O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Pekinga keldi
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev rafiqasi bilan Xitoy Xalq Respublikasi Raisi Si Szinpin taklifiga binoan 11-may kuni davlat tashrifi bilan Pekinga keldi.
Ikki davlat bayroqlari bilan bezatilgan "Shoudu" xalqaro aeroportida oliy martabali mehmon sharafiga faxriy qorovul saf tortdi. Davlatimiz rahbarini Xitoy Xalq Respublikasining rasmiy shaxslari kutib oldi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevni 12-may kuni Butunxitoy xalq vakillari kengashi binosida rasmiy kutib olish marosimi bo'ldi.
O'zbekiston va Xitoy davlat madhiyalari yangradi. Davlat rahbarlari faxriy qorovul safi oldidan o'tdilar.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Xitoy Xalq Respublikasi Raisi Si Szinpinning ikki mamlakat rasmiy delegatsiyalari ishtirokidagi muzokaralari bo'lib o'tdi.
Xitoy Xalq Respublikasi Raisi Si Szinpin davlatimiz rahbarini Xitoyga birinchi davlat tashrifi bilan samimiy qutladi.
Siz bilan Pekinda uchrashib turganimdan g'oyat xursandman. Bu yil davlatlarimiz o'rtasidagi diplomatik aloqalar o'rnatilganiga 25-yil to'lgani hamkorligimizning bundan keyin ham jadal rivojlanishiga zamin bo'ladi. 2016-yilda Buxoroda bo'lganimda menga hamrohlik qilganingiz uchun minnatdorman. Bugun barcha sohalarda hamkorligimiz izchil rivojlanayotgani bizni quvontiradi, dedi Si Szinpin.
XXR Raisi Xitoy va O'zbekiston munosabatlari yangi davrga, sifat jihatdan yangi bosqichga qadam qo'yayotganini, bu bosqich yuqori texnologiyalar sohasida keng ko'lamli hamkorlik boshlangani bilan izohlanishini ta'kidladi.
Shavkat Mirziyoyev taklif uchun minnatdorlik bildirdi va bugungi muzokaralar oliy darajadagi muloqotlarning mantiqiy davomi ekanini ta'kidladi.
O'zbekistonning boy tarixi va madaniyatiga hurmat ko'rsatib, 2016-yil Buxoroga borganingiz, ajdodlarimiz qoldirgan boy madaniy merosga katta qiziqish bildirganingizdan xursandmiz. O'zbekiston Xitoyni qadimiy tarix va noyob madaniyat, ulkan salohiyatga ega, jahon iqtisodiyotining yetakchilaridan bo'lgan va o'z maqsadlari yo'lida dadil borayotgan mamlakat sifatida biladi, dedi Shavkat Mirziyoyev.
Muzokaralarda o'zaro va ko'p tomonlama munosabatlarga oid dolzarb masalalar, jumladan, siyosiy, savdo-iqtisodiy, sarmoyaviy va madaniy-gumanitar sohalarda hamkorlikni yanada rivojlantirish xususida atroflicha fikr almashildi.
Xitoy O'zbekistonning hayot sinovidan o'tgan ishonchli hamkoridir. Xalqlarimiz o'rtasidagi munosabatlar Buyuk ipak yo'li tarixi bilan chambarchas bog'langan bo'lib, milliy qadriyat va an'analarimiz jahon madaniyatini rivojlantirishga ulkan hissa qo'shgan, savdo aloqalarimiz dunyo ahliga o'z davrining noyob buyumlarini taqdim etgan. Bugun insoniyatning kundalik ehtiyojlariga aylangan choy, paxta, ipak, qog'oz kabi mahsulotlar ularning bir qismi, xolos.
Kengaytirilgan tarkibdagi muzokarada iqtisodiy va madaniy hamkorlikni yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi.
