O'zbekiston – Qirg'iziston: hamkorlikning yangi ufqlari
Qirg'iziston Respublikasi Prezidenti Almazbek Atamboyev 24-dekabr kuni amaliy tashrif bilan Samarqandga keldi.
O'zbek va qirg'iz xalqlari azaldan yaqin qo'shni sifatida tinch-totuv, ahil-inoq yashab kelgan. Xalqlarimiz tarixi, madaniy va diniy qadriyatlari mushtarak, an'ana va urf-odatlari o'xshash.
Mustaqillik yillarida O'zbekiston va Qirg'iziston o'rtasidagi an'anaviy hamkorlik yangicha mazmun kasb etdi. Keyingi paytlarda o'zaro aloqalar sezilarli ravishda faollashdi. Davlat rahbarlarining telefon orqali muloqotlari, hukumatlar va hududlar darajasida delegatsiyalar tashrifi amalga oshirildi. Mamlakatlarimiz jamoatchiligi Andijon va O'sh shaharlariga delegatsiyalarning o'zaro tashrifini mamnuniyat bilan qabul qildi.
Ikki mamlakat vakillari O'zbekistonda o'tgan saylovda va Qirg'izistondagi referendumda kuzatuvchi sifatida ishtirok etdi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Qirg'iziston Respublikasi Prezidenti Almazbek Atamboyev Hazrati Xizr majmuiga tashrif buyurib, O'zbekistonning Birinchi Prezidenti Islom Karimov qabrini ziyorat qildi va uning yorqin xotirasiga hurmat bajo keltirdilar. Islom Karimov ruhi pokiga Qur'on tilovat qilindi.
Prezidentlar "JV MAN Auto-Uzbekistan" O'zbekiston – Germaniya qo'shma korxonasiga tashrif buyurdilar.
Oliy martabali mehmon qo'shma korxonaning ishlab chiqarish salohiyati va bu yerda yaratilgan sharoitlar bilan tanishdi. Mustaqillik yillarida O'zbekiston jahonda avtomobil ishlab chiqaruvchi yetakchi davlatlar qatoriga qo'shildi. Bugun O'zbekiston avtosanoati mahsulotlariga ko'pgina mamlakatlarda, jumladan, Qirg'izistonda ham talab yuqori.
"JV MAN Auto-Uzbekistan" qo'shma korxonasining tashkil etilishi mamlakatimizda avtomobilsozlikni rivojlantirishda yangi bosqichni boshlab berdi.
Bu yerda 15 tonnadan 50 tonnagacha yuk ko'tarish quvvatiga ega zamonaviy yuk mashinalari, jumladan, avtokranlar, izometrik furgonlar, suv tashish mashinalari, kombinatsiyalangan yo'l mashinalari, kanal tozalash mashinalari, beton qorigich, paxta va chiqindi tashish mashinalari ishlab chiqarilmoqda.
Zavod hududida tashkil qilingan tayyorlov va malaka oshirish markazida yuk avtomobillariga texnik xizmat ko'rsatadigan mexanik va chilangarlar o'qitilmoqda. Korxonada xavfsiz va samarali boshqarish bo'yicha maxsus "MAN ProfiDrive" dasturi asosida og'ir yuk ko'taradigan mashinalar haydovchilari tayyorlanmoqda. Haydovchilarni ushbu tizim asosida o'qitish yoqilg'ining 20-30 foizini tejash, harakatlantiruvchi qismlar va transmissiya elementlarining xizmat muddatini uzaytirish, avtomobilni xavfsiz boshqarish imkonini beradi.
Qirg'iziston Respublikasi Prezidenti zamonaviy standartlarga muvofiq eng so'nggi texnologiyalar bilan jihozlangan va mamlakatimiz avtomobil sanoatining muvaffaqiyatini namoyon etadigan ushbu korxona faoliyatini yuqori baholadi.
