9079 15-Iyul, 2016 Chop etish Yuklab olish (PDF 167 Kb)
Ching-Kuo Vu AIBA Ijroiya qo'mitasining Toshkentda o'tayotgan majlisida ishtirok etish uchun mamlakatimizga tashrif buyurdi. Mazkur sport forumi Xalqaro havaskor bokschilar uyushmasi uchun Braziliyada bo'ladigan Olimpiya o'yinlariga tayyorgarlikning yakuniy bosqichi hisoblanadi.
Davlatimiz rahbari mehmonni samimiy qutlar ekan, AIBA va uning rahbari Ching-Kuo Vu o'zining munosib xizmati bilan dunyoda keng tarqalgan boksni va, umuman, Olimpiya harakatini rivojlantirishga katta hissa qo'shayotganini alohida ta'kidladi.
Ushbu nufuzli xalqaro tashkilot Ijroiya qo'mitasi majlisining Toshkentda o'tkazilayotgani muhim voqea bo'lib, bu jahon sportida O'zbekiston alohida o'rin egallashini yana bir bor tasdiqlaydi.
Ching-Kuo Vu mamlakatimizning jahon sport maydonida obro'si ortib borayotganini yuksak baholadi. O'zbekistonda jismoniy tarbiyani ommalashtirish va bolalar sportini rivojlantirish masalasi davlat siyosati darajasiga ko'tarilgani xalqaro jamoatchilikka yaxshi ma'lum. Davlatimiz rahbarining sog'lom turmush tarzini qaror toptirish va har tomonlama yetuk yoshlarni voyaga yetkazishga doimiy g'amxo'rlik ko'rsatayotgani, bu borada maqsadli ishlar amalga oshirilayotgani natijasida ayni paytda 6 yoshdan 15 yoshgacha bo'lgan bolalar va o'smirlarning qariyb 60 foizi sport seksiyalariga qatnamoqda.
O'zbekistonda mustaqillik yillarida professional sportchi, murabbiy va hakamlarni tayyorlash bo'yicha samarali tizim yaratildi. Bugun barcha zarur texnik va uslubiy vositalar bilan ta'minlangan saksondan ziyod sport federatsiyalari faoliyat ko'rsatmoqda.
Mamlakatimizning barcha hududlarida 51 mingdan ortiq sport inshootlari bunyod etilgan. Sport turlari bo'yicha ko'plab markaz va seksiyalar, eng yaxshi xorijiy sport arenalaridan qolishmaydigan sport majmualari va zallari faoliyat ko'rsatmoqda.
O'zbekiston sportchilarining Olimpiya o'yinlarida erishayotgan yutuqlari ushbu yo'nalishda olib borilayotgan ishlar yuksak samaralar berayotganidan dalolatdir. Tarixan qisqa fursatda 6 oltin, 5 kumush va 10 bronza medali qo'lga kiritildi.
O'zbekiston sportida boks alohida o'rin egallaydi. 2014-2015-yillarda mamlakatimizning barcha yosh va vazn toifasidagi charm qo'lqop ustalari turli darajadagi 269 medalga sazovor bo'ldi. O'zbekistonda xalqaro miqyosdagi nufuzli musobaqalar va boks turnirlari muntazam o'tkazilmoqda. 2015-yilning 7-14-iyun kunlari AIBA shafeligida poytaxtimizda o'tkazilgan boks bo'yicha o'smirlar o'rtasida Osiyo chempionatida mamlakatimiz sportchilari 7 oltin va 6 bronza medalni qo'lga kiritib, umumjamoa hisobida birinchi o'rinni egalladi.
Oqsaroydagi uchrashuvda O'zbekistonda havaskorlik boksini rivojlantirish, mamlakatimizning AIBA bilan samarali hamkorligini yanada mustahkamlash va kengaytirish istiqbollari haqida fikr almashildi.
