14482 21-Aprel, 2018 Chop etish Yuklab olish (PDF 230 Kb)
Buxoro viloyatida 19-aprel kuni Qandim gazni qayta ishlash majmuasining ishga tushirilishiga bag'ishlangan marosim bo'lib o'tdi.
O'zbekiston uzoq muddatli loyihalarni amalga oshirish imkonini beradigan muhim uglevodorodli salohiyatga ega. Hisob-kitoblarga ko'ra, Markaziy Osiyodagi barcha mineral zaxiralarning uchdan bir qismi O'zbekistonda joylashgan. Mamlakatimiz gazni qazib chiqarish bo'yicha dunyoning ilg'or yigirmataligiga kiradi.
Bugungi kunda O'zbekiston neft-gaz sanoati nafaqat yer osti boyliklarini qazib olish, balki xomashyoni qayta ishlash va mahsulot ishlab chiqaruvchi majmualar tizimiga aylandi. Bu tarmoq yuksak rivojlangan sanoat ichki va tashqi bozorlarda talab yuqori bo'lgan mahsulotlar ishlab chiqarish va sotish bo'yicha qator yirik korxonalarni birlashtirdi.
Hozirgi bosqichda tarmoqning asosiy iqtisodiy yo'nalishlaridan biri uglevodorod xomashyosini chuqur qayta ishlash va undan qo'shimcha qiymatga ega mahsulotlar ishlab chiqarish, xorijiy investitsiyalarni jalb etish hamda eksport geografiyasini kengaytirish hisoblanadi. Bu boradagi loyihalarni amalga oshirish uchun mamlakatimizga neft va gazni qazib chiqarishda yetakchi qator yirik chet el kompaniyalari jalb etilmoqda. Rossiyaning "Lukoyl" neft kompaniyasi bilan hamkorlikda "Qandim-Xauzak-Shodi-Ko'ng'irot" mahsulot taqsimoti bitimi doirasida bunyod etilgan Qandim gazni qayta ishlash majmuasi ulardan biridir.
Ta'kidlash joizki, Qandim gazni qayta ishlash majmuasi muddatidan 8 oy avval qurib bitkazildi. Bundan roppa-rosa ikki yil ilgari 2016-yil 19-aprelda Qandim gazni qayta ishlash majmuasi qurilishi boshlanishiga bag'ishlangan marosim bo'lib o'tgan edi. Unda Shavkat Mirziyoyev ishtirok etgan edi. Majmua va infratuzilma obyektlarini barpo etishda 10 mingga yaqin ishchi-mutaxassis qatnashdi. Korxona foydalanishga topshirilgach, 2 mingdan ortiq doimiy ish o'rni yaratildi.
Qandim gazkondensat konlari guruhi negizida bunyod etilgan mazkur sanoat korxonasi O'zbekiston – Rossiya hamkorligining yuksak namunasidir. Uning ishlab chiqarish quvvati yiliga 8,1 milliard kub metr tabiiy gazni qayta ishlashga mo'ljallangan. Majmua to'la quvvat bilan ishlaganda 212 ming tonna sof oltingugurt, 134 ming tonna barqarorlashtirilgan gaz kondensati olinadi, tozalangan tabiiy gaz eksportga yo'naltiriladi.
Davlatimiz rahbari majmuaning texnologik jarayonini ko'zdan kechirdi. Laboratoriya va markaziy boshqaruv pultida bo'ldi.
Qandim gazni qayta ishlash majmuasiga gaz qazib olish va yig'ish tizimi, ikkita gazni qayta ishlash texnologik tarmog'i, mahsulotlarni ortish va tashish uchun terminallar, magistral gaz quvuri orqali tabiiy gazni eksport qilish hamda muhandislik va energoresurslar bilan ta'minlash qurilmalari kiradi. Bu yerga gaz ikkita tabiiy gaz yig'ish punktiga birlashtirilgan 114 quduqdan keladi.
Loyiha doirasida Qorako'l tumanining olis cho'l hududida 1 ming 150 kishiga mo'ljallangan zamonaviy shaharcha bunyod etildi. U yerda ishchilarning yashashi va dam olishi uchun barcha sharoit yaratildi. Bundan tashqari, 500 kilometrlik texnologik va quvur tarmoqlari, 280 kilometrdan ortiq yo'llar, 50 kilometrlik temir yo'l, 272 kilometrlik elektr uzatish liniyalari barpo etildi.
