Ishonch yorliqlari topshirildi
Prezidentimiz diplomatik missiyalar rahbarlarini samimiy qutlar ekan, O'zbekiston ushbu davlatlar bilan hamkorlikni izchil rivojlantirishga alohida ahamiyat qaratishini ta'kidladi.
O'zbekiston Respublikasi mustaqillikka erishgan dastlabki kunlardan boshlab puxta o'ylangan tashqi siyosatni izchil amalga oshirib kelmoqda, dedi Shavkat Mirziyoyev. Uning zamirida xalqimizning ko'p asrlik tarixi, madaniyati, an'ana va qadriyatlari, ezgu orzu-intilish va manfaatlari mujassamdir.
O'zbekistonning tashqi siyosati Birlashgan Millatlar Tashkiloti Nizomida mustahkamlab qo'yilgan asosiy huquqiy tamoyillarga va Konstitutsiyamizga, mamlakatimiz o'z zimmasiga olgan xalqaro majburiyatlarga to'liq mos holda amalga oshirilmoqda.
Biz bundan buyon ham tashqi siyosatimizni olib borishda O'zbekiston Respublikasining Tashqi siyosiy faoliyat konsepsiyasida belgilangan strategik vazifalar va ustuvor yo'nalishlarga tayanamiz.
Biz o'zimiz tanlagan, tinchlikparvarlikka asoslangan, yuzaga keladigan ziddiyat va qarama-qarshiliklarni faqat tinch, siyosiy vositalar bilan hal etishga qaratilgan yo'lga doimo sodiqmiz, dedi davlatimiz rahbari.
Hech qanday harbiy-siyosiy bloklarga qo'shilmaslik, boshqa davlatlarning harbiy bazalari va obyektlarining O'zbekiston hududida joylashuviga, harbiylarimizning chet ellardagi operatsiyalarda ishtirok etishiga yo'l qo'ymaslik davlatimizning qat'iy siyosiy pozitsiyasi bo'lib qoladi.
Tashqi siyosat sohasidagi barcha hamkorlarimizga nisbatan ochiqlik va xayrixohlik ruhida, pragmatik siyosat olib boramiz, deb ta'kidladi Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev.
O'zbekiston Yevropa Ittifoqi bilan samarali munosabatlarni yuksak qadrlaydi. Buning mustahkam huquqiy negizini Sheriklik va hamkorlik to'g'risidagi bitim tashkil etadi. Ushbu hujjat asosida ko'p qirrali munosabatlarning ta'sirchan mexanizmlari – Hamkorlik kengashi va qo'mitasi, Parlamentlararo hamkorlik qo'mitasi va boshqa tuzilmalar faoliyat ko'rsatmoqda.
"Yevropa Ittifoqi – Markaziy Osiyo" formatidagi vazirlarning navbatdagi uchrashuvi shu yil kuzda O'zbekistonda o'tkazilishi o'zaro manfaatli hamkorlikni yanada mustahkamlashga yordam beradi.
O'tgan yili "To'qimachilik bitimi"ning Yevropa parlamenti tomonidan tasdiqlangani savdo-iqtisodiyot sohasidagi hamkorlikni yanada kuchaytirish uchun yangi istiqbollar ochmoqda.
Mamlakatimiz O'zbekiston – Yevropa sherikligining keng ko'lamli investitsiya dasturi doirasida Yevropa tiklanish va taraqqiyot banki bilan hamkorlikni yanada rivojlantirish bo'yicha faol ish olib bormoqda.
O'zbekiston dunyodagi barcha davlatlar, avvalo, qo'shni mamlakatlar bilan yaxshi qo'shnichilik, do'stlik va hamkorlik munosabatlarini rivojlantirishga alohida e'tibor qaratmoqda.
Xalqimizda "Yon qo'shni – jon qo'shni", "Qo'shning tinch – sen tinch" degan maqollar bor. Bular tarix tajribasidan kelib chiqib, necha ming yillik yaxshi qo'shnichilik munosabatlarini inobatga olib aytilgan buyuk hikmatli so'zlardir.