Xalqaro havaskor bokschilar uyushmasi rahbari Prezident Islom Karimovga samimiy qabul hamda O'zbekistonda sportni, jumladan, boksni rivojlantirishga ulkan hissa qo'shayotgani uchun minnatdorlik bildirdi.
Uchrashuvda O'zbekiston Respublikasi Prezidentiga sport va olimpiya harakatini rivojlantirish hamda ommallashtirish yo'lidagi ulkan xizmatlari uchun, shuningdek, boksni xalqaro va milliy darajada rivojlantirish borasidagi fidokorona mehnati e'tirofi sifatida AIBAning yuksak mukofoti – "Xizmatlari uchun" ordeni topshirildi.

9075 15 июля, 2016 Распечатать Скачать (PDF 265 Kb)
Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 15 июля в резиденции Оксарой принял президента Международной ассоциации любительского бокса (АIBА) Чинг-Куо Ву.
Визит Чинг-Куо Ву в нашу страну проходит в рамках его участия в заседании Исполнительного комитета АIBА в Ташкенте. Данный спортивный форум является завершающим звеном в процессе подготовки Международной ассоциации любительского бокса к предстоящим Олимпийским играм в Бразилии.
3-UZA,Xalq So'zi,Pravda Vostoka,Ovozi Tojik.jpg
Глава нашего государства, тепло приветствуя гостя, отметил вклад и заслуги ассоциации и ее президента Чинг-Куо Ву в развитии такого распространенного в мире вида спорта, как бокс, а также олимпийского движения в целом.
Проведение заседания Исполкома столь авторитетной международной организации в Ташкенте является знаковым событием и подтверждает особое место Узбекистана в мировом спортивном движении.
Чинг-Куо Ву высоко оценил растущий авторитет Узбекистана на мировой спортивной арене. Международной общественности хорошо известно, что в Узбекистане вопрос популяризации физической культуры и развития детского спорта поднят на уровень государственной политики. Благодаря повседневной заботе и целенаправленным усилиям главы нашего государства по утверждению здорового образа жизни и воспитанию всесторонне развитой молодежи в настоящее время в спортивных секциях занимаются почти 60 процентов детей и подростков в возрасте от 6 до 15 лет.
В Узбекистане за годы независимости создана эффективная система подготовки профессиональных спортсменов, тренеров и судей. Сегодня функционирует более 80 спортивных федераций, которые обеспечены всеми необходимыми техническими и методическими средствами.
По всей стране возведено свыше 51 тысячи спортивных сооружений. Действуют многочисленные центры и секции по различным видам спорта, спорткомплексы и залы, не уступающие лучшим зарубежным аренам.
Очевидными плодами данной работы являются успехи узбекских спортсменов на Олимпийских играх. За короткий по историческим меркам период завоевана 21 медаль, из которых 6 золотые, 5 серебряные и 10 бронзовые.
Особое место в спорте Узбекистана занимают представители бокса. Только в 2014-2015 годах во всех возрастных и весовых категориях узбекскими боксерами было завоевано 269 медалей различного достоинства. В нашей стране регулярно проводятся престижные соревнования и боксерские турниры международного масштаба. 7-14 июня 2015 года впервые в Ташкенте под эгидой АIBА состоялся чемпионат Азии по боксу среди юниоров, на котором спортсмены Узбекистана завоевали 7 золотых и 6 бронзовых медалей и заняли первое место в общекомандном зачете.
На встрече в резиденции Оксарой стороны обменялись мнениями относительно перспектив развития любительского бокса в Узбекистане, дальнейшего укрепления и расширения плодотворного сотрудничества нашей страны с АIBА.
Руководитель Международной ассоциации любительского бокса выразил Президенту Исламу Каримову признательность за теплый прием и большой личный вклад в развитие спорта, в том числе и бокса, в Узбекистане.
На встрече за особые заслуги в деле развития и популяризации спортивного и олимпийского движения, а также в знак признания самоотверженности и преданности делу развития бокса на международном и национальном уровнях Президенту Республики Узбекистан была вручена высокая награда АIBА – орден "За заслуги".