Oliy martabali mehmon zavod hududida mamlakatimizda ishlab chiqarilayotgan zamonaviy yengil avtomobillar, yuk mashinalari, traktor va boshqa qishloq xo'jaligi texnikalari bilan tanishdi.
Forumlar majmuasi saroyida O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Qirg'iziston Respublikasi Prezidenti Almazbek Atamboyev o'rtasida muzokara bo'lib o'tdi.
Shavkat Mirziyoyev Almazbek Atamboyevga O'zbekiston Respublikasining Birinchi Prezidenti vafoti munosabati bilan chuqur ta'ziya bildirgani uchun minnatdorlik izhor etdi. Islom Karimovning yorqin xotirasiga hurmat bajo keltirgani O'zbekiston xalqiga bo'lgan yuksak hurmat ifodasidir.
Almazbek Atamboyevning tashrifi Qirg'iziston O'zbekiston bilan munosabatlarni kengaytirishga muhim ahamiyat berayotganidan dalolat ekani qayd etildi.
Qirg'iziston Prezidenti Shavkat Mirziyoyevni O'zbekiston Respublikasi Prezidenti saylovida ishonchli g'alaba qozongani bilan yana bir bor tabrikladi.
Prezidentlar siyosiy muloqotni yanada rivojlantirish va iqtisodiy munosabatlarni kengaytirish masalalarini muhokama etib, tomonlarni qiziqtirgan mintaqaviy va xalqaro ahamiyatga molik qator muammolar yuzasidan fikr almashdilar.
Shuningdek, tomonlar mintaqada xavfsizlikni mustahkamlash borasidagi hamkorlik masalalarini ham muhokama qildilar.
Afg'onistondagi vaziyatni barqarorlashtirish masalasini muhokama etish chog'ida ushbu jafokash zaminda tinchlik va osoyishtalikka erishish butun mintaqamizda xavfsizlikni ta'minlash, istiqbolli transport-kommunikatsiya loyihalarini amalga oshirish, iqtisodiyotni yanada taraqqiy ettirish uchun muhim omil hisoblanishi ta'kidlandi.
Davlat rahbarlari yaqin qo'shnichilik va o'zaro manfaatli hamkorlikni yanada rivojlantirish va uni sifat jihatidan yangi mazmun bilan boyitish zarurligini ta'kidladilar.
Tomonlar O'zbekiston va Qirg'iziston tashqi siyosat mahkamalari o'rtasida 2016-2017-yillarga mo'ljallangan hamkorlik dasturi yangi shakldagi siyosiy muloqotni yo'lga qo'yishga xizmat qilishiga ishonch bildirdilar.
Savdo-iqtisodiy hamkorlik davlatlararo munosabatlarning muhim sohasi hisoblanadi.
Ushbu masalalar muhokamasida 2016-yilning o'tgan davrida o'zaro tovar ayirboshlash hajmi 23 foiz o'sganiga qaramasdan, bu ko'rsatkich yetarli darajada emasligi va ikki mamlakatning mavjud imkoniyatlariga mos kelmasligi qayd etildi.
Prezidentlar ikki yil davomida tovarlar turini tubdan kengaytirish va o'zaro savdo hajmini 500 million dollargacha ko'paytirish choralarini ko'rish zarurligini ta'kidladilar.
Shavkat Mirziyoyev buning uchun Qirg'izistonga O'zbekistonda ishlab chiqarilayotgan zamonaviy qishloq xo'jaligi texnikalari, yengil va yuk avtomobillari, avtobuslarni tizimli asosda yetkazib berish va ularga texnik xizmat ko'rsatishni yo'lga qo'yish lozimligini ta'kidladi.
Bundan tashqari, qirg'izistonlik sheriklarga azot, fosfor, kaliy va murakkab kompleks o'g'itlar, elektrotexnika mahsulotlari – transformatorlar, barcha turdagi kabel-o'tkazgich mahsulotlar, maishiy texnika, shuningdek, tayyor to'qimachilik mahsulotlari, qurilish materiallari, preparatlar, mebel, o'quv-laboratoriya jihozlari va boshqa sanoat mahsulotlari yetkazib berish taklif etildi.
