Iqtisodiyot barqarorligining asosiy omili – eksport
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev raisligida 27-fevral kuni eksportni oshirish va importni qisqartirish bo'yicha qo'yilgan vazifalar ijrosi, bu borada tarmoqlar va hududlardagi ishlar holati tahliliga bag'ishlangan videoselektor yig'ilishi bo'lib o'tdi.
Unda Bosh vazir va uning o'rinbosarlari, tegishli vazirlik va idoralar rahbarlari ishtirok etdi. Videokonferensiya aloqasi orqali Qoraqalpog'iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahri rahbariyati, mahalliy hokimliklar, vazirlik va idoralarning hududiy tuzilmalari, eksportchi korxonalar vakillari qatnashdi.
Yig'ilish tanqidiy ruhda o'tdi. Davlatimiz rahbari eksport rejasini bajarishdagi kamchiliklarni chuqur tahlil qilib, asosiy yo'nalish va vazifalarni belgilab berdi.
Bugungi kunda mamlakatimiz iqtisodiyotini barqarorlashtirish bo'yicha muhim islohotlar amalga oshirilmoqda. Raqobatbardosh mahsulotlar ishlab chiqarish va eksport qilish uchun zarur sharoit va imkoniyatlar yaratilmoqda. Lekin shu paytgacha biror tashkilot mamlakatimizga kirib kelayotgan mahsulotlar importini tahlil qilmagani, ushbu sohada nazorat o'z holiga tashlab qo'yilgani tanqid ostiga olindi.
Jumladan, 2017 yilda importni qisqartirish rejasi 88 foizga bajarilgani yana bir bor qayd etildi. Misol uchun, bir yilda 20 million dollarlik kir yuvish kukuni, 13 million dollarlik atir sovun, 49 million dollarlik qurilishda ishlatiladigan va sintetik bo'yoqlar, 23 million dollarlik shokolad import qilingan.
Bu holat o'tgan yillarda qabul qilingan mahalliylashtirish dasturlari hech qanday asosga ega emasligi, ular faqatgina ko'zbo'yamachilik va imtiyoz olish uchun xizmat qilganidan dalolat emasmi, dedi Shavkat Mirziyoyev.
Aslida Investitsiya loyihalari ro'yxatiga ko'p import qilinayotgan tovarlarni yurtimizda ishlab chiqarish bo'yicha loyihalar kiritilishi kerak. Lekin mutasaddilar bu oddiy haqiqatga panja orasidan qaramoqda.
Yig'ilishda ta'kidlanganidek, endi sohadagi ishlarni tashkil etish va nazorat qilishning butunlay yangi tizimi joriy etiladi. Eksportni tashkil etish va monitoring qilishga Bosh vazir o'rinbosari Nodir Otajonov va Bosh prokurorning birinchi o'rinbosari Erkaboy Tadjiyev rahbarligidagi guruh javob beradi. Joylarda eksport bilan shaxsan viloyat hokimi va viloyat prokurorlarining birinchi o'rinbosarlari shug'ullanadi.
Importni qisqartirish ishlarini tashkil etish va monitoring qilish bo'yicha respublika Ishchi guruhi ham tuzilib, unga Bosh prokuratura huzuridagi Soliq, valyutaga oid jinoyatlarga va jinoiy daromadlarni legallashtirishga qarshi kurashish departamenti boshlig'i rahbar etib belgilandi. Xuddi shunday ishchi guruhlar hududlarda ham tashkil etiladi va ularga hududiy departament boshliqlari rahbarlik qiladi.
Departamentning vazifalari bugungi kun talablari, import va eksport masalalarini tartibga solish nuqtai nazaridan tubdan o'zgartiriladi. Departament mamlakatimizdan valyuta maqsadsiz chiqib ketishining oldini olish, importni qisqartirish, uning o'rnini bosadigan mahalliy mahsulot ishlab chiqarishni qo'llab-quvvatlash bo'yicha tizimli ishlarni tashkil etishi zarurligi ta'kidlandi.