O'zbekiston Respublikasi Qirg'iziston Respublikasi bilan o'zaro manfaatli aloqalarni yangi bosqichga ko'tarishni muhim vazifa deb biladi. Xalqlarimiz o'rtasidagi zamonlar sinovidan o'tgan qardoshlik rishtalari o'zaro hurmat va do'stlik munosabatlari, mushtarak madaniy qadriyatlar orqali uzviy bog'lanib ketgan.
O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Qirg'iziston Prezidenti Almazbek Atamboyevning Samarqand shahrida o'tkazgan muzokaralari ikki tomonlama hamkorlik sohasida yangi sahifa ochdi. Mamlakatimiz Qirg'iziston bilan o'zaro hurmat, bir-birining manfaatlarini tan olish asosida va xalqaro huquq me'yorlariga muvofiq tarzda yanada samarali hamkorlik qilishga tayyor.
O'zbekiston bilan Fransiya o'rtasidagi keng ko'lamli aloqalar izchil rivojlanib bormoqda. Birlashgan Millatlar Tashkilotining Xavfsizlik kengashi doimiy a'zosi sifatida Fransiya O'zbekistonning Markaziy Osiyoda yadro qurolidan xoli hudud yaratish bo'yicha tashabbusini qo'llab-quvvatlagan.
Davlatlarimiz o'rtasida faol siyosiy muloqot olib borilmoqda. Shu yil mart oyida O'zbekiston tashqi ishlar vaziri Parijga, aprel oyida esa Fransiya tashqi ishlar vaziri Toshkentga tashrif buyurdi.
Fransiya kompaniyalarining mamlakatimiz iqtisodiyotidagi ishtirokini, ikki tomonlama savdo hajmi o'sib borayotganini alohida qayd etish zarur. O'zbekistonda Fransiya taraqqiyot agentligining tuzilmasi ish boshladi.
Madaniy-gumanitar sohadagi hamkorlik o'zaro aloqalarning muhim yo'nalishi hisoblanadi. Yoshlarimizning fransuz tilini puxta o'rganishi uchun "Fransuz alyansi"ning mamlakatimizdagi faoliyati qo'llab-quvvatlanmoqda.
O'zbekiston bilan Italiya o'rtasidagi munosabatlar izchil rivojlanib bormoqda. Ikki davlat parlamentlari orasida yaqin va samarali hamkorlik yo'lga qo'yilgani e'tiborga sazovordir.
Savdo, iqtisodiyot va sanoat sohasidagi hamkorlik hamda eksport kreditlari bo'yicha O'zbekiston – Italiya hukumatlararo ishchi guruhining shu yil Rim shahridagi navbatdagi yig'ilishi ikki tomonlama savdo-sotiq hajmining o'sishi, iqtisodiyotimizga Italiya sarmoyalari ortishi uchun qulay shart-sharoit yaratadi.
2009-yilda Toshkent shahrida ochilgan Turin politexnika universiteti O'zbekiston yoshlari havas bilan intiladigan oliy o'quv yurtlaridan biridir. Iqtisodiyotning real sektoridagi talabni inobatga olgan holda, joriy yilda mazkur universitet uchun qabul kvotalarini oshirish masalasi ko'rib chiqilmoqda.
O'zbekiston Respublikasi bilan Chexiya Respublikasi o'rtasidagi do'stona munosabatlar mustahkamlanmoqda. 2015-yilda Chexiya Senati raisi M.Shtex, joriy yil fevral oyida Deputatlar palatasi raisi Ya.Gamachek boshchiligidagi delegatsiyalar mamlakatimizda bo'ldi. Tomonlar turli darajadagi, jumladan, oliy maqomdagi tashriflarni amalga oshirishdan manfaatdor.
Savdo, investitsiya va turizm sohalarida hali ishga solinmagan katta imkoniyatlardan kelgusida O'zbekiston va Chexiya ravnaqi, xalqlarimiz farovonligi yo'lida keng foydalanish mumkin.
Yaponiya O'zbekistonning tashqi siyosatida alohida o'rin tutadigan strategik hamkoridir. Yaponiya nafaqat iqtisodiy rivojlangan, balki global muammolarni hal etishda tobora sezilarli rol o'ynayotgan qudratli davlatdir.
Yaponiya Bosh vaziri Sindzo Abening 2015-yil oktabrda O'zbekistonga amalga oshirgan rasmiy tashrifi ko'p qirrali hamkorligimizni strategik sheriklik ruhida rivojlantirish yo'lida yangi qadam bo'ldi.