Qirg'iziston tomoni, o'z navbatida, O'zbekistonga yetkazib berilayotgan tovarlar turini qayta ko'rib chiqishi ta'kidlandi.
Shu maqsadda ikki mamlakatning tegishli tuzilmalari o'rtasida to'g'ridan-to'g'ri uzoq muddatli hamkorlik o'rnatish zarurligi qayd etildi.
Mintaqada samarali transport yo'llarini rivojlantirish iqtisodiy hamkorlikning strategik yo'nalishi hisoblanadi. Masalan, Markaziy Osiyoni Qirg'iziston hududi orqali Xitoy bilan bog'laydigan qisqa temir yo'l nafaqat mamlakatlarimiz, balki butun mintaqaning tranzit salohiyatini sezilarli ravishda oshirish imkonini beradi.
O'zbekiston mutaxassislari Qirg'iziston hududida bunday yo'nalishni loyihalashtirish va qurishda ishtirok etishga tayyor.
Davlat chegaralarini delimitatsiya qilish bo'yicha muzokaralar jarayonini tezlashtirish va yaqin vaqtda bu boradagi davlatlararo shartnomani imzolash to'g'risida kelishuvga erishildi.
Madaniy-gumanitar hamkorlik o'zaro munosabatlarning muhim sohalaridan biridir.
Shavkat Mirziyoyev va Almazbek Atamboyev muzokaralar davomida erishilgan kelishuvlar ikki tomonlama munosabatlarni sifat jihatidan yangi bosqichga ko'tarib, o'zaro manfaatli hamkorlikning yangi sahifalarini ochishiga ishonch bildirdilar.

Узбекистан-Кыргызстан: новые горизонты партнерства
Узбеки и кыргызы – близкие соседи, которые испокон веков жили бок о бок в мире и согласии. История наших народов едина, а культурные и религиозные ценности – общие, схожи традиции и обычаи.
В годы независимости Узбекистан и Кыргызстан продолжают развивать традиционное сотрудничество. В последнее время заметно активизировались двусторонние контакты. Состоялись телефонные разговоры глав государств, осуществлен обмен делегациями на уровне правительств и регионов. Общественность двух стран позитивно оценила взаимные визиты делегаций в города Андижан и Ош.
Представители двух стран приняли участие в наблюдении за выборами в Узбекистане и референдумом в Кыргызстане.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев посетили место упокоения Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в комплексе Хазрати Хизр и отдали дань его светлой памяти.
Президенты посетили узбекско-германское совместное предприятие "JV MAN Auto-Uzbekistan". Высокий гость ознакомился с производственным потенциалом совместного предприятия и созданными здесь условиями. В годы независимости Узбекистан вошел в число ведущих стран-автопроизводителей. Сегодня продукция узбекского автопрома пользуется большим спросом во многих странах, в том числе и в Кыргызстане.
Создание предприятия "JV MAN Auto-Uzbekistan" положило начало новому этапу в развитии отечественного автомобилестроения. Здесь производятся современные грузовые автомобили грузоподъемностью от 15 до 50 тонн, в том числе автокраны, бортовые машины, изометрические фургоны, водовозные, комбинированные дорожные, каналопромывочные машины, бетономешалки, машины для перевозки хлопка и отходов.
В организованном на территории завода центре по подготовке и повышению квалификации обучаются механики и слесари по техническому обслуживанию грузовых автомобилей.
Здесь на основе специальной программы безопасного и эффективного управления "MAN ProfiDrive" также готовятся водители большегрузной техники. Обучение водителей по этой системе позволяет экономить топливо на 20-30 процентов, продлить срок службы движущих частей и элементов трансмиссии, безопасно управлять автомобилем.
Президент Кыргызской Республики высоко оценил деятельность оснащенного по современным стандартам, обеспеченного новейшими технологиями предприятия, ставшего одним из примеров успешности автомобильной промышленности нашей страны.
