O'zbekiston – Turkiya: hamkorlikning yangi bosqichi
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Turkiya Respublikasi Prezidenti Rejep Tayyip Erdo'g'onning taklifiga binoan 2017-yil 25-oktabr kuni davlat tashrifi bilan Turkiyaga keldi.
Ikki mamlakat davlat bayroqlari bilan bezatilgan Esonbug'a xalqaro aeroportida davlatimiz rahbarini Turkiya Respublikasi Bosh vazirining o'rinbosari Bekir Bozdag' va boshqa rasmiy kishilar kutib oldi.
Shavkat Mirziyoyev Anitkabir yodgorlik majmuasiga tashrif buyurib, Turkiya Respublikasining birinchi Prezidenti Mustafo Kamol Otaturk xotirasiga hurmat bajo keltirdi.
Tashrifning asosiy tadbirlari Turkiya Respublikasi Prezidenti saroyida bo'lib o'tdi. Rasmiy kutib olish marosimidan so'ng Shavkat Mirziyoyev va Rejep Tayyip Erdo'g'on tor doirada uchrashuv o'tkazdi. Unda O'zbekiston bilan Turkiya o'rtasidagi siyosiy, savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy, transport-kommunikatsiya va boshqa sohalardagi hamkorlikni rivojlantirish masalalari muhokama qilindi, mintaqaviy va xalqaro muammolar yuzasidan fikr almashildi.
Turkiya Respublikasi O'zbekiston Respublikasining davlat mustaqilligini birinchi bo'lib tan olgan. 1996-yilda mamlakatlarimiz o'rtasida Abadiy do'stlik va hamkorlik to'g'risidagi shartnoma imzolangan.
O'zbekiston va Turkiya hamkorligi ikki tomon uchun ham manfaatli. Mamlakatimizning bozori, tobora erkinlashayotgan iqtisodiyoti, qulay investitsiyaviy muhiti Turkiyani qiziqtiradi. Ushbu mamlakatning rivojlangan sanoati, transport kommunikatsiyalari, dengiz yo'llari, qishloq xo'jaligi va turizm salohiyati O'zbekistonga foyda keltiradi.
2016 yil noyabrda Prezident Rejep Tayyip Erdo'g'onning mamlakatimizga tashrifi Turkiya O'zbekiston bilan hamkorlikni mustahkamlashdan manfaatdor ekanini namoyon etdi. Davlat rahbarlari joriy yil 14-may kuni Pekinda o'tgan "Bir makon, bir yo'l" forumi, 10-sentabr kuni Ostona shahrida bo'lgan Islom hamkorlik tashkilotining Fan va texnologiyalar bo'yicha sammiti doirasida muzokaralar o'tkazdi. Shuningdek, sentyabr oyida Birlashgan Millatlar Tashkiloti Bosh Assambleyasining 72-sessiyasi doirasida uchrashdi.
Mamlakatlarimiz o'rtasida turli darajadagi o'zaro tashriflar faollashdi. Joriy yilning o'zida Turkiya Respublikasi Bosh vaziri o'rinbosari, tashqi ishlar vaziri, milliy mudofaa vaziri boshchiligidagi delegatsiyalar O'zbekistonda, mamlakatimiz Bosh vaziri o'rinbosarlari, mudofaa vaziri rahbarligidagi delegatsiyalar Turkiyada bo'ldi. Qator qo'shma tadbir va forumlar o'tkazildi. 25-may kuni poytaxtimizda bo'lib o'tgan Savdo-iqtisodiy hamkorlik bo'yicha O'zbekiston – Turkiya hukumatlararo komissiyasining navbatdagi majlisi, 30-sentabr Toshkentda va 6-oktabr kunlari Istanbulda o'tgan biznes-forumlarda hamkorlikning ko'plab istiqbolli yo'nalishlari belgilab olindi.
Prezidentlar muloqotni ikki mamlakat rasmiy delegatsiyalari ishtirokida davom ettirdilar. Muzokarada savdo, sanoat, qishloq xo'jaligi, transport, turizm, ilm-fan va boshqa sohalardagi hamkorlikni rivojlantirish masalalari muhokama qilindi.
Turkiya O'zbekistonning muhim savdo sheriklaridan biridir. 2016-yilda o'zaro savdo hajmi 1,2 milliard AQSh dollarini tashkil etdi. Joriy yilning to'qqiz oyida tovar ayirboshlash hajmi 29 foizga oshdi. Mamlakatimizda Turkiyaning 500 ga yaqin firma va kompaniyasi faoliyat yuritmoqda. Shu yilning o'zida yurtimizda ushbu mamlakat sarmoyasi ishtirokida 20 dan ortiq korxona tashkil etildi, 53 kompaniyaning vakolatxonalari akkreditatsiya qilindi.