Bu ishchi guruhlar joylarda piyoda yurib, eksportchilarni o'ziga chaqirtirib emas, ularga eksport hajmini oshirishi uchun real yordam berishi, mahsulot eksport qilayotganlarga "yashil koridor" qilib berishi lozim, dedi Shavkat Mirziyoyev. Shu bilan birga, ular importni muntazam tahlil qilib, mahalliy ishlab chiqarishni rivojlantirish bo'yicha aniq loyihalarni amalga oshirishga har tomonlama ko'mak berishi zarur. Vazirlar va tarmoqlar rahbarlari ham o'z faoliyatini xuddi shu tartibda tashkil etadi.
Eksport va import bo'yicha qilinayotgan ishlar Bosh vazir hamda Bosh prokuror rahbarligida haftada ikki marta muhokama qilinadi. Masalan, tumanlardagi ishchi guruhlar fermerlar va aholi tomorqalarida serdaromad meva-sabzavot ekish, ularni urug'lik, mablag', o'g'it, yoqilg'i bilan ta'minlash ishlarini tashkil etishga ko'maklashadi. Har bir tumanda meva-sabzavotni eksport qiluvchi korxona tashkil etish ham bu boradagi muhim vazifa hisoblanadi.
Yig'ilishda joriy yilning o'tgan davrida eksport bo'yicha mo'ljallangan rejalar va berilgan va'dalar bajarilmagani ta'kidlandi. Xususan, "O'zagrotexsanoatxolding" aksiyadorlik jamiyati va "O'zbekoziqovqatxolding" kompaniyasining bu boradagi sustkashligiga jiddiy e'tiroz bildirildi.
Yig'ilishda eksport bo'yicha foydalanilmayotgan imkoniyatlar ko'pligi, ularni ishga solish uchun mutasaddilarda tashabbuskorlik va qat'iyat yetishmayotgani ta'kidlandi.
Ayniqsa, qurilish materiallari va farmatsevtika tarmoqlarida import hajmi eksportdan o'nlab barobar yuqoriligiga e'tibor qaratildi. Farmatsevtika tarmog'ini rivojlantirish agentligi, "O'zqurilishmateriallari" aksiyadorlik jamiyati rahbarlariga tegishli ko'rsatmalar berildi.
Eksportni kengaytirish imkoniyatlari joylarda ham ko'p. Prezident Shavkat Mirziyoyevning shu yil yanvar-fevral oylarida Toshkent, Surxondaryo, Qashqadaryo va Buxoro viloyatlariga tashriflari chog'ida ushbu hududlarda to'liq foydalanilmayotgan eksport rezervlari aniqlandi. Jumladan, Surxondaryo viloyatida 95 million, Qashqadaryoda 62 million, Buxoroda 68 million dollarlik qo'shimcha manbalar yuzaga chiqdi. Boshqa viloyatlarda ham katta eksport salohiyati bor, albatta.
Shu bois Vazirlar Mahkamasi komplekslari rahbarlari, Tashqi savdo vazirligi, Qoraqalpog'iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklariga tarmoqlar va hududlarda eksport hajmini oshirish bo'yicha qo'shimcha rezervlarni aniqlash va Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritish bo'yicha topshiriq berildi.
Eksport hajmini ko'paytirish yuzasidan mavjud rezervlarni ishga solish bo'yicha muhim yo'nalishlar belgilandi.
Jumladan, "O'zto'qimachiliksanoat" uyushmasi va viloyat hokimliklariga eksport rejasini har bir korxona, yangi quvvatlar bo'yicha oyma-oy bajarish yuzasidan "yo'l xaritalari"ni ishlab chiqish vazifasi qo'yildi. Bunda 2018 yilga tasdiqlangan investitsiya loyihalari doirasida nazarda tutilgan yangi ishlab chiqarish quvvatlarini muddatidan oldin ishga tushirish va loyiha quvvatiga chiqish, yangi bozorlarni egallash va xorijiy xaridorlar bilan shartnomalar tuzish masalalariga alohida e'tibor qaratiladi.
