O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining kengaytirilgan majlisi to'g'risida axborot
15-yanvardaO'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2015-yilda mamlakatniijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish yakunlari va 2016-yilga mo'ljallanganiqtisodiy dasturning eng muhim ustuvor yo'nalishlariga bag'ishlangankengaytirilgan majlisi bo'lib o'tdi.
Majlisda O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Islom Karimov ma'ruza qildi.
Davlatimiz rahbarining nutqida jahon moliyaviy-iqtisodiy inqirozi davometayotganligiga qaramay, 2015-yilda iqtisodiy dasturning eng muhimyo'nalishlari va ustuvor vazifalari hamda chuqur tarkibiy o'zgartirishlar,xususiy mulk va kichik biznes manfaatlarini ishonchli himoya qilishnita'minlash bo'yicha har tomonlama puxta Dasturning izchil va tizimli amalgaoshirilishi natijasida iqtisodiyot o'sishining barqaror va yuqori sur'atlarigahamda makroiqtisodiy muvozanatga erishilganligi qayd etildi.
Nufuzli xalqaro moliyaviy-iqtisodiy tashkilotlar va ilmiy markazlar tomonidanyuqori baholanayotgan yutuqlar va mamlakat iqtisodiyotini rivojlantirishistiqbollari butun jahonda "o'zbek modeli" sifatida e'tirof etilib, butanlangan rivojlanish strategiyasining yuqori samaradorligi va muvaffaqiyatiniyana bir bor tasdiqlagani alohida qayd etildi. Nufuzli Jahon iqtisodiy forumireytingiga muvofiq O'zbekiston 2014-2015-yillardagi rivojlanish yakunlari va2016-2017-yillarda iqtisodiy o'sish prognozlari bo'yicha dunyodagi eng tezrivojlanayotgan beshta mamlakat qatoridan joy olgan.
2015-yil yakunlari bo'yicha mamlakatning yalpi ichki mahsuloti 8 foizga,
sanoat mahsulotlari ishlab chiqarish hajmi 8 foizga, qishloq xo'jaligimahsulotlari qariyb 7 foiz, qurilish-montaj ishlari hajmi salkam 18 foizgaoshdi. Davlat byudjeti yalpi ichki mahsulotga nisbatan 0,1 foiz miqdoridaprofitsit bilan ijro etildi. Tashqi savdo aylanmasida ijobiy saldo ta'minlandi.Inflatsiya darajasi prognoz ko'rsatkichlaridan oshmadi.
Mulkchilik tarkibini tubdan o'zgartirish, davlatning iqtisodiyotdagiishtirokini qisqartirish, korporativ boshqaruvning prinsiplari vayondashuvlarini o'zgartirish bo'yicha tizimli chora-tadbirlar, keng ko'lamliishlar amalga oshirilmoqda. Barcha aksiyadorlik jamiyatlarida boshqaruvningzamonaviy namunaviy tuzilmasi joriy etildi.
Xususiy mulkdorlar va tadbirkorlarning kafolatlarini kuchaytirish va ularningqonuniy huquqlarini himoya qilish, tadbirkorlik subyektlari faoliyatini "yagonadarcha" tamoyili bo'yicha davlat xizmatlari ko'rsatadigan Yagona markazlarorqali tashkil etish va amalga oshirishni soddalashtirish va yengillashtirishbo'yicha normativ-huquqiy hujjatlarning turkumi qabul qilindi. Amalgaoshirilayotgan chora-tadbirlar natijasida kichik biznesning mamlakat yalpiichki mahsulotidagi ulushi 56,7 foizga yetdi yoki 2000-yil bilan taqqoslaganda1,8 baravar o'sdi.
Tarkibiy o'zgartirishlar, tarmoqlarni modernizatsiyalash, texnik va texnologikjihatdan yangilash bo'yicha chora-tadbirlar va investitsiya loyihalarining faolamalga oshirilishi, shuningdek, zamonaviy infratuzilmaning shakllantirilishi15,8 milliard AQSh dollari miqdorida yoki 2014-yildagiga qaraganda 9,5 foizko'p investitsiyalar o'zlashtirilishini ta'minladi. Bunda barchainvestitsiyalarning 3,3 milliard dollardan ziyodi yoki 21 foizdan ortig'inixorijiy investitsiyalar tashkil etdi, ularning 73 foizi to'g'ridan-to'g'ri chetel investitsiyalaridir. Yuqori texnologiyali tayyor mahsulotlar ishlabchiqarishga yo'naltirilgan tarmoqlar jadal rivojlanishga ega bo'ldi. 158 tayirik ishlab chiqarish obyekti foydalanishga topshirildi.
