Vazirlar Mahkamasining majlisi to'g'risida axborot
2017-yil 18-aprelda Vazirlar Mahkamasining joriy yilning I choragida respublikani ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish yakunlariga va O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev tomonidan joriy yilning 14-yanvarida respublika Hukumati majlisida belgilab berilgan 2017-yilgi iqtisodiy dasturning ustuvor vazifalari bajarilishini so'zsiz ta'minlash bo'yicha qo'shimcha amaliy chora-tadbirlarni ishlab chiqishga bag'ishlangan majlisi bo'lib o'tdi.
Majlisda mamlakatni rivojlantirishning asosiy iqtisodiy ko'rsatkichlari, tarmoqlar va hududlarni yanada kompleks rivojlantirish, iqtisodiyotni modernizatsiya va diversifikatsiya qilishni chuqurlashtirish, ishlab chiqarish korxonalari va mintaqalarning eksport salohiyatini rivojlantirish, xususiy mulk va tadbirkorlikning roli va ahamiyatini kuchaytirish, aholining daromadlari va turmush darajasini yanada oshirishga qaratilgan dasturiy choralar har tomonlama va mufassal ko'rib chiqildi.
Qayd etib o'tildiki, qabul qilingan O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha Harakatlar strategiyasini tizimli amalga oshirish, jismoniy va yuridik shaxslarning murojaatlari bilan ishlashning sifat jihatidan yangi tizimi joriy etilishi, shuningdek, respublikaning barcha hududlarida O'zbekiston Respublikasi Prezidentining Xalq qabulxonalari faoliyat ko'rsatishi "Inson manfaati – har narsadan ulug'" degan ezgu g'oyaning hayotga izchil va samarali joriy etilishini ta'minladi.
"Xalq bilan muloqot va inson manfaatlari yili" Davlat dasturi tadbirlarini faol amalga oshirish boshlandi. Ularga muvofiq O'zbekiston Respublikasi Prezidenti va Hukumatning, birinchi navbatda, davlat boshqaruvi tizimini yanada isloh qilish, davlat xizmatlari sifatini oshirish, aholi va tadbirkorlik subyektlariga mikrokreditlar ajratish tizimini soddalashtirish va kengaytirish, yo'l-transport, muhandislik-kommunikatsiya va ijtimoiy infratuzilmani rivojlantirish va modernizatsiya qilish, sog'liqni saqlash, ta'lim va sport tizimini takomillashtirishga yo'naltirilgan 100 dan ortiq qonun hujjatlari qabul qilindi.
Xususiy mulkni ishonchli himoya qilishni yanada ta'minlash va davlatning iqtisodiyotdagi ishtirokini qisqartirish chora-tadbirlari amalga oshirilishi tadbirkorlik faoliyati faollashishining sezilarli darajada o'sishiga va joriy yilning birinchi choragida kichik biznesning 13,6 mingdan ortiq yoki 2016-yilning xuddi shu davridagiga qaraganda 64 foiz ko'p yangi subyektlari tashkil etilishiga ko'maklashdi. Kichik biznes subyektlariga 4,6 trillion so'm miqdorida kreditlar ajratildi, bu 2016-yilning birinchi choragidagiga qaraganda 1,3 baravar ko'pdir.
Faol investitsiya siyosati amalga oshirilishi natijasida mamlakat iqtisodiyotiga o'zlashtirilgan investitsiyalar hajmi 9,7 foizga, shu jumladan, xorijiy investitsiyalar va kreditlar – 10,5 foizga o'sdi. Yil boshidan buyon 9 ta yirik korxona, shuningdek, 4 mingdan ortiq ishlab chiqarish obyektlari foydalanishga topshirildi. Yangidan tashkil etilgan "Urgut", "G'ijduvon", "Qo'qon" va "Hazorasp" erkin iqtisodiy zonalari faoliyatini tashkil etish chora-tadbirlari amalga oshirilmoqda.