O'zbekiston Yaponiya bilan investitsiyaviy va moliyaviy-texnik hamkorlikni yanada kengaytirish, yuqori texnologiyalar, transport infratuzilmasi, kommunikatsiya, mashinasozlik kabi istiqbolli tarmoqlar bo'yicha loyiha va dasturlarni birgalikda amalga oshirishga tayyor.
Islom Karimov nomidagi Toshkent davlat texnika universiteti qoshida tashkil etiladigan O'zbekiston – Yaponiya yoshlar innovatsiya markazining ishga tushirilishi mo'ljallanmoqda. Mazkur markaz sanoat tarmoqlariga eng ilg'or innovatsion g'oya va texnologiyalarni keng tatbiq etish, soha rivojini yangi bosqichga ko'tarishda katta ahamiyatga ega bo'ladi.
O'zbekiston va Misr xalqlarini ko'p asrlik rishtalar, mushtarak madaniy qadriyatlar bog'lab turadi. Nil daryosida suv hajmini o'lchaydigan noyob qurilma – nilomer uskunasini yaratgan buyuk ajdodimiz Ahmad Farg'oniyning boy ilmiy merosi bilan xalqlarimiz birdek faxrlanadi.
Alloma bobomizning Qohira shahrida barpo etilgan muazzam haykali timsolida Misr xalqining o'zbek xalqiga bo'lgan yuksak hurmat-ehtiromi ifodasini ko'ramiz.
O'zbekiston nafaqat mintaqada, balki arab va musulmon olamida katta obro'-e'tiborga ega Misr Arab Respublikasi bilan an'anaviy do'stona hamkorlikni yangi bosqichga ko'tarishdan manfaatdor.
Turkiya O'zbekiston mustaqilligini birinchilardan bo'lib tan olgan davlatlardan. O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Turkiya Prezidenti Rejep Tayyip Erdo'g'onning Samarqandda o'tgan muzokaralari davlatlarimiz o'rtasidagi munosabatlarni yangi bosqichga olib chiqish jarayonini boshlab berdi.
O'zbekiston ikki tomonlama kelishuvlarni amalga oshirish bo'yicha barcha sohalarni qamrab olgan Amaliy harakatlar rejasini, ya'ni o'ziga xos "yo'l xaritasi"ni qabul qildi. O'zaro savdo hajmini ko'paytirish va istiqbolli investitsiya loyihalarni amalga oshirishda Savdo-iqtisodiy hamkorlik bo'yicha hukumatlararo komissiya faoliyatiga alohida e'tibor qaratilmoqda.
Yaqinda O'zbekiston hukumat delegatsiyasining Turkiyaga tashrifi chog'ida savdo va sarmoyaviy, turizm, transport kommunikatsiyalari, logistika va boshqa sohalarda erishilgan kelishuvlar o'zaro hamkorlikni yanada rivojlantirish uchun mustahkam asos bo'lib xizmat qiladi.
Turkiya tashqi ishlar vazirining yaqinda O'zbekistonga amalga oshirgan tashrifi doirasida ana shu masalalar muhokama qilindi.
Saudiya Arabistoni Podshohligi bilan hamkorlik O'zbekiston uchun muhim ahamiyat kasb etadi.
So'nggi yillarda haj amalini ado etishni istayotgan yurtdoshlarimiz ortib borayotganini inobatga olib, 2017-yilda mamlakatimizdan haj ziyoratiga boruvchilar soni oshirildi.
O'zbekiston Saudiya Arabistoni bilan xalqaro tashkilotlar doirasidagi aloqalar, jumladan, Islom hamkorlik tashkiloti bilan o'zaro munosabatlarga alohida ahamiyat qaratadi. O'zbekiston hozirgi vaqtda ushbu tashkilotning Tashqi ishlar vazirlari kengashi faoliyatiga raislik qilmoqda.
O'zbekiston Saudiya Arabistoni bilan o'zaro manfaatli va uzoq muddatli munosabatlarni savdo-iqtisodiy, sarmoyaviy va moliyaviy sohalarda yanada faollashtirish tarafdori.