Korxona ma'muriy binosida majmuaning ishga tushirilishiga bag'ishlangan marosim o'tkazildi. Unda Rossiya Federatsiyasi energetika vaziri Aleksandr Novak, "Lukoyl" kompaniyasi prezidenti Vagit Alekperov, diplomatik korpus, davlat va jamoat tashkilotlari vakillari, zavod ishchi-muhandislari, yoshlar, milliy va xorijiy ommaviy axborot vositalari xodimlari ishtirok etdi.
Davlatimiz rahbari Harakatlar strategiyasiga muvofiq amalga oshirilayotgan ishlar sanoatning yetakchi yo'nalishlarini izchil rivojlantirishga xizmat qilayotganini ta'kidladi. Yoqilg'i-energetika tarmog'iga to'g'ridan-to'g'ri xorijiy investitsiyalar jalb etilayotgani, Qandim gazni qayta ishlash majmuasi O'zbekiston bilan Rossiya hamkorligi barcha sohada jadal rivojlanib borayotganining yorqin namunasi ekanini qayd etdi.
Rossiya Federatsiyasi Prezidenti Vladimir Putinning tabrigini energetika vaziri Aleksandr Novak o'qib eshittirdi.
"Lukoyl" kompaniyasi prezidenti Vagit Alekperov, Qandim gazni qayta ishlash majmuasi muhandisi Shahzod Qurbonov, neft-gaz sohasi faxriysi Komil Fozilov ushbu sana mamlakatimiz uchun tarixiy kun ekani, cho'ldagi mo'jizaga aylangan ushbu majmua O'zbekistonda hududlar iqtisodiyotini rivojlantirish, inson manfaatlarini ta'minlashga qaratilayotgan islohotlarning natijasi ekanini ta'kidladi.
Shundan so'ng Qandim gazni qayta ishlash majmuasi faoliyatiga start beruvchi ramziy tugma bosildi...
Buxoro viloyati katta sanoat, ilmiy-texnikaviy va intellektual salohiyatga ega. Bu o'z navbatida yangi majmuani samarali ishlatish uchun zamin yaratadi. Yangi korxona viloyat iqtisodiyoti uchun o'ziga xos lokomotiv bo'libgina qolmasdan, butun mamlakatimizni uglevodorod mahsulotlari bilan ta'minlash tizimini tubdan yaxshilash va eksport hajmini oshirish imkonini beradi. Davlatimiz rahbarining 2016-yil 28-sentabrdagi 2016 – 2020-yillarda uglevodorod xom ashyosini chuqur qayta ishlash negizida eksportga yo'naltirilgan tayyor mahsulotlar ishlab chiqarishni ko'paytirish chora-tadbirlari to'g'risida"gi qarori asosida bu boradagi ishlar izchil rivojlantiriladi.
Umumiy qiymati 3 milliard dollardan ziyod ushbu ulkan loyihada Janubiy Koreyaning "Xyunday injenering" kompaniyasi asosiy quruvchi-pudratchilardan bo'ldi. Hech shubhasiz, bu yangi sanoat kompleksi nafaqat O'zbekiston, balki Markaziy Osiyo mintaqasidagi noyob sanoat obyektlaridan biriga aylandi.
Xulosa qilib aytganda, Qandim gazni qayta ishlash majmuasining ishga tushirilishi O'zbekistonda gaz konlarini o'zlashtirishda yangi bosqichni boshlab berdi. O'zbekiston iqtisodiyotining yetakchi tarmoqlaridan biri bo'lgan neft-gaz sohasi rivoji mamlakatimiz iqtisodiy yuksalishi va xalqimiz farovonligi yanada oshishida muhim omil bo'ladi.

Кандымский газоперерабатывающий комплекс начал свою работу
В Бухарской области 19 апреля состоялась церемония ввода в строй Кандымского газоперерабатывающего комплекса.
В церемонии запуска предприятия принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
Узбекистан обладает богатыми углеводородными запасами, позволяющими осуществлять долгосрочные проекты. По подсчетам, треть всех минеральных ископаемых Центральной Азии находятся именно в Узбекистане, наша страна входит в двадцатку мировых лидеров по добыче газа.
Сегодня нефтегазовая отрасль Узбекистана занимается не только добычей, но и переработкой углеводородного сырья и производством продукции на ее основе. Отрасль объединяет ряд крупных предприятий по производству и реализации продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынке.