Muzokarada o'zaro hamkorlikda hali foydalanilmagan imkoniyatlar ko'pligi, ushbu tashrif ikki mamlakat vazirlik va idoralari, ishbilarmon doiralari o'rtasidagi aloqalar rivojiga yangi sur'at baxsh etishi ta'kidlandi.
Ikki mamlakatda xaridorgir bo'lgan yuqori qo'shimcha qiymatli mahsulotlarni yetkazib berish va uzoq muddatli investitsiyaviy hamkorlikni rivojlantirish orqali o'zaro savdo hajmini muttasil oshirib borish va diversifikatsiya qilish bo'yicha yakdil fikr bildirildi. Xususan, O'zbekiston keng turdagi sanoat mahsulotlari, transformatorlar, kabel o'tkazgichlar va boshqa elektrotexnika tovarlari, polimerlar, mis va mis mahsulotlari, mineral o'g'itlar, ip-kalava, meva-sabzavot, qayta ishlangan oziq-ovqat va boshqa mahsulotlarni eksport qilishi mumkin. Shu maqsadda Savdo-iqtisodiy hamkorlik bo'yicha O'zbekiston – Turkiya hukumatlararo komissiyasi majlislarini muntazam yo'lga qo'yish muhimligi qayd etildi.
O'zbekistonda Turkiyaning yetakchi kompaniyalari ishtirokida qo'shma investitsiyaviy loyihalarni amalga oshirish, eng avvalo, erkin iqtisodiy va kichik sanoat zonalarida mineral va xomashyo resurslarini chuqur qayta ishlash asosida yuqori qo'shimcha qiymatli mahsulotlar ishlab chiqarishni tashkil qilish rag'batlantiriladi.
Energetika va foydali qazilmalar, jumladan, qayta tiklanadigan energiya, energiyani tejash va uglevodorodlar sohalarida hamkorlik imkoniyatlarini o'rganish hamda tajriba almashish qo'llab-quvvatlandi.
Transport va logistika masalalariga ham alohida e'tibor qaratildi. Mamlakatlarimizni bir-biri bilan bog'laydigan transport yo'laklarini kengaytirish savdo-iqtisodiy aloqalar rivojida muhim omil bo'lishi qayd etildi. Ikki mamlakat hududi orqali o'tuvchi xalqaro transport yo'laklarining raqobatbardoshligi va jozibadorligini oshirish maqsadida tranzit tariflarini maqbullashtirish va preferensiyalar taqdim qilishga kelishib olindi.
Davlat rahbarlari Samarqand va Istanbul shaharlari o'rtasida to'g'ridan-to'g'ri parvozlarni yo'lga qo'yish bo'yicha erishilgan kelishuvni mamnuniyat bilan qayd etib, fuqaro aviatsiyasi sohasidagi hamkorlikni izchil rivojlantirish, muntazam parvozlar sonini oshirish va yangi parvozlarni yo'lga qo'yish tarafdori ekanliklarini tasdiqladilar.
O'zbekiston ham, Turkiya ham turizm sohasida ulkan imkoniyatlarga ega. Bu salohiyatdan to'la foydalanish, sayyohlar almashinuvini oshirish ulkan iqtisodiy samara beradi.
Prezidentimizning yaqinda qabul qilingan Turkiya Respublikasi fuqarolari uchun viza tartibini soddalashtirishga oid qarori bu borada muhim qadam bo'ldi. Qaror asosida tadbirkorlik va sayyohlik maqsadida O'zbekistonga borishni istagan Turkiya fuqarolari uchun vizalar tez va oson taqdim etiladi.
Sog'liqni saqlash va tibbiy ta'lim sohalarida, yetakchi tadqiqot markazlari o'rtasida tajriba almashish hamda professional kadrlar tayyorlash borasidagi hamkorlik ham muhim ahamiyatga ega.
Mamlakatlarimiz BMT, ShHT, Islom hamkorlik tashkiloti kabi xalqaro tuzilmalar doirasida ham samarali hamkorlik qilib kelmoqda. Mintaqaviy va xalqaro ahamiyatga molik masalalar bo'yicha tomonlarning pozitsiyalari bir-biriga o'xshash yoki yaqindir.
Prezidentlar mintaqaviy va xalqaro darajada tinchlik, xavfsizlik va barqarorlikni mustahkamlash istagida ekanliklarini ta'kidlab, ko'p tomonlama tuzilmalar doirasida o'zaro manfaatli hamkorlikni kengaytirishga intilishlarini bildirdilar.
Tomonlar xalqaro terrorizm, diniy ekstremizm, noqonuniy migratsiya, narkotiklarning noqonuniy muomalasi, transmilliy uyushgan jinoyatchilik, shuningdek, boshqa tahdid va xavf-xatarlarga qarshi kurashishda ikki tomonlama va ko'p tomonlama tuzilmalar doirasida hamkorlikni yanada rivojlantirish muhimligini ta'kidladilar.