Agrar sektorda chuqur tarkibiy o'zgartirishlar yuz bermoqda. Mo'l hosil – 7million 500 ming tonnadan ziyod g'alla va 3 million 350 ming tonnadan ortiqpaxta xomashyosi yetishtirildi va yig'ib olindi. Meva-sabzavotchilik,bog'dorchilik, uzumchilik va chorvachilik, shuningdek, ularning mahsulotlarinisanoat yo'li bilan qayta ishlash jadal sur'atlarda rivojlanmoqda.
Xizmat ko'rsatish va servis sohasining jadal rivojlanishi ta'minlandi. Pullikxizmatlar hajmi 10,8 foizga, chakana tovar aylanmasi 15 foizdan ziyodga o'sdi.Yalpi ichki mahsulotda xizmatlar sohasi ulushi 2010-yildagi 49 foiz o'rniga54,5 foizga yetdi.
Bank tizimini yanada mustahkamlash, banklarning kapitallashuvi darajasinioshirish va investitsiya faolligini kengaytirish ta'minlandi. Bank tiziminingumumiy kapitali 2014-yilga nisbatan 23,3 foizga ko'paydi va 7,8 trillion so'mgayetdi.
Iqtisodiyotning va xizmatlar sohasining barqaror yuqori o'sish sur'atlari aholidaromadlarini, insonlar turmush darajasi va sifatini oshirish uchun mustahkamasos yaratdi. Byudjet tashkilotlari xodimlarining ish haqi, pensiya vastipendiyalar miqdori 21,9 foizga, aholi jon boshiga jami real daromadlar esa9,6 foizga oshdi. Tadbirkorlik faoliyatidan daromadlar ulushi 2010-yildagi 47,1foizga qaraganda 52 foizga oshdi. 980 mingtadan ortiq ish o'rinlari tashkiletildi, ulardan 60 foizdan ziyodi qishloq joylardadir, kasb-hunarkollejlarining 480 mingdan ortiq bitiruvchilari ishga joylashtirildi.
"Keksalarni e'zozlash yili" Davlat dasturining barcha tadbirlarini amalgaoshirish ta'minlandi. Davlat dasturi tadbirlarini moliyalashtirishga barchamanbalar hisobidan 2 trillion 246 milliard so'm va 225 million dollardan ortiqmablag' yo'naltirildi.
Mamlakatimiz Prezidenti o'z ma'ruzasida mavjud hal etilmagan muammolarnibatafsil va har tomonlama tahlil qilishga alohida e'tiborni qaratdi hamdaislohotlarni davom ettirish, tarkibiy o'zgartirishlarni chuqurlashtirish vaiqtisodiyotni diversifikatsiyalashning dasturiy vazifalariga, shuningdek, uning2016-yilda eng muhim ustuvor yo'nalishlariga batafsil to'xtalib o'tdi.
Hukumat, vazirliklar, idoralar, xo'jalik birlashmalari va mahalliy ijro etuvchihokimiyat organlari rahbarlari oldiga boshlab yuborilgan tizimli demokratikislohotlar va mamlakatni modernizatsiyalash, eng avvalo, sanoatda va qishloqxo'jaligida chuqur tarkibiy o'zgartirishlarni amalga oshirishni davomettirishga, makroiqtisodiy muvozanatni ta'minlashga, xususiy mulk, tadbirkorlikva kichik biznesni ildam rivojlantirish va manfaatini himoyalashga,muhandislik-kommunikatsiya va yo'l-transport infratuzilmasini, ijtimoiy sohanijadal rivojlantirishga, aholi turmush darajasi va sifatini yanada oshirishgayo'naltirilgan kompleks chora-tadbirlarni ishlab chiqish va amalga oshirishyuzasidan aniq vazifalar qo'yildi.
Iqtisodiyotning raqobatbardoshligini tubdan oshirish, eksport qiluvchikorxonalarni qo'llab-quvvatlashni kuchaytirish, kichik biznes subyektlari vafermer xo'jaliklarining eksportdagi ishtirokini har tomonlama rag'batlantirishbo'yicha aniq vazifalar belgilandi. Iqtisodiyot tarmoqlarida zamonaviy axborot-kommunikatsiyatexnologiyalarini keng joriy etish hamda "Elektron hukumat" tizimini yaratishnitubdan tezlashtirish bo'yicha qo'shimcha chora-tadbirlar kompleksi belgilandi.