Вручены верительные грамоты
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 2 мая принял верительные грамоты назначенного главой делегации Европейского Союза в нашей стране Эдуардса Стипрайса, назначенных Чрезвычайными и Полномочными Послами Кыргызской Республики, Французской Республики, Итальянской Республики, Чешской Республики, Японии, Арабской Республики Египет, Турецкой Республики и Королевства Саудовская Аравия в Узбекистане Данияра Сыдыкова, Виолен де Вильмор, Андреа Бертоцци, Ярослава Сиро, Нобуаки Ито, Амани ал-Итр, Ахмета Башара Шена, Хишама бин Мишала ал-Сувейлима.
Президент нашей страны, тепло приветствуя глав дипломатических миссий, отметил, что Узбекистан придает особое значение последовательному развитию сотрудничества с этими государствами.
С первых дней обретения независимости Республика Узбекистан последовательно ведет глубоко продуманную внешнюю политику, сказал Шавкат Мирзиёев. В ее основу заложены многовековая история и культура, традиции и ценности нашего народа, его благородные мечты, устремления и интересы.
Внешняя политика Узбекистана осуществляется в полном соответствии с закрепленными в Уставе Организации Объединенных Наций основными правовыми принципами и нашей Конституцией, а также международными обязательствами, которые взяла на себя наша страна.
Мы и впредь в осуществлении своей внешней политики будем опираться на стратегические задачи и приоритетные направления, обозначенные в Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан.
Мы всегда верны избранному нами курсу, основанному на миролюбивой политике, направленной на решение возникающих противостояний и вызовов только мирным и политическим путем, сказал глава нашего государства.
Неприсоединение к каким-либо военно-политическим блокам, недопущение размещения военных баз и объектов других государств на территории Узбекистана, участия наших военнослужащих в зарубежных операциях будет оставаться твердой политической позицией нашего государства.
В отношении всех наших партнеров в сфере внешней политики мы будем вести прагматическую политику в духе открытости и приверженности к миру, отметил Президент Шавкат Мирзиёев.
Узбекистан высоко ценит конструктивные отношения с Европейским Союзом. Прочную правовую базу этого составляет Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. На основе этого документа функционируют действенные механизмы многоплановых отношений – Совет и Комитет по сотрудничеству, Комитет межпарламентского сотрудничества и другие структуры.
Проведение осенью текущего года в Узбекистане очередной министерской встречи в формате "Европейский Союз – Центральная Азия" послужит дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества.
Утверждение в прошлом году Европейским парламентом "Текстильного соглашения" открывает новые горизонты для дальнейшей активизации сотрудничества в торгово-экономической сфере.
Наша страна в рамках широкомасштабной инвестиционной программы Узбекско-Европейского партнерства ведет активную работу по дальнейшему развитию сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития.
Узбекистан уделяет особое внимание развитию отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества со всеми государствами мира, прежде всего соседними странами.
Республика Узбекистан рассматривает повышение на новый уровень взаимосвязей с Кыргызской Республикой как важную задачу. Испытанные временем узы братства между нашими народами укрепляются в духе взаимного уважения и дружеских отношений, общих культурных ценностей.
Проведенные в Самарканде переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева открыли новую страницу двустороннего сотрудничества. Наша страна готова к еще более эффективным взаимосвязям с Кыргызстаном на основе взаимного уважения, обоюдного признания интересов сторон и в соответствии с нормами международного права.
Последовательно развиваются широкомасштабные отношения между Узбекистаном и Францией. В качестве постоянного члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций Франция поддержала инициативу Узбекистана по созданию в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия.
Между нашими государствами ведется активный политический диалог. В марте этого года министр иностранных дел Узбекистана побывал с визитом в Париже, в апреле министр иностранных дел Франции посетил Ташкент.
Необходимо особо отметить участие французских компаний в развитии экономики нашей страны, а также рост объемов двусторонней торговли. В Узбекистане начало свою деятельность представительство Французского агентства развития.
Сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере является важным направлением наших взаимосвязей. Поддержка деятельности "Французского альянса" в нашей стране способствует глубокому изучению узбекской молодежью французского языка.
Динамично развиваются отношения между Узбекистаном и Итaлией. Заслуживает внимания налаживание тесного и эффективного сотрудничества между парламентами наших государств.