Eng katta salohiyatga ega sohalardan yana biri – turizmda tushumni ko'paytirish, turistlar boradigan barcha obyektlarga turniket orqali va to'lov asosida kirish tizimini joriy qilish kerakligi ta'kidlandi.
"O'zbekiston temir yo'llari" aksiyadorlik jamiyati va "O'zbekiston havo yo'llari" milliy aviakompaniyasining rejadagi eksport hajmini sezilarli darajada oshirish, 2018 yil eksport dasturi loyihasiga tegishli o'zgartirishlar kiritish zarurligi ko'rsatib o'tildi.
Joriy yilda meva-sabzavot mahsulotlari eksportini o'tgan yilga nisbatan 2 barobarga oshirish belgilangan. Buning uchun hududlarda avgust piyozi, sarimsoqpiyoz, to'qsonbosti ekinlar hosilini o'z vaqtida va to'liq yig'ib olish, ularni xorijga sotishni tashkil etish zarur. Meva-sabzavotchilikka ixtisoslashgan hududlarning salohiyatidan to'liq foydalanish, paxta va g'alladan bo'shaydigan qo'shimcha 150 ming gektar yerga serdaromad ekinlar ekish, yirik eksportchi tashkilotlarga qo'shimcha ekin maydonlari ajratish, zamonaviy issiqxonalar, muzlatkichli omborxonalar va qayta ishlash korxonalarini tashkil etish kerak.
Shu munosabat bilan Bosh vazir o'rinbosarlari va hokimliklarga barcha hududlarda tasdiqlangan 2018 yilda meva-sabzavot, poliz, uzum va dukkakli mahsulotlar yetishtirishni ko'paytirish, qayta ishlash, eksport hajmlarini oshirish va ichki iste'molni ta'minlash, oziq-ovqat loyihalarni amalga oshirish hamda sohani rivojlantirish bo'yicha kompleks chora-tadbirlar dasturlarini to'la ijro etish yuzasidan ko'rsatmalar berildi.
Tovarlarni saqlash, eksportga tayyorlash va tashish bo'yicha kompleks xizmatlar ko'rsatuvchi zamonaviy logistika markazlari tashkil etish bo'yicha aniq "yo'l xaritalari"ni tasdiqlash zarurligi qayd etildi.
Mahsulotlarni xorijga elektron savdo maydonchalari orqali sotish bo'yicha ham zamonaviy mexanizmlar joriy etish zarur. Shu bois Janubiy Koreya bilan hamkorlikda 2019 yil 1 yanvardan boshlab, xorijiy xaridorlarga mahalliy eksportchi korxonalarning tovarlarini sotib olish imkoniyatini beradigan O'zbekiston milliy savdo elektron maydonchasini ishga tushirish bo'yicha topshiriq berildi.
Mamlakatimizda qanday eksportchi korxonalar borligi va ularning qanday tovarlar ishlab chiqarishi to'g'risida xorijiy kompaniyalar ham, mahalliy korxona va davlat idoralari ham axborot oladigan to'liq manba yo'qligiga e'tibor qaratildi. Shu bois har bir eksportchi korxona to'g'risidagi elektron axborotlar bazasini shakllantirish, ularning mahsulotlari, marketing tadqiqotlari, eksport hajmi kabi ma'lumotlarni o'z ichiga oluvchi elektron pasportni joriy etish vazifasi qo'yildi.
Yig'ilishda Vazirlar Mahkamasi komplekslari, vazirlik va idoralar, xo'jalik birlashmalari hamda hududlar rahbarlarining hisobotlari tinglandi va muhokama qilindi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev mamlakatimiz eksport salohiyatini oshirish, eksportchi korxonalar va tadbirkorlarni har tomonlama qo'llab-quvvatlash bo'yicha aniq topshiriqlar berdi.

