YO'L QURILISHIDA ZAMONAVIY TALAB VA ME'YORLAR JORIY ETILMOQDA
So'nggi yillarda mamlakatimizda eng oxirgi texnologik yutuqlarni o'zida mujassam etgan keng va ravon avtomobil yo'llarni hamda zamonaviy yo'l o'tkazgichlarni qurish ishlari jadal sur'atlarda amalga oshirilmoqda.
Bu boradagi amaliy ishlarni amalga oshirishda Avtomobil yo'llari qo'mitasi tomonidan rivojlangan xorijiy mamlakatlarning tajribasini o'rganish maqsadida Xalqaro moliya institutlari hamda Germaniya, Koreya, Turkiya va Xitoy davlatlaridagi yirik yo'l-qurilish kompaniyalari bilan yaqindan hamkorlik o'rnatildi.
Shu o'rinda, Osiyo taraqqiyot banki (OTB) Prezidenti Takexiko Nakaoning 2019 yildagi O'zbekistonga qilgan tashrifi chog'ida O'zbekiston Respublikasi hukumati va Bank o'rtasida erishilgan kelishuv amalga oshirilib, Osiyo taraqqiyot bankining TA 9987-O'ZB sonli "Yo'l sohasini rivojlantirish strategiyasi va harakatlar rejasi" texnik ko'mak loyihasi tasdiqlangan edi.
Buning natijasida, OTB konsultantlari va Avtomobil yo'llari qo'mitasi mutaxassislari tomonidan yo'l sohasiga oid 6 ta texnik qo'llanmalar, 1 ta amaliy ko'rsatma, 2 ta yo'riqnomalar, 3 ta texnik tavsiyalar hamda 3 ta davlat standartlari ishlab chiqildi.
Bular "Ko'priklar. Tayanch devorlar. Suv o'tkazish inshoat quvirlari"; "Sementbeton yo'llarini qurish texnologiyasi"; "Rivojlanayotgan mamlakatlar uchun beton qoplamalar texnologiyasi"; "Markaziy Osiyo transport infratuzilmasi uchun iqlim o'zgarishiga moslashish chora-tadbirlari (O'zbekiston sharoitida)"; "Asfaltbeton qoplamali yo'llarini qurish, ta'mirlash va saqlash"; "Qoplamadagi yedirilish qatlamini zamonaviy uslubda yotqizish" bo'yicha qo'llanmalar hamda "COVID-19 sharoitida qurilish va ta'mirlash ishlari jarayonida mehnat himoyasi va texnika xavfsizligi" bo'yicha amaliy ko'rsatmalar.
Shuningdek, "Sementbeton qoplamalarini saqlash, ta'mirlash va qayta qurish" va "Yoriqlar va deformatsion choklarni germetiklash uchun bitumli mastikalar, germetiklar va silikonlarni qo'llash" bo'yicha yo'riqnomalar, "Sementbeton qoplamalarining uzoq muddatga chidamliligini oshirish uchun shimdiruvchi tarkibdan foydalanish", "Asfaltbeton qoplamasining xizmat muddatini oshirish uchun maxsus shimdiriluvchi tarkib bilan qayta ishlash" va "Avtomobil yo'llarini qurish va rekonstruktsiya qilish ishlarida "sovuq resaykling" texnologiyasini qo'llash" bo'yicha tavsiyalar, "Maxsus tolalardan foydalanilgan dispersion-mustahkamlangan asfaltobeton qorishmalari va dispersion-mustahkamlangan asfaltobeton. Texnikaviy shartlar" va "Yo'l va aerodrom uchun chaqiqtosh-mastikali polimer asfaltobeton qorishmalari va chaqiqtosh-mastikali polimer asfaltobeton. Texnikaviy shartlar" va Yo'lbop modifikatsiyalangan bitumlar. Texnikaviy shartlar" kabi davlat standartlari hisoblanadi.