Davlat, xo'jalik boshqaruvi va joylardagi ijro etuvchi hokimiyat organlari rahbarlarininge'tibori iqtisodiy va ijtimoiy rivojlanish, investitsiyalar kiritish vaobyektlarni ishga tushirishning joriy yilga belgilangan prognozko'rsatkichlariga so'zsiz erishish uchun barcha mavjud imkoniyatlar vazaxiralarni ishga tushirish, shuningdek, ishlab chiqarishni uzluksiz texnologikyangilash, hududlar va iqtisodiyot tarmoqlarini muvozanatli hamda kompleksrivojlantirish zarurligiga qaratildi.
Bu yil Sog'lom ona va bola yili deb e'lon qilinganligi munosabati bilanushbu yil uchun mo'ljallangan maqsadlar va vazifalarga erishish bo'yichadasturiy chora-tadbirlarni, shu jumladan, oila, onalik va bolalikni muhofazaqilish tizimini kuchaytirish, perinatal va skrining markazlari, patronajxizmatlarining moddiy-texnika bazasi va kadrlar salohiyatini mustahkamlash,yosh onalar va bolalarni parvarish qilish darajasi va sifatini oshirish,oilalarda sog'lom ma'naviy muhitni yaratish chora-tadbirlari amalgaoshirilishini ta'minlashga alohida e'tibor qaratildi.
Majlisda Bosh vazir o'rinbosarlari, vazirliklar, idoralar, xo'jalikbirlashmalari rahbarlari hamda viloyatlar hokimlarining hisoboti eshitildi.Muhokama qilish yakunlari bo'yicha 2016-yilda mamlakatni ijtimoiy-iqtisodiyrivojlantirish dasturining eng muhim yo'nalishlari va ustuvor vazifalari amalgaoshirilishini ta'minlashga doir amaliy chora-tadbirlar belgilangan respublikaHukumati qarori qabul qilindi.

Информационное сообщение о расширенном заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан
15 января состоялось расширенное заседание Кабинета Министров Республики Узбекистан, посвященное итогам социально-экономического развития страны в 2015 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2016 год.
На заседании с докладом выступил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.
В докладе главы нашего государства было отмечено, что, несмотря на продолжающийся мировой финансово-экономический кризис, в результате последовательной и системной реализации важнейших направлений и приоритетов экономической программы на 2015 год и всесторонне продуманной Программы по обеспечению глубоких структурных преобразований, надежной защиты интересов частной собственности и малого бизнеса достигнуты стабильные и устойчиво высокие темпы роста экономики и макроэкономическая сбалансированность.
Особо было подчеркнуто, что достижения и перспективы развития экономики страны, высоко оцениваемые авторитетными международными финансово-экономическими организациями и научными центрами, еще раз подтверждают высокую эффективность и успешность избранной стратегии развития, признанной во всем мире как "узбекская модель" реформирования. Согласно рейтингу авторитетного Всемирного экономического форума Узбекистан входит в пятерку стран с самой быстро растущей экономикой в мире по итогам развития в 2014-2015 годах и прогнозам роста на 2016-2017 годы.
По итогам 2015 года валовой внутренний продукт страны вырос на 8 процентов, объемы производства промышленной продукции – на 8 процентов, продукции сельского хозяйства – почти на 7 процентов, строительно-монтажных работ – почти на 18 процентов. Государственный бюджет исполнен с профицитом 0,1 процента к ВВП. Обеспечено положительное сальдо во внешнеторговом обороте. Уровень инфляции не превысил прогнозные показатели.
Реализуется комплекс системных мер по коренному изменению структуры собственности, сокращению присутствия государства в экономике, изменению принципов и подходов корпоративного управления. Во всех акционерных обществах внедрена современная типовая структура управления.
Принят пакет нормативно-правовых актов по усилению гарантий и защите законных прав частных собственников и предпринимателей, упрощению и облегчению создания и осуществления деятельности субъектов предпринимательства через Единые центры по оказанию государственных услуг по принципу "одно окно". Благодаря осуществляемым мерам доля малого бизнеса в ВВП страны выросла до 56,7 процента, или в 1,8 раза по сравнению с 2000 годом.