Tarmoqlar va mintaqalarning eksport salohiyatini safarbar etish yuzasidan ko'rilayotgan chora-tadbirlar eksportga mahsulot yetkazib berishning o'sishini va tashqi savdo aylanmasining ijobiy saldosini ta'minladi. Yil boshidan buyon ilgari o'z mahsulotini eksport qilmagan 258 ta yangi korxona eksport faoliyatiga jalb etildi, tovarlarning 117 ta yangi turini eksport qilish, shuningdek, 28 ta yangi tashqi sotish bozori o'zlashtirildi.
Majlisda O'zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o'rinbosarlari A.J.Ramatov, G'.I.Ibragimov, R.S.Azimov, U.U.Rozukulov, T.K.Narbayevaning, vazirliklar, idoralar, xo'jalik birlashmalari rahbarlari va viloyatlar hokimlarining O'zbekiston Respublikasi Prezidenti tomonidan 2017-yil 14-yanvarda Vazirlar Mahkamasi majlisida hamda joriy yilning yanvar-aprelida Qoraqalpog'iston Respublikasiga, Buxoro, Navoiy, Samarqand, Qashqadaryo, Surxondaryo va Xorazm viloyatlariga tashriflari davomida berilgan topshiriqlarni amalga oshirish bo'yicha hisobotlari eshitildi.
O'zbekiston Respublikasi Bosh vazirining birinchi o'rinbosari A.J.Ramatovning, Davarxitektqurilish qo'mitasi raisi B.I.Zakirovning, "O'zbekenergo" aksiyadorlik jamiyati raisi F.I.Salomovning, "O'zqurilishmateriallari" aksiyadorlik jamiyati raisi B.K.Zaripovning, Toshkent viloyati hokimi Sh.X.Boboyevning e'tibori hududlarni kompleks ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirishning tasdiqlangan o'rtacha muddatli dasturlarini, shu jumladan, yo'l-transport, muhandislik-kommunikatsiya va ijtimoiy infratuzilmani, qishloq joylarda va shaharlarda arzon uylar qurishni jadallashtirishni so'zsiz ta'minlash bo'yicha chora-tadbirlar ko'rishning zarurligiga qaratildi.
Davarxitektqurilish qo'mitasi raisi B.I.Zakirovga shaharsozlikdagi eskirgan normativlarni tubdan qayta ko'rib chiqishni va kapital qurilishdagi nomutanosibliklarni bartaraf etishni nazarda tutgan holda qo'mitaning butun tizimini tubdan qayta tashkil etish bo'yicha normativ-huquqiy hujjatlar turkumi paketini ishlab chiqishni tugallashni tezlashtirish va tasdiqlash uchun kiritish zarurligi ko'rsatib o'tildi. Mamlakat Prezidentining shu yil 12-aprelda poytaxtning Chilonzor tumaniga tashrifi davomida aniqlangan me'moriy qiyofani, yo'l-transport tizimini va uy-joy-kommunal infratuzilmani yaxshilash, xususiy uy-joy mulkdorlari shirkatlari ishi samaradorligini oshirish bilan bog'liq kamchiliklarni bartaraf etishga alohida e'tibor qaratildi.
Eng avvalo, xorijiy investitsiyalar jalb etilgan investitsiya loyihalarining loyiha hujjatlarini o'z vaqtida ishlab chiqishni ta'minlash, shuningdek, iqtisodiyotning yetakchi tarmoqlarida yirik strategik investitsiya loyihalari bo'yicha ishlab chiqarish obyektlarini belgilangan muddatlarda so'zsiz ishga tushirish yuzasidan O'zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o'rinbosari G'.I.Ibragimovning, "O'zbekneftgaz" milliy xolding kompaniyasi raisi A.S.Sultanovning, "O'ztransgaz" aksiyadorlik kompaniyasi raisi E.R.Shoismatovning va "O'zkimyosanoat" aksiyadorlik jamiyati raisi A.A.Abdullayevning hisobotlari eshitildi. Muhokamalar davomida mamlakat Prezidentining Turkmaniston, Qozog'iston va Rossiya Federatsiyasiga yaqindagi davlat tashriflari davomida yirik investitsiya loyihalarini amalga oshirish bo'yicha imzolangan bitimlar va kontraktlarni o'z vaqtida bajarishni ta'minlashga doir qo'shimcha amaliy chora-tadbirlar ishlab chiqildi.
