовала историческая правда о личности Амира Темура, восстановлено богатое наследие нашего великого предка. 1996 год в нашей стране был объявлен Годом Амира Темура, 660-летие Сахибкирана праздновалось в международном масштабе, ему установлены величественные памятники в Ташкенте, Самарканде и Шахрисабзе. Учрежден орден его имени. По инициативе и с предисловием главы нашего государства в 2011 году "Уложения Темура" были переизданы в полном объеме с высоким полиграфическим исполнением.
В нынешнем году широко отмечается 680-летний юбилей нашего великого предка.
По традиции, 9 апреля на аллее Амира Темура в Ташкенте состоялось праздничное мероприятие в связи с днем рождения Сахибкирана. В нем приняли участие сенаторы, депутаты, члены правительства, писатели, поэты, ученые, студенты и представители широкой общественности.
Председатель Международного благотворительного общественного фонда Амира Темура Нозим Хабибуллаев, председатель Союза писателей Узбекистана Мухаммад Али, доктор юридических наук, профессор Акмаль Саидов, Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Узбекистане Жак Анри Ольс и другие отметили, что личность, великие заслуги и место Амира Темура в мировой истории получили справедливое признание, и Сахибкиран стал символом славы Узбекистана. Его образ окрыляет наш народ на достижение великих целей, повышение духовности молодежи.
Наследие Амира Темура высоко почитаемо и уважаемо как пример самоотверженности, мужества и справедливости. Сахибкиран был основателем самого могущественного государства своей эпохи, покровителем науки, культуры и духовности, великим созидателем, внесшим бесценный вклад в развитие мировой цивилизации.
Проводимые в нашей стране реформы по развитию национальной государственности, воспитанию никому и ни в чем не уступающего молодого поколения, его физическому, интеллектуальному и духовному развитию во многом основываются на взглядах и делах нашего великого предка. Ведь, как отметил глава нашего государства, постичь Амира Темура - это значит постичь самого себя. Возвеличивать Амира Темура - это значит укреплять нашу веру в великое будущее страны, опираясь на наши корни, уходящие в глубь истории, нашу культуру и мощь.
Амир Темур в своих "Уложениях" излагает, что "земледелец, который разработал и оросил невозделанную землю, сделал на ней насаждения или сделал годными для посева заброшенные земли, освобождался от податей первый год; второй год он мог внести столько, сколько ему заблагорассудится; в третий же год он подчинялся общему постановлению о налогах". Сегодня в нашей стране также создана благоприятная деловая среда, предпринимателям предоставляются большие льготы. Это является ярким выражением того, что жизненные принципы Сахибкирана претворяются в жизнь его потомками.
Заботившийся о благополучии народа Амир Темур строил свое государство на прочном фундаменте справедливости. В эпоху Сахибкирана людям, не имевшим достаточных средств для возведения дома, оказывалась всесторонняя помощь. Сегодня в нашей стране также поддерживаются малообеспеченные семьи, широко налажена практика выделения потребительских кредитов. Благодаря этому повышается благосостояние семей, растет уровень жизни, укрепляется мировоззрение людей.
Масштаб этой работы еще больше расширяется в Год здоровой матери и ребенка. Создание здоровой и крепкой семьи, обустройство жизни своим трудом, обеспечение светлого будущего детей превращается в высшую цель наших соотечественников.
На мероприятии поэт Сирожиддин Раупов прочитал стихотворение "Сохибкироним". 65-летний спортсмен-любитель Абдужаббор Холбоев из Кашкадарьи, прошедший расстояние из Шахрисабза в Ташкент пешком под девизом "В честь 680-летия со дня рождения Амира Темура - 680 тысяч шагов" отметил, что образ Сахибкирана придает ему духовную силу.
Молодежь прочитала наизусть высказывания ученых мира о жизни Амира Темура, его деятельности, основанной на справедливости, на узбекском, английском, русском, французском, японском и других языках.
Собравшиеся возложили цветы к подножию памятника Амиру Темуру.
В мероприятии принял участие Государственный советник Президента Республики Узбекистан Х.Султанов.
В Государственном музее истории Темуридов состоялась республиканская научно-практическая конференция, посвященная значению развития науки и культуры в эпоху Амира Темура и Темуридов для мировой цивилизации. На мероприятии были награждены победители конкурса лучших изобразительных и публицистических работ по истории Темуридов.
Организована выставка экспонатов, редких рукописей об истории Темуридов, изданных в годы независимости книг на эту тематику.
Мероприятия, посвященные 680-летию со дня рождения Амира Темура, продолжаются в Республике Каракалпакстан и во всех областях.