Активная реализация мер и инвестиционных проектов по структурным преобразованиям, модернизации, техническому и технологическому обновлению отраслей, а также формированию современной инфраструктуры обеспечила освоение инвестиций на сумму 15,8 миллиарда долларов США в эквиваленте, или на 9,5 процента больше, чем в 2014 году. При этом более 3,3 миллиарда долларов, или свыше 21 процента всех инвестиций составили иностранные инвестиции, из которых 73 процента – прямые иностранные инвестиции. Опережающее развитие получили отрасли, ориентированные на выпуск высокотехнологичной готовой продукции. Введены в эксплуатацию 158 крупных производственных объектов.
Глубокие структурные изменения происходят в аграрном секторе. Выращен и собран богатый урожай – более 7 миллионов 500 тысяч тонн зерна и более 3 миллионов 350 тысяч тонн хлопка. Динамично развиваются плодоовощеводство, садоводство, виноградарство и животноводство, а также промышленная переработка их продукции.
Обеспечено динамичное развитие сферы услуг и сервиса. Объем платных услуг вырос на 10,8 процента, розничного товарооборота – более чем на 15 процентов. Доля сферы услуг в ВВП достигла 54,5 процента против 49 процентов в 2010 году.
Обеспечено дальнейшее укрепление банковской системы, повышение уровня капитализации и расширение инвестиционной активности банков. Совокупный капитал банковской системы увеличился по сравнению с 2014 годом на 23,3 процента и достиг 7,8 триллиона сумов.
Устойчиво высокие темпы роста экономики и сферы услуг создали прочную основу для дальнейшего роста доходов населения, повышения уровня и качества жизни людей. Заработная плата работников бюджетных организаций, пенсии и стипендии выросли на 21,9 процента, а совокупные реальные доходы на душу населения – на 9,6 процента. Доля доходов от предпринимательской деятельности увеличилась до 52 процентов против 47,1 процента в 2010 году. Создано свыше 980 тысяч рабочих мест, из них более 60 процентов – в сельской местности, трудоустроено свыше 480 тысяч выпускников профколледжей.
Обеспечена реализация мероприятий Государственной программы "Год внимания и заботы о старшем поколении", на финансирование которых за счет всех источников направлено более 2 триллионов 246 миллиардов сумов и более 225 миллионов долларов.
В своем докладе Президент страны детально и всесторонне уделил особое внимание анализу имеющихся нерешенных проблем и подробно остановился на программных задачах по дальнейшему реформированию, углублению структурных преобразований и диверсификации экономики, а также важнейших ее приоритетах в 2016 году.
Перед правительством, руководителями министерств, ведомств, хозяйственных объединений и органов исполнительной власти на местах поставлены конкретные задачи по выработке и осуществлению комплекса мер, направленных на продолжение реализации начатых системных демократических реформ и модернизации страны, глубоких структурных преобразований, прежде всего в промышленности и сельском хозяйстве, обеспечение макроэкономической сбалансированности, опережающее развитие и защиту интересов частной собственности, предпринимательства и малого бизнеса, ускоренное развитие инженерно-коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктуры, социальной сферы, дальнейшее повышение уровня и качества жизни населения.
Определены важнейшие задачи по кардинальному повышению конкурентоспособности экономики, усилению поддержки предприятий-экспортеров, всестороннему стимулированию участия в экспорте субъектов малого бизнеса и фермерских хозяйств. Намечен комплекс дополнительных мер по широкому внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в отраслях экономики и кардинальному ускорению создания системы "Электронное правительство".
Внимание руководителей органов государственного, хозяйственного управления и исполнительной власти на местах обращено на необходимость задействования всех имеющихся резервов и возможностей для безусловного достижения определенных на текущий год прогнозных показателей экономического и социального развития, инвестирования и ввода объектов, а также непрерывного технологического обновления производства, сбалансированного и комплексного развития территорий и отраслей экономики.
Особое внимание было обращено на обеспечение реализации программных мер по достижению намеченных на этот год целей и задач, определенных в связи с объявлением его Годом здоровой матери и ребенка, включая меры по дальнейшему усилению системы охраны семьи, материнства и детства, формированию и укреплению материально-технической базы и кадрового потенциала перинатальных и скрининг-центров, патронажных служб, повышению уровня и качества ухода за молодыми матерями и детьми, созданию здоровой духовной среды в семьях.
На заседании были заслушаны отчеты заместителей Премьер-министра, руководителей министерств, ведомств, хозяйственных объединений и хокимов областей. По итогам обсуждения принято решение правительства республики, в котором определены практические меры по обеспечению реализации важнейших направлений и приоритетов программы социально-экономического развития страны на 2016 год.