Bugungi kunda Xitoy O'zbekiston iqtisodiyotiga eng ko'p investitsiya kiritayotgan davlatlardan biridir. Mamlakatimizda Xitoy kapitali ishtirokidagi 700 dan ziyod kompaniya va korxona faoliyat ko'rsatmoqda. O'tgan yillar davomida xitoylik sarmoyadorlar O'zbekiston iqtisodiyotiga qariyb 7,8 milliard dollar miqdorida investitsiya kiritgan.
2016-yil yakunlari bo'yicha o'zaro savdo aylanmasi hajmi 4,2 milliard dollarni tashkil qildi. Xitoy bozorida O'zbekistonda ishlab chiqarilgan to'qimachilik mahsulotlari, plastmassa buyumlar, qishloq xo'jaligi mahsulotlariga talab oshib borayotir.
Xitoy tomoni O'zbekistondagi iqtisodiy rivojlanish dinamikasi va keng ko'lamli tuzilmaviy yangilanishlarga yuksak baho berdi va yuqori texnologiyalar sohasida, jumladan, sanoat va texnologiya parklari yaratish orqali hamkorlikni rivojlantirishdan manfaatdor ekanligini bildirdi.
Muzokaralar ikki tomonlama munosabatlar izchil rivojlanayotganini hamda ustuvor yo'nalishlar bo'yicha hamkorlikning istiqboli porloq ekanini yorqin namoyon etdi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning Xitoy Xalq Respublikasiga davlat tashrifi doirasida siyosiy va iqtisodiy sohalarda muhim kelishuvlarga erishildi, hamkorlikning istiqbolli yo'nalishlari bo'yicha qator hujjatlar imzolandi.
Ikki davlat rahbarlarining kengaytirilgan tarkibdagi uchrashuvidan so'ng hujjat imzolash marosimi bo'lib o'tdi.
Uchrashuvlarda o'zaro hamkorlikni yangi bosqichga ko'tarish, bunda ikki davlatning mintaqaviy va xalqaro ahamiyatga molik masalalar bo'yicha pozitsiyasi bir xil yoki o'xshashligi muhim ahamiyat kasb etishi qayd etildi.
Muzokaralar yakunida Shavkat Mirziyoyev va Si Szinpin O'zbekiston Respublikasi bilan Xitoy Xalq Respublikasi o'rtasidagi Qo'shma bayonotni imzoladilar. Hukumatlararo texnikaviy hamkorlik to'g'risidagi, xalqaro avtomobil qatnovi to'g'risidagi bitimlar, umumta'lim maktablarida ta'lim sifatini oshirish, sog'liqni saqlash sohasini asbob-uskunalar bilan jihozlashga doir loyihalarni moliyalashtirish to'g'risidagi hukumatlararo notalar almashinuvi hamda veterinariya va o'simliklar inspeksiyasi karantini sohasida Anglashuv memorandumi, kichik biznes va xususiy tadbirkorlik sub'eklari o'rtasidagi hamkorlikni rag'barlantirish bo'yicha Anglashuv memorandumi, qishloq xo'jaligi sohasida 2018-2020-yillarga mo'ljallangan idoralararo almashinuv hamkorlik rejasi kabi qator muhim hujjatlar imzolandi.
Erishilgan kelishuvlar O'zbekiston – Xitoy munosabatlarini yanada rivojlantirish va ikki mamlakat xalqlarining farovonligini yuksaltirishga xizmat qilishi alohida qayd etildi.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в Пекин
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с супругой по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина 11 мая прибыл с государственным визитом в Пекин.
В украшенном флагами двух государств международном аэропорту "Шоуду" в честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Главу нашего государства встретили официальные лица Китайской Народной Республики.
В здании Всекитайского совета народных представителей 12 мая состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.
Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Китая. Главы государств обошли строй почетного караула.
Состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с участием официальных делегаций двух стран.
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин искренне приветствовал главу нашего государства, прибывшего с первым государственным визитом в Китай.