Kun tartibidagi masalalarni muhokama qilish davomida O'zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o'rinbosari R.S.Azimovning, moliya vaziri B.A.Xo'jayevning, iqtisodiyot vaziri G.K.Saidovaning, Markaziy bank raisining birinchi o'rinbosari S.S.Xodjayevning, shuningdek, Qashqadaryo va Namangan viloyatlari hokimlari Z.Sh.Ro'ziyev va X.X.Bozorovning hisobotlari eshitildi. Ular oldiga hududiy, moliya-byudjet va soliq rejalashtirilishini takomillashtirish, mahalliy byudjetlarning daromad bazasini oshirish amaliy chora-tadbirlarini bajarish, tumanlar va shaharlarning subvensiya darajasini pasaytirish va ularni subvensiyadan chiqarish, naqd pul mablag'larining bankdan tashqari aylanmasini qisqartirish hisobiga makroiqtisodiy barqarorlikni va iqtisodiy o'sishning yuqori sur'atlarini saqlashni ta'minlaydigan kechiktirib bo'lmaydigan kompleks chora-tadbirlar ko'rish yuzasidan aniq vazifalar qo'yildi. Ushbu vazifalarni amalga oshirishda viloyatlar, tumanlar va shaharlar hokimlarining iqtisodiyot va tadbirkorlikni rivojlantirish bo'yicha birinchi o'rinbosarlarining shaxsiy mas'uliyati alohida qayd etib o'tildi. Ularning ishlari samaradorligi aniq mezonlari bo'yicha baholanadi.
Turizmni rivojlantirish davlat qo'mitasi raisi A.K.Sharapovning e'tibori turizm sohasini rivojlantirishning yaxlit konsepsiyasini izchil amalga oshirish, turizm industriyasi subyektlari faoliyati uchun qulay shart-sharoitlarni shakllantirish, turizmni rivojlantirishga to'sqinlik qilayotgan barcha to'siqlar va g'ovlarni olib tashlash, turizm xizmatlari bozorida raqobatni tashkil etishga yo'naltirilgan dasturiy hujjatlar loyihalarini ishlab chiqishni tezlashtirish zarurligiga qaratildi.
Majlisda iqtisodiyot tarmoqlari va hududlarning eksport salohiyatini yanada kengaytirish va safarbar qilishga yo'naltirilgan chora-tadbirlarni amalda ro'yobga chiqarishni ta'minlash yuzasidan O'zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o'rinbosari U.U.Rozukulovning, tashqi savdo vaziri E.M.G'aniyevning, Jizzax va Buxoro viloyatlari hokimlari U.Y.Uzoqov va O'.I.Barnoyevning, shuningdek, vazirliklar, idoralar, xo'jalik birlashmalari va mahalliy ijro etuvchi hokimiyat organlari rahbarlarining ishi natijadorligi batafsil tahlil qilindi.
Mahsulotlarni eksportga yetkazib berishni ko'paytirishni ta'minlashda yo'l qo'yilgan kamchiliklar uchun "O'zbekoziqovqatxolding" kompaniyasi raisi O.B.Rustamovga, "O'zagrotexsanoatxolding" kompaniyasi raisi N.S.Otajonovga, shuningdek, meva-sabzavot mahsulotlari yetishtirishga ixtisoslashgan Oltinko'l (Karimov), Buloqboshi (Maxsudov), Qo'rg'ontepa (Ergashev), Xo'jaobod (Ismailov), Buxoro (Esonov), Vobkent (Javodov), Baxmal (Safarov), Sariosiyo (Jo'rayev), Sirdaryo (Nazarov) va Quva (Rahmonov) tumanlari hokimlariga shaxsiy baho berildi.
