Prezident Shavkat Mirziyoyev Berlinga keldi
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 20 yanvar kuni rasmiy tashrif bilan Germaniya poytaxti Berlin shahriga keldi.
Tegel xalqaro aeroportida oliy martabali mehmon sharafiga faxriy qorovul saf tortdi. Davlatimiz rahbarini Germaniya rasmiy shaxslari kutib oldi.
Tashrifning asosiy tadbirlari 21 yanvarga moʻljallangan. Prezident Shavkat Mirziyoyev Berlinda Federal Prezident Frank-Valter Shtaynmayer, Federal kansler Angela Merkel va Bundestag Raisi Volfgang Shoyble bilan uchrashuvlar oʻtkazadi.
Muzokaralarda Oʻzbekiston bilan Germaniya oʻrtasidagi siyosiy muloqotni mustahkamlash, savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy va moliyaviy hamkorlikni rivojlantirish, madaniy-gumanitar, fan-taʼlim va turizm sohalaridagi aloqalarni faollashtirish kabi masalalarni muhokama qilish koʻzda tutilgan.

Президент Шавкат Мирзиёев прибыл в Берлин
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 января прибыл в столицу Германии Берлин с официальным визитом.
В международном аэропорту "Тегель" в честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Главу нашего государства встретили официальные лица Германии.
Основные мероприятия визита намечены на 21 января. Президент Шавкат Мирзиёев проведёт в Берлине встречи с Федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, Федеральным канцлером Ангелой Меркель и председателем Бундестага Вольфгангом Шойбле.
В повестке дня – вопросы дальнейшего углубления политического диалога, расширения торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества, активизации культурно-гуманитарных и научно-образовательных связей, туристического обмена.
На 22 января в городе Мюнхене запланированы встречи с Премьер-министром Баварии Маркусом Зёдером, а также руководителями ведущих немецких компаний и банков.