Экспорт – основной фактор стабильности экономики
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 27 февраля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу исполнения поставленных задач по увеличению экспорта и сокращению импорта, проводимой в этом направлении работы в отраслях и регионах.
В совещании приняли участие Премьер-министр и его заместители, руководители соответствующих министерств и ведомств, посредством видеоконференцсвязи - руководство Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, представители местных хокимиятов, территориальных подразделений министерств и ведомств, предприятий-экспортеров.
Совещание прошло в духе критического анализа. Глава государства глубоко проанализировал недостатки в исполнении плана по экспорту, определил основные направления и задачи.
Сегодня осуществляются важные реформы по стабильному развитию экономики нашей страны. Создаются необходимые условия и возможности для производства и экспорта конкурентоспособной продукции. Однако ни одна организация до сего момента не потрудилась проанализировать – какова структура импорта, какие товары, в каком объеме и по какой цене ввозятся в нашу страну, контроль в этой сфере пущен на самотек, и эти факты подверглись критике.
Так, план сокращения импорта на 2017 год был выполнен на 88 процентов. За один год было импортировано стирального порошка на 20 миллионов долларов, туалетного мыла - на 13 миллионов, строительных и синтетических красок - на 49 миллионов, шоколада - на 23 миллиона долларов.
Не свидетельствует ли это о том, что принятые в прошлые годы программы локализации не имеют прочного обоснования, являются лишь очковтирательством и предлогом для получения льгот, сказал Шавкат Мирзиёев.
В действительности в Перечень инвестиционных проектов следует включать лишь те, которые нацелены на локальное производство товаров, часто импортируемых в нашу страну. Но ответственные лица смотрят на это сквозь пальцы.
На совещании отмечалось, что впредь будет внедрена абсолютно новая система организации работы и контроля в этой сфере. За организацию и мониторинг экспорта будет отвечать группа во главе с заместителем Премьер-министра Нодиром Отажоновым и первым заместителем Генерального прокурора Эркабоем Таджиевым. Экспортом на местах будут заниматься лично хокимы областей и первые заместители областных прокуроров.
Также образуется Республиканская рабочая группа по организации и мониторингу работы в деле сокращения импорта, ее руководителем назначен начальник Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре. Такие же рабочие группы, возглавляемые начальниками территориальных департаментов, будут организованы в регионах.
Задачи указанного департамента будут кардинально изменены в соответствии с нынешними требованиями с точки зрения упорядочения вопросов импорта и экспорта. Как отмечено, департамент должен организовать системную работу по предотвращению бесконтрольной утечки валютных средств из страны, сокращению импорта, поддержке производства импортозамещающей продукции.
Эти рабочие группы должны выезжать на места, работать в тесном взаимодействии с экспортерами, оказывать им реальную помощь в увеличении объемов экспорта и создавать "зеленые коридоры". Вместе с тем необходимо регулярно анализировать структуру импорта, оказывать всестороннее содействие в реализации конкретных проектов по развитию отечественного производства. В таком же порядке организуют свою работу министры и руководители отраслей.
Работа по экспорту и импорту будет дважды в неделю обсуждаться под руководством Премьер-министра и Генерального прокурора. Так, рабочие группы в районах будут содействовать фермерам и населению в выращивании высокодоходных плодоовощных культур, организовывать работу по обеспечению их семенами, денежными средствами, удобрениями и топливом. В каждом районе следует организовать предприятие по экспорту плодоовощной продукции.
На совещании отмечалось, что составленные ранее планы и данные обещания по экспорту не были выполнены. В частности, серьезные нарекания в этом отношении вызывает деятельность акционерного общества "Узагротехсаноатхолдинг" и компании "Узбекозиковкатхолдинг".
Как подчеркивалось на совещании, в сфере экспорта имеется множество неиспользованных возможностей, для их задействования у ответственных лиц не хватает инициативности и решительности.
