8613 24-May, 2016 Chop etish Yuklab olish (PDF 186 Kb)
Uchrashuvda O'zbekiston bilan Rossiya o'rtasidagi ko'p tomonlama hamkorlikning bugungi holati va istiqboli, xalqaro siyosatga doir dolzarb masalalar muhokama etildi.
Davlatimiz rahbari Rossiya tashqi ishlar vazirini qutlar ekan, joriy yilning aprel oyida Moskvada o'tgan oliy darajadagi O'zbekiston – Rossiya muzokaralari yakunlariga yuksak baho berdi va bu barcha yo'nalishlarda o'zaro munosabatlarni har tomonlama rivojlantirishga xizmat qilishini ta'kidladi.
Bugungi kunda oliy darajadagi uchrashuvlar chog'ida erishilgan, avvalo, savdo-iqtisodiy sohadagi kelishuvlarni amalga oshirish muhim ahamiyatga ega ekani qayd etildi. Bu jahon iqtisodiyotida murakkab o'zgarishlar ro'y berayotganiga qaramasdan o'zaro savdo hajmini nafaqat saqlab qolish, balki ko'paytirish imkonini beradi.
Tomonlar 2015-2019-yillarda iqtisodiy hamkorlikni rivojlantirish va chuqurlashtirishning asosiy yo'nalishlariga oid bitim doirasida raqobatbardosh va xaridorgir mahsulotlar ishlab chiqarish bo'yicha yangi investitsiyaviy loyihalarni birgalikda amalga oshirishdan manfaatdor ekani ta'kidlandi.
Rossiya tashqi ishlar vaziri samimiy qabul va o'zaro munosabatlar, mintaqaviy va xalqaro ahamiyatga molik dolzarb masalalar yuzasidan fikr almashish imkoniyati uchun Prezidentimizga minnatdorlik bildirdi. S.Lavrov Shanxay hamkorlik tashkilotiga a'zo davlatlar Tashqi ishlar vazirlari kengashining majlisi xususida o'z fikrini bildirar ekan, O'zbekistonning ShHTga samarali raisligi Toshkent sammitining muvaffaqiyatli o'tishini ta'minlashiga ishonch bildirdi.
Uchrashuvda O'zbekiston va Rossiya o'rtasidagi hamkorlikni kengaytirishning boshqa istiqbolli yo'nalishlari bo'yicha ham fikr almashildi.

8611 24 мая, 2016 Распечатать Скачать (PDF 283 Kb)
Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 24 мая в резиденции Оксарой принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.
На встрече обсуждены состояние и перспективы многопланового узбекско-российского взаимодействия, актуальные вопросы международной политики.
Глава нашего государства, приветствуя руководителя внешнеполитического ведомства России, высоко оценил итоги узбекско-российских переговоров на высшем уровне в Москве в конце апреля, которые, безусловно, будут способствовать всестороннему развитию двусторонних отношений по всем направлениям.
Как подчеркивалось, сегодня важное значение имеет реализация согласованных принципиальных договоренностей, прежде всего в торгово-экономической сфере, что позволит не только сохранить, но и увеличить объемы взаимной торговли в условиях непростой мировой экономической конъюнктуры.
Стороны подтвердили заинтересованность в совместной реализации новых инвестиционных проектов по производству конкурентоспособной и востребованной продукции в рамках Соглашения об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества на 2015-2019 годы.
Руководитель МИД России выразил глубокую признательность Президенту нашей страны за теплый прием и возможность для обмена мнениями по двусторонним отношениям, ключевым вопросам региональной и международной повестки дня. С.Лавров поделился своими оценками только что завершившегося заседания Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, отметив, что конструктивное узбекское председательство в ШОС позволяет быть уверенными и в успешном проведении Саммита глав государств в Ташкенте.
В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями и по другим перспективным направлениям углубления узбекско-российского сотрудничества.