Avtomobil yo'llaridagi qurilishlarda innovatsiyalar
Avtomobil yo'llari davlat qo'mitasi tizimidagi ilmiy-tadqiqot korxonasida ayni kunda ko'plab ilmiy ixtirolar va innovatsion tadqiqotlar ustida ish olib borilmoqda.
Jumladan, yo'l tizimiga joriy qilinayotgan quyidagi innovatsion g'oyalar va texnologiyalarni sanab o'tish mumkin:
1. "Bitum emulsiyasi" ishlanmasiga patent olindi. Uni qo'mita tizimidagi korxonalar amaliyotiga joriy etilganda, samarali ekanligi ko'zga tashlandi. Masalan, mazkur emulsiyalar Farg'ona viloyatidagi 10 km uzunlikdagi mahalliy avtomobil yo'llari qurilishida qo'llanilganda, 450 mln. so'mlik mablag' iqtisod qilinishiga erishildi.
Ma'lumot o'rnida shuni aytish kerakki, bitum emulsiyasi avtomobil yo'llaridagi ustki qatlamga ishlov berishda – ularni takomillashgan qatlamga o'tkazish uchun ishlatiladi. Bundan tashqari bu kabi emulsiyalar ko'p qatlamli asfal-beton qorishmalari yotqizilayotganda, pastki qatlamga ishlov berish, shuningdek, yangi yotqizilgan tsement-beton qorishmalari chidamliligini oshirishda ham qo'llaniladi.
2. "Rezino-bitum mastikasi"ga ham patent olindi.
Bitum asosida tayyorlangan bu kabi mastikalar tsement-beton qoplamali avtomobil yo'llari, shuningdek, aerodromlardagi chuqurlar va choklarni germetizatsiya qilish va mustahkamlash uchun qo'llaniladi.

Инновации в строительстве автомобильных дорог
В УП "Автодорожного научно-исследовательского института автомобильных дорог" при Государственном комитете автомобильных дорог Республики Узбекистан ведется значительная работа над научными изобретениями и инновационными разработками.
В том числе, проведены следующие работы по разработке и внедрению инновационных идей и технологий в дорожной отрасли:
1. Получен патент на "Битумные эмульсии". В результате внедрения его в системе Государственного комитета Республики Узбекистан по автомобильным дорогам получено 450,0 млн. сумов прибыли. Эмульсии были использованы на 10 км дорог при строительстве местных автомобильных дорог Главным управлением по автомобильным дорогам Ферганской области.
Битумные эмульсии применяют при устройстве поверхностной обработки покрытия автомобильных дорог, для устройства слоя износа на переходных и усовершенствованных покрытиях. Кроме того, битумные эмульсии используются при устройстве многослойного асфальтобетонного покрытия, ими обрабатывают нижний слой, а также для ухода за свежеуложенным цементобетонным покрытием.
2. Получен патент на резинобитумную мастику.
Битумная мастика, приготовленная на основе битума, предназначена для герметизации продольных и поперечных деформационных швов и сквозных трещин на цементобетонных покрытиях автомобильных дорог, а также аэродромов.