Я безмерно рад встретиться с Вами в Пекине. В этом году исполняется 25 лет установлению дипломатических связей между нашими государствами, что служит основой для динамичного развития нашего сотрудничества. Благодарен Вам за то, что сопровождали меня в ходе моего пребывания в 2016 году в Бухаре. Нас радует нынешнее последовательное развитие нашего сотрудничества во всех сферах, сказал Си Цзиньпин.
Председатель КНР отметил, что китайско-узбекские отношения вступают в новый этап, выходят на качественно новый уровень, и это обусловлено началом широкомасштабного сотрудничества в сфере высоких технологий.
Шавкат Мирзиёев выразил признательность за приглашение и отметил, что нынешние переговоры являются логическим продолжением диалога на высшем уровне.
Мы рады тому, что Вы, оказав уважение богатой истории и культуры Узбекистана, в 2016 году посетили Бухару, проявили большой интерес к богатому культурному наследию наших предков. Узбекистан рассматривает Китай как страну с древней историей и уникальной культурой, обладающую огромным потенциалом, являющуюся одним из лидеров мировой экономики и уверенно продвигающуюся по пути воплощения в жизнь своих целей, сказал Шавкат Мирзиёев.
На переговорах состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонних и многосторонних отношений, в частности, дальнейшего развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.
Китай является испытанным временем надежным партнером Узбекистана. Отношения между нашими народами неразрывно связаны с историей Великого шелкового пути, наши национальные ценности и традиции сыграли огромную роль в развитии мировой культуры, благодаря развитию торговых связей человечество обогатилось такими ставшими сегодня привычными вещами, как чай, хлопок, шелк, бумага и многое другое.
В ходе переговоров в расширенном составе были обсуждены вопросы дальнейшего развития экономического и культурного сотрудничества.
В настоящее время Китай является одним из ведущих государств, вносящих крупные инвестиции в экономику Узбекистана. В нашей стране действует более 700 компаний и предприятий с участием китайского капитала. За минувшие годы китайскими инвесторами в экономику Узбекистана вложено около 7,8 миллиарда долларов инвестиций.
По итогам 2016 года объем взаимного товарооборота составил 4,2 миллиарда долларов. На рынке Китая возрастает спрос на произведенную в Узбекистане текстильную, сельскохозяйственную продукцию, пластмассовые изделия.
Китайская сторона дала высокую оценку динамике экономического развития Узбекистана и широкомасштабным структурным преобразованиям и выразила заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере высоких технологий, в частности, путем создания промышленных и технологических парков.
Переговоры ярко продемонстрировали последовательное развитие двусторонних отношений и большие перспективы сотрудничества по приоритетным направлениям.
В рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Китайскую Народную Республику достигнуты важные договоренности в политической и экономической сферах, подписан ряд важных документов по перспективным направлениям сотрудничества.
После встречи глав двух государств с участием официальных делегаций состоялась церемония подписания документов.
На переговорах отмечалось, что подъем взаимовыгодного сотрудничества на новый этап, общность или схожесть при этом позиций двух государств по вопросам регионального и международного характера имеют важное значение.
По итогам переговоров Шавкат Мирзиёев и Си Цзиньпин подписали Совместную декларацию между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой. Также был подписан ряд таких важных документов, как межправительственные соглашения о техническом сотрудничестве, международном автомобильном сообщении, обмен межправительственными нотами о финансировании проектов по повышению качества образования в общеобразовательных школах, оснащению сферы здравоохранения современным медоборудованием, а также Меморандум о взаимопонимании в сфере ветеринарии и карантина инспекции растений, Меморандум о взаимопонимании по стимулированию сотрудничества между субъектами малого бизнеса и частного предпринимательства, план сотрудничества в межведомственном обмене в сфере сельского хозяйства на 2018-2020 годы.
Особо отмечалось, что достигнутые договоренности послужат дальнейшему развитию узбекско-китайских отношений и повышению благосостояния народов двух стран.