O'zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o'rinbosari U.U.Rozukulovga, tashqi savdo vaziri E.M.G'aniyevga, "O'zbekoziqovqatxolding" kompaniyasi raisi O.B.Rustamovga, "O'zagroeksport" kompaniyasi raisi J.A.Xolmuxamedovga, barcha darajalardagi hokimliklarga logistikaning zamonaviy tizimini rivojlantirishni jadallashtirish, yangi va qayta ishlangan meva-sabzavot mahsulotlarini, shu jumladan, Xalqaro meva-sabzavot yarmarkasi o'tkazilishi davomida tuzilgan shartnomalar doirasida eksportga yetkazib berishning kafolatlangan hajmlarini ta'minlash yuzasidan tizimli chora-tadbirlar ko'rish topshirildi.
O'zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o'rinbosari – O'zbekiston Xotin-qizlar qo'mitasi raisi T.K.Narbayeva, "Mahalla" xayriya jamoat fondi boshqaruvi raisi Sh.S.Javlonov hamda mahalliy ijro etuvchi hokimiyat organlari rahbarlari oldiga oilalarda, xotin-qizlar va yoshlar o'rtasida ularni har xil halokatli tahdidlardan, yot diniy va ekstremistik ta'sirlardan himoya qilish, shuningdek, xotin-qizlarning, shu jumladan, tadbirkorlik sohasida oqilona mashg'ul bo'lishini ta'minlash maqsadida ma'naviy-axloqiy va targ'ibot ishlarini kuchaytirish yuzasidan aniq vazifalar qo'yildi.
Majlisda 2017-yilga mo'ljallangan iqtisodiy dasturning eng muhim ustuvor vazifalarini hamda tarmoqlar va hududlarni rivojlantirishning tasdiqlangan maqsadli parametrlarini muvaffaqiyatli bajarish uchun O'zbekiston Respublikasi Prezidentining hujjatlari va topshiriqlari samarali va natijali ijro etilishi, shuningdek, ijro intizomi mustahkamlanishi uchun rahbarlar va mansabdor shaxslarning shaxsiy javobgarligini oshirish bo'yicha mamlakat Prezidentining joriy yil 11-apreldagi qarori talablari amalda ro'yobga chiqarilishini ta'minlash zarurligi qayd etildi.
Respublika Hukumatining majlisiga kiritilgan masalalarni muhokama qilish yakunlari bo'yicha 2017-yilda mamlakatni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirishning eng muhim yo'nalishlari va ustuvor vazifalari amalga oshirilishini so'zsiz ta'minlash yuzasidan mavjud zaxiralarni safarbar etish bo'yicha aniq chora-tadbirlar belgilangan tegishli qarorlar qabul qilindi.

Информационное сообщение о заседании Кабинета Министров
18 апреля 2017 года состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития республики за I квартал текущего года и выработке дополнительных практических мер по безусловному обеспечению реализации важнейших приоритетов и задач экономической программы на 2017 год, определенных Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым на заседании Правительства республики 14 января т.г.
На заседании всесторонне и детально рассмотрены основные показатели экономического развития страны, результативность реализации программных мер по дальнейшему комплексному развитию отраслей и территорий, углублению модернизации и диверсификации экономики, привлечению иностранных инвестиций, развитию экспортного потенциала производственных предприятий и регионов, усилению роли и значения частной собственности и предпринимательства, дальнейшему повышению доходов и уровня жизни населения.
Отмечено, что системная реализация принятой Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан, внедрение качественно новой системы работы с обращениями физических и юридических лиц, а также создание и организация деятельности во всех территориях республики Народных приемных Президента Республики Узбекистан и Виртуальной приемной главы государства обеспечили последовательное и эффективное воплощение в жизнь благородной идеи "Интересы человека – превыше всего".
Начата активная реализация мероприятий Государственной программы "Год диалога с народом и интересов человека", во исполнение которой принято более 100 законодательных актов Президента и Правительства Республики Узбекистан, направленных, в первую очередь, на дальнейшее реформирование системы государственного управления, повышение качества государственных услуг, упрощение и расширение системы микрокредитования населения и субъектов предпринимательства, развитие и модернизацию дорожно-транспортной, инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктуры, совершенствование системы здравоохранения, образования и спорта.
