Qo'mita tomonidan o'tkazilgan matbuot anjumani
2018-yilning 25-aprel kuni Milliy matbuot markazida O'zbekiston Respublikasi Avtomobil yo'llari davlat qo'mitasi tomonidan ommaviy axborot vositalari vakillari uchun "Avtomobil yo'llari qurish ishlari sifatini oshirish, yo'llardan foydalanish jarayoniga kompleks yondashuv" mavzuida matbuot anjumani o'tkazildi.
Amalga oshirilgan ishlar natijasida o'tgan 2017 yil davomida Investitsiya dasturiga asosan 264,4 km umufoydalanuvdagi avtomobil yo'llarida qurilish va rekonstruktsiya qilish ishlari bajarildi. Xususan, Respublika yo'l jamg'armasi mablag'lari hisobidan 179,4 km avtomobil yo'li foydalanishga topshirildi. Xalqaro moliyaviy institutlar mablag'larini jalb qilish evaziga xalqaro ahamiyatdagi A-380 "G'uzor-Nukus-Qo'ng'irot-Beyneu" avtomobil yo'lining 355-440 km qismlarida – Buxoro viloyatining Romiton, Jondor va Peshku tumanlari hududlaridan o'tuvchi 85 km 4 tasmali tsementbeton qoplamali avtomobil yo'li yangidan qurib bitkazildi.
To'la ta'mirlash dasturiga asosan 175,5 km umumfoydalanuvdagi avtomobil yo'llarida kapital ta'mirlash ishlari bajarildi.
Joriy ta'mirlash ishlari dasturiga asosan 2850 km umumfoydalanuvdagi avtomobil yo'llarida joriy ta'mirlash ishlari bajarildi.
Ta'kidlash o'rinliki, mintaqaviy avtomobil yo'llarining yo'l qoplamalari holatini zarur darajaga keltirish va ularni ekspluatatsiya qilish xususiyatlarini oshirish orqali yo'l-transport infratuzilmasini yanada takomillashtirish, aholining hayot faoliyati uchun, ayniqsa, qishloq joylarda qulay shart-sharoitlar yaratish, shuningdek, mamlakatimiz iqtisodiyoti tarmoqlarini va hududlarini istiqbolli rivojlantirish bo'yicha ham salmoqli ishlar amalga oshirildi. 2017-yil davomida 3673 km.dan ortiq uzunlikdagi mintaqaviy avtomobil yo'llari ta'mirlandi, bu esa – 2016-yilning shu davridagiga nisbatan 3,4 marta ziyod demakdir. Natijada 3760 ta qishloq va aholi punktlarida 4600 ta ko'cha va ichki yo'llar ta'mirlanib, 4 milliondan ortiq aholiga qulayliklar yaratildi.
Ushbu ishlarni amalga oshirish maqsadida Avtomobil yo'llari davlat qo'mitasi tizimidagi korxonalarning moddiy texnik bazasini yanada mustahkamlash maqsadida 238 ta turdagi yo'l qurilish texnikalari xarid qilindi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017-yilning 11-sentyabrdagi "Avtomobil yo'llarining arxitektura-landshaft qurilishi va ko'kalamzorlashtirish tizimini takomilashtirish chora-tadbirlari to'g'risida"gi qarori ijrosi yuzasidan "O'zyo'lko'kalamzorlashtirish" unitar korxonasi  va uning viloyatlardagi hududiy "Yo'lko'kalam" unitar korxonalari tashkil etildi. Prezident qarorida 2018 yil uchun respublika umumfoydalanish avtomobil yo'llari bo'ylaridagi chegara hududlariga 288 ming dona xar xil turdagi manzarali, butasimon, igna bargli, baland va o'rta bo'yli daraxt ko'chatlari ekilishi belgilab qo'yilgan edi. 2018 yilning I choragi davomida Qoraqalpog'iston Respublikasi va barcha viloyatlardagi mavjud umumfoydalanish avtomobil yo'llari chegarasiga tutash yo'l bo'yi hududlarida 505,1 km uzunlikda ko'kalamzorlashtirish va obodonlashtirish ishlari olib borildi va 230 ming donaga yaqin nihollar ekildi.
Yo'l sohasidagi yana bir muhim qadam – yo'l-qurilish ishlari sifatini nazorat qilish bo'yicha Davlat inspektsiyasining tashkil qilinganligi qurilish va ta'mir muddatlarini sezilarli darajada qisqartirishga hissa qo'shmoqda.
Shu o'rinda joriy – 2018-yilda amalga oshiriladigan ishlar haqida to'xtab o'tish lozim. 2018-yil davomida Respublika bo'yicha avtomobil yo'llarida 7249,9 km uzunlikda umumiy qiymati 3739,3 mlrd.so'mlik (o'tgan yilga nisbatan 1,8 baravar ko'p) qurilish ta'mirlash ishlari amalga oshirilishi belgilandi.
Xususan, qishloq joylarda 2754 km ichki xo'jaliklararo yo'llarni ta'mirlash, 600 km.dan ortiq shahar va namunaviy loyihalar asosida qurilayotgan qishloq massivlarning ko'chalarini hamda 280 km magistral yo'llarini qurish va rekonstruktsiya qilish, 3634 km umumfoydalanuvdagi avtomobil yo'llarini ta'mirlash ko'zda tutilgan.
Bundan tashqari O'zbekiston Respublikasi Prezidentining hududlarga bo'lgan tashriflaridavomida berilgan topshiriqlarga muvofiq, dasturga qo'shimcha ravishda yana 315 km ichki xo'jaliklararo yo'llar va ko'chalarda qurilish hamda ta'mirlash ishlari boshlanadi.
