11271 16-Mart, 2017 Chop etish Yuklab olish (PDF 26 Kb)
Litseylarda ta'lim sifati ular faoliyatini takomillashtirish va zamonaviylashtirish hisobiga oshiriladi.
O'zbekiston akademik litseylarida o'quv jarayoni sifati va samaradorligini tubdan oshirish, ular sonini optimizatsiya qilish rejalashtirilmoqda. Prezidentning 14 martdagi "O'rta maxsus, kasb-hunar ta'limi muassasalari faoliyatini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida"gi qarori litseylar faoliyatidagi tizimli muammolarni bartaraf etishga yo'naltirilgan.
Ayni paytda mamlakatda 1500 dan ziyodroq o'rta maxsus, kasb-hunar ta'limi muassasalari, jumladan 1411 ta kasb-hunar kolleji va oliy ta'lim muassasalari qoshida 144 ta akademik litsey faoliyat olib bormoqda. Akademik litseylarda aniq, tabiiy, ijtimoiy-gumanitar fanlar, xorijiy tillar hamda madaniyat va san'at yo'nalishlari bo'yicha, yangi pedagogik va informatsion texnologiyalar asosida zamonaviy o'quv-laboratoriya asbob-uskunalari bilan jihozlangan kabinetlarda yosh avlodga puxta bilim berilmoqda. Ushbu maskanlarni har yili o'rtacha 35 ming nafar yigit-qiz bitirib chiqmoqda.
Qarorga berilgan rasmiy sharhda keltirilishicha, akademik litseylarning faoliyatini ular joylashgan hududning demografik, iqtisodiy va boshqa omillarini hamda bitiruvchilarning oliy ta'lim muassasalariga o'qishga kirish natijalari nuqtai nazaridan olib borilgan tahlillar bu sohadagi ishlarning qoniqarli emasligini ko'rsatmoqda.
Hozirgi paytga kelib akademik litseylar sonini optimallashtirish, ulardagi ta'lim sifatini oshirish va mazmunini yangilash, ularni bitirib chiqayotgan yoshlarning oliy ta'lim muassasalariga o'qishga kirish ko'rsatkichlarini tubdan yaxshilash bo'yicha qator chora-tadbirlarni amalga oshirish zarurati paydo bo'lmoqda.
Qarorga muvofiq, moddiy-texnik va o'quv-metodik bazasi zamonaviy talablarga javob bermaydigan 4 ta akademik litsey faoliyati tugatiladi hamda oliy ta'lim muassasalaridan uzoqda joylashgan, ta'lim sifati va bitiruvchilarining institut va universitetlarga o'qishga kirish ko'rsatkichlari past bo'lgan 54 ta akademik litsey bosqichma-bosqich kasb-hunar kollejlariga aylantiriladi.
Kasb-hunar kollejlariga aylantirilayotgan akademik litseylarning 2- va 3-bosqich o'quvchilari o'qishni tugatgach, yaqin hududda joylashgan, ta'lim yo'nalishi o'xshash bo'lgan akademik litseylarda yakuniy davlat attestatsiyasini topshiradi va davlat namunasidagi akademik litsey bitiruvchisi diplomini oladi.
OTMlarning yuqori malakali professor-o'qituvchilarini akademik litseylarda dars berishga kengroq jalb qilish maqsadida akademik litseylardagi o'qituvchilik faoliyatiga soatbay haq to'lash miqdori oliy ta'lim muassasalarida mehnatga soatbay haq to'lash miqdoriga tenglashtiriladi.
Akademik litseylarda ta'lim sifatini oshirish, ta'lim jarayoniga ilg'or pedagogik usullar, axborot-kommunikatsiya texnologiyalari, elektron ta'lim resurslari va multimedia taqdimotlarini keng tatbiq qilish va buning uchun zarur shart-sharoitlarni yaratish maqsadida o'quv guruhlari tarkibi 26 nafar o'quvchidan ortiq bo'lmagan tarzda shakllantiriladi, chuqurlashtirib o'qitiladigan fanlar (ta'lim yo'nalishlari) bo'yicha amaliy, laboratoriya va seminar mashg'ulotlari guruhlarga bo'lingan tarzda, ya'ni ikkita kichik guruhda o'tkazilishi yo'lga qo'yiladi.
Pedagoglar tarkibi oliy ma'lumotli va kamida 5 yillik uzluksiz pedagogik ish stajiga ega bo'lgan malakali o'qituvchilar orasidan tanlov asosida shakllantiriladi.
Yana bir muhim yangilik shundan iboratki, akademik litseylar direktorligi uchun nomzodlar akademik litseylar biriktirilgan oliy ta'lim muassasalari rektorlari tomonidan tavsiya etilishi belgilanmoqda.