Реализация мер по дальнейшему обеспечению надежной защиты частной собственности и сокращению присутствия государства в экономике способствовала значительному росту активности предпринимательской деятельности и созданию в первом квартале текущего года свыше 13,6 тысячи новых субъектов малого бизнеса, или на 64 процента больше, чем в аналогичном периоде 2016 года. Субъектам малого бизнеса выделены кредиты в размере 4,6 триллиона сумов, с ростом в 1,3 раза к первому кварталу 2016 года.
Благодаря реализации активной инвестиционной политики объем освоенных инвестиций в экономику страны возрос на 9,7 процента, в том числе иностранных инвестиций и кредитов – на 10,5 процента. С начала года введены в эксплуатацию 9 крупных предприятий, а также свыше 4 тысяч производственных объектов. Реализуются меры по организации деятельности вновь образованных свободных экономических зон "Ургут", "Гиждуван", "Коканд" и "Хазарасп".
Принимаемые меры по мобилизации экспортного потенциала отраслей и регионов обеспечили рост экспортных поставок и положительное сальдо внешнеторгового оборота. С начала года в экспортную деятельность вовлечены 258 новых предприятий, ранее не экспортировавших свою продукцию, а также освоены экспорт 117 новых видов товаров и 28 новых внешних рынков сбыта.
На заседании заслушаны отчеты заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Раматова А.Ж., Ибрагимова Г.И., Азимова Р.С., Розукулова У.У., Нарбаевой Т.К., руководителей министерств, ведомств, хозяйственных объединений и хокимов областей по реализации поручений, данных Президентом Республики Узбекистан на заседании Кабинета Министров 14 января 2017 года и в ходе посещения Республики Каракалпакстан, Бухарской, Навоийской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Хорезмской областей в январе-апреле текущего года.
Внимание первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Раматова А.Ж., руководителей Госархитектстроя – Закирова Б.И., акционерных обществ "Узбекэнерго" – Саломова Ф.И., "Узстройматериалы" – Зарипова Б.К., хокима Ташкентской области Бабаева Ш.Х. обращено на необходимость принятия действенных мер по безусловному обеспечению реализации утвержденных среднесрочных программ комплексного социально-экономического развития территорий, в том числе ускоренного развития дорожно-транспортной, инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктуры, строительства доступных жилых домов в сельской и городской местности.
Указано председателю Госархитектстроя Закирову Б.И. на необходимость ускорения завершения разработки и внесения на утверждение пакета нормативно-правовых документов по коренной реорганизации всей системы Госархитектстроя, имея в виду кардинальный пересмотр устаревших нормативов и правил в градостроительстве, искоренение диспропорций в капитальном строительстве. Особое внимание обращено на устранение недостатков, связанных с улучшением архитектурного облика, дорожно-транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, эффективностью работы товариществ частных собственников жилья, выявленных в ходе посещения Президентом страны Чиланзарского района столицы 12 апреля текущего года.
Заслушаны отчеты заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ибрагимова Г.И., председателей компаний "Узбекнефтегаз" – Султанова А.С., "Узтрансгаз" – Шаисматова Э.Р. и акционерного общества "Узкимёсаноат" – Абдуллаева А.А. по обеспечению своевременной разработки проектной документации инвестиционных проектов, прежде всего с участием иностранных инвестиций, а также безусловному вводу в установленные сроки производственных объектов по крупным стратегическим инвестиционным проектам в ведущих отраслях экономики. В ходе обсуждения выработаны дополнительные практические меры по обеспечению своевременного выполнения соглашений и контрактов, подписанных в ходе недавних государственных визитов Президента страны в Туркменистан, Казахстан и Российскую Федерацию, по реализации крупных инвестиционных проектов.