Ma'lumot o'rnida aytish lozimki, 2018 yilning 1-chorak yakunlari bo'yicha Respublikamizdagi 210 km ichki va mintaqaviy avtomobil yo'llari ta'mirlandi.
Shuningdek, 6ta loyihaga Xalqaro moliyaviy institutlar mablag'larini jalb qilish hisobiga 75,5 km qurilish ishlari bajarilishi rejalashtirildi. Bular - Namangan viloyatidagi "Qamchiq" dovonida, A-380 avtomobil yo'lining Buxoro – Gazli yo'nalishida, Surxondaryo viloyatida M-39 avtomobil yo'lining Termiz-Boysun yo'nalishida, Qashqadaryo viloyatida - "Qarshi-Shaxrisabz" yo'nalishida, G'uzor-Chim-Ko'kdala yo'nalishidagi 4R87 avtomobil yo'lida, Andijon, Namangan, Farg'ona va Toshkent viloyatlari hududlaridan o'tuvchi mahalliy ahamiyatiga ega avtomobil yo'llari to'la ta'mirlanishi, kabilardir.

Пресс-конференция, организованная комитетом
25 апреля 2018 г. в Национальном пресс-центре Узбекистана прошла пресс-конференция для представителей средств массовой информации на тему "Повышение качества строительных работ на автомобильных дорогах, комплексный подход в процессе эксплуатации", организованная Государственным комитетом по автомобильным дорогам РУз.
В последнее время коренным образом изменены подходы к качеству строительства и ремонта автомобильных дорог. Для этой цели выработан комплексный подход решения вопросов финансирования, проектирования, строительства, ремонта и эксплуатации автомобильных дорог, с учетом интересов пользователей автомобильных дорог в условиях современных транспортных потоков.
За прошедший 2017 год по Инвестиционной программе реконструированы 264,2 км автомобильных дорог общего пользования. В том числе сданы в эксплуатацию 179,4 км автомобильных дорог за счет средств Республиканского дорожного фонда. За счет средств международных финансовых институтов реконструирована автодорога А-380 "Гузар-Бухара-Нукус-Бейнеу" на участке 355-440 км в Бухарской области, связывающее Ромитанского, Жондорского и Пешкуйского районов.
По программе капитального ремонта капитально отремонтированы в общей сложности 175,5 км автомобильных дорог.
По программе текущего ремонта и эксплуатации улучшено состояние более чем 2 850 км автомобильных дорог общего пользования.
Особо надо отметить что, проведена большая работа по улучшению состоянии региональных автомобильных дорог, прежде всего в сельской местности, повышению их эксплуатационных характеристик с опережающим развитием транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры в тесной увязке с реализуемыми программами перспективного развития отраслей экономики и территорий страны. По итогам 2017 г. отремонтировано 3673 км региональных автомобильных дорог или на 3,4 раза больше чем в 2016 году. В итоге проведны ремонтные работы 4600 улиц и внутренних дорог в 3760 сельких местностях, создано удобства более чем 4 миллион соотечественникам.
В целях дальнейшего укрепления материально-технической базы дорожных предприятий в текущем году приобретено более 238 ед. современной дорожно-строительной техники.
Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан "О мерах по совершенствованию системы озеленения и архитектурно-ландшафтного конструирования автомобильных дорог" от 11 сентября 2017 года, было образовано унитарное преприятие "Узйулкукаламзорлаштириш" и его областные подведомственные предприятия "Йулкукалам". За короткий срок данными предприятиями сначала 2018 года проделано немало. С настоящем постановлением определено высадка 288 тысяч кустарников, хвойных, деревья среднего и высокого ростов на придорожных участках автомобильных дорог общего пользования. Только за прошедшую I-ую четверть на участках придорожных территорий автомобильных дорог Республики Каракалпакстан и областях в общей сложности 505,1 км было посажено около 230 тысяч саженцев.
Еще одним важным моментом в дорожной отрасли стало функционирование Государственной инспекции по контролю за качеством дорожно-строительных работ, которое существенно повысило качество ремонта автомобильных дорог и сократило  сроки его осуществления.
В кратце о планах на 2018 год. В текущем году по Республике определено строительные и ремонтные работы в общей сложности на 7249,9 км автомобильных дорогах на общую сумму 3739,3 млрд. сумов. (Это в 1,8 раза больше чем в прошлом году).
А именно: капитальный и текущий ремонт 2754 километров межхозяйственных сельских автомобильных дорог, улиц городов, городских поселков, кишлаков и аулов, строительство и ремонт 600 км улиц в городах и сельских массивах, строящимся по типовым проектам, а также 280 км магистральных дорог, ремонт 3634 км автомобильных дорог общего пользования.
Кроме того, будет начато строительство и ремонт на 315 км внутрихозяйственных дорог и улиц, порученным Президентом во время визита в регионах страны.
Для справки надо подчеркнуть, что по итогам 1-го квартала 2018 г. по республике отремонтированы 210 км внутренних и региональных автомобильных дорог.
Также, планировано строительство на 75,5 км автомобильных дорогах по 6 ти проектам, финансируемым за счет средств международных финансовых институтов. Это в частности – на перевале "Камчик" в Наманганской области, автомобильной дороги А-380 по направлению Бухара-Газли Бухарской области, автомобильной дороги М-39 по направлению "Термез-Байсун" в Сурхандарьинской области, автомобильной дороги 4Р87 по направлениям "Карши-Шахрисябз" и "Гузар-Чим-Кукдала" в Кашкадарьинской области, а также работы по капитальному ремонту автомобильных дорог местного значения в Андижанской, Наманганской, Ферганской и Ташкентской областях.