O'rmon xo'jaligini rivojlantirish, suv resurslarini samarali boshqarish, tuproq degradatsiyasi va cho'llanishga qarshi kurashish borasida tajriba almashishga tayyor ekanliklarini bildirdilar.
Fan, ta'lim, madaniyat sohalaridagi hamkorlikni rivojlantirishga ham alohida e'tibor qaratildi.
Turkiya O'zbekistonda buyuk allomalar merosini o'rganish, jaholatga qarshi ma'rifat bilan kurashishga qaratilgan tashabbuslar va amaliy ishlarni yuqori baholaydi. Samarqandda bunyod etilayotgan Imom Buxoriy xalqaro ilmiy-tadqiqot markazi va Toshkentda tashkil qilinayotgan Islom sivilizatsiyasi markazi bu borada ulkan ahamiyat kasb etadi. Olimlar va ilmiy markazlar o'rtasidagi aloqalar, ma'naviy va madaniy merosni birgalikda o'rganishga qaratilgan loyihalar xalqlarimiz do'stligini yanada mustahkamlashga hissa qo'shadi.
Muzokaralar yakunida O'zbekiston va Turkiya o'rtasidagi hamkorlikning turli sohalariga doir 20 dan ziyod hujjat imzolandi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev va Prezident Rejep Tayyip Erdo'g'on davlat rahbarlarining Qo'shma bayonotini imzoladilar.
Shuningdek, savdo, sanoat, bank-moliya, investitsiya, turizm, yuk tashish, sog'liqni saqlash, kadrlar tayyorlash, mudofaa va boshqa sohalardagi hamkorlikni rivojlantirishga doir qator hujjatlar qabul qilindi.
Ommaviy axborot vositalari vakillari bilan uchrashuvda Prezident Shavkat Mirziyoyev va Prezident Rejep Tayyip Erdo'g'on muzokaralar o'zaro anglashuv va hurmat ruhida o'tganini, imzolangan hujjatlar O'zbekiston Respublikasi bilan Turkiya Respublikasi o'rtasidagi uzoq istiqbolli hamkorlikni yanada mustahkamlashga xizmat qilishini ta'kidladilar.

Узбекистан – Турция: новый этап сотрудничества
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана 25 октября 2017 года с государственным визитом прибыл в Турцию.
В украшенном государственными флагами двух стран международном аэропорту "Эсонбуга" главу нашего государства встретили заместитель Премьер-министра Турецкой Республики Бекир Боздаг и другие официальные лица.
Шавкат Мирзиёев посетил мемориальный комплекс Аныткабир, отдал дань уважения памяти первого Президента Турецкой Республики Мустафы Камала Ататюрка.
Основные мероприятия визита состоялись во Дворце Президента Турецкой Республики. После церемонии официальной встречи Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу в узком формате. На переговорах обсуждены вопросы развития сотрудничества между Узбекистаном и Турцией в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной и других сферах, состоялся обмен мнениями по региональным и международным проблемам.
Турецкая Республика первой признала государственную независимость Республики Узбекистан. В 1996 году между нашими странами был подписан Договор о вечной дружбе и сотрудничестве.
Узбекско-турецкое сотрудничество взаимовыгодно для обеих сторон. Рынок нашей страны, либерализация экономики, благоприятный инвестиционный климат вызывают интерес Турции. Развитая промышленность, транспортные коммуникации, морские пути, сельское хозяйство и туристический потенциал этой страны также вызывают интерес Узбекистана.
Визит в ноябре 2016 года Президента Реджепа Тайипа Эрдогана в нашу страну продемонстрировал заинтересованность Турции в укреплении сотрудничества с Узбекистаном. Главы государств провели переговоры в рамках состоявшегося 14 мая текущего года в Пекине форума "Один пояс, один путь", саммита по науке и технологиям Организации исламского сотрудничества, прошедшего 10 сентября в городе Астана. Также в сентябре состоялась встреча в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.
Наблюдается активизация взаимных визитов различного уровня между нашими странами. Только в текущем году в Узбекистане побывали делегации во главе с заместителем Премьер-министра, министра иностранных дел, министра национальной обороны Турецкой Республики, а делегации нашей страны во главе с заместителями Премьер-министра, министра обороны – в Турции. Проведен ряд совместных мероприятий и форумов. На состоявшихся 25 мая в Ташкенте очередном заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Турецкой Республикой, 30 сентября в Ташкенте и 6 октября в Стамбуле бизнес-форумах были определены перспективные направления взаимовыгодных связей.
Президенты продолжили переговоры с участием официальных делегаций двух стран. Обсуждены вопросы развития сотрудничества в торговле, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, туризме, науке и других сферах.