Высокий гость на территории завода ознакомился с современными легковыми автомобилями, грузовыми машинами, тракторами и другой сельскохозяйственной техникой, производимой в Узбекистане.
Во Дворце "Форумлар мажмуаси" состоялись переговоры между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым.
Шавкат Мирзиёев выразил признательность Алмазбеку Атамбаеву за искренние соболезнования в связи с кончиной Первого Президента Узбекистана и почтение им светлой памяти Ислама Каримова, что является высоким знаком уважения к народу Узбекистана.
Подчеркивалось, что визит Алмазбека Атамбаева свидетельствует о том, что Кыргызстан придает важное значение развитию отношений с Узбекистаном.
Президент Кыргызстана еще раз поздравил Шавката Мирзиёева с убедительной победой на выборах Президента Узбекистана.
Главы государств обсудили вопросы дальнейшего развития политического диалога и расширения экономических отношений, обменялись мнениями по ряду проблем регионального и международного характера, представляющих взаимный интерес.
Кроме того, стороны обсудили отдельные вопросы взаимодействия в сфере обеспечения региональной безопасности.
При обсуждении урегулирования ситуации в Афганистане отмечалось, что достижение мира и стабильности на этой многострадальной земле - жизненно важное условие для обеспечения безопасности всего региона, реализации перспективных и востребованных транспортно-коммуникационных проектов и дальнейшего экономического развития.
Главы государств выразили твердую решимость придерживаться курса на укрепление добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, обогатить узбекско-кыргызские отношения качественно новым содержанием.
Стороны выразили уверенность, что программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Узбекистана и Кыргызстана на 2016-2017 годы будет способствовать формированию новой платформы политического диалога.
Важной областью межгосударственных отношений является торгово-экономическое сотрудничество. Как отмечалось при обсуждении вопросов этого направления, несмотря на 23-процентный рост за прошедший период этого года, показатели взаимного товарооборота остаются не на должном уровне и не соответствуют реальным возможностям двух стран.
Президенты подчеркнули необходимость совместно принять меры по кардинальному расширению номенклатуры и увеличению объемов взаимной торговли до 500 миллионов долларов в ближайшие два года.
Шавкат Мирзиёев отметил, что для этого следует организовать системные поставки в Кыргызстан современной сельскохозяйственной техники, легковых и грузовых автомобилей, автобусов, производимых в Узбекистане, что должно быть дополнено сервисным обслуживанием.
Кыргызским партнерам также была предложена поставка азотных, фосфорных, калийных и сложных комплексных удобрений, электротехнической продукции – от трансформаторов до всех видов кабельно-проводниковой продукции и бытовой техники, а также готового текстиля, строительных материалов, препаратов, мебели и учебно-лабораторного оборудования, другой промышленной продукции.
В свою очередь, кыргызская сторона может пересмотреть номенклатуру и организовать поставки востребованной продукции в Узбекистан.
В этих целях отмечалась необходимость установления долгосрочного прямого сотрудничества между соответствующими структурами двух стран.
Стратегическим направлением экономического сотрудничества является развитие эффективных транспортных коридоров в регионе. Так, создание кратчайшего железнодорожного маршрута, связывающего Центральную Азию с Китаем через территорию Кыргызстана, позволит существенно повысить транзитный потенциал не только двух наших стран, но и всего региона.
Специалисты Узбекистана готовы принять участие в проектировании и строительстве участка коридора по территории Кыргызстана.
Достигнута договоренность ускорить переговорный процесс по делимитации государственных границ и в ближайшее время выйти на подписание соответствующего межгосударственного договора.
Культурно-гуманитарное сотрудничество также является одним из важнейших составляющих двусторонних отношений.
Шавкат Мирзиёев и Алмазбек Атамбаев выразили уверенность, что достигнутые в ходе переговоров договоренности поднимут двусторонние отношения на качественно новый уровень, послужат открытию новых страниц взаимовыгодного сотрудничества.