В ходе обсуждения вопросов повестки дня заслушаны отчеты заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С., министра финансов Ходжаева Б.А., министра экономики Саидовой Г.К., первого заместителя председателя Центрального банка Ходжаева С.С., а также хокимов Кашкадарьинской и Наманганской областей Рузиева З.Ш. и Бозарова Х.Х. Перед ними поставлены конкретные задачи по принятию комплекса безотлагательных мер, обеспечивающих укрепление макроэкономической стабильности и высоких темпов экономического роста, в том числе за счет совершенствования территориального, финансово-бюджетного и налогового планирования, реализации действенных мер по повышению доходной базы местных бюджетов, снижению уровня и выводу из субвенционности районов и городов, сокращению внебанковского оборота наличных денежных средств. В реализации этих задач особо отмечена персональная ответственность первых заместителей хокимов областей, городов и районов по экономике и развитию предпринимательства. Эффективность их работы будет оцениваться по конкретным критериям.
Внимание председателя Госкомтуризма Шарапова А.К. обращено на необходимость ускорения разработки проектов программных документов, направленных на последовательную реализацию целостной концепции развития сферы туризма, формирование благоприятных условий для деятельности субъектов туристской индустрии, снятие всех преград и барьеров, препятствующих развитию туризма, созданию конкуренции на рынке туристских услуг.
На заседании подробно проанализирована результативность работы заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Розукулова У.У., министра внешней торговли Ганиева Э.М., хокимов Джизакской и Бухарской областей Узакова У.Ю., Барноева У.И., а также руководителей министерств, ведомств, хозяйственных объединений и органов исполнительной власти на местах по обеспечению практической реализации мер, направленных на дальнейшее расширение и мобилизацию экспортного потенциала отраслей экономики и территорий.
За допущенные недостатки в обеспечении роста экспортных поставок продукции дана персональная оценка руководителям компаний "Узбекозиковкатхолдинг" – Рустамову О.Б., "Узагротехсаноатхолдинг" – Отажонову Н.С., а также хокимам Алтынкульского (Каримов), Булакбашинского (Махсудов), Кургантепинского (Эргашев), Ходжаабадского (Исмаилов), Бухарского (Эсанов), Вабкентского (Жаводов), Бахмальского (Сафаров), Сариасийского (Жураев), Сырдарьинского (Назаров) и Кувинского (Рахманов) районов, специализирующихся на выращивании плодоовощной продукции.
Заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан Розукулову У.У., министру внешней торговли Ганиеву Э.М., председателям компаний "Узбекозиковкатхолдинг" Рустамову О.Б., "Узагроэкспорт" Холмухамедову Ж.А., хокимиятам всех уровней поручено принять системные меры по ускорению развития современной системы логистики, обеспечению гарантированных объемов поставки на экспорт свежей и переработанной плодоовощной продукции, в том числе в рамках договоров, заключенных в ходе проведенной Международной плодоовощной ярмарки.
Перед заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан – председателем Комитета женщин Нарбаевой Т.К., председателем фонда "Махалла" Жавлановым Ш.С. и руководителями органов исполнительной власти на местах поставлены конкретные задачи по усилению духовно-нравственной и пропагандистской работы в семьях, среди женщин и молодежи в целях ограждения их от различных пагубных угроз, чуждых религиозных и экстремистских влияний, а также обеспечению рациональной занятости женщин, в том числе в сфере предпринимательства.
На заседании отмечено, что для успешного выполнения важнейших приоритетов экономической программы, а также утвержденных целевых параметров развития отраслей и территорий на 2017 год необходимо обеспечить практическую реализацию требований постановления Президента страны от 11 апреля текущего года по повышению персональной ответственности руководителей и должностных лиц за эффективное и результативное исполнение актов и поручений Президента Республики Узбекистан, а также за укрепление исполнительской дисциплины.
По итогам обсуждения внесенных на заседание Правительства республики вопросов приняты соответствующие решения, в которых определены конкретные меры по мобилизации имеющихся резервов по безусловному обеспечению реализации важнейших направлений и приоритетов социально-экономического развития страны на 2017 год.