2017/2018 o'quv yilidan boshlab akademik litseylar o'quvchilarini umumta'lim fanlari bo'yicha darsliklar bilan ta'minlash O'zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi huzuridagi Byudjetdan tashqari respublika maqsadli kitob jamg'armasining mablag'lari hisobidan ijara tizimi asosida amalga oshiriladi. Kam ta'minlangan oilalar farzandlari umumta'lim fanlari bo'yicha darsliklar bilan byudjet mablag'lari hisobidan bepul ta'minlanadi.
Akademik litseylar bitiruvchilariga aniq mutaxassisliklar bo'yicha bilim va ko'nikmalar berish ko'zda tutilgan bo'lib, ta'lim jarayoni yakuniga yetganidan so'ng ularga davlat namunasidagi sertifikat beriladi.
Hujjatda ta'lim jarayoni sifatini oshirish va akademik litseylar bitiruvchilarining oliy ta'lim muassasalarida o'qishni davom ettirishi uchun alohida chora-tadbirlar ishlab chiqilgan.
Har bir akademik litseyda o'quvchilarning individual qobiliyatidan kelib chiqib, ilg'or pedagogik va axborot-kommunikatsiya texnologiyalari, elektron ta'lim resurslari, o'quvchilarning ijodiy va mustaqil izlanishlariga yo'naltirilgan dasturlarni ishlab chiqish belgilangan.

Количество лицеев сократят, качество обучения повысят
Качество образования в лицеях будет повышено за счет оптимизации и совершенствования их деятельности.
Качество и эффективность обучения в академических лицеях Узбекистана планируется кардинально повысить, оптимизировав их количества и обновив содержание образования. На системное решение проблем в деятельности лицеев направлено постановление Президента "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности образовательных учреждений среднего специального, профессионального образования" от 14 марта.
В настоящее время в стране действуют более 1500 средних специальных, профессиональных образовательных учреждений, включая 1411 профессиональных колледжей и 144 академических лицея, образованных на базе высших учебных заведений. Обучение в лицеях ведется по направлениям точных, естественных, общественно-гуманитарных дисциплин, иностранных языков, культуры и искусства. Ежегодно лицеи заканчивают в среднем 35 тысяч юношей и девушек.
Как говорится в официальном комментарии к постановлению, анализ деятельности академических лицеев с точки зрения перспективного развития регионов с учетом территориальных, демографических, экономических и других социальных факторов показывает, что "работа лицеев по профессиональному ориентированию выпускников в выборе высших учебных заведений неудовлетворительна".
"Возникла необходимость в принятии ряда мер по оптимизации количества академических лицеев, повышению качества и обновлению содержания образования, улучшению показателей поступления выпускников академических лицеев в высшие образовательные учреждения", — отмечается в комментарии.
В соответствии с постановлением планируется упразднить 4 лицея, материально-техническая и учебно-методическая база которых не отвечает современным требованиям. 54 лицея, расположенные вдали от вузов и имеющие низкие показатели поступления выпускников в вузы, будут поэтапно преобразованы в профессиональные колледжи. В колледжах, которые будут созданы на базе лицеев, построят новые учебные мастерские.
Учащиеся 2-го и 3-го курсов преобразуемых лицеев по завершении обучения пройдут итоговую государственную аттестацию и получат дипломы выпускников лицея в близлежащих лицеях с аналогичными профилями образования.
Для привлечения высококвалифицированных профессоров и преподавателей вузов к преподаванию в лицеях размер почасовой оплаты их педагогической деятельности в лицеях будет приравнен к размеру почасовой оплаты труда в вузах.
В целях повышения качества образования в лицеях и эффективного использования в учебном процессе передовых методик и технологий учебные группы будут формироваться составом не более 26 учащихся, а практические, лабораторные и семинарские занятия по углубленно преподаваемым предметам будут проводиться в подгруппах.
Педагогический состав будет формироваться из лиц с высшим образованием и стажем непрерывной педагогической деятельности не менее пяти лет, избранных на конкурсной основе.
Еще одним новшеством является выдвижение кандидатур на замещение вакантных должностей директоров лицеев ректорами вузов, к которым прикреплены академические лицеи.
Начиная с 2017/2018 учебного года, обеспечение учащихся лицеев учебниками по общеобразовательным предметам будет осуществляться на арендной основе за счет средств внебюджетного Республиканского целевого книжного фонда при Министерстве финансов. При этом учащимся из малообеспеченных семей эти учебники будут выделяться бесплатно.
Выпускникам академических лицеев будут присваиваться определенные специальности, не требующие специальной углубленной подготовки.
В документе также предусмотрены меры, направленные на повышение качества образования и обеспечение продолжения выпускниками академических лицеев получения образования в вузах.
В каждом лицее, с учетом индивидуальных способностей учащихся, будут разработаны передовые педагогические и информационно-коммуникационные технологии, электронные образовательные ресурсы и программы, нацеленные на творческое и самостоятельное получение знаний.
Запланирована организация патронажа педагогических кадров лицеев со стороны кафедр, опытных профессоров и преподавателей вузов. Будет расширен доступ учащихся лицеев к информационно-ресурсным центрам и другой материально-технической базе вузов.