Hozirgi vaqtda, mazkur qo'llanma va standartlardan Toshkent Transport universiteti olim va talabalari, ilmiy-tekshirish va loyiha institutlari, yo'l-qurilish va uni saqlash ishlari sohasi mutaxassislari tomonidan amaliyotda keng foydalanib kelmoqda.
Albatta, ishlab chiqilgan ushbu qo'llanma va standartlar yurtimizda yo'lsozlik sohasini rivojlantirishga xizmat qilib, yo'l-qurilish texnologiyalarini modernizatsiya qilish, avtomobil yo'llarni boshqarish tizimini takomillashtirish hamda yanada zamonaviy, qulay, xavfsiz, ravon va iqlim o'zgarishlariga bardoshli bo'lgan yo'llarning barpo etilishiga olib keladi.

ВНЕДРЯЮТСЯ СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
В последние годы в нашей стране быстрыми темпами ведется строительство широких и ровных автомобильных дорог и современных путепроводов, воплощающих в себе последние достижения технологии в дорожном строительстве.
В целях изучения опыта развитых стран в осуществлении практической работы в этой области Комитет автомобильных дорог наладил тесное сотрудничество с международными финансовыми институтами и крупными дорожно-строительными компаниями Германии, Кореи, Турции и Китая.
В связи с этим была реализована договоренность, достигнутая между Правительством Республики Узбекистан и Банком в ходе визита Президента Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао в Узбекистан в 2019 году и Азиатский банк развития утвердил проект № TС-9987 УЗБ "Стратегия и план действий по развитию дорожного сектора".
В результате реализации этого проекта-технического содействии консультантами АБР и экспертами Комитета автомобильных дорог были разработаны 6 технических руководств, 1 практическое руководство, 2 методических указания, 3 технических рекомендации и 3 государственных стандартов в области автомобильных дорог.
А именно: Справочник: "Мосты. Подпорные стены. Водопропускные трубы", "Практическое руководство по технологии устройства цементобетонных дорог", "Руководство по техническому обслуживанию, ремонту и реабилитации цементобетонных покрытий",  "Практическое руководство по технологии бетонных покрытий для развивающихся стран", "Руководство по адаптации дорожно-транспортной инфраструктуры к изменению климата в Центральной Азии (с акцентом на Узбекистан)", "Пособие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием", "Пособие по устройству современных тонких слоев износа" и "Практическая инструкция по охране труда и технике безопасности для проектов строительства и участков работ в условиях COVID-19".
А также, "Инструкция по применению битумных мастик, герметиков и силиконов для герметизации трещин и деформационных швов", "Рекомендации по применению пропиточных составов для повышения долговечности цементобетонных покрытий", "Рекомендации по обработке асфальтобетонных покрытий специальными пропиточными составами для повышения срока их службы", "Рекомендации по применению технологии холодного ресайклинга при строительстве (реконструкции) автомобильных дорог", Государственные стандарты Республики Узбекистан "Смеси асфальтобетонные дисперсно-армированные и асфальтобетон, дисперсно-армированный с использованием специальных волокон. Технические условия", "Смеси щебеночно-мастичные полимерасфальтобетонные дорожные, аэродромные и щебеночно-мастичный полимерасфальтобетон. Технические условия", и "Битумы модифицированные дорожные. Технические условия".
В настоящее время данные руководства и стандарты широко используются на практике учеными и студентами Ташкентского Транспортного Университета, научно-исследовательских и проектных институтов, специалистами в области строительства и содержания автомобильных дорог.
Безусловно, эти руководства и стандарты послужат развитию дорожного хозяйства нашей страны, модернизации технологий дорожного строительства, совершенствованию системы дорожного хозяйства и строительству более современных, комфортных, безопасных, ровных и климатоустойчивых дорог.
В свою очередь такая позитивная работа на местах, по словам Президента, радует наш трудолюбивый народ.