На современном этапе одними из основных направлений деятельности отрасли являются глубокая переработка углеводородного сырья и производство из нее продукции с добавленной стоимостью, привлечение иностранных инвестиций и расширение географии экспорта. Для реализации проектов в этом направлении привлекаются крупные зарубежные компании в области добычи нефти и газа. Результатом такого сотрудничества является и Кандымский газоперерабатывающий комплекс, возведенный в рамках соглашения о разделе продукции в отношении Кандымской группы месторождений, участков Хаузак, Шады и Кунград совместно с российской нефтяной компанией "Лукойл".
Следует отметить, что строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса было завершено на 8 месяцев раньше намеченного срока. Ровно два года назад, 19 апреля 2016 года состоялась церемония начала строительства комплекса, в которой принял участие Президент Шавкат Мирзиёев. В строительстве комплекса и его инфраструктуры принимали участие около 10 тысяч работников и специалистов. После сдачи предприятия в эксплуатацию создано более 2 тысяч рабочих мест.
Предприятие, возведенное на базе Кандымской группы газоконденсатных месторождений в Каракульском районе, является ярким воплощением узбекско-российского сотрудничества. Его мощности рассчитаны на переработку в год 8,1 миллиарда кубометров газа. Выйдя на полную мощность, комплекс будет производить в год 212 тысяч тонн чистой серы, 134 тысячи тонн стабилизированного газового конденсата, очищенный природный газ будет отправляться на экспорт.
Глава государства ознакомился с технологическим процессом, побывал в лаборатории и на центральном пульте управления.
В состав комплекса входят системы добычи и переработки газа, два газоперерабатывающих завода, терминалы для погрузки и транспортировки продукции, магистральные газопроводы, инженерные и энергетические системы. Газ поступает сюда из 114 скважин, соединенных с двумя газосборными пунктами.
Кроме того, в рамках проекта в отдаленной степной местности Каракульского района возведены современный рабочий городок на 1 150 жителей, в котором созданы все условия для проживания и отдыха работников. Вместе с тем проложены технологические и трубопроводные сети протяженностью 500 километров, более 280 километров дорог, железная дорога протяженностью 50 километров и 272 километра линий электропередач.
В административном здании предприятия состоялась церемония ввода комплекса в строй. В ней приняли участие министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов, представители дипломатического корпуса, государственных и общественных организаций, работники и инженеры завода, молодежь, представители отечественных и зарубежных СМИ.
Глава нашего государства отметил, что осуществляемая в рамках Стратегии действий работа служит последовательному развитию ведущих отраслей промышленности. Активное привлечение прямых иностранных инвестиций в топливно-энергетическую отрасль и сам Кандымский газоперерабатывающий комплекс являются очередным ярким воплощением сотрудничества Узбекистана и России.
Поздравительное послание Президента Российской Федерации Владимира Путина зачитал министр энергетики этой страны Александр Новак.
Президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов, инженер Кандымского газоперерабатывающего комплекса Шахзод Курбонов, ветеран нефтегазовой сферы Комил Фозилов отметили, что это историческое событие для нашей страны, появление комплекса, который можно назвать чудом в пустыне, стало возможным благодаря проводимым в Узбекистане реформам по развитию экономики регионов, обеспечению интересов человека.
Затем нажата символическая кнопка запуска деятельности комплекса.
Бухарская область обладает огромным промышленным, научно-техническим и интеллектуальным потенциалом, который служит фундаментом для эффективного задействования возможностей нового комплекса. Предприятие не только станет локомотивом экономики области, но и позволит в корне улучшить систему обеспечения страны углеводородной продукцией и расширить масштабы ее экспорта. Эта работа продолжается в соответствии с постановлением главы нашего государства "О мерах по увеличению производства готовой экспортоориентированной продукции на основе глубокой переработки углеводородного сырья на 2016-2020 годы" от 28 сентября 2016 года.
Весомый вклад в реализацию этого масштабного проекта общей стоимостью более 3 миллиардов долларов внесла южнокорейская компания "Хюндай инжиниринг", выступившая в качестве подрядчика. Без сомнения, новый промышленный комплекс станет уникальным объектом не только в Узбекистане, но и в Центральной Азии в целом.
В целом запуск Кандымского газоперерабатывающего комплекса начал новый этап в освоении газовых месторождений Узбекистана. Развитие нефтегазовой отрасли, являющейся одной из ведущих в нашей стране, послужит экономическому подъему и дальнейшему росту благосостояния нашего народа.