Сотрудничество в сфере торговли, экономики и промышленности, а также очередное заседание нынешнего года Узбекско-Итальянской межправительственной рабочей группы по экспoртным крeдитам в Риме создаст благоприятные условия для роста объема двусторонней торговли, увеличения итальянских инвестиций в экономику нашей страны.
Открытый в 2009 году в Ташкeнте Туринский пoлитexнический унивeрситeт является одним из престижных вузов, где стремится учиться молодежь Узбекистана.
Учитывая спрос в реальном секторе экономики, рассматривается вопрос увеличения квот приема в данный университет в текущем году.
Укрепляются дружеские отношения между Республикой Узбекистан и Чешской Республикой. В 2015 году в нашей стране побывали делегации во главе с председателем Сената Чехии М.Штехом, в феврале текущего года - во главе с председателем Палаты депутатов Я.Гамачеком. Стороны заинтересованы в осуществлении визитов различного уровня, в том числе на высшем уровне.
Можно широко использовать в будущем незадействованные большие возможности в сферах торговли, инвестиций и туризма в целях развития Узбекистана и Чехии, благосостояния наших народов.
Япония - стратегический партнер, занимающий важное место во внешней политике Узбекистана. Япония - не только экономически развитое государство, но и влиятельная страна, играющая все более значимую роль в решении глобальных проблем.
Официальный визит Премьер-министра Японии Синдзо Абэ в октябре 2015 года в Узбекистан стал новым этапом развития многогранного сотрудничества между нашими странами в духе стратегического партнерства.
Узбекистан готов к дальнейшему расширению инвестиционного и финансово-технического сотрудничества с Японией, совместной реализации проектов и программ в таких перспективных отраслях, как высокие технологии, транспортная инфраструктура, коммуникации, машиностроение.
Намечается открытие при Ташкентском государственном техническом университете имени Ислама Каримова Узбекско-Японского молодежного инновационного центра. Этот центр будет иметь важное значение в широком внедрении в промышленные отрасли самых передовых инновационных идей и технологий, повышении на новый уровень развития сферы.
Народы Узбекистана и Египта связывают многовековые узы, общие культурные ценности. Богатым научным наследием нашего великого предка Ахмада Фаргони, создателя уникального устройства по измерению уровня воды в реке Нил – ниломера, одинаково гордятся оба наших народа.
Установленный в Каире памятник нашему великому предку является знаком высокого уважения народа Египта к узбекскому народу.
Узбекистан заинтересован в повышении на новый этап традиционно дружественных отношений с Арабской Республикой Египет, имеющей большой авторитет не только в регионе, но и в арабском и мусульманском мире в целом.
Турция - одно из государств, первыми признавших независимость Узбекистана. Прошедшие в Самарканде переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Турции Реджепа Таййипа Эрдогана стали началом подъема на новый уровень отношений между нашими государствами.
Узбекистан принял План практических действий, охвативший все сферы реализации двусторонних соглашений, то есть своеобразную "дорожную карту". В увеличении объемов взаимного товарооборота и реализации перспективных инвестиционных проектов большая роль отводится деятельности Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Достигнутые в ходе недавнего визита правительственной делегации Узбекистана в Турцию договоренности в сферах торговли и инвестиций, туризма, транспортных коммуникаций, логистики и других областях послужат прочной основой для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.
Эти вопросы были обсуждены в рамках недавнего визита министра иностранных дел Турции в Узбекистан.
Сотрудничество с Королевством Саудовская Аравия имеет важное значение для Узбекистана.
Принимая во внимание увеличение в последние годы числа наших соотечественников, желающих совершить священный хадж, в 2017 году увеличено число паломников от нашей страны для совершения священного хаджа.
Узбекистан придает важное значение связям с Саудовской Аравией в рамках международных организаций, в том числе Организации исламского сотрудничества. Узбекистан в настоящее время председательствует в Совете министров иностранных дел этой организации.
Узбекистан является сторонником дальнейшей активизации взаимовыгодных и долгосрочных отношений с Саудовской Аравией в торгово-экономической, инвестиционной и финансовой сферах.
Президент Шавкат Мирзиёев, искренне поздравив послов с началом их миссии в нашей стране, пожелал им успехов в ответственной деятельности.