Турция является одним из важных торговых партнеров Узбекистана. В 2016 году объем товарооборота составил 1,2 миллиарда долларов США. За 9 месяцев текущего года показатели взаимной торговли выросли на 29 процентов. В нашей стране действует около 500 турецких фирм и компаний. Только в текущем году в Узбекистане организовано более 20 предприятий с участием инвестиций Турции, аккредитованы представительства 53 компаний.
На переговорах отмечалось, что есть еще неиспользованные возможности взаимовыгодного сотрудничества, что данный визит придаст новый импульс развитию контактов между министерствами и ведомствами, деловыми кругами двух стран.
Было высказано единое мнение сторон о неуклонном повышении и диверсификации объема взаимной торговли путем поставки востребованной продукции с высокой добавленной стоимостью и развития долгосрочного инвестиционного сотрудничества. В частности, Узбекистан может экспортировать широкий ассортимент промышленной продукции, трансформаторы, кабель и другие электротехнические товары, полимеры, медь и медные изделия, минеральные удобрения, пряжу, плодоовощную, переработанную продовольственную и другую продукцию. С этой целью подчеркивалась важность регулярного проведения заседаний Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Турецкой Республикой.
В Узбекистане поощряется реализация совместных инвестиционных проектов с участием ведущих компаний Турции, прежде всего, организация производства в свободных экономических и малых промышленных зонах продукции с высокой добавленной стоимостью на основе глубокой переработки минеральных и сырьевых ресурсов.
Поддержаны предложения об изучении возможностей сотрудничества и обмене опытом в сферах энергетики и полезных ископаемых, энергосбережения, в частности, использования возобновляемой энергии.
Уделено также особое внимание вопросам транспорта и логистики. Подчеркивалось, что расширение транспортных коридоров, связующих друг с другом наши страны, послужит важным фактором в развитии торгово-экономических отношений. В целях повышения конкурентоспособности и привлекательности проходящих по территории наших стран международных транспортных коридоров решено оптимизировать транзитные тарифы и предоставить преференции.
Главы государств с удовлетворением отметили соглашение о прямых воздушных сообщениях между городами Самарканд и Стамбул, подтвердили готовность к последовательному развитию сотрудничества в сфере гражданской авиации, увеличению частоты регулярных полетов.
И Узбекистан, и Турция имеют колоссальные возможности в области туризма. Полное задействование этого потенциала, увеличение туристического обмена дадут огромный экономический эффект.
Недавно принятое постановление Президента нашей страны об упрощении визовых процедур для граждан Турецкой Республики стало важным шагом в этом направлении. В соответствии с этим документом для граждан Турции, намеренных посетить Узбекистан с целью бизнеса и туризма, визы будут предоставлены быстро и в упрощенном порядке.
Сотрудничество в сферах здравоохранения и медицинского образования, обмене опытом между ведущими исследовательскими центрами и подготовки профессиональных кадров также имеет важное значение.
Наши страны плодотворно сотрудничают в рамках таких международных структур, как ООН, ШОС, Организация исламского сотрудничества. Схожи или близки позиции сторон по вопросам регионального и международного значения.
Президенты подчеркнули свою приверженность к укреплению мира, безопасности и стабильности на региональном и международном уровне, выразили стремление к расширению взаимовыгодного сотрудничества в рамках многосторонних структур.
Стороны отметили важность дальнейшего развития в рамках двусторонних и многосторонних структур борьбы с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, незаконной миграцией, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью, а также другими угрозами и вызовами современности.
Выражена готовность к обмену опытом по развитию лесного хозяйства, эффективному управлению водными ресурсами, борьбе против деградации почвы и опустынивания.
Уделено также особое внимание развитию сотрудничества в области науки, образования, культуры.
Турция высоко ценит реализуемые в Узбекистане инициативы и практические дела по изучению наследия великих ученых и мыслителей, меры борьбы против невежества просвещением. В этом направлении важное значение имеют возводимые Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари в Самарканде и Центр исламской цивилизации в Ташкенте. Связи между учеными и научными центрами, совместные проекты, направленные на изучение духовного и культурного наследия, послужат вкладом в дальнейшее укрепление дружбы между нашими народами.
По итогам переговоров подписано более 20 документов по различным сферам сотрудничества между Узбекистаном и Турцией.
Президент Шавкат Мирзиёев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган подписали Совместное заявление глав государств.
Также подписан солидный пакет документов о развитии сотрудничества в сферах торговли, промышленности, банковско-финансовой, инвестиций, туризма, грузоперевозок, здравоохранения, подготовки кадров, обороны и других.
На встрече с представителями средств массовой информации Президент Шавкат Мирзиёев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган отметили, что переговоры прошли в духе взаимопонимания и уважения, подписанные документы послужат дальнейшему укреплению долгосрочного сотрудничества между Республикой Узбекистан и Турецкой Республикой.