Было уделено внимание тому факту, что импорт строительных материалов и фармацевтической продукции в десятки раз превышает экспорт. В связи с этим были даны соответствующие указания руководству Агентства по развитию фармацевтической отрасли и Акционерного общества "Узкурилишматериаллари".
Возможностями для расширения экспорта обладают и регионы. Незадействованные резервы для экспорта были выявлены в ходе поездок Президента Шавката Мирзиёева в Ташкентскую, Сурхандарьинскую, Кашкадарьинскую и Бухарскую области в январе-феврале текущего года. В частности, выявлены дополнительные источники экспорта продукции на 95 миллионов в Сурхандарьинской, 62 миллиона - в Кашкадарьинской, 68 миллионов долларов - в Бухарской областях. Другие области также обладают большим экспортным потенциалом.
В связи с этим руководителям комплексов Кабинета Министров, Министерству внешней торговли, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента поручено выявить дополнительные резервы для увеличения экспорта по отраслям и регионам, внести в Кабинет Министров соответствующие предложения.
Определены важные направления по задействованию имеющихся резервов увеличения экспорта.
В частности, ассоциации "Узтукимачиликсаноат" и хокимам областей поручено разработать "дорожные карты" по выполнению плана экспорта по каждому предприятию и новому производству. При этом особое внимание будет уделено досрочному вводу в строй и выходу на проектную мощность новых производств, предусмотренных утвержденными на 2018 год инвестиционными проектами, освоению новых рынков и заключению договоров с иностранными покупателями.
Отмечалась необходимость расширения поступлений от туризма, являющегося одной из отраслей с огромным потенциалом, внедрения системы платного входа через турникеты на всех туристических объектах.
Указано на необходимость значительного увеличения экспортного плана акционерного общества "Узбекистон темир йуллари" и Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари", для чего следует внести соответствующие изменения в программу экспорта на 2018 год.
В текущем году предусмотрено вдвое увеличить экспорт плодоовощной продукции по сравнению с прошлым годом. Для этого необходимо в срок и в полном объеме собрать и организовать продажу за рубеж августовского лука, чеснока, культур, посаженных по методу "туксонбости". Следует в полной мере задействовать потенциал регионов, специализирующихся на плодоовощеводстве, посадить высокодоходные культуры на 150 тысячах гектаров высвобождаемых от хлопчатника и зерна площадей, выделить крупным организациям-экспортерам дополнительные посевные площади, организовать современные теплицы, холодильные склады и перерабатывающие предприятия.
В связи с этим заместителям Премьер-министра и хокимиятам даны указания по обеспечению полной реализации утвержденных во всех регионах программ комплексных мер по расширению заготовки, переработки, экспорта плодоовощной, бахчевой, зернобобовой продукции и винограда, обеспечению внутренних потребностей, реализации проектов пищевой промышленности и развитию отрасли в 2018 году.
Необходимо утвердить конкретные "дорожные карты" по созданию современных логистических центров, оказывающих комплексные услуги по хранению, подготовке к экспорту и перевозке товаров.
Также было указано на необходимость внедрения современных механизмов продажи продукции за рубеж через электронные торговые площадки. Поручено с 1 января 2019 года запустить совместно с Южной Кореей Национальную электронную торговую площадку Узбекистана, позволяющую реализовать товары отечественных предприятий-экспортеров зарубежным покупателям.
Отмечалось, что ни иностранные компании, ни местные предприятия и государственные органы не располагают информацией о том, сколько предприятий-экспортеров действует в нашей стране, какие товары они производят. В связи с этим поставлена задача сформировать электронную базу данных о предприятиях-экспортерах, создать их электронные паспорта, содержащие информацию о производимой ими продукции, объеме экспорта и другую.
На совещании были заслушаны и обсуждены отчеты руководителей комплексов Кабинета Министров, министерств и ведомств, хозяйствующих объединений, руководителей регионов.
Президент Шавкат Мирзиёев дал конкретные поручения по повышению экспортного потенциала страны, всесторонней поддержке предприятий